Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Другие темы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 01:35   #1
Kravotinec

Активный участник

По умолчанию Детство.Нумизматика.СССР.

Здравствуйте товарищи! Салют пионерам и другим членам.....
Первая встреча с нумизматикой, а именно найденый во дворе дома бумажный рубль, на просвет у которого не оказалось водяных знаков, после недолгих переговоров с совестью и пионерской чесностью был отдан в руки продавщице мороженого и куплены пять стаканчиков фруктового мороженого по одинадцать копеек. Я много раз потом вспоминал об этом рубле, прикидывал кто его мог выбросить, именно выбросить, в этом я не сомневаюсь по сей день. Считаю, что именно с этого момента нумизматика пришла в мою жизнь.
А какие у вас были истории о деньгах в СССР?
Кто знает баян о двух соседях, один деньги сушил, другой самогон варил? Или может кому зп большую выдавать не хотели.

А с серебрянным рублем в универсам кто нибудь ходил?
Изображения
Тип файла: jpg oscthumb.jpg (173.2 Кб, 29 просмотров)
Kravotinec вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 02:10   #2
betman

Активный участник

С нумизматикой познакомился очень рано.
Играл в очко и буру.Потом выбирал самые красивые монетки и складывал на подоконнике.Приходили дни когда по этим красивым монеткам били битком из свинца ЧИКА называлась.И всё начиналось заново.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 07:06   #3
Alehha

Активный участник

Насчёт серебра в магазине.
В 80-каком-то году дело было.
Передо мной в очереди стояла бабуля и расплачивалась с продавщицей.
Продавщица ей говорила, не могу взять у тебя 50 копеек они мол уже вышедшие из обращения. Были это серебрянные 50 копеек. Так и не взяла продавщица.
Alehha вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 08:18   #4
perismeshnik

Активный участник

Найденный в талом снегу, по дороге из школы
классе наверное в 5-м, серебряный полтинник
1924 ПЛ и определил увлечение на всю жизнь
и метал, кстати тоже
На генетически уровне тянуло к серебряным
монетами, хотя для обычного школьника СССР
такое увлечение сильно било по корману.

Но в те славные времена, без каталогов и интернетов
на фоне незнания или нумизматической безграмотности,
было проще пополнять коллекцию очень даже интересными
экземплярами и другими способами.
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 09:57   #5
тим1966

Активный участник

Батя по путёвке был в Чехословакии,привёз от туда открытки маргуньи тогда они в моде были.Вот одну из них обменял на серебряный рублик,если не изменяет память Екатериненский.За что был бит ремнём вечером. Так что любовь к нумизматике вбивалась через заднее место.
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 10:43   #6
Kravotinec

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alehha Посмотреть сообщение
Насчёт серебра в магазине.
В 80-каком-то году дело было.
Передо мной в очереди стояла бабуля и расплачивалась с продавщицей.
Продавщица ей говорила, не могу взять у тебя 50 копеек они мол уже вышедшие из обращения. Были это серебрянные 50 копеек. Так и не взяла продавщица.
Я пришел с рублем (возможно Ленин) в Универсам, на кассе гордо, со звоном кладу его в мет.шайку на кассе, из за спины два мужика повисли, продавщица начинает давать сдачу, как с одного рубля, мужики ей - "побойся бога он четвертной стоит, дай ему хоть червонец!". Кассирша в довесок к копейкам нехотя положила десять рублей (бумажных) сверху! Сказать что я не понял почему на меня свалилось такое счастье, ничего не сказать, неделю весь двор ел мороженое и за соками ходил. Потом, какой то добрый самаритянин слил меня бате, рубль то его был, дальше вы знаете.....))))
Изображения
Тип файла: png lenin100-obverse_0.png (290.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 10-rubley-1961-01.jpg (70.9 Кб, 2 просмотров)
Kravotinec вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 12:25   #7
вахмурка

Активный участник

У родителей была склянка с ходячкой иностранноой современной.И среди них большой яркий красивый серебрянный рбль 1924года.С тех пор и понеслась.
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 14:49   #8
Clogg

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kravotinec Посмотреть сообщение
А с серебрянным рублем в универсам кто нибудь ходил?
Знаю такую историю. Мне мужчина, коллекционер, на работе рассказал (1939 г.р.), они в детстве рублём со звездой в биту играли, как betman написал. Тогда им было всё равно, обычная монета, поиграют и родителям отдадут. А монета-то по асфальту коцалась. Но у детей свои ценности.
Clogg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 21:31   #9
дядя Рома
Активный участник

Помню, когда маленький был, различные иностранные монеты котировались сильно, особенно разная экзотика. А я их собирал...
Как вспомню, на что менял тогда (тяжёлые знаки винтовые, царские монеты) - смешно и одновременно грустно становится...
дядя Рома вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 23:06   #10
ka4

Активный участник

Ох и трудно было заниматься нумизматикой в 70х в СССР.
Сталинская мелочь, была мне не интересна, о том что существуют монеты редких годов, я и не догадывался. Серебряные рубли и полтинники, были почти у всех школьных друзей. ГДР, Польша, ЧССР, Монголия, ВНР, монетки этих стран были у многих, у кого отец, дед, брат или еще кто из знакомых служил в этих странах. У моего одноклассника, брат дембельнулся из ГДР, радовался не только наш класс. Жвачка, переводилки с девушками (на память о Германии). Я лично, в дар получил несколько алюминиевых монеток ГДР. Монеты Болгарии, - стотинки, иной раз давали на сдачу, не знаю, возможно кто-то обманул продавщицу, а та решила отыграться на ребенке (мне).
В общем, нумизматика была однообразна, тратить деньги на монетки, мне и в голову не приходило. Карманные денежки, сэкономленные на завтраках, тратил на кино и мороженное, еще бассейн Москва, любили зимой посещать.
После Олимпиады 80, монеток стало больше, но мы достигли призывного возраста и стало нам не до глупостей.
Отсутствие интернета, нулевая возможность раздобыть литературу по нумизматике, это основные проблемы нумизматики времен СССР.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2018, 23:47   #11
вахмурка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Ох и трудно было заниматься нумизматикой в 70х в СССР.
Сталинская мелочь, была мне не интересна, о том что существуют монеты редких годов, я и не догадывался. Серебряные рубли и полтинники, были почти у всех школьных друзей. ГДР, Польша, ЧССР, Монголия, ВНР, монетки этих стран были у многих, у кого отец, дед, брат или еще кто из знакомых служил в этих странах. У моего одноклассника, брат дембельнулся из ГДР, радовался не только наш класс. Жвачка, переводилки с девушками (на память о Германии). Я лично, в дар получил несколько алюминиевых монеток ГДР. Монеты Болгарии, - стотинки, иной раз давали на сдачу, не знаю, возможно кто-то обманул продавщицу, а та решила отыграться на ребенке (мне).
В общем, нумизматика была однообразна, тратить деньги на монетки, мне и в голову не приходило. Карманные денежки, сэкономленные на завтраках, тратил на кино и мороженное, еще бассейн Москва, любили зимой посещать.
После Олимпиады 80, монеток стало больше, но мы достигли призывного возраста и стало нам не до глупостей.
Отсутствие интернета, нулевая возможность раздобыть литературу по нумизматике, это основные проблемы нумизматики времен СССР.
молодость-это важнее всего было....эхе -хе))
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2018, 00:39   #12
Алексей Т
Новичок

Первое знакомство с нумизматикой было поверхостно. У деда имелась копилка в образе Тараса Бульбы. Как помню были и царские медяки, серебро и ходячка иностранщина. Почти не задавался вопросом откуда они у него, еще школяром был. Отец к нумизматике равнодушен был так что хранилась эта копилка у деда. Ну а как началась перестройка Бульба стал худеть. Родной брат отца постарался, почти все серебро продал. Насколько ценное оно было не знаю, просто уже не помню что за монеты были. Сейчас себя корю что не заставил родителей эту копилку к себе забрать. После смерти моего дядьки остатки копилки достались мне, дед отдал. По сей день эти монеты храню как память о родном деде.
Алексей Т вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 18:04   #13
Lithium

Активный участник

Мы всегда понимали, что такое собирать "копейки ", старые или иностранные, или например выдать двушку за десять, подав её орлом, (монета была либо натёрта об валенок, либо обработана ртутью).
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра