Монеты Петра III

Монеты Петра III
22 апреля 2021

Монеты Петра III традиционно востребованы у нумизматов в силу своей редкости и необычного дизайна. Почти все монеты с атрибутикой этого императора носят в каталогах отметку разной степени редкости, некоторые входят в десятку самых дорогих монет России. Феномен такой редкости – в истории короткого царствования Петра III.

10 руб..jpg

Петр III, до крещения в православие – Карл Петер Ульрих, герцог Голштейн-Готторп – сын Анны, дочери Петра I, родился и жил в Швеции и являлся наследником шведского трона. Однако в 1742 для продолжения династии Романовых Елизавета вернула его в Россию, где женила на Софии Августе Фредерике Ангальт-Цербстской (будущей Екатерине II).

1 рубль.jpg

Полтина.jpg

Петр Федорович стал императором после смерти Елизаветы Петровны 25 декабря 1861 г. (по старому стилю) и правил всего 186 дней. Его участие в госуправлении было чрезвычайно активным: им был проведен ряд важных реформ, в т.ч. по созданию Госбанка и выпуску ассигнаций, денежная реформа, которая была подготовлена еще Елизаветой. В ее рамках монетная стопа медной монеты была повышена с 16 до 32 руб. из пуда, а проба серебряных понижена с 802 до 750. Выпуск медных монет по новой стопе было решено провести путем перечекана старых. Отсюда – появление необычных номиналов в 10 и 4 коп. (в 10 коп. перечеканивали елизаветинские пятаки, 4 коп. – из двушки, 2 коп. – из копейки). Монет на новых заготовках успели выпустить немного, а перечекан более мелких номиналов остался пробным, поэтому копейка и денга 1762 чрезвычайно редки.

10 коп..jpg

4 коп..jpg

1 коп..jpg

Петр III был свергнут в результате дворцового переворота 28 июня 1762 и вскоре убит. Его имя было позже во многом оклеветано, но роковой для Петра стала главная его политическая ошибка – примирение с Пруссией и возвращение ей завоеванных Россией в ходе Семилетней войны земель. Все золотые монеты Петра III были перечеканены в екатерининские, медные – в номиналы по прежней стопе (10 – в 5 коп., 4 – в 2 коп.), остальные переплавлены.

2 копейки 1762 аверс.jpg

В интернет-магазине Numizmat.ru выставлены на продажу 2 коп. 1762 г. Петра III в слабе ННР. И хотя грейд не самый высокий (VF 35 BN), для монет Петра – это добротный коллекционный экземпляр.


Возврат к списку

↑Наверх