Библиотека нумизмата (старая версия) — Страница 5

RSS
25 июля 2022 Банк России ввел в обращение серебряную монету, посвященную 300-летию основания Нижнего Тагила – крупнейшего промышленного центра Урала, второго по величине города Свердловской области.
18 августа Россия отмечает один из самых молодых профессиональных праздников – День географа.
Как известно, 2022 год по китайскому гороскопу является годом Тигра. Многие россияне, родившиеся в этот год, примеряют на себя характеристики мифологического Тигра. Однако в России существует большая программа по спасению настоящего живого тигра
12 июля 2022 Банк России ввел в обращение монету из серии «Космос», посвященную юбилею выдающегося достижения советской космонавтики – первому в мире групповому полету двух космических кораблей: «Восток-3» (пилот – космонавт А.Г. Николаев)  и «Восток-4» (П.Р. Попович)
14 июля 2022 Банк России ввел в обращение очередную монету из большой нумизматической серии, выходящей с 2002 г. – «Древние города России». Новая монета посвящена древнему русскому городу Рыльску, расположенному в Курской области.
29 июня 2022 Банк России ввел в обращение серебряную монету номиналом 3 рубля из серии «Памятники архитектуры России». Монета посвящена Свято-Троицкому Холковскому монастырю – уникальному памятнику архитектуры, действующему православному пещерному мужскому монастырю
В ночь с 16 на 17 июля 1918 произошло одно из самых резонансных событий в истории Гражданской войны – убийство бывшего царя Николая II и его семьи: жены, больного несовершеннолетнего сына и четырех дочерей, а также четырех слуг.

↑Наверх