Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Фалеристика
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 13:30   #1
Гена
Активный участник

По умолчанию Нужна помощь по Георгиевским крестам

Уважаемые коллеги,
обращаюсь за помощью по российским наградам периода Первой Мировой Войны.
От моего деда остались несколько фотографий этого периода и семейные предания. Более достоверной, чем предания, информации уже не получить. Дед погиб во время Великой отечественной, его супруга, моя бабушка, умерла лет через тридцать после его гибели, его детей, и среди них моей мамы, тоже уже нет в живых. Остались только внуки, которые мало, что могут сказать. Вернее, ничего не могут.
Хочу восстановить память о деде (он, судя по всему, этого заслуживает).
А семейные предания говорят о том, что он был полным Георгиевским кавалером. Так ли это, не знаю. На одной из фотографий вижу три креста и пару медалей (одна, по-моему "За храбрость" и еще одна, опять же по-моему, "300 лет Дому Романовых"). Три Георгия, если я правильно понимаю, 4-й, 3-й серебряные и 2-й - золотой. Возможно, был ещей 1-й степени, но позже и фотографии с четырьмя крестами нет. Нет и самих крестов (их сдали в трудные времена еще до ВОВ в Торгсин, кажется. Или куда там в те времена сдавали драгметаллы.
Хотелось бы получить информацию от знающих людей по этой, не очень хорошей фотографии по всем наградам на ней.
А также нужен совет. Хочу сделать планшет с фото и с наградами. Подлинные награды можно, конечно, купить. Но этично ли помещать на планшет деда чужие (они ведь были номерными?) награды? Может лучше копии?
И можно ли найти информацию, был ли дед награжден 1-й степенью Георгия. И где искать? Я попытался найти в Интернете, но найти ничего не смог (или поиск не работает, или сайт не открывается, или написано, что нет информации о наградах даже 4й, 3й и 2й степени на эту фамилию. Хотя, судя по фото, награды есть. Не поносить же их он одолжил у друга.
Вобщем, буду благодарен за любую информацию и советы.
Заранее благодарю.
Изображения
Тип файла: jpg Безимени-1.jpg (536.5 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-2.jpg (64.7 Кб, 91 просмотров)
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 14:57   #2
бывший моряк

Активный участник

Уважаемый Геннадий Павлович!
По-поводу наград Вашего деда.
Медали: крайняя справа - 300-летие дома Романовых. Изготавливалась из светлой бронзы. Диаметр 28 мм. На лицевой стороне два погрудных портрета: императора Николая II в форме полковника 4-го стрелкового Императорской фамилии лейб-гвардии полка и царя, основателя династии, Михаила Фёдоровича в шапке Мономаха и бармах. По краю медали — орнамент из повторяющихся чёрточек и точек. Изображение на лицевой стороне очень близко к изображению на юбилейных серебряных монетах номиналом 1 рубль. На оборотной стороне располагалась горизонтальная надпись в пять строк:
ВЪ ПАМЯТЬ - 300-ЛѢТІЯ – ЦАРСТВОВАНІЯ - ДОМА РОМАНОВЫХЪ - 1613-1913
Основной тираж сделан на Санкт-Петербурском МД. Допускалось изготовление медали частными мастерскими. Они могли значительно отличаться деталями изображения. Некоторые медали, изготовленные частными мастерскими, были из серебра, иногда позолоченного, и, реже, из золота. Кроме того, известны фрачные варианты медали, диаметром примерно 15-16 мм.
Лента медали — бело-жёлто-чёрная, что соответствует цветам старого флага Российской Империи.
Вторая медаль - Георгиевская медаль с надписью «За храбрость». Учреждена 10 августа 1913 года (вместо учреждённых ранее медалей «За храбрость» для иррегулярных войск и для пограничной стражи) и причислена к Военному Ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Медаль имела 4 степени, предназначалась для награждения нижних чинов (рядовых и унтер-офицеров) за боевые заслуги в мирное и военное время, по статуту не подходящие для награждения Георгиевским крестом. 4-я степень изготавливалась из серебра.
Далее – три Георгиевских креста, 4-й, 3-й и 2-й степеней.
По-поводу информации по деду. Попробуйте на сайтах фалеристики выяснить по Ф.И.О. Полных кавалеров не так уж много, да и обладателей трех степеней.
По-поводу планшета. Конечно копии. Все награды, за исключением медали 300-летия дома Романовых, были номерными.
С Уважением.
Изображения
Тип файла: jpg 300 лет романовым.jpg (29.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg за храбрость.jpg (43.1 Кб, 31 просмотров)
бывший моряк вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 15:36   #3
bmstu

Активный участник

Крайний левый крест очень похож на "частника". Возможно я ошибаюсь (с телефона не очень хорошо видно). Опять же, если я не ошибаюсь, список полных кавалеров доступен и можно проверить (если знаете фамилию). По фото виден бант, значит как минимум 3я степень точно. Еще совет, обратитесь за помощью к Георгичу, он есть и на самаре и на профильных форумах. Думаю, он Вам ответит или постарается ответить на все Ваши вопросы.
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 17:23   #4
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

Благое Дело! Геннадий, а Вы в базе Росархива смотрели? http://cavalier.rusarchives.ru/

Добавлю ещё: Унтер-офицер/артиллерия/младший фейерверкер... вот бригаду не видно : ( но если в базе найдёте, то там есть эта информация.
Кстати, с этого года пошли марки с Героями I мировой, имеющими полный бант. марка
Изображения
Тип файла: jpg Post.jpg (48.1 Кб, 57 просмотров)

Последний раз редактировалось Sasha03, 28.12.2015 в 21:49.
Sasha03 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:09   #5
Гена
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sasha03 Посмотреть сообщение
Благое Дело! Геннадий, а Вы в базе Росархива смотрели? http://cavalier.rusarchives.ru/

Добавлю ещё: Унтер-офицер/артиллерия/младший фейерверкер... вот бригаду не видно : ( но если в базе найдёте, то там есть эта информация.
Кстати, с этого года пошли марки с Героями I мировой, имеющими полный бант.
Спасибо всем отписавшимся. Надеюсь это не все и я еще получу что-нибудь ценное в качестве совета.
Сайт Росархива смотрел. Пользоваться им непросто. Вот так это выглядит: ввожу в алфавитном поиске фамилию и имя. Находит шесть или семь совпадений. В результате имеем номера шести награжденных с нужной фамилией и именем крестами разных степеней, но какой из них наш определить невозможно потому, что больше никаких дополнительных данных там нет. Во всех графах стоят прочерки.
Вот такие пока сложности. Правда, там есть еще графа "поисковые данные". Но, как ей пользоваться и может ли она быть полезной? Даже, если мы найдем по этим данным в нужном месте нужную информацию. Опять же там будет строчка с фамилией, именем и номером награды. И никаких дополнительных данных, которые позволили бы определить тот ли это человек или один из пяти других однофамильцев и одноименцев.
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 21:25   #6
бывший моряк

Активный участник

Геннадий Павлович! Попробуйте здесь набрать: Георгиевские кавалеры/Библиотека/История России... Там же в комментариях есть такое объявление: юрий курепин. Пишите у кого родственники имели Георгиевские награды, помогу найти по своей базе.Лучше на эл.адрес: geobant@mail.ru. С уважением.
бывший моряк вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 23:08   #7
Гена
Активный участник

Большое спасибо. Попробую.
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2016, 15:35   #8
Гена
Активный участник

Вот что у меня появилось нового:
Фото за март 1917 (3 креста, из которых 1 крест видимо желтого металла и 2 медали).
Фото за июнь 1917 (почему-то 1 крест, видимо желтого металла, судя по оттенку).
Свидетельство о награждении крестом 2-й степени в июне 1916.

Информация, которую дал Юрий Курепин, (информацию на которого в свою очередь мне сбросил Бывший моряк): ГК 3 ст-27525 76-я Артбригада, 4 батр., взводный фейерверкер Мартыненко Федор Агеевич (Приказ 27 Армейского Корпуса № 162 от 21.03.15. За боевые отличия. Ст.67 п.35.) 2 ст-76-я Артбригада, взв.ф. Мартыненко Федор Агеевич (П. 27 АК № 562 от 17.06.16. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Ст.67 п.35.)

