Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Другие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 20:57   #1
Александр

Активный участник

По умолчанию Бюджет и увлечение!

Вопрос вот какой ! Если человек увлечен узкой и недешевой темой ,в плане того что раньше были средства и он мог приобретает материал за рубежом,далее средства стали ограниченными ,а материал на Родине он достать не может,в следствии этого и общего жизненного фона идёт спад интереса к теме ,она затухает и переходит либо в спящий режим ,либо интерес угасает вовсе ,вводя человека в депрессию ,поиск новых тем увлечения со относительно поправок на бюджет ! Вопрос ?? Есть такое ?
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:17   #2
Николай___
Активный участник

Лично у меня нет, бюджет может быть и ограничен но интерес остается интересом. Допустим я мог приобрести интересную мне (монету, марку, кусок золота и т.д. кому что) раз в месяц, то при отсутствии денежных средств покупка затянется на месяца 2-3. Эйфория от приобретения остаётся той же)))
Николай___ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:23   #3
coin

Модератор

Отправить сообщение для coin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от sahabel7777 Посмотреть сообщение
Вопрос вот какой ! Если человек увлечен узкой и недешевой темой ,в плане того что раньше были средства и он мог приобретает материал за рубежом,далее средства стали ограниченными ,а материал на Родине он достать не может,в следствии этого и общего жизненного фона идёт спад интереса к теме ,она затухает и переходит либо в спящий режим ,либо интерес угасает вовсе ,вводя человека в депрессию ,поиск новых тем увлечения со относительно поправок на бюджет ! Вопрос ?? Есть такое ?
Соизмеряйте ваши желания, с вашими возможностями.
И будет вам счастье.
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:28   #4
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай___ Посмотреть сообщение
Лично у меня нет, бюджет может быть и ограничен но интерес остается интересом. Допустим я мог приобрести интересную мне (монету, марку, кусок золота и т.д. кому что) раз в месяц, то при отсутствии денежных средств покупка затянется на месяца 2-3. Эйфория от приобретения остаётся той же)))
Формально да ! Но 1 - жизнь не растянешь и 2 она всегда внесет свои бюджетные поправки !
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:35   #5
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от coin Посмотреть сообщение
Соизмеряйте ваши желания, с вашими возможностями.
И будет вам счастье.
Егор да ! Со измерять желания на конкретном участке жизненного отрезка,а в свете нынешней жизни ,корректировки желаний прямо на ходу.
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:43   #6
Vladimir72
Активный участник

Цитата:
Добрый вечер Александр!Видимо разговор идет о иностранных монетах?
Если о них,то можно найти монеты более низкого диапaзона в этой же теме или перейти в близкую тему или если собирал в основном старые монеты,допустим больше 100лет,можно начать собирать монеты более современные той же темы,думаю будут обходиться дешевле и фактически вы расширите свою же тему,но она будет обходится дешевле,может на рынке предложений что-то изменится "цена"или будут доставать из-за гашников,даже что-то интересное к вашей теме или близкой к ней и связанной какими-то историческими связями.Пока так..

Последний раз редактировалось Vladimir72, 22.07.2018 в 22:37.
Vladimir72 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:45   #7
Николай___
Активный участник

Цитата:
Формально да ! Но 1 - жизнь не растянешь и 2 она всегда внесет свои бюджетные поправки !
Так какой продолжительной бы жизнь не была новых тем открывается всё больше и больше (это относительно монет) и после нашей жизни будет еще очень много интересного, так что хоть растягивай хоть не растягивай всех монет всё равно не собрать)))
Николай___ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 21:57   #8
петр1967

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Николай___ Посмотреть сообщение
Так какой продолжительной бы жизнь не была новых тем открывается всё больше и больше (это относительно монет) и после нашей жизни будет еще очень много интересного, так что хоть растягивай хоть не растягивай всех монет всё равно не собрать)))
По этому и отношусь к нумизматике спокойнонет возможности купить и не надо.трагедии в этом не вижу
Untitled Document
Старый 22.07.2018, 22:07   #9
Boroda

Активный участник

Угосание интереса происходит не из за бюджета, а само по себе. Я остыл, хватило лишь на 10 лет.
Boroda вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 00:16   #10
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir72 Посмотреть сообщение
Добрый вечер Александр!Видимо разговор идет о иностранных монетах?
Если о них,то можно найти монеты более низкого диапaзона в этой же теме или перейти в близкую тему или если собирал в основном старые монеты,допустим больше 100лет,можно начать собирать монеты более современные той же темы,думаю будут обходиться дешевле и фактически вы расширите свою же тему,но она будет обходится дешевле,может на рынке предложений что-то изменится "цена"или будут доставать из-за гашников,даже что-то интересное к вашей теме или близкой к ней и связанной какими-то историческими связями.Пока так..
Вечер добрый! Все верно,но дауншифтинг ,не всегда ,точнее совсем не комильфо ,ну если для меня вчастности ,то я всегда варьировал темы ,придумывал находу ,меня вдохновлял процесс ,как сам по себе, но главный источник вдохновения был форум ! Или я так перегорел ,или родник мой иссяк ?? Попутно принялся за фалеристику,благо там тем немеряно и можно не вкладывая в планшеты ,вешать на стену и любоваться постоянно ,значки и знаки ,всегда на виду и кстати в этой области ,нет такой критичности ,ну разве что к орденам и дорогим знакам ,тут имеет место жить копии ,реставрации ,переложения эмалей итд,ровно каждый значек ликвиден и имеет цену ,конечно есть свои градации качества ,но подход и отношение равное ,а цена в обсуждении вторичная ,в фалеристике,как то все терпимее ! Нет от монет не отошел ,для меня всегда имело место тактильность с предметом ,я люблю большие монеты)) и при вот этом ,я не могу собирать антику ,как бы она ни была прекрасна ,или замысловатые чешуйки! У меня досих пор в рабочей машине тискальный пятак Е2)) а рубли СССР для меня просто знаковое что то.

Последний раз редактировалось sahabel7777, 23.07.2018 в 00:34.
sahabel7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 00:24   #11
spartak69
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Угосание интереса происходит не из за бюджета, а само по себе. Я остыл, хватило лишь на 10 лет.
Согласен на 100 процентов.
Это из серии всех денег не заработаешь, да и не за чем это.
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 00:30   #12
Kravotinec

Активный участник

Я немного не соглашусь с вашими симптомами угасаний интереса.
Я думаю, что чаще это связано с отсутствием ближайших товарищей также заинтересованных в интересных вам хобби. Важна поддержка, тусовка если хотите. Друзья это те люди которые вас поддерживают )))))
Kravotinec вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 00:44   #13
Александр

Активный участник

Цитата:
Скорее всего мы с вами ,не настоящие нумизматы ,в полном смысле этого слова ,для нас это было увлечение ,игра ,общение ,сопряжённое с собирательством ! Мы не проводили изысканий ,мы не сидели в архивах ,мы не занимались глубоким изучением ! Истинные то нумизматы ,так и останутся ,а мы перегораем !(
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 01:06   #14
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kravotinec Посмотреть сообщение
Я немного не соглашусь с вашими симптомами угасаний интереса.
Я думаю, что чаще это связано с отсутствием ближайших товарищей также заинтересованных в интересных вам хобби. Важна поддержка, тусовка если хотите. Друзья это те люди которые вас поддерживают )))))
Кто то из нас каждый дорос до своей ступени и только единицы доростут до спецов ! Но согласись нумизматом ,просто теоретиком без коллекции ,стать практически невозможно ! Все что можно открыть открыли и описали ,можно конечно разбрестись по узкопрофильным ресурсам и пардон гундеть про точки и закорючки ,двумя тремя такими же спецами ,искать что то ещё ! Наверно это истинная нумизматика ,без макияжа !??
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 01:16   #15
Александр

Активный участник

Каждый из нас примерно овладел шкалой Шелдона ,научился отличать подделки и расшифровывать монеты ,примерно оценивать,но лишь единицы пошли дальше ,это скажем как образование ,школу закончили ,а вот дальше ,а дальше вышка ,или гуляй Вася! Новички совсем ,их мало ,а вышакам с нами не интересно ,мы ,я не рыба не мясо ,жаль в этой сфере нет ПТУ !)) И все равно ,что стать узким спецом ,нужен всегда поток свежего материала ,а тут нужны средства ! Вот и вывод ,бюджет играет роль как ни крути.
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 01:28   #16
Vladimir72
Активный участник

Цитата:
Вечер добрый! Все верно,но дауншифтинг ,не всегда ,точнее совсем не комильфо ,ну если для меня вчастности ,то я всегда варьировал темы ,придумывал находу ,меня вдохновлял процесс ,как сам по себе, но главный источник вдохновения был форум ! Или я так перегорел ,или родник мой иссяк ?? Попутно принялся за фалеристику,благо там тем немеряно и можно не вкладывая в планшеты ,вешать на стену и любоваться постоянно ,значки и знаки ,всегда на виду и кстати в этой области ,нет такой критичности ,ну разве что к орденам и дорогим знакам ,тут имеет место жить копии ,реставрации ,переложения эмалей итд,ровно каждый значек ликвиден и имеет цену ,конечно есть свои градации качества ,но подход и отношение равное ,а цена в обсуждении вторичная ,в фалеристике,как то все терпимее ! Нет от монет не отошел ,для меня всегда имело место тактильность с предметом ,я люблю большие монеты)) и при вот этом ,я не могу собирать антику ,как бы она ни была прекрасна ,или замысловатые чешуйки! У меня досих пор в рабочей машине тискальный пятак Е2)) а рубли СССР для меня просто знаковое что то.
Рубли СССР-это прежде всего молодость,ностальгия и воспоминание,а сколько это, да то стоило,и почему нулей было не много на этих монетах и как их нехватало,чтобы положить их на вечную стоянку..и посмотреть сейчас.

Последний раз редактировалось Vladimir72, 23.07.2018 в 01:34.
Vladimir72 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 01:40   #17
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimir72 Посмотреть сообщение
Рубли СССР-это прежде всего молодость,ностальгия и воспоминание,а сколько это, да то стоило,и почему нулей было не много на этих монетах и как их нехватало,чтобы положить их на вечную стоянку..и посмотреть сейчас.
Вот верно ,рубли СССР ,это то на чем выросли и которые на глазах стали нумизматической историей ..
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 01:53   #18
culic38

Активный участник

И всё таки, позвольте Александр, с тобой не согласиться! Да, бюджет у всех разный, каждый может себе позволить определенную сумму, дабы не в ущерб семейному бюджету, но...
Всегда можно найти свою нишу, определенную тему, и продолжать охоту. Не тянеш талеры - собирай орты, тестоны, тоже красивые, портретные монеты. Ну, это - как пример. А все остальное - нытье!
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 02:18   #19
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от culic38 Посмотреть сообщение
И всё таки, позвольте Александр, с тобой не согласиться! Да, бюджет у всех разный, каждый может себе позволить определенную сумму, дабы не в ущерб семейному бюджету, но...
Всегда можно найти свою нишу, определенную тему, и продолжать охоту. Не тянеш талеры - собирай орты, тестоны, тоже красивые, портретные монеты. Ну, это - как пример. А все остальное - нытье!
Нет Саш ,разве в ортах и тестонах нет дорогих редких разновидов ? Или собирать только один недорогой вид ? Ты как раз упомянул ну очень узкую тему ,в силу своего увлечения ! Ты один из тех молодцов ,которые последовательно окончив школу ,полались в вышку нумизматики ! Это здорово конечно !
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 03:15   #20
ka4

Активный участник

Цитата:
Не делайте из еды (монет) культа! /Из романа (гл. 6 «Антилопа-Гну») «Золотой теленок» (1931) советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова /
Сань, какая депрессия? Ты что, решил музей нумизматики в Ярославле открыть? Бюджет, это твой доход, хобби, - твой расход. Ты же не ешь фуагра на завтрак? И от этого не впадаешь в депрессию.
Фигня, это все, нумизматика вторична, она просто заполняет свободное время. Nou mani nou hani. Рыбалка, сбор грибов, резьба по дереву, плетение мебели, да полно менее затратных увлечений.
Я не хондрю от того что нет возможности чего-нибудь купить, да и смысла не вижу в обладании супер дорогой, ну или просто дорогой монетой. Зачем? Что бы потом продать еще дороже? Что бы после меня дети не знали нужды? Ну или какой музей, как после Третьякова, носил мое имя? (Вот только он, скорее всего о этом не ведает)Хобби, - всего лишь средство развеяться, успокоиться. отвлечься от каких-либо проблем. А ты про депрессию.
Может, стоить немного алкоголя в хорошей компании под шашлычок употребить?
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 07:12   #21
coin

Модератор

Отправить сообщение для coin с помощью ICQ

Цитата:
Вот верно ,рубли СССР ,это то на чем выросли и которые на глазах стали нумизматической историей ..
Рубли, штука притягивающая.

Я вот вчера парочку 1921 и 1924 годков взял.
Красивые, в золотистой патинке, как говорят "в хрустовом" состоянии.
Тема абсолютно не моя. Совсем. Но вчера вот, на очередной встрече с друзьями-античниками был, и взял.
Еду обратно и думаю, а нафига они тебе ?
Да, совсем не в тему но, в кайф зато. Просто вот в удовольствие. И взял.
Так как всё это дело - собирательство/коллекционирование, оно должно быть только в кайф, в удовольствие. Хобби, отдушина от всяких проблем, забот, работ и прочего.
Главное конечно не перебарщивать. Что бы кайф в кабалу, в том числе и денежную не перешёл. Это я к вопросу о фин.возможностях.
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 10:23   #22
Boroda

Активный участник

Цитата:
Скорее всего мы с вами ,не настоящие нумизматы ,в полном смысле этого слова ,для нас это было увлечение ,игра ,общение ,сопряжённое с собирательством ! Мы не проводили изысканий ,мы не сидели в архивах ,мы не занимались глубоким изучением ! Истинные то нумизматы ,так и останутся ,а мы перегораем !(
Меня заводило то, что в клубах и на развалах можно было по цене обычной купить монеты редкой разновидности, а уж потом продав их на эти деньги пополнить свою коллекцию. Так что бюджетные деньги семьи у меня на увлечение не уходили, даже при переезде в другую область наоборот, хобби пополнило бюджет.
Конечно же нумизматом себя не считаю, так пробежался по верхам.
Приведу отрывок из книги А.Федорина -
" Остаётся пожелать успеха и удачи в коллекционировании монет советского чекана и привести выражение одного старого опытного коллекционера: «Сначала ты кормишь свою коллекцию, а потом она кормит тебя». Претворить в жизнь данное утверждение — задача любого истинного ценителя и настоящего собирателя советских монет."
Boroda вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 10:51   #23
ka4

Активный участник

Цитата:
«Сначала ты кормишь свою коллекцию, а потом она кормит тебя». Претворить в жизнь данное утверждение — задача любого истинного ценителя и настоящего собирателя советских монет."
Ну, это уже не хобби, а некий бизнес проект. Да, безусловно человек получит чувство глубокого удовлетворения, продав выгодно то что собирал годами. Но найдутся, наверное такие которые расстанутся с жизнью, но не с коллекцией. Кто из нумизматов настоящий, а кто бизнесмен от нумизматики? Ведь есть такие которые сделали из своего хобби единственное средство дохода.
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 12:11   #24
Deep Purple 23

Активный участник

Теперь отвечу я. Сейчас для меня наступили трудные времена. Связи болезни мамы, бюджет на монеты ограничен , я еще фанат виниловых грампластинок . Приходится ограничивать себя , взял пару монеток, потом винил.
Deep Purple 23 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 13:23   #25
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Deep Purple 23 Посмотреть сообщение
Теперь отвечу я. Сейчас для меня наступили трудные времена. Связи болезни мамы, бюджет на монеты ограничен , я еще фанат виниловых грампластинок . Приходится ограничивать себя , взял пару монеток, потом винил.
И это нормально.
После рождения сына, во время дефолта 1998, я себя вообще ограничил и монетки мне дарила жена, два раза в год, на Новый Год и 23 февраля. И это было нормально. Откуда у женщины с детьми деньги? Так из тумбочки.
ka4 на форуме  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 13:46   #26
Deep Purple 23

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
И это нормально.
После рождения сына, во время дефолта 1998, я себя вообще ограничил и монетки мне дарила жена, два раза в год, на Новый Год и 23 февраля. И это было нормально. Откуда у женщины с детьми деньги? Так из тумбочки.
Ну у меня тема по монетам - 1 цент США с 1919 года( альбом фирменный) , панда, победоносец , шагающая свобода ( серебро), наши по годам с 1921 - ... и юбилейные наши

Я , если есть сумма , что-то беру по монетам. А как хорошо - поставил пластинку и под музон смотришь коллекцию!
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 14:37   #27
ДимДимыч

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Deep Purple 23 Посмотреть сообщение
Ну у меня тема по монетам - 1 цент США с 1919 года( альбом фирменный) , панда, победоносец , шагающая свобода ( серебро), наши по годам с 1921 - ... и юбилейные наши

Я , если есть сумма , что-то беру по монетам. А как хорошо - поставил пластинку и под музон смотришь коллекцию!
Позвольте, коллега, по музыке и нумизматике поздравить вас с днем рождения! Здоровья вам и вашей матушке, побольше радостей в жизни и поменьше пробок на Горьковском шоссе.
ДимДимыч вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 15:08   #28
Deep Purple 23

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДимДимыч Посмотреть сообщение
Позвольте, коллега, по музыке и нумизматике поздравить вас с днем рождения! Здоровья вам и вашей матушке, побольше радостей в жизни и поменьше пробок на Горьковском шоссе.
Спасибо!!!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра