Два Доллара США

Два Доллара США
16 сентября 2020
Привычное для всех изображение и размер двухдолларовая купюра обрела в 1928 году.

На ее лицевой стороне изображен Томас Джефферсон (1743 - 1826 гг.) - видный государственный и общественный деятель, "отец" Декларации независимости и 3-й президент США. На оборотной, привычное нам изображение картины "Декларация независимости" появилось с 1976 года.

С момента появления, этой банкноте «не везло». Она не пользовалась популярностью ни у населения, ни у банков.

Причин для недовольства новой купюрой было несколько. Самая распространенная причина заключалась в том, что в большинстве кассовых аппаратов было не предусмотрено отдельное место для банкнот номиналом 2 доллара. Поэтому кассирам в магазинах приходилось выкручиваться, класть двоечки в одно отделение с другими деньгами.

Кроме того, в народе распространилось мнение, что банкноты достоинством 2 доллара приносят неудачу. Эта примета пошла от карточных игроков, у которых цифра 2 изначально была неудачной, т.к. соответствовала самой младшей карте в колоде.

Источники рассказывают нам, что продавцы отказывались принимать двухдолларовые банкноты в магазинах. 

В 1966 году была напечатана последняя партия купюр достоинством 2 доллара, после чего 10 августа 1966 года их выпуск был прекращен. 

После этого банкноты выпускалась, но в ограниченном количестве, и выпуск чаще всего приурочивали к большим праздникам. Так, в 1976 в честь двухсотлетия Соединенных Штатов Америки в обращение были выпущены юбилейные двухдолларовые банкноты.  Эта же серия банкнот была перевыпущена в 1996 году.
 
Но самое интересное, что очень скоро ситуация с «имиджем» 2 долларов кардинально изменилась. В связи со своей редкостью, двоечки стали желанным экземпляром в коллекциях нумизматов. Ведь то, что трудно встретить в обращении, всегда привлекает внимание коллекционеров
 
Кроме этого появился целый ряд легенд относительно купюры two dollar. В соответствии с одной из них, если иметь эту купюру в кошельке, то деньги не будут в нем переводиться.

В Вашем кошельке лежат 2 доллара? 

2dollar1862_2.jpg

2dollar1880.jpg

2dollar1976_3.jpg



Возврат к списку

↑Наверх