Вопросы, правда, тоже добавились:
1. почему на фото мартовском 3 креста и 2 медали, а на июньском 1 крест?
2. не является ли крест на июньском фото крестом 1-й степени?
3. не позволяется ли ношение одного креста 1-й степени без всех остальных, низших по статусу крестов ?
4. медаль За храбрость тоже имела несколько степеней. На фото, видимо, низшая?
Изображения
Тип файла: jpg Безимени-12.jpg (288.5 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-12a.jpg (45.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-11.jpg (289.9 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-11a.jpg (37.4 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg Безимени-16.jpg (972.0 Кб, 61 просмотров)
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2016, 16:11   #9
Sasha03

Активный участник

[quote=Гена;960502]Вот что у меня появилось нового:
Фото за март 1917 (3 креста, из которых 1 крест видимо желтого металла и 2 медали).
Фото за июнь 1917 (почему-то 1 крест, видимо желтого металла, судя по оттенку)

C наскока не понятно : (
Вот если бы даты наоборот - тогда бы проще было.
Если 3-я и 4-я степень имеется, то на мундире носилась только одна - 3-я.
Если 2-3-4, то носились 2 и 3. Если все 4, то 1 и 3.
ещё надо поизучать
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 11:11   #10
бывший моряк

Активный участник

Уважаемый Геннадий Павлович! Попробуем ответить на Ваши вопросы.
1. Почему на фото мартовском 3 креста и 2 медали, а на июньском 1 крест?
По правилам ношения формы одежды надлежало носить все три креста и Георгиевскую медаль. Но, в период войны, как часто бывает, правила ношения формы одежды строго не соблюдались. Например, с 22 мая 1916 г. в Русской армии было разрешено носить военную форму любых образцов и любого покроя. Что на практике привело к появлению кителей, френчей и гимнастерок темно-серого, серо-зеленого, темно-зеленого, зелено-коричневого, коричневого цветов, цвета хаки, драб, оливе.
2. Не является ли крест на июньском фото крестом 1-й степени?
Нет, не является. Кресты 1-й и 3-й степени имели т.н. бант.
3. Не позволяется ли ношение одного креста 1-й степени без всех остальных, низших по статусу крестов?
Формально нет.
4. Медаль За храбрость тоже имела несколько степеней. На фото, видимо, низшая?
Медаль официально называлась Георгиевской. Имела 4 степени. 1-я и 3-я степени также имели бант. На фото видимо медаль 4-й степени. С уважением.
бывший моряк вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2016, 12:07   #11
ShIUr

Активный участник

Попробуйте в РГВИА обратится, там помимо послужных списков офицеров, что то есть несомненно о нижних чинах...По поводу был ли награждён ваш дед ГК 1-й ст., узнать будет сложно...если награждение произошло после февраля 17-го узнать практически не возможно..при том бардаке что творился в стране было не до заполнения формуляров в посл.списках л/с...Сам искал родственника, послужной список был только до января 17-го....По поводу фото с одним крестом, видимо ваш дед решил надеть только высшую степень награды которая на тот момент имелась (2-я), в то время было уже не до "иконостаса" на груди....

Отзывы
Мой магазин
ShIUr вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2016, 15:16   #12
Гена
Активный участник

Большое спасибо всем, кто пытался помочь. Вопросы остались, но кое-что прояснилось. Надеюсь, что, если появятся новые данные или мысли, вы сообщите мне о них.
С уважением, Гена.
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2016, 16:57   #13
Sasha03

Активный участник

По фотке, Геннадий, где с одним крестом, ещё вижу погоны подпрапорщика и китель до 07-ого года. После 07-ого карманы накладными стали, по моему. Но, это надо проверить, конечно
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 04:37   #14
VasD

Активный участник

Тоже кажется. По этому поводу: По статуту знака отличия Военного ордена (Георгиевского креста) от 1913 года в подпрапорщики (разумеется, в тех родах войск и частях, где это звание существовало) автоматически производились любые военнослужащие, награжденные его 1-й степенью, а награжденные 2-й степенью производились в подпрапорщики при увольнении в отставку или в запас. Тем более в те годы были огромные потери офицерского состава. Поэтому они заменялись прапорщиками. У меня дед тоже в начале войны старший унтер а в 1915 году при втором ранении уже прапорщик.
Удачи
VasD вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 00:41   #15
Гена
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ShIUr Посмотреть сообщение
.По поводу был ли награждён ваш дед ГК 1-й ст., узнать будет сложно...если награждение произошло после февраля 17-го узнать практически не возможно..при том бардаке что творился в стране было не до заполнения формуляров в посл.списках л/с...Сам искал родственника, послужной список был только до января 17-го..
Уважаемые коллеги, по-прежнему осталось несколько вопросов по поводу:
Был ли все-таки Георгий первой степени? И, если он был в 1917 году, то, какпишет уважаемый ShIUr, при таком бардаке найти послужные списки будет проблематично. С другой стороны, семейные «предания» говорят о том, что дед был полным Георгиевским кавалером и существовало свидетельство о награждении четырьмя Георгиями (в красивой рамке на красивом бланке, висело на стене), которое сгорело во время Великой Отечественной вместе с домом. Сейчас я хочу сделать панно с копиями крестов и фотографиями деда. В связи с этим хотел посоветоваться: стоит ли на панно размещать четыре креста в соответствии с семейным преданием или три в соответствии с найденными документами и сохранившимся свидетельством?

Отзывы обо мне:
http://www.numizmat.ru/forum/showthread.php?t=52002
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 01:00   #16
betman
Banned

Ув.ГЕНА Вы же память делаете ,а не на продажу их готовите.Если было 4 значит так в памяти и оставляйте.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 10:24   #17
Космокопатель

Активный участник

Я бы размещал на планшете только те награды, на которые есть документы. Да и фото Вашего деда только с тремя крестами.
Предания конечно хороши, но получается возможно чьи-то фантазии из лучших побуждений легализуются без оснований.
Разместите четвёртый крест, а потом будете всё оставшееся время думать о правильности такого решения. Как говорят, лучше меньше, да лучше. Лучше меньше истории, но лучше по её правдивости.
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 13:03   #18
betman
Banned

Цитата:
Сообщение от Космокопатель Посмотреть сообщение
Я бы размещал на планшете только те награды, на которые есть документы. Да и фото Вашего деда только с тремя крестами.
Предания конечно хороши, но получается возможно чьи-то фантазии из лучших побуждений легализуются без оснований.
Разместите четвёртый крест, а потом будете всё оставшееся время думать о правильности такого решения. Как говорят, лучше меньше, да лучше. Лучше меньше истории, но лучше по её правдивости.
Если есть сомнения ,то ДА.
В то время повесить их на стенку уже было МУЖЕСТВО и довешевать ещё было бы очень странно объясняясь с соседями.Если в памяти остались 4 и передающий информацию внушает доверия ЭТО ДЕЛО ДРУГОЕ.Полный кавалер это не хухры- мухры .И вот так из за бумажки отнимать былое не стоит.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 13:30   #19
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

Почитал с удовольствием!
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 14:21   #20
бывший моряк

Активный участник

Думаю, надо делать полную кавалерию. Документов о награждении, в привычном для нас смысле, раньше могло и не быть, особенно, если это касается предреволюционного периода. С уважением.
бывший моряк вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 14:41   #21
betman
Banned

Цитата:
Сообщение от бывший моряк Посмотреть сообщение
Думаю, надо делать полную кавалерию. Документов о награждении, в привычном для нас смысле, раньше могло и не быть, особенно, если это касается предреволюционного периода. С уважением.
Полностью СОГЛАСЕН.
Можно ещё попробовать отослать письмо в кремоль ,не смейтесь. Все знают ГЕОРГИЕВСКИЙ ЗАЛ там вроде полных кавалеров ЗА ФИКСИРОВАЛИ.Если им написать со всеми домаслами и найденной информацией Может ,что то и получится . Поверьте это в ИХ интересах и ресурсы там не ВАШИ.

ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 23:13   #22
Гена
Активный участник

Спасибо за мнения. Резон есть в мотивировке и одной, и другой стороны. В чем-то прав уважаемый Космокопатель. Но я лично склоняюсь к мнению Михаила (Бывший моряк) и Betmana. В конечном итоге делаем семейную реликвию, основанную на семейных же преданиях, а не официальный музейный экспонат, требующий документального подтверждения каждого предмета экспозиции. Спасибо всем участникам обсуждения. Надеюсь готовый результат в ближайшее время показать на форуме.

Отзывы обо мне:
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2019, 23:42   #23
Гена
Активный участник

Кстати, относительно полушутливого-полусерьезного предложения уважаемого Betmana обратиться в Кремль приходится заметить, что в Георгиевском зале размещены списки кавалеров ордена только с 1769 по 1885 год. Наш же случай относится скорей всего к концу 1916 или к 1917 году.

Отзывы обо мне:
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 01:08   #24
betman
Banned

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Кстати, относительно полушутливого-полусерьезного предложения уважаемого Betmana обратиться в Кремль приходится заметить, что в Георгиевском зале размещены списки кавалеров ордена только с 1769 по 1885 год. Наш же случай относится скорей всего к концу 1916 или к 1917 году.
Этого я не знал
А вот помощь ,если она посильная почему бы и нет.
Есть же БЕЗ СМЕРТНЫЙ ПОЛК и ЕСТЬ БЕЗ СМЕРТНАЯ АРМИЯ пока о ней помнят.Если Вы приняли за шутку моё предложения ,то я не шутил.
Я бы это СДЕЛАЛ
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 12:16   #25
петр1967

Активный участник

Цитата:
Полностью с вами согласен!
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 16:34   #26
бывший моряк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Полностью СОГЛАСЕН.
Можно ещё попробовать отослать письмо в кремоль ,не смейтесь. Все знают ГЕОРГИЕВСКИЙ ЗАЛ там вроде полных кавалеров ЗА ФИКСИРОВАЛИ.Если им написать со всеми домаслами и найденной информацией Может ,что то и получится . Поверьте это в ИХ интересах и ресурсы там не ВАШИ.

ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА
Георгиевский зал Московского Кремля нам не поможет. На его стенах фамилии кавалеров Ордена Св. Георгия, а у Геннадия Павловича дед кавалер знаков отличия Военного ордена, в народе: Георгиевский крест, солдатский Георгий и т.д. С уважением.
бывший моряк вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 17:24   #27
betman
Banned

Цитата:
Георгиевский зал Московского Кремля нам не поможет. На его стенах фамилии кавалеров Ордена Св. Георгия, а у Геннадия Павловича дед кавалер знаков отличия Военного ордена, в народе: Георгиевский крест, солдатский Георгий и т.д. С уважением.
Да я уже понял просто я из таких опускаю руки только когда когда они уже не хрена не держат. Отсюда и последняя строчка
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 17:35   #28
бывший моряк

Активный участник

Нашел интересную статью, привожу выдержку из нее:
"Особую сложность представляет собой работа со списками награжденных солдатскими Георгиевскими крестами после 1913 года. Всех Георгиевских кавалеров должны были вносить в общий Вечный список. В ходе 1-й мировой войны офицеры, отмеченные орденом Св.Георгия, в этот список заносились. Но фамилии кавалеров солдатских Георгиевских крестов и медалей, по причине многочисленности награждений, предполагалось туда поместить под соответствующими номерами по окончании военных действий. Война же для России, как известно, окончилась революцией, и в Вечном списке остались лишь нижние чины, получившие награды до 1913 года. Но сохранившиеся в архивных документах, пусть подчас скудные и отрывочные, сведения о награждениях солдатским «егорием», являются наглядным свидетельством мужества и героизма воинов Российской Императорской Армии в годы 1-й мировой войны."
Дуров В. А. Георгиевский крест в годы Первой мировой войны ( "Военная быль" № 4, 1993 г. ).
С уважением.
бывший моряк вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра