Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Другие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 19:28   #1
ka4

Активный участник

По умолчанию Столовое серебро.

Столовое серебро.
Создать эту, совсем не нумизматическую тему, меня побудило приобретение ложек вилок и ножей. Я порой грешу и не отказываю себе в таких мелочах, как приобретение по цене близкой к Ц/М, предметов коим можно найти практическое применение. Как правило, ничего особо интересного эти предметы не представляют, тем не менее, я ловлю некий кайф, используя в повседневном обиходе подобные вещицы.
Многие друзья, не понимают меня. Как можно тащить в рот предметы которыми не весть кто пользовался? – А вы в рестораны, кафе, ходите, хотя бы изредка? А в гостях, бываете? Или всегда имеете при себе личные столовые приборы?
Покупка, серебряных столовых приборов, у меня происходит спонтанно, поэтому устрой я не большое торжество, всем гостям не хватит серебряных вилок и ложек, и точно, на столе не будет двух одинаковых.
DSC06146.JPG DSC06147.JPG DSC06151.JPG DSC06159.JPG
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 19:36   #2
ka4

Активный участник

На всех предметах присутствовали клейма, в том числе и R&B, а на лезвиях ножей полное название фирмы.
DSC06168.JPG DSC06173.JPG
Цитата:
Robbe & Berking

История компании Robbe & Berking началась в 1874 году. C тех самых пор и до сегодняшнего времени ее продукцию считают не просто столовыми приборами, а уникальными произведениями искусства. Строгий дизайн и высокие стандарты – это те принципы, которые определяли, и будут определять деятельность немецкой компании. За долгую стодвадцатипятилетнюю историю девиз компании не поменялся. Суть его в том, что главное не цена, а качество. А качественнее чем Robbe & Berking никто сделать не может.
А начиналось все более чем скромно. Николас Кристоф Робби и Роберт Беркин, практически без финансовой поддержки, вдвоем работали над производством продукции из серебра. С каждым годом количество их клиентов и почитателей возрастало. На сегодняшний день в компании работает уже пятое поколение мастеров. Их деятельность опирается на многолетние, проверенные временем традиции. Мастера не ориентируются на массовое производство продукции. Для них лучше сделать меньше, но качественнее. Кроме того, особое внимание уделяется деталям. Для продукции используется только наиболее высококачественное серебро. Все столовые приборы изготовляются из серебра 925 стерлинговой пробы, которое обладает высоким уровнем качества и хорошей репутацией по всему миру.
В ассортимент продукции компании входит около пятидесяти столовых приборов. Особенностью компании Robbe & Berking является любовь к производству необычных изделий, таких как вилка для лобстера или устриц, например. Продукция компании больше ориентирована на настоящих гурманов.
Безусловно, для производителя гораздо легче выпускать ограниченный ассортимент изделий, но это же, может уменьшить количество клиентов.
Мастера компании утверждают, что создают настоящие шедевры искусства, опираясь на традиции предыдущих поколений.
О качестве продукции компании Robbe & Berking спорить не приходится, то же самое касается и дизайна. Столовые приборы Robbe & Berking из серебра можно наблюдать на экспозициях во многих музеях Европы. Среди современного серебряного искусства они действительно выделяются. Наиболее известные международные отели, и рестораны спешат приобрести столовые приборы компании. Даже во дворце короля Иордании, в Кремле, в Federal Chancellery в Берлине, большинство приемов сервируется этим известным серебром. Серебром Robbe & Berking.
Удивила цена на сие предметы.
Robbe & Berking Ложка столовая 20,2 cm Arcade Серебро - 210,00 €
Robbe & Berking Вилка столовая 19,8 cm Arcade Серебро - 210,00 €
Robbe & Berking Нож столовый 23,5 cm Arcade Серебро - 181,00 €
Robbe & Berking Ложка для эспрессо 10,3 cm Arcade Серебро - 107,00 €
Robbe & Berking Вилка для мяса 15,1 cm Arcade Серебро - 157,00 €
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 19:57   #3
cobras15

Активный участник

Классная тема для коллекционирования. Особенно всякие чайнички, вазочки из серебра, красотища. Но не для нищебродов, типа меня))
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 20:26   #4
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от cobras15 Посмотреть сообщение
Классная тема для коллекционирования. Особенно всякие чайнички, вазочки из серебра, красотища. Но не для нищебродов, типа меня))
Что значит нищеброд.Я вон на ебэй сбегал нашёл эти приборчики у одного хозяина 113197170334 там у него и ложечки и ножечки.А вот самое интересное.,остальные продают по одному.Видно в гости сходили где не обыскивают
Надо просто в гости знать к кому ходить.Вот наш ТС за столом раскажет сколько эти приборчики тянут,смотриш какой небудь и затеряется
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 20:43   #5
ka4

