Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Опознание, экспертиза и оценка монет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 01:42   #1
NobleRumata
Активный участник

По умолчанию Великобритания 1 крона 1845

Добрый вечер всем и с наступившими

Наткнулся на вот такую красивую монетку в продаже. Вначале несколько удивила запрошенная цена (достаточно немалая), потом поискал информацию и выяснил, что монетка не особо частая, а в хорошем сохране так и вовсе редкая.

Прошу примерно сориентировать, за сколько, на взгляд более опытных коллег, такую не грех купить

Спасибо!

С уважением,
Иван
Изображения
Тип файла: jpg 49217487.jpg (198.3 Кб, 60 просмотров)
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 03:19   #2
SergVl

Активный участник

Монета не редкая, от 6000 до 15000 рублей в зависимости от желания прикупить такую монету и от хотелок продавца.
Я бы в коллекцию такую не стал брать, очень сильные повреждения.
SergVl вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 10:25   #3
Seld
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NobleRumata Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем и с наступившими

Наткнулся на вот такую красивую монетку в продаже. Вначале несколько удивила запрошенная цена (достаточно немалая), потом поискал информацию и выяснил, что монетка не особо частая, а в хорошем сохране так и вовсе редкая.

Прошу примерно сориентировать, за сколько, на взгляд более опытных коллег, такую не грех купить

Спасибо!

С уважением,
Иван
Знаю Вашу крону, и продавца знаю. Кое-что приобретал. Цены у него относительно завышены.
Сейчас за эту монету он хочет без малого 18 тыр....
ТТХ монеты:
Период: Королева Виктория (1838-1901)
Вид чекана: Регулярный выпуск
Номинал: 1 крона
Год: 1845
Материал: Серебро 0.925
Гурт: Неизвестно
Форма: Круг
Отношение авс/рев: Монетное (180°)
Вес (г): 28.28
Диаметр (мм): 38.61
Аверс: William Wyon
Тираж: 159.000
С моей точки зрения: состояние VF+.
Явные удары по полю имеются.
В то же время рельеф имеет солидный сохран, с потёртостями, но монета - явно из оборота (зато многоие собиратели любят имено оборотные экземпляры).
Посмотрел ибэи....
Ну, в конце прошлого года аналогичные монеты ПРИМЕРНО в аналогичном состоянии уходили примерно за 100 - 120 фунтов (например, такая, с позволения моде-ра: http://www.ebay.co.uk/itm/1845-CROWN...p2047675.l2557).
Есть и значительно дешевле, но там уже портрет потёрт.
Разброс цен - велик.

Таки думается, что Ваш экземпляр на территории РФ будет иметь цену по состоянию на сейчас около 10 тыр. Платить больше - не имеет смысла, т.к. на тех же ибэях с пересылкой можно купить аналогичный экземпляр, но дешевле (вовсе не исключаю, что продавец (Ша..тов приобрёл данный экземпляр именно на ибэях, а теперь просто перепродаёт со своей накруткой и с учётом относительно небольшого предложения данных монет в таком состоянии на на аук площадках РФ, что тоже разумно и имеет смысл).
Также: с учётом небольшого тиража (+ берём поправку на естественный "уход" данных монет из жизни в силу олбстоятельств - войны, пожары, наводнения и т.д., и т.п. за истекший период) можно предположить, что со временем данная монета таки приобретёт большую цену. Баналоно потому, что мало их...
Нужно только выждать наступление "исторического момента". Например, рост интереса к монетам Великобритании в целом в силу тех или иных исторических событий (к примеру, ходят упоротые слухи, что "бабушка" таки умерла, а значит в этом году будет выпуск новых монет с новым королём; ну, и т.д., и т.п.).
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:33   #4
бывший моряк

Активный участник

18 тыс. рублей многовато. 10-12 за предложенный вариант вполне нормальная цена. Монета действительно не частная. "Молодой" портрет найти в хорошем состоянии не очень просто, но очень дорого. С уважением.
бывший моряк вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:41   #5
вахмурка

Активный участник

Я бы не стал брать,сильная механика-потом начнёт раздражать,и продать за сумму приобретения окажется невозможным.Только,если дещёво,и то бы подумал-гадо ли это.Монет мало ,что ль))
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 11:49   #6
Seld
Активный участник

Цитата:
Сообщение от вахмурка Посмотреть сообщение
Я бы не стал брать,сильная механика-потом начнёт раздражать,и продать за сумму приобретения окажется невозможным.Только,если дещёво,и то бы подумал-гадо ли это.Монет мало ,что ль))
В том то вся и шутка, что предложений именно данной монеты в аналогичном состоянии по "дешёвой" цене не так много, точнее: я не нашёл. Объективно...
Если у Вас есть ссылки на более дешёвые предложения (менее 10 тыр.) аналогичного состояния кроны за 1845 г, прошу прислать в личку, с удовольствием рассмотрю предложения и буду Вам весьма признателен.

А в состоянии близком к XF видел единицы, по весьма и весьма нескромной цене... Впрочем, если кто-то может себе позволить брать в анце заааааа.... любую цену, то конечно солидарен с Вами! Если брать, так сразу "мэрс 600-й"...
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2017, 13:34   #7
NobleRumata
Активный участник

Всем спасибо за мнения!

Я тоже у нас в продаже нашел на текущий момент буквально несколько монет, из которых эта - лучше всех. Буду искать по забугорным сайтам

Еще раз благодарю!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра