Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты не предназначенные для обращения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:44   #1
ka4

Активный участник

По умолчанию Мексиканские монеты, не предназначенные для обращения

пролог Америка весьма большая, и инвестиционные монеты некоторых стран Нового Света, заслуживают своей отдельной темы.

ХХ век стал веком отказа от чеканки монет из золота и серебра предназначенных для обращения. В этом же веке начался выпуск монет из драг. металлов не предназначены для обращения. Вдаваться в цель сего действия, мне не хочется, но точно это какое то «обувалово».
Мексика является одной из первых стран по производству серебра.
Мексиканский монетный двор — старейший в Америке. Он был основан в 1535 году. Таким образом, мексиканская нумизматика имеет 470-летнюю историю. Выпускается много разных монет, но, в отличие от Канады, США, Китая, где монеты выпускаются огромными тиражами, мексиканские инвестиционные монеты имеют небольшой тираж. Мексиканский банк в рамках инвестиционной программы выпускает в год в среднем шесть видов инвестиционных монет из золота и три — из серебра.
весы и прес.jpg
Мексика песо 1 Oz 1980 Ag925=33,62г. Первая подобная унция, была выпущена в 1949 году, в последующим, чеканка унцовок возобновилась в конце семидесятых прошлого века. Собственно монета дает представление о том как чеканили когда то монеты.

Последний раз редактировалось distan, 16.04.2016 в 05:36.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:46   #2
ka4

Активный участник

С 1982 года начался выпуск серебряной Мексиканской Свободы.. Уго Салинас Прайс (Hugo Salinas Price), президент Мексиканской Гражданской Серебряной Ассоциации (Asociación Cívica Mexicana Pro Plata) в Мехико, годами боролся за восстановление серебра в качестве общегосударственного средства платежа. В 1979 году Мексиканский парламент принял законопроект бывшего президента страны Хосе Лопеса Портильо (José López Portillo) о возвращении серебряного Libertad в качестве законного платежного средства. Однако новый закон имел конструктивный недостаток. Проект Портильо строился на том принципе, что любую серебряную Свободу весом в одну унцию можно обменять на бумажную валюту Банка Мексики по текущей рыночной цене. В течение двух лет мексиканское население использовали серебряные Свободы как валюту для ежедневных операций. В декабре 1981 года закон аннулировали. Недостаток приема серебра в качестве официальной мексиканской валюты состоял в отсутствии на монетах минимального номинала. Закон Портильо упустил этот важный момент. Сегодня Мексиканская Гражданская Серебряная Ассоциация ратует за включение этого пункта в новый законопроект. Если кампания Уго Салинаса Прайса пройдет успешно, цена каждой отчеканенной монеты, находящейся в обращении в качестве валюты, будет колебаться в соответствии с текущей рыночной ценой металла и подлежать обмену на бумажные деньги в Банке Мексики.
Ныне выпускаются серебряные Мексиканские Свободы весом: - 1/20; 1/10; ¼ ; ½; 1; 2; и 5 Oz В зависимости о годов выпуска, их дизайн порой отличается, но общий смысл монет копирует 2 песо 1921 г. посвященную 100 летней годовщине независимости.
Аверс: Изображение крылатого ангела свободы — El Angel de la Independencia, а на заднем плане знаменитые мексиканские вулканы Ixtaccihuatl и Popocatepetl. В правой руке ангел держит лавровый венок, символизирующий победу, а в левой руке — разорванную цепь, символизирующую свободу.

свободы.JPG
У меня только парочка разных унцовых Либертадов и монетки 1/20; 1/10 Oz
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:49   #3
ka4