Активный участник

Цитата:
Заварные чайники, уходят из повседневной жизни. Чай, - в пакетиках, кофе, - быстрорастворимый, кулеры для воды, кофе машины, низводят прием сих напитков, до простого удовлетворения потребности.
Банкетная пепельница с символическим изображением Вселенной Ag925=2252. Мексика ХХ век. .jpg вазочка – икорница Ag925=33,24гр. Мексика, ХХ век.jpg
Банкетная пепельница с символическим изображением Вселенной Ag925=22,52. Мексика ХХ век. и вазочка – икорница Ag925=33,24гр. Мексика, ХХ век
Эти предметы, я купил из за того что они из Мексики. Ни разу не использовал по назначению. Просто приятные штучки, несушие в себе частицу этой прекрасной страны. Цена их дешевле цены на дешевые серебряные монетки Руб/грамм.
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 20:58   #6
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
...
Надо просто в гости знать к кому ходить.Вот наш ТС за столом раскажет сколько эти приборчики тянут,смотриш какой небудь и затеряется
Мне все это обошлось в 7,5 тр, вроде как из расчета 30р за грамм, ну и чего то мы там округляли не вспомню в чью пользу.
Очень удивился узнав что я приобрел. А так, просто понравились. Товарищ, пошутил что я совсем не патриот, нет что бы Сазикова или Курлюкова купить.
ложка кофейная Россия 1895 О.Курлюковъ Ag875=18,1гр..jpg
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 21:04   #7
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Мне все это обошлось в 7,5 тр, вроде как из расчета 30р за грамм, ну и чего то мы там округляли не вспомню в чью пользу.
Очень удивился узнав что я приобрел. А так, просто понравились. Товарищ, пошутил что я совсем не патриот, нет что бы Сазикова или Курлюкова купить.
Вложение 533632
Не -А лучше сразу ФАБЕРЖЕ
Я для чего дал с сылку там такиеже приборчики,но вот какая то цифорка присутствует между буквами и пробой на всех приборах.Вообщем хрен его знает ЧЁ ЭТО
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2018, 21:52   #8
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Что значит нищеброд.Я вон на ебэй сбегал нашёл эти приборчики у одного хозяина 113197170334 там у него и ложечки и ножечки.А вот самое интересное.,остальные продают по одному.Видно в гости сходили где не обыскивают
Ложечки, вилочки и даже маленькие бокальчики из серебра, еще можно осилить. А вот такое, за несколько тысяч долларов, уже нет. А ведь захочется, рано или поздно. И ведь купишь, продав те
же монеты. Так что, не хочу даже начинать)))
Изображения
Тип файла: jpg s-l1600.jpg (299.0 Кб, 38 просмотров)
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 16:14   #9
Otto

Активный участник

А потом захочется красивую кружечку...))
https://skrust.livejournal.com/830693.html
Изображения
Тип файла: jpg 1736199_900.jpg (196.8 Кб, 21 просмотров)
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 16:34   #10
Рыков Н.Г.

Активный участник

Вот такое скопилось от "охоты на металл", интересные экземпляры - отметил:
1 – 5 - чашечка (кофейная) Швеция 1963-1968гг. Высота 4см, диаметр 6.5см, вместимость 50мл, вес 30-31г, серебро 830 пробы, клейма.
6 – кувшинчик/вазочка Дания 1950е годы, Hugo Grün & Co, вторая из пары, высота 17см, вместимость 190мл, серебро 925 пробы, клейма. фото 2
7 и 8 – ложка столовая Дания 1923 год, гравировка даты, длина 22см, вес каждой 53г, серебро 830 пробы, клейма.
9 – ложка столовая Швеция 1898 год, именной штамп, мастер J. E. Torsk, Stockholm, длина 22см, вес 70 г, серебро 830 пробы, клейма.
10 – вилка десертная Швеция 1956 год, длина 14.5см, вес 25г, серебро 830 пробы, клейма.
11 – тарелка столовая, Швеция 1923год, именная с гравировкой, накладки с эмалями, диаметр 25.5см, вес 335г, серебро 830 пробы, клейма.
12 – щипчики для сахара Швеция 1964 год, орнамент прорезной «принцесса», длина 11см, вес 16г, серебро 830 пробы, клейма.
13 и 14 – комплект вилка+ложка СССР, позолота орнамента, длина 21см, общий вес 114г, серебро 916 пробы, клейма.
15 – вилка столовая Швеция 1872 год, длина 18см, вес 48г, серебро 830 пробы, клейма.
16 – нож свадебный (для торта) Дания 1960е годы, длина 28см, вес 106г, лезвие – сталь, ручка серебро 925 пробы, клейма.
17 – вилочка детская Дания 1938 год, гравировка, длина 13.5см, вес 23г, серебро 830 пробы, клейма.
18 – 20 – ложечка рождественская Георга Йенсена (выпускается ежегодно с 1910г, дизайн эмали индивидуальный для каждого года разрабатывают приглашенные дизайнеры), Дания 1973, 1978 и 1981 года, позолота, длина 15см, вес 43-47г, серебро 925 пробы, клейма.
21 – щипцы для сахара Скандинавия 1970е годы, длина 13см, вес 48г, серебро 925 пробы, клейма.
22 и 23 – ложечки кофейные Швеция 1956 год, длина 11см, вес 19г, серебро 830 пробы, клейма.
24 – ложка столовая Европа первая половина ХХ века, J.P.Schmidt, длина 22см, вес 49.3г, серебро 925 пробы.
---------------------------------------
Фото с ложками (4е фото, сверху вниз, слева на право):
1.Столовая ложка 1803 года. Серебро 830 пробы, именная гравировка, клейма , дина 22.7см, вес 70.83г. фото 3
2.Чайная ложечка. Скандинавия 80е годы, позолота(?) черпачка, длина 13.5см, вес 23г , оттиск 830S.
3.Чайная ложечка. 80е годы СССР, Прибалтика, 916 проба, позолота . Вес 25.53г, клейма.
4.Чайная ложечка 1879 года, Швеция, серебро, именная гравировка, клейма. Длина 14.5см, вес 12.3г.
Изображения
Тип файла: jpg Серебро столовое общий 080418.JPG (503.1 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg КУВШИНЧИК пара в Lohmann Gallery 2016г.JPG (89.6 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Серебро ст-л 1803г.JPG (680.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Серебро стол Ф2.JPG (698.0 Кб, 10 просмотров)
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 17:10   #11
ka4

Активный участник

Цитата:
Ложечки, вилочки и даже маленькие бокальчики из серебра, еще можно осилить. А вот такое, за несколько тысяч долларов, уже нет. А ведь захочется, рано или поздно. И ведь купишь, продав те
же монеты.
Так что, не хочу даже начинать)))
Мне, очень нравятся серебряные монеты, даже современные, никогда не являвшимися средством платежа. Они красивы, несут на себе часть истории, а самре главное, - их удобно хранить. Столовое серебро, имеет свои плюсы, оно то же несет на себе историю, порой являясь весьма красивым, а так же им можно пользоваться в повседневной жизни.
Если заглядывать в будущее, ну в качестве инвестиции, ну кому понадобятся монеты? Нумизматам или скупщикам драг. металла. У столового серебра преспективы более расширены.

Цитата:
Серебро - это лунный металл, тончайший проводник, передатчик и
трансформатор астральных вибраций. Духовная структура серебра способна отражать эмоциональный настрой человека.
Серебро может хранить информацию об эмоциональном мире
хозяина.
Серебро может снимать и перераспределять негативную энергию и
поэтому может использоваться для чистки энергетического поля человека. Этот металл - прекрасный очиститель вод, антисептик.
Я не особо верю в приметы, но сыну. на зубик, ложечку приобрел. Есть поверье, что если младенец будет есть из серебра, то зубки будут прорастать безболезненно. Видел в этом году серебряные погремушки, от Тифони, по цене металла, но сын уже взрослый, о внуках пока не думаю, да и на фига они нужны. Шло бы дело к свадьбе, ... , а так, ложечка, почти фамильная уже есть.
Ложка чайная №5 с ангелочком ДМ8Ж Ag925=13,77гр..jpg

Последний раз редактировалось ka4, 26.09.2018 в 17:19.
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 17:51   #12
cobras15

Активный участник

Цитата:
Мне, очень нравятся серебряные монеты, даже современные, никогда не являвшимися средством платежа. Они красивы, несут на себе часть истории, а самре главное, - их удобно хранить. Столовое серебро, имеет свои плюсы, оно то же несет на себе историю, порой являясь весьма красивым, а так же им можно пользоваться в повседневной жизни.
Если заглядывать в будущее, ну в качестве инвестиции, ну кому понадобятся монеты? Нумизматам или скупщикам драг. металла. У столового серебра преспективы более расширены.
Вложение 533844
Мое мнение, что любой предмет коллекционирования(или обожания просто))), должен вызывать эстетическое наслаждение. По этой причине, мне никогда не быть нумизматом. Не хочу не кого обидеть, но в большинстве монет, нет никакой эстетики. А в каких она есть, нумизматы за монеты не считают. По той же моей теме, инвестиционные и коллекционные серебряные монеты. Столовое серебро, как писал выше, привлекательно во всех отношениях, от эстетики, истории предметов до инвестиции. Но я пока со стороны повосхищаюсь, не хочется пока бросать монеты, а собирать монеты и столовое серебра, я не осилю.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2018, 19:15   #13
ka4

Активный участник

cobras, да меня тоже нумизматом можно назвать с большой натяжкой, коллекционером столового серебра, вообще никак. Скорее мне просто нравиться,- изделия из серебра. Есть внем что то такое, притягивающее меня как магнит. Волей, неволей поверишь в мистику. Зеркала, когда то воспринимались как некое волшебство, а ведь когда то рассматривали себя в начищенное серебро, потом в стекло покрытое серебряной амальгамой. Фотографии, сохраняющие в себе мгновения былых времен, тоже делались не без оного металла.
Я вообще, при случаи, за не дорого, приобретаю, серебряные изделия, хотя, конечно же монетки лидируют, их я приобретаю по цене превышающей ц/м., хотя выискиваю подешевле.
Лет пять назад, по случаю, за 100р., приобрел кота в мешке. Много времени потратил на изучение клейм, ведь не всегда клеймы были понятными - цифровая проба и тп. Раньше все было более загадочным.
Цитата:
Первое упоминание о клеймах на драгоценных металлах во Франции датируется 1272 г. Речь шла о клейме города и мастера, которое раньше выглядело как пиктограмма: крестик, цветочек, сердце. Уже в 1378 году был официально утвержден государственный стандарт серебра (золото было малодоступным для широких масс населения, только для церкви и знати).
Первое упоминание о клеймении серебряных изделий в Германии относится еще к 1289 году. Но только в 1548 году императорским указом официально устанавливается, что все предметы из серебра более 4 лотов весом после оттиска самой пробы должны получить клеймо мастера и городского магистрата или же правителя данной местности, т.е. курфюрста. В 1667 году, окончательно устанавливается порядок клеймения в виде так называемой "кельнской марки" для стандарта пробы, который просуществовал более двух столетий. Кельнская марка была принята в Германии для расчета содержания пробы. Она равнялась 16 лотам, или 96 золотникам.
1 лот = 6 золотникам, а 1 золотник = 1/96 фунта, или 4,26 г.
image.jpg ложечка для десерта Ag 800+ янтарь=13,63гр. франция Минерва 1838 г. .jpg

ложечка для десерта Ag 800+ янтарь=13,63гр. франция Минерва 1838 г.
Возможно ошибся при атрибутике.
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 09:01   #14
cobras15

Активный участник

Я в недоумении, вот такая вещь, весом 115 грамм, на местном аукционе ушла за 32 евро(2500 рублей). По мне, это почти бесплатно, цена серебряного лома, если не дешевле. Или я чего-то не понимаю, может подделка какая-нибудь или люди и относятся сейчас, к подобным вещам, как к лому?
Изображения
Тип файла: jpg 1_1_49689522.jpg (103.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 1_1_49689524.jpg (106.3 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 1_1_49878093.jpg (72.1 Кб, 18 просмотров)
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 09:52   #15
Lithium

Активный участник

Это конечно не серебро, но шутки ради, кольчугинская чайная ложка мнц с серебрением и следами позолоты. Знак качества появился в 1967 году, стоимость 3 рубля 95 копеек!!! Это при зарплате инженера 120 рублей и средней пенсии 60 рублей. В начале 70х она уже стоила больше 4х рублей, бутылка водки в те годы 3 рубля 62 копейки. Копанина, летом возле траншеи из земли тускло поблескивала.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180928_154952.jpg (884.6 Кб, 26 просмотров)
Untitled Document
Старый 28.09.2018, 10:59   #16
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рыков Н.Г. Посмотреть сообщение
Вот такое скопилось от "охоты на металл", интересные экземпляры - отметил:
1 – 5 - чашечка (кофейная) Швеция 1963-1968гг. Высота 4см, диаметр 6.5см, вместимость 50мл, вес 30-31г, серебро 830 пробы, клейма.
6 – кувшинчик/вазочка Дания 1950е годы, Hugo Grün & Co, вторая из пары, высота 17см, вместимость 190мл, серебро 925 пробы, клейма. фото 2
7 и 8 – ложка столовая Дания 1923 год, гравировка даты, длина 22см, вес каждой 53г, серебро 830 пробы, клейма.
9 – ложка столовая Швеция 1898 год, именной штамп, мастер J. E. Torsk, Stockholm, длина 22см, вес 70 г, серебро 830 пробы, клейма.
10 – вилка десертная Швеция 1956 год, длина 14.5см, вес 25г, серебро 830 пробы, клейма.
11 – тарелка столовая, Швеция 1923год, именная с гравировкой, накладки с эмалями, диаметр 25.5см, вес 335г, серебро 830 пробы, клейма.
12 – щипчики для сахара Швеция 1964 год, орнамент прорезной «принцесса», длина 11см, вес 16г, серебро 830 пробы, клейма.
13 и 14 – комплект вилка+ложка СССР, позолота орнамента, длина 21см, общий вес 114г, серебро 916 пробы, клейма.
15 – вилка столовая Швеция 1872 год, длина 18см, вес 48г, серебро 830 пробы, клейма.
16 – нож свадебный (для торта) Дания 1960е годы, длина 28см, вес 106г, лезвие – сталь, ручка серебро 925 пробы, клейма.
17 – вилочка детская Дания 1938 год, гравировка, длина 13.5см, вес 23г, серебро 830 пробы, клейма.
18 – 20 – ложечка рождественская Георга Йенсена (выпускается ежегодно с 1910г, дизайн эмали индивидуальный для каждого года разрабатывают приглашенные дизайнеры), Дания 1973, 1978 и 1981 года, позолота, длина 15см, вес 43-47г, серебро 925 пробы, клейма.
21 – щипцы для сахара Скандинавия 1970е годы, длина 13см, вес 48г, серебро 925 пробы, клейма.
22 и 23 – ложечки кофейные Швеция 1956 год, длина 11см, вес 19г, серебро 830 пробы, клейма.
24 – ложка столовая Европа первая половина ХХ века, J.P.Schmidt, длина 22см, вес 49.3г, серебро 925 пробы.
---------------------------------------
Фото с ложками (4е фото, сверху вниз, слева на право):
1.Столовая ложка 1803 года. Серебро 830 пробы, именная гравировка, клейма , дина 22.7см, вес 70.83г. фото 3
2.Чайная ложечка. Скандинавия 80е годы, позолота(?) черпачка, длина 13.5см, вес 23г , оттиск 830S.
3.Чайная ложечка. 80е годы СССР, Прибалтика, 916 проба, позолота . Вес 25.53г, клейма.
4.Чайная ложечка 1879 года, Швеция, серебро, именная гравировка, клейма. Длина 14.5см, вес 12.3г.
Я тоже люблю в гости ходить
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2018, 02:54   #17
ka4

Активный участник

Цитата:
Я в недоумении, вот такая вещь, весом 115 грамм, на местном аукционе ушла за 32 евро(2500 рублей). По мне, это почти бесплатно, цена серебряного лома, если не дешевле. Или я чего-то не понимаю, может подделка какая-нибудь или люди и относятся сейчас, к подобным вещам, как к лому?
Да,я уже давно заметил такое, именно поэтому иной раз и покупаю серебряный "хлам". Порой люди не хотят задуматься что у них в руках оказалось по воле случая. Клеммы, часто бывают затертыми. Да, цена на подобные вещи часто бывает даже ниже цены металла. Многие вещицы перестали быть актуальными. Ну вот кому к примеру сейчас нужны щипцы для сахара? А Молочник? Сейчас молоко несколько иное, да и упаковка вполне многих устраивает.
Знакомый, рассказывал, что у его приятеля, знакомая бережет свои руки, поэтому использует одноразовую посуду. Мыть не надо, поел и в мешок, вместе с такими же вилками, ложками. Жаль что пока не придумали одноразовых кастрюль, но все идет к этому.
щипцы для сахара СССР Ag875=41,93гр.jpg щипцы для сахара СССР Ag875=41,93гр
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.09.2018, 22:59   #18
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
ИМХО:
1. Таких вещей много в Европе (предмет - Шведский, судя по клейму)
2. Сейчас "не сезон"
3. Изделие имеет гравировку (монограмму), что обычно, существенно снижает цену.
P.S.
Когда интересовался вопросом (цен), то выяснил, что цены на лом серебра в Европе (по крайней мере - северной) ниже, чем у нас. Что и приводит к постоянному притоку на местные ауки...

Последний раз редактировалось Рыков Н.Г., 30.09.2018 в 23:06.
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2018, 23:04   #19
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eugeny Vladimirovich Посмотреть сообщение
Это конечно не серебро, но шутки ради, кольчугинская чайная ложка мнц с серебрением и следами позолоты. Знак качества появился в 1967 году, ...
Ну, "не серебро" - тоже есть и интересное.
Икорница, мнц, позолота, начало 19в (?, по начертанию "2" в номере), Швеция (?)
Изображения
Тип файла: jpg САХАРНИЦА икорница.JPG (57.4 Кб, 14 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 02:04   #20
ka4

Активный участник

Цитата:
Ну, "не серебро" - тоже есть и интересное.
...
Есть у нас в семье солонка. МНЦ, значит ничего ценного, так я считал всегда. Пока не увидел подобную на одном из аукционов.
Цитата:
Солонка с халцедоном
Вставка и крышечка выполнены из халцедона (ручная работа). Солонка - ЮММЕТ. Мельхиор.
5 900р.
Правда покупателей готовых расстаться с такой суммой за авторскую работу не нашлось.
Ложечка, сейчас в ней серебряная, но ее родная имеется, а вот крышка, куда то делась. Мать уверяет, что где то есть, но пока не найдена.
d6c316fc-9fdc-11e8-8b1a-00151760f869.jpg DSC06180.JPG
Первое фото из аукциона, второе, - моя солонка.
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 07:01   #21
Deep Purple 23

Активный участник

Цитата:
Есть у нас в семье солонка. МНЦ, значит ничего ценного, так я считал всегда. Пока не увидел подобную на одном из аукционов.

Правда покупателей готовых расстаться с такой суммой за авторскую работу не нашлось.
Ложечка, сейчас в ней серебряная, но ее родная имеется, а вот крышка, куда то делась. Мать уверяет, что где то есть, но пока не найдена.

Где то такая валялась, если не выкинули.
Deep Purple 23 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 11:07   #22
вахмурка

Активный участник

Мне вот портсигары нравятся серебренные,старые.От отца один остался.Вроде,хотел собирать,-но талеры лучше))
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 16:32   #23
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Вложение 534002 Вложение 534003
Да, в Союзе - это была самая распространённая форма, а отделка могла быть разной (у меня была даже "с эмалями", см. фото).
Обычно - продавалась в комплекте с ложечкой из того же материала.
При этом, серебряные ложечки продавались как комплектом (с солонкой), так и отдельно (небольшие детали формы и отделка - зависели от завода-производителя).
Показанная Вами "аторская работа" - забавный вариант оправдать покупку токарного станка, ИМХО....
Изображения
Тип файла: jpg PA013795.JPG (694.0 Кб, 19 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.10.2018, 18:42   #24
cobras15

Активный участник

А как дело обстоит с подделками столового серебра? Или все же это редкость, если не что-то мега-эксклюзивное и очень дорогое?
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 03:08   #25
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
А как дело обстоит с подделками столового серебра? Или все же это редкость, если не что-то мега-эксклюзивное и очень дорогое?
Единственное, с чем сталкивался среди иностранного столового серебра - это заниженные пробы (по гидростатическому взвешиванию) и низкая "ремонтопригодность" . Второе - это резюме по ругани ювелира, у коего при попытке пайки (горелкой) шведское серебро (клеймо "три короны", "не менее 830 пробы") "вскипело".
Подделка клейм на иностранном столовом серебре - не слишком выгодное занятие (если, разумеется, речь не идёт о "клеймении" изделий не из серебра), в отличие от российского. Поддельные клейма (практически любого содержания и неплохой детализации) легко и недорого заказываются "в китае"(?, со слов). Пару таких приспособ для клеймения с надписью "фаберже" - держал в руках сам.
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 10:29   #26
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от вахмурка Посмотреть сообщение
Мне вот портсигары нравятся серебренные,старые.От отца один остался.Вроде,хотел собирать,-но талеры лучше))
Было время, -серебряные монеты, портсигары, пудреницы и пр.
Цитата:
Да, в Союзе - это была самая распространённая форма, а отделка могла быть разной (у меня была даже "с эмалями", см. фото)...
Вот и я, удивился цене.
ka4 на форуме  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра