12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики
12 апреля 2021

12 апреля 2021 г. мир празднует великое событие космического масштаба – 60-летний юбилей первого полета человека в космос. Мы гордимся, что этим человеком стал наш соотечественник. В СССР этот праздник был установлен в апреле 1962, а с 1968 он отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

Рубль 1981.jpg СССР.jpg

Подготовка к запуску происходила в условиях космической гонки СССР-США, поэтому в конструкции ракеты «Восток» не успели установить систему аварийного спасения при старте, дублирующую тормозную систему, а жизнеобеспечение было рассчитано всего на 10 суток. К тому же из шести тестовых стартов три закончились авариями. Все это не давало гарантии успеха полета и требовало огромного мужества от космонавта.

2 рубля 2001.jpg 2 руб..jpg

Как известно, первым космонавтом был утвержден Ю.А. Гагарин. При выборе его кандидатуры из 20 претендентов учитывались не только физические параметры и профессиональные данные, но и его уникальные человеческие и психические качества. Это позволило пилоту сохранить самообладание при нештатных ситуациях: из-за неполадок при отключении третьей ступени ракета на сто км превысила высоту запланированной орбиты, а при посадке сбой в тормозной системе привел к отклонению от курса.

10 руб. 2011.jpg

Из-за сомнений в безопасности мягкой посадки на высоте 10 км Гагарин катапультировался, как и было предусмотрено, и приземлился не в капсуле, а на парашюте. В связи с этим НАСА некоторое время отказывалось признать Гагарина летчиком-космонавтом, но Международная авиационная федерация все же засчитала полет Гагарина как первый полет человека в космос. 

50 тенге 2011.jpg 50 тенге.jpg

Интересно, что кадры Гагарина при взлете с легендарной фразой «Поехали!» были сняты намного позже: при реконструкции запуска ракеты. Ю.А. Гагарин стал одним из самых знаменитых людей планеты и послом доброй воли нашей страны, готовился ко второму полету в космос. Однако трагедия во время учебного полета 27 марта 1968 г. перечеркнула эти планы, но имя космонавта навсегда осталось в мировой истории, а образ Гагарина стал одним из самых тиражируемых. 

2001.jpg Набор 2011.jpg


 Приобрести монеты и наборы, посвященные космической тематике и Ю.А. Гагарину, а также аксессуары для их хранения можно в каталоге нашего интернет-магазина Numizmat.ru.


Возврат к списку

↑Наверх