Активный участник

«Все монеты, которые выпускает в обращение Центральный банк Мексики, должны быть одобрены парламентом страны. Ц.Б. Мексики представляет эскизы монет, показывает, каким будет их дизайн. Таким образом, использование национальных мотивов на Мексиканских монетах не только обычно, но и необходимо. С помощью монет рассказывается людям о культуре и истории Мексики, пропагандируются национальные ценности. Все мексиканские монеты отражают национальные особенности. Так что Центральный банк Мексики никогда не будет выпускать монеты, например, с Микки Маусом.»
В Мексике спрос на инвестиционные монеты был всегда. В год продается порядка 500 тысяч серебряных монет весом в 1 унцию. Помимо монет в 1 Oz. в Мексики, выпускаются монеты, как с большим, так и с меньшим весом, не меняя дизайна., в какой то степени получается на любой кошелек, но на самом деле мне кажется монетки в ½::1/4 встречаются реже, не говоря уж о монетах еще меньшего веса.
Монетный двор Мексики производит монеты качества «пруф», но на монетах не используется, ни голограмм, ни цветной печати. На медалях цветная печать используется, а на монетах — нет.
воин орел.JPG
Воины-орлы (Рыцари-орлы) — вид пехоты, входивший в состав армии ацтеков. Орлиные воины или орлиные рыцари были особым классом пехоты в ацтекской армии, одним из двух ведущих военных классов в ацтекском обществе отличительной особенностью их были деревянные шлемы имитирующие голову орла, а еще они себя украшали перьями сиих пернатых хищников. Эти классы были собраны из самых храбрых солдат, имевших благородное рождение и тех, кто захватывал наибольшее количество пленных в бою. Из всех ацтекских воинов, они были самыми опасными. Орлиные воины, как и ягуаровые воины, были единственными классами, не ограничивающихся только дворянским составом и допускавшие иногда в свои ряды простолюдинов за особые заслуги.
Монета подобного дизайна выпускалась в разных весовых параметрах, да и годы, как и номинал были разные. У меня 25 песо 1992 Ag 999 =7,78 г. Агуила ацтекский Воин-орл.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:52   #4
ka4

Активный участник

Воины-ягуары (Рыцари-ягуары) (науат.: ocēlōtl) — вид пехоты, входивший в состав армии ацтеков Представляли собой элитные воинские части, аналогичные воинам-орлам. Воины-ягуары надевали шкуры ягуаров во время сражения, так как верили, что сила ягуара во время битвы передаётся воину, надевшему его шкуру. Воины-ягуары использовались в военных кампаниях как особые подразделения. Сохранилось много статуэток и изображений этих воинов.
ягуар.JPG aztec_jaguar_warrior_2.jpg
1 песо 1998 Ag999=7.78 (7.76) серия ТОЛТЕКИ ягуар.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:55   #5
ka4

Активный участник

Мецтли — «Луна», ацтекское божество луны, ночи и земледельцев, покровитель урожая, иногда отождествляемый с Тескатлипокой, а также с богом Теккистекатлем и с богинями Луны Койольшауки и Йоуалтиситль. Согласно распространённому у ацтеков мифу, первое время после своего появления на небе Луна светила так же ярко, как Солнце, пока один из богов раздражённо бросил в неё кроликом. Мецтли символизировал чёрный диск . Название страны «Мексика» и города Мехико, предположительно, происходит от от слов metztli (Луна) и xictli (пупок, середина), таким образом, означая «середина луны».
диск смерти.JPG mex 0023.jpg
2 песо 1997 Ag 999= 15,55 г. Disco De La Muerte Диск смерти.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:59   #6
ka4

Активный участник

Чиче́н-Ица́ (исп. Chichйn Itzб, аст. Chichen Itzā, юк. Chi’ch'иen Мitsha) — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан (Мексика). Священный город народа Ица, расположен в 120 километрах к востоку от города Мерида, столицы Юкатана, Мексика. Название «Чичен Ица» в переводе с языка местных племён значит «Устье колодца племени Ица»— название племени или группы племен майя, которое, по преданию, первым появилось на этой земле.
В 1998 году Чичен-Ица была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А 7 июля 2007 года она была признана одним из семи современных чудес света. Это событие, монетный двор Мехико, отметил чеканкой нескольких монет, отразив на них дату 07.07.07.
церковь.JPG 3.jpg
5 песо 2012 1 Oz (Я покупал как 2011, современного справочника у меня нет. В сети нашел такую датированную 2012, а на самой монетки года чеканки не нашел)
Иглесия (La Iglecia). В переводе с испанского Иглесия означает "церковь". Это здание, естественно, не имеющее никакого отношения к церкви, получило такое название исключительно по аналогии с Монастырём. Оно имеет выразительный орнамент, где различается маска божества, принадлежащего либо богу дождя Чаку, либо богу творцу Ицамне.

