Финансовый университет

Финансовый университет
10 августа 2020

В феврале 2019 г. ЦБ РФ ввел в обращение серебряную монету номиналом 3 рубля, посвященную 100-летию Финансового университета при Правительстве РФ – одного из ведущих ВУЗов страны в финансовой сфере, входившего в 2015 и 2016 гг. в список 200 лучших ВУЗов стран БРИКС и, что более актуально, занимающего высокий рейтинг своих выпускников среди работодателей. 

Одним из предшественников университета считается Московский финансово-экономический институт, который открылся в марте 1919 при Наркомфине для подготовки финансистов. В начале 20-х он был закрыт и вновь восстановлен в 1930. После войны, в 1946, МФЭИ был объединен с другим профильным ВУЗом – Московским кредитно-экономическим институтом, существовавшим с 1931. Новый ВУЗ получил название МФИ: Московский финансовый институт. Он начинался с четырех факультетов и двух тысяч студентов.

В 1991 институт был преобразован в академию, а в 2011 – в университет, после присоединения к нему заочного финансово-экономический института и колледжа информатики и электронной техники. В следующем году университет был объединен с университетом Минфина и налоговой академией. Сегодня Финансовый университет – это крупная научно-учебная корпорация, включающая в свой состав 38 филиалов по всей стране. Университет готовит экономистов, финансистов, менеджеров, юристов, ИТ-специалистов, социологов и политологов.

Университет готовит не только специалистов, но и является центром повышения квалификации руководящих кадров и научных исследований, учебно-методическим объединением, готовит экспертные заключения по заданиям органов государственной власти страны. Главная задача ВУЗа – кадровое обеспечение госорганов исполнительной власти, целевая подготовка специалистов для государственной службы. 

На реверсе монеты размещены стилизованное изображение здания Финансового университета на фоне печатной электронной платы, фирменный знак университета. Монета отчеканена в качестве proof из серебра 925 пробы, вес – 33,94 г, тираж – 3000 экз


Купить монету 3 рубля 2019, "100-летие Финансового университета"


Возврат к списку

↑Наверх