Последний раз редактировалось ka4, 10.04.2016 в 17:11.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 17:00   #7
ka4

Активный участник

В 1993 году были выпущены монеты новой серии номиналы 10, 20 и 50 песо из серебряного центра 925 пробы и алюминиево-бронзового кольца. В 1996 году слово “Nuevo ” было удалено из монет. Новая монета 10 песо была введена с заменой серебряного центра простым металлом. Монеты10, 20 и 50 песо 1993 – 1995 годов единственные якобы циркулирующие в настоящее время в мире, содержащие серебро. В последующем, чеканка биметаллических монет с серебряным центром, была продолжена, но они уже не являлись монетами для обращения.
PS Тема открыта для пополнения форумчанами. Возможно кого то заинтересуют инвестиционные монеты Мексики и мне они будут доставаться еще труднее и дороже.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 17:41   #8
perismeshnik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Ныне выпускаются серебряные Мексиканские Свободы весом: - 1/20; 1/10; ¼ ; ½; 1; 2; и 5 Oz В зависимости о годов выпуска, их дизайн порой отличается, но общий смысл монет копирует 2 песо 1921 г. посвященную 100 летней годовщине независимости.
Аверс: Изображение крылатого ангела свободы — El Angel de la Independencia, а на заднем плане знаменитые мексиканские вулканы Ixtaccihuatl и Popocatepetl. В правой руке ангел держит лавровый венок, символизирующий победу, а в левой руке — разорванную цепь, символизирующую свободу.
WWC номер KM# 462
Страна Мексика
Период Мексиканские Соединённые Штаты (1905-1969)
Вид чекана Юбилейные монеты
Номинал 2 песо
Наименование 100 лет Независимости
Была отчеканена в честь столетия независимости Мексики от Испании,
только и исключительно в 1921 году
Материал Серебро 0.900
Вес (г) 26.66
Диаметр (мм) 39
Тираж 1 278 000.
Дизайн Emilio del Moral.
Изображения
Тип файла: jpg _2 peso 1921_.jpg (529.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 2 peso 1921_01.jpg (793.0 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg 2 peso 1921_02.jpg (958.0 Кб, 15 просмотров)
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 17:46   #9
perismeshnik

Активный участник

красивая монета
но исключительно красиво и контрастно смотрятся
две монеты в 2 и 50 песо, помещенные рядом

WWC номер KM# 481
Страна Мексика
Период Мексиканские Соединённые Штаты (1905-1969)
Вид чекана Регулярный выпуск
Номинал 50 песо
Год 1921-1947
Материал Золото 0.900
Форма Круг
Отношение авс/рев Монетное (180°)
Вес (г) 41.66
Диаметр (мм) 37

Общий вес инвестиционной мексиканской золотой монеты 50 Песо - 41,67 г, из которых 37,5 г или 90 % (1,2057 унции) приходится на золото, а 10 % - на добавленную для долговечности медь. Это одна из наиболее известных и популярных золотых монет в Западном полушарии, несмотря на то, что ее чеканка была прекращена в 1972 году. Ее по праву можно назвать инвестиционной монетой, так как премия на цену золота в ней очень невелика.
50 Песо весит на 20 % больше стандартных инвестиционных монет в 1 унцию. Первый выпуск датирован 1921 годом и был отчеканен к 100-летию провозглашения независимости Мексики от Испании. Дата справа - год выпуска монеты.
С 1949 по 1972 гг было выпущено около 4 млн монет датированных 1947 годом.

Золотая монета достоинством 50 песо считается одной из красивейших монет в мире.

На аверсе изображён крылатый ангел свободы (El Angel de la Independencia), а на
заднем плане – знаменитые мексиканские вулканы Ицтачиуатль и Попокатепетль. В
правой руке ангел держит лавровый венок, символизирующий победу, а в левой руке –
разорванную цепь, символизирующую свободу.
Дата «1821» справа от ангела обозначает год провозглашения независимости Мексики. Дата слева от ангела дата должна обозначать год тиража монеты, однако, согласно имеющимся данным, на всех монетах, выпущенных в 1949-1972 гг., указан один и тот же год: «1947».

На реверсе изображён национальный символ Мексики – орёл, который сидит на кактусе и держит в клюве змею.
Изображения
Тип файла: jpg 2 & 50 peso_00.jpg (440.6 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg _2 & 50 peso_01.jpg (558.1 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg _2 & 50 peso_02.jpg (659.2 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg _50 peso_.jpg (595.4 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось perismeshnik, 10.04.2016 в 17:58.
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2016, 12:54   #10
Владимир1973
Активный участник

Скажите, а есть у кого информация по тиражам мексиканских либертадов?
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2016, 14:34   #11
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владимир1973 Посмотреть сообщение
Скажите, а есть у кого информация по тиражам мексиканских либертадов?
в википедии есть
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2016, 16:01   #12
Владимир1973
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bekiz Посмотреть сообщение
в википедии есть
Спасибо! Посмотрю!
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 00:31   #13
Владимир1973
Активный участник

Цитата:
в википедии есть
А можете ссылку дать, не могу найти.
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 03:01   #14
ka4

Активный участник

Цитата:
А можете ссылку дать, не могу найти.
Ну это конечно не всезнающая вики, но общее представление о чеканке Либертадов, на мой взгляд дает.
http://coinplanet.ru/mint/libertad.html
А вообще то скачайте себе Краузе, там есть тиражи.
Ps/ От себя добавлю что порой тираж ЧЯПа, кажется огромным по сравнению с Мексиканской Свободой.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 10:51   #15
Владимир1973
Активный участник

Цитата:
Ну это конечно не всезнающая вики, но общее представление о чеканке Либертадов, на мой взгляд дает.
Ps/ От себя добавлю что порой тираж ЧЯПа, кажется огромным по сравнению с Мексиканской Свободой.
Спасибо! А интересно, почему они так мало чеканят?
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 13:25   #16
atlonsa

Активный участник

Зачем Краузе, Вики и т.д.

Может бюллетень самого монетного двора лучше подойдет?

Жать тут

Либертады в самом конце.
atlonsa вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 14:09   #17
perismeshnik

Активный участник

Цитата:
Да конечно, информация всякая нужна, особенно для комплексного анализа и составления своего собственного представления о предмете, но эта фраза в материале по ссылке - преизрядно повеселила:

"Итак, в заключение: монеты Libertads действительно красивые, действительно блестящие, и действительно редкие.
Целеустремленным коллекционерам, стремящимся приобрести эти монеты, придется заключать сделки на вторичных рынках, точь-в-точь, как орлы жаждящие змей." (с)

Вот так вот целеустремленные коллекционеры ака орлы, жалящие змей на вторичных рынках
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 14:13   #18
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от perismeshnik Посмотреть сообщение
Да конечно, информация всякая нужна, особенно для комплексного анализа и составления своего собственного представления о предмете, но эта фраза в материале по ссылке - преизрядно повеселила:

"Итак, в заключение: монеты Libertads действительно красивые, действительно блестящие, и действительно редкие.
Целеустремленным коллекционерам, стремящимся приобрести эти монеты, придется заключать сделки на вторичных рынках, точь-в-точь, как орлы жаждящие змей." (с)

Вот так вот целеустремленные коллекционеры ака орлы, жалящие змей на вторичных рынках
коллекционером можешь ты не быть, но поэтом быть обязан
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2016, 15:02   #19
Владимир1973
Активный участник

Цитата:
Сообщение от atlonsa Посмотреть сообщение
Зачем Краузе, Вики и т.д.

Может бюллетень самого монетного двора лучше подойдет?

Жать тут

Либертады в самом конце.
Спасибо! Да, по сравнению с другими монетами, тиражи небольшие.
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 13:42   #20
Владимир1973
Активный участник

Скажите пожалуйста, если кто знает, а на 2016 год, тираж не известен еще?
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2016, 20:05   #21
cobras15

Активный участник

Цитата:
Скажите пожалуйста, если кто знает, а на 2016 год, тираж не известен еще?
Скорей всего полный тираж обычных Либертадов будет известен в следующем году, так обычно бывает с монетами, которые выпускаются нелимитированным тиражом. А вот в Пруфе 2016 год будет достаточно редким, например полный набор монет от 1/20 до 5 унций, вышел всего тиражом в 250 штук. Как говорится, попробуй достань)))
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2016, 00:43   #22
Владимир1973
Активный участник

Цитата:
Сообщение от cobras15 Посмотреть сообщение
Скорей всего полный тираж обычных Либертадов будет известен в следующем году, так обычно бывает с монетами, которые выпускаются нелимитированным тиражом. А вот в Пруфе 2016 год будет достаточно редким, например полный набор монет от 1/20 до 5 унций, вышел всего тиражом в 250 штук. Как говорится, попробуй достань)))
Спасибо! Да, на ебее нашёл один такой набор, стоит 61 тысячу. Не дёшево, однако!
Владимир1973 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.05.2016, 18:08   #23
мироходец

Активный участник

Либертад 1987 года в пруфе
Изображения
Тип файла: jpg DSC06703.JPG (635.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06704.JPG (414.6 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06705.JPG (482.3 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg DSC06706.JPG (599.7 Кб, 23 просмотров)
мироходец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 01:41   #24
distan

Модератор

Цитата:
Сообщение от мироходец Посмотреть сообщение
Либертад 1987 года в пруфе
Это не монета.
Это слиток чистого серебра весом в 1 тройскую унцию в форме монеты.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 05:49   #25
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от distan Посмотреть сообщение
Это не монета.
Ну да, вся современная инвестиционка, является только условно монетами. Меня вообще улыбают фразы.-Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925,
Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Цитата:
С 1982 года начался выпуск серебряной Мексиканской Свободы... . В течение двух лет мексиканское население использовали серебряные Свободы как валюту для ежедневных операций. В декабре 1981 года закон аннулировали. Недостаток приема серебра в качестве официальной мексиканской валюты состоял в отсутствии на монетах минимального номинала. ... .
PS В качестве доказательства что Либертады, скорее монеты, нежели слитки, можно сослаться на Краузе. Они там есть в отличаи слитков (Хотя, возможно, есть Краузе по слиткам, но Либертад(ы) значаться в справочниках по монетам.)

Последний раз редактировалось ka4, 06.05.2016 в 06:24.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 06:18   #26
ka4

Активный участник

В мире полно названий -Имен у монет , в Перу есть Либра, В UK Соверен, была еще и Гинея, в России вообще Алтыны, Денюшки, и конечно же ЧЕРВОНЕЦ. СССРовский Червонец, это сколько? 10 рублей? Да, ..., когда то было, но драг металлы, менее подвержены инфляции. Вот и получается что Наш Чирик, надо бы называть 20 или 25 тр, а мы по прежнему зовем его червонцем
Я не знаток Испанского, но вроде ПЕСО, это вес. И какой песо-вес, считать правильным? со временем, вес все уменьшался, а номинал увеличивался.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 08:31   #27
cobras15

Активный участник

Цитата:
Это не монета.
Прошу вас обратиться в уважаемые нумизматические каталоги, да или просто в Википедию, чтобы они исправили ошибку. Они все, по своему незнанию, называют монетами то, что монетами не является, а является слитками. Вы открыли всем нам глаза))))
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 11:09   #28
мироходец

Активный участник

Цитата:
Это не монета.
вот только в Мексике Либертады являлись законным платежным средством, и везде принимались к оплате по ежедневно устанавливаемому курсу

здесь об этом уже много говорилось
мироходец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 13:35   #29
distan

Модератор

Мои уважаемые оппоненты, не надо мудрить там, где это не нужно.

На этом слитке чётко написано, что это 1 тройская унция чистого серебра и стоит год выпуска. Значит вес его составляет ровно 31,1035 гр. чистого серебра.
Тройская унция - это не номинал монеты, а мера веса.
Никакого слова песо там нет.
Никакого общегосударственного повседневного платёжного средства в нём тоже нет.
Разумеется, что его можно купить в банке за большую сумму и продать тому же банку за меньшую сумму стоимости серебра в нём содержащегося. Как и любой другой слиток серебра или золота в виде монеты или другой формы.
Разумеется, что при обоюдной договорённости между двумя частными лицами он может выступить как платёжное средство.
Но ни в одном супермаркете на кассе его не примут!
А то что в Краузе он указан - никто и не спорит!
Но только там так и написано, что это слиток серебра, а не монета.
Вот и всё.

Моя московская лавка

Последний раз редактировалось distan, 06.05.2016 в 13:55.
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 13:56   #30
alexmld
Активный участник

Цитата:
Никакого платёжного средства в нём тоже нет.
Термин Legal tender вам о чем-нибудь говорит? Legal tender - это по-русски и есть "законное платежное средство".
alexmld вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 13:59   #31
distan

Модератор

Цитата:
Сообщение от alexmld Посмотреть сообщение
Термин Legal tender вам о чем-нибудь говорит? Legal tender - это по-русски и есть "законное платежное средство".
Так и золото в слитках тоже является платёжным средством в межгосударственных расчётах.
Как и любой другой драгоценный металл.
Разговор о другом сейчас!

Какой эквивалент тогда у этого серебряного слитка? И где это указано?
Я захочу в супермаркете заплатить за кусок колбасы этим слитком. Как у меня его примут? По какой нарицательной стоимости?

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 14:26   #32
alexmld
Активный участник

Цитата:
Так и золото в слитках тоже является платёжным средством в межгосударственных расчётах.
Золото в слитках не имеет статуса legal tender.

Цитата:
Я захочу в супермаркете заплатить за кусок колбасы этим слитком. Как у меня его примут? По какой нарицательной стоимости?
А какой эвивалент у южно-африканского крюгерранда? Это монеты, имеющие статус валюты, привязанной к стоимости металла, и признаваемой государством в качестве законного средства платежа, в отличии от просто слитков. И в ЮАР и в Мексике эти монеты находились в обращении и использовались людьми при расчетах, может, когда-то даже, и за колбасу. Это commodity money, а не fiat money, их стоимость привязана к металлу.
alexmld вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 19:01   #33
Stake
Участник

Разве слитки не отливают в отлчичие от монет и жетонов?
Stake вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 19:05   #34
Stake
Участник

Цитата:
Я захочу в супермаркете заплатить за кусок колбасы этим слитком.
Ну вот например Америка - настолько либеральная страна, что продавец имеет право не принимать у вас то, чего ему не хочется принимать. В том числе бумажные и металлические доллары любого номинала, какого ему взбредет в голову.

Являются ли бумажные доллары деньгами, а металлические - монетами?

И главное, зачем вы пришли проповедовать в раздел, специально созданные для обсуждения монет, не предназначенных для обращения?
Stake вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2016, 20:55   #35
ka4

Активный участник

Цитата:

Цитата:
Сообщение от Stake Посмотреть сообщение
И главное, зачем вы пришли проповедовать в раздел, специально созданные для обсуждения монет, не предназначенных для обращения?
Вот именно.
Я не спорю, современные монеты не предназначены для обращения и не важно есть на них номинал или нет, - не совсем монеты. Но мне они нравятся, в основном Мексика, остальное в меньшей степени, а то и вообще никакого.
В последние годы наблюдаю какую то унификацию к Oz и ее фракциям. Может это первый шаг к всеобщей мировой валюте?
А основным справочником по монетам, для меня является Краузе, Каким бы не был красивым жетон, слиток, медаль, если оно не описано в Standard catalog of world coins, - это не монета. Если спецы решили включить изделие в справочник как монету, значит это монета, хотя я могу быть и не согласкн с этим.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 00:14   #36
distan

Модератор

Я сам живу в Ю. Америке и не понаслышке знаю, что это такое.
Сейчас связался со знакомым нумизматом-мексиканцем, который живёт
сейчас в Аргентине и задал ему эти вопросы про эти слитки.
Вот его резюме:
"- Меньше читай Краузе!
Это слитки и никакого хождения как монеты они не имели!"

Так что, кто хочет - может оставаться при своём мнении.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 10:35   #37
cobras15

Активный участник

Еще раз повторю, Либертад везде именуется МОНЕТОЙ, вот главный факт, а как кто-то сам именует данные, пусть изделия, личное дело каждого, можно слитками, можно го.нобляхами и тд, но к объективности это не имеет никакого отношения.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 11:18   #38
Бекиз

Активный участник

С сайта Banco de Mexico
Цитата:
The main difference between a coin and a medal is the use of the Mexican official National Shield at the obverse of the coin. Also, coins portray the facial value or the fine metal content, while a medal lacks one of these elements.
Libertad - это монета, которая не имела хождения как средство платежа
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 20:48   #39
perismeshnik

Активный участник

Дежавю какое-то.
Дистан нас просто тролит от нечего делать. Либо это провокация с определённым целями.
Такие заявления простительны новичку, случайно забредшему в более чем аутентично обозначенный раздел, но не старожилу ресурса со статусом админа.

А это уже обсуждалось великое множество раз и уж точно не могло пройти мимо . Зачем ещё делать такой наброс?
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 23:15   #40
alexmld
Активный участник

Цитата:
Libertad - это монета, которая не имела хождения как средство платежа
In 1979 the Mexican parliament passed the legislative proposal of former Mexican president José López Portillo to re-establish the silver Libertad as legal tender. The new law, however, had a constructional flaw. Portillo's law worked on the principle that every Libertad silver ounce could be exchanged at the current market value by the central bank, Banco de Mexico, into paper currency.

For two years the Mexican population used the silver Libertad as currency in its daily transactions. In December 1981 the law was abolished. The constructional flaw in accepting silver as an official Mexican currency was due to the lack of a nominal, irreducible value that should have been featured on the coin.
alexmld вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2016, 23:47   #41
ka4

Активный участник

Цитата:
Я сам живу в Ю. Америке и не понаслышке знаю, что это такое.
Сейчас связался со знакомым нумизматом-мексиканцем, который живёт
сейчас в Аргентине и задал ему эти вопросы про эти слитки.
Вот его резюме:
"- Меньше читай Краузе!
Это слитки и никакого хождения как монеты они не имели!"

Так что, кто хочет - может оставаться при своём мнении.
Станислав, спасибо что оживили тему. В споре рождается истина.
Я как житель России, то же ни от кого не слышал, что бы кто то получал на сдачу или расплачивался серебряными, золотыми палладиевыми платиновыми монетами, выпущенными как памятные или инвестиционные. Конечно я имею в виду, расплачиваться согласно номиналу обозначенному на них. До сих пор, для меня загадка . -Почему, на современных монетах из драг. металлов, ставят столь смешные (мелкие) номиналы? Уж лучше бы просто обозначали металл и вес.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 00:04   #42
вахмурка

Активный участник

Кстати,в 80-х ,когда выпускались олимпийские сер., зол.,платиновые монеты с номиналом-10 100 и 150 руб.Это были деньги и большие.Заплата была 150р.в месяц.И,в магах можно было расплатится ими легко.
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.

Последний раз редактировалось вахмурка, 08.05.2016 в 00:17.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 00:07   #43
perismeshnik

Активный участник

Имеет смысл наверное провести несложный анализ :
- соотношения номиналов к весу металла в памятных и/или инвестиционных М О Н Е Т А Х
- соотношение между золотом и серебром на единицу веса на данном временном отрезке
- освежить в памяти определения фиатных денег и к примеру золотодевизных
- по размышлять на тему использования такого инструмента как деноминация

Глядишь пазл и сложиться
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 00:56   #44
distan

Модератор

Хочу посоветовать тем, кто стоит на своём, поехать в Мексику и попробовать расплатиться подобными серебряными монетами в любом официальном магазине или супермаркете.
Засим заканчиваю здесь всякие, как сказал пересмешник, тролления.
А то у него уже дежавю!

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 01:51   #45
Бекиз

Активный участник

Хочу посоветовать всем, кто утверждает, что 50 рублей 1992 года - монета - поехать в Москву и расплатиться в Ашане ))). Хотя...
Тролление засчитано

П.с. Где где, а в мексике думаю проблем с оплатой либертадами меньше чем где-то еще. Там постоянно в сми вещают о том, что пора подкрепить песо серебром. Так что вполне возможно где-то могут принять к оплате ... По выгодному для продавца магазина курсу.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 01:59   #46
ka4

Активный участник

Цитата:
Хочу посоветовать тем, кто стоит на своём, поехать в Мексику и попробовать расплатиться подобными серебряными монетами в любом официальном магазине или супермаркете.
... .
Ну, как оно сейчас я не знаю, но 4 года назад, во вех магазинах, наравне с Мексиканским песо, принимали к оплате $USA, правда сдачу как правило дают только Мексиканскими деньгами. В стране где официально ходит как минимум две валюты, почему бы не принимать к оплате серебро.
PS Говорить о всех магазинах, это наверное смело, я был всего лишь в парочке городов и нескольких населенных пунктах. Но вот в walmart в Мериде, точно принимают баксы, еще есть магазинчики работающие 24 часа в сутки OXI-вроде, про всякие лавочки для туристов говорить не буду.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 04:28   #47
distan

Модератор

Цитата:
Ну, как оно сейчас я не знаю, но 4 года назад, во вех магазинах, наравне с Мексиканским песо, принимали к оплате $USA, правда сдачу как правило дают только Мексиканскими деньгами. В стране где официально ходит как минимум две валюты, почему бы не принимать к оплате серебро.
PS Говорить о всех магазинах, это наверное смело, я был всего лишь в парочке городов и нескольких населенных пунктах. Но вот в walmart в Мериде, точно принимают , еще есть магазинчики работающие 24 часа в сутки OXI-вроде, про всякие лавочки для туристов говорить не буду.
Доллары США и евро Европы принимают во многих странах Лат. Америки.
В Аргентине точно принимают - могу подтвердить!
Но принимают по невыгодному, т.е. заниженному курсу.
Т.е. тот, кто захочет расплатиться долларами или евро в супермаркете, должен будет переплатить из-за разницы курса.
Таких дураков мало, понятное дело!
Но вывески в супермаркете о приёме в оплату долларов и евро висят всё равно.
Если кому не верится, то по приезде в Аргентину могу фото сделать и повесить сюда для подтверждения своих слов.
Сейчас в России нахожусь, поэтому сделать быстро не смогу.

Моя московская лавка

Последний раз редактировалось distan, 08.05.2016 в 04:43.
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 04:31   #48
distan

Модератор

Цитата:
Хочу посоветовать всем, кто утверждает, что 50 рублей 1992 года - монета - поехать в Москву и расплатиться в Ашане ))). Хотя...
Тролление засчитано

П.с. Где где, а в мексике думаю проблем с оплатой либертадами меньше чем где-то еще. Там постоянно в сми вещают о том, что пора подкрепить песо серебром. Так что вполне возможно где-то могут принять к оплате ... По выгодному для продавца магазина курсу.
Фантазии Ваши понятны!
С таким же успехом могут в оплату принять и кокаина дозу или марихуаны! Всё зависит от того, как договорятся эти двое.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2016, 04:39   #49
distan

Модератор

Цитата:
Станислав, спасибо что оживили тему. В споре рождается истина.
Я как житель России, то же ни от кого не слышал, что бы кто то получал на сдачу или расплачивался серебряными, золотыми палладиевыми платиновыми монетами, выпущенными как памятные или инвестиционные. Конечно я имею в виду, расплачиваться согласно номиналу обозначенному на них. До сих пор, для меня загадка . -Почему, на современных монетах из драг. металлов, ставят смешные (мелкие) номиналы? Уж лучше бы просто обозначали металл и вес.
Они хоть и инвестиционные, но всё же монеты!
Потому как несут на себе хоть какую-то нарицательную стоимость.
А всё то, что несёт на себе нарицательную стоимость, уже является деньгой, как говорится.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2016, 00:24   #50
perismeshnik

Активный участник

Цитата:
Они хоть и инвестиционные, но всё же монеты!
Потому как несут на себе хоть какую-то нарицательную стоимость.
А всё то, что несёт на себе нарицательную стоимость, уже является деньгой, как говорится.
Хм........
Значит все-таки МОНЕТЫ
тогда к чему был этот наброс г.... на вентилятор?
perismeshnik вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра