Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты Америки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 14:06   #1
Greyhorse

Активный участник

По умолчанию Погодовка «столбовых» долларов монетного двора Мехико, Лима, Потоси, Сантьяго, Гватем

Здравствуйте!
Хочу поделиться мыслями об интересной серии для коллекционирования и найти единомышленников.
Свой первый год знакомства с нумизматикой я потратил на серии серебряных долларов США (Сидящую Свободу, Торговые, Морганы и Мирные).
Тяжелое серебро США очень увлекает воображение и для многих коллекционеров самодостаточно.
Диаметр 38мм и вес в пределах 26-27 граммов очень мне понравились.
И , ну надо же, стали моим любимым весом и размером! (единственным исключением является сборка погодовки центов «Индейская Голова», но здесь я более спокоен и уравновешен ))
Со временем под руку попадались другие интересные монеты в этих характеристиках с предпочтением монетам 19 века (мексиканские реалы и песо, перуанские соли, французские большие экю)

Однако, после работы с темами о монетах со дна моря и колониальными монетами Испании я осознал желание собирать погодовку «столбовых долларов» монетных дворов Мехико, Лимы, Потоси, Сантьяго, Гватемалы и Боготы. Эти деньги испанской короны, средневековой владычицы мира навязчиво красивы. Чувствую, как уже «попал» в зависимость от их магии. Если есть у нас на форуме «зачарованные», попавшие в эти сети? Хочется услышать мнение - насколько коллекционирование этой серии осуществимо. Попадаются ли монеты в РФ? Или из-за дороговизны только маргиналы ищут «пиллары»?

В любом случае я решил начать. И вот приобретаю первую монету. Это минт - Мехико, 1769 год.
Хотелось бы установить аутентичность и поточнее определить грейд. Ну и цена для России.
1769мехико.jpg

Последний раз редактировалось Greyhorse, 15.05.2015 в 16:28.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 16:40   #2
ka4

Активный участник

Я пока сторонюсь XVIII века. Мне кажется что Ваша монета не настоящая.
Могу ошибаться. Вы бы вес привели, да фото гурта выложили.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 17:19   #3
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Greyhorse Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Хочу поделиться мыслями об интересной серии для коллекционирования и найти единомышленников.
Свой первый год знакомства с нумизматикой я потратил на серии серебряных долларов США (Сидящую Свободу, Торговые, Морганы и Мирные).
Тяжелое серебро США очень увлекает воображение и для многих коллекционеров самодостаточно.
Диаметр 38мм и вес в пределах 26-27 граммов очень мне понравились.
И , ну надо же, стали моим любимым весом и размером! (единственным исключением является сборка погодовки центов «Индейская Голова», но здесь я более спокоен и уравновешен ))
Со временем под руку попадались другие интересные монеты в этих характеристиках с предпочтением монетам 19 века (мексиканские реалы и песо, перуанские соли, французские большие экю)

Однако, после работы с темами о монетах со дна моря и колониальными монетами Испании я осознал желание собирать погодовку «столбовых долларов» монетных дворов Мехико, Лимы, Потоси, Сантьяго, Гватемалы и Боготы. Эти деньги испанской короны, средневековой владычицы мира навязчиво красивы. Чувствую, как уже «попал» в зависимость от их магии. Если есть у нас на форуме «зачарованные», попавшие в эти сети? Хочется услышать мнение - насколько коллекционирование этой серии осуществимо. Попадаются ли монеты в РФ? Или из-за дороговизны только маргиналы ищут «пиллары»?

В любом случае я решил начать. И вот приобретаю первую монету. Это минт - Мехико, 1769 год.
Хотелось бы установить аутентичность и поточнее определить грейд. Ну и цена для России.
Вложение 396838
Мне монетка нравится ,но все же именно хорошее фото а не скан посмотреть бы ! По цене я думаю ориентировочно между 5-7 тр ведь мд Мехико достаточно не редкий .Качество весьма приличное ,если учесть что именно чеканка подобных монет по качеству хромала ,а весьма утертых и не дорогих очень много предлагают в сети .
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 17:40   #4
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sahabel7777 Посмотреть сообщение
Мне монетка нравится ,но все же именно хорошее фото а не скан посмотреть бы ! По цене я думаю ориентировочно между 5-7 тр ведь мд Мехико достаточно не редкий .Качество весьма приличное ,если учесть что именно чеканка подобных монет по качеству хромала ,а весьма утертых и не дорогих очень много предлагают в сети .
По 5-7тр я месяц пытался купить что-либо безрезультатно. Видимо места надо знать... Все приличное убегает с кучей ставок за 12-15т.р. На аукционе Херитейдж "файн15" в слабе вчера ушел за$246.75, это без пересыла, а соседний лот VF за $387.75.
Я бы и по 8тыс брал в таком качестве (но где такое продается?), за эту монетку авторитетный продавец с испанского иБэя 11тр (по курсу) хочет.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 18:13   #5
Александр

Активный участник

Цитата:
По 5-7тр я месяц пытался купить что-либо безрезультатно. Видимо места надо знать... Все приличное убегает с кучей ставок за 12-15т.р. На аукционе Херитейдж "файн15" в слабе вчера ушел за$246.75, это без пересыла, а соседний лот VF за $387.75.
Я бы и по 8тыс брал в таком качестве (но где такое продается?), за эту монетку авторитетный продавец с испанского иБэя 11тр (по курсу) хочет.
Видимо так возросло увлечение этим направлением ! Но подобная монета не раз всплывала здесь на опознание и оценку .Ещё год назад вобщем цены были не особо велики .Ну раз мд Мехико так дорого ,то во сколько раз подскочат более редкие мд Потоси ,Лимы итд.?
Untitled Document
Старый 15.05.2015, 22:23   #6
Greyhorse

Активный участник

Полюбуйтесь, какая выдающаяся красота ! (примеры взял из инета)

Могущество и Величие энергичной империи распростертой на обоих полушариях планеты увенчанной испанской короной поражает воображение.
Море, простирающееся за гигантскими столбами Геркулеса, плещется, играет на солнце и манит к неизведанным землям Нового Света.
Очень романтишно!
Красивейший «римский» шрифт увековечивает монументальные крепости Кастилии и храбрых львов Лиона.
Несмотря на «имперскость» монет, некоторая «ручная» корявость штемпелей очень трогательна и неповторима, превращая каждую монету в артефакт. Моя прелессть!
Изображения
Тип файла: jpg подборка пилларов.jpg (662.8 Кб, 219 просмотров)
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2015, 00:05   #7
Чиполлоне

Активный участник

Цитата:
Полюбуйтесь, какая выдающаяся красота ! (примеры взял из инета)

Могущество и Величие энергичной империи распростертой на обоих полушариях планеты увенчанной испанской короной поражает воображение.
Море, простирающееся за гигантскими столбами Геркулеса, плещется, играет на солнце и манит к неизведанным землям Нового Света.
Очень романтишно!
Красивейший «римский» шрифт увековечивает монументальные крепости Кастилии и храбрых львов Лиона.
Несмотря на «имперскость» монет, некоторая «ручная» корявость штемпелей очень трогательна и неповторима, превращая каждую монету в артефакт. Моя прелессть!
Эка Вы себя распаляете и заводите!
Хотел было спросить про шрифт увековечивающий львов, но прочитав про трогательную корявость штемпелей и неповторимость артефактов (сразу подумал о современной ходячке, почему-то...), понял что планета увенчанная испанской короной - действительно поражает воображение!..
Весьма все непросто в этой теме! Нам, деревенским, не понять...
Чиполлоне вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2015, 00:28   #8
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чиполлоне Посмотреть сообщение
Эка Вы себя распаляете и заводите!
Хотел было спросить про шрифт увековечивающий львов, но прочитав про трогательную корявость штемпелей и неповторимость артефактов (сразу подумал о современной ходячке, почему-то...), понял что планета увенчанная испанской короной - действительно поражает воображение!..
Весьма все непросто в этой теме! Нам, деревенским, не понять...

Шутите? Почему то вспомнилось:
- Пойми, студент, сейчас к людям надо помягше. А на вопросы смотреть ширше. Вот ты думаешь, это мне дали пятнадцать суток? М-м-м? Это НАМ дали пятнадцать суток. А для чего? Чтобы ты вёл среди меня разъяснительную работу, а я рос над собой! Ну ладно, давай, бухти мне, как космические корабли бороздят... /* зевает */ Большой театр. А я посплю. ©
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.05.2015, 10:53   #9
perismeshnik

Активный участник

Прочитал название, аж "возбудился"
думал вы продать хотите, погодовку, да еще и по дворам.

Но, но увы чудес не бывает............
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 28.05.2015, 12:42   #10
Greyhorse

Активный участник

Вот и приехала монетка.
Взвесил: - 26.82гр.
Гурт вроде в порядке. Что скажете?
Изображения
Тип файла: jpg 1769гурт.jpg (496.6 Кб, 132 просмотров)
Тип файла: jpg 1769мехико.jpg (772.3 Кб, 77 просмотров)
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 01:38   #11
kroko63

Активный участник

Всем доброй ночи!!!
ну я даже думать не собирался замахнуться на все их минты и погодовку, думаю дорого это выйдет. Мне хватает собирать погодовку Морганов, Писавских и другие номиналы американских монет, про памятные полтишки 1892-1954 я тактично промолчу...
Но для представления иметь Пиллар доллар надо обязательно, вот и выкладываю свой
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0001.jpg (643.7 Кб, 102 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0002.jpg (730.5 Кб, 67 просмотров)
kroko63 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 01:42   #12
kroko63

Активный участник

А вот хочу показать вот такую памятную монету посвященную Пиллар доллару. Тираж написан на сертификате, покупал в Испании.
Изображения
Тип файла: jpg DSC09101.JPG (932.6 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09102.JPG (936.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09104.JPG (945.6 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09105.JPG (951.6 Кб, 48 просмотров)
Тип файла: jpg DSC09107.JPG (938.4 Кб, 38 просмотров)
kroko63 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 01:48   #13
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kroko63 Посмотреть сообщение
Всем доброй ночи!!!
ну я даже думать не собирался замахнуться на все их минты и погодовку, думаю дорого это выйдет. Мне хватает собирать погодовку Морганов, Писавских и другие номиналы американских монет, про памятные полтишки 1892-1954 я тактично промолчу...
Но для представления иметь Пиллар доллар надо обязательно, вот и выкладываю свой
Хорошенький MBC ! Однако эти монеты просятся на фото сессию с макросъемкой. Сканер - бездушная машина отнимает всю красоту...
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 01:54   #14
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
А вот хочу показать вот такую памятную монету посвященную Пиллар доллару. Тираж написан на сертификате, покупал в Испании.
Да... я тоже думаю приобрести такую же. Дань уважения очень успешной во всех смыслах монете.
Пиллары - штука грандиозная. Собирать их настоящий вызов (и это очень привлекает). Монеты такие красивые, сколько уже в хорошем разрешении фото посмотрел - не надоедают и продолжают своей неповторимостью удивлять.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 02:01   #15
kroko63

Активный участник

Цитата:
Да... я тоже думаю приобрести такую же. Дань уважения очень успешной во всех смыслах монете.
Пиллары - штука грандиозная. Собирать их настоящий вызов (и это очень привлекает). Монеты такие красивые, сколько уже в хорошем разрешении фото посмотрел - не надоедают и продолжают своей неповторимостью удивлять.
Вот нашел одну на Ебэй
http://www.ebay.com/itm/Australia-20...item4d26b45dc5
Но что то цена сильно поднялась с 2006
kroko63 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 02:04   #16
kroko63

Активный участник

Цитата:
Хорошенький MBC ! Однако эти монеты просятся на фото сессию с макросъемкой. Сканер - бездушная машина отнимает всю красоту...
да согласен сканер не передает красоту, но зато показывает все проблемные места. Чтоб хорошо снять монету надо штатив, свет и еще кучу всяких приблуд, эхх это не мое ибо ленив, а в сканер бросил пять сек и все готово
kroko63 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 19:34   #17
igooo

Активный участник

Не знаю, уместно ли будет, но выкладываю свои две монеты из Перу, которые для меня начинают мою коллекцию монет США...а год 1776 - вообще символичный, поэтому купил даже в таком качестве
Изображения
Тип файла: png 1774.png (633.6 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: png 1776.png (593.5 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось igooo, 29.05.2015 в 19:42.
igooo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 20:25   #18
remetalk
Активный участник

Очень обаятельные монеты. Головой понимаешь, что погодовку все равно е собрать, но из рук выпускать не хочется.
Изображения
Тип файла: jpg scn316.jpg (611.0 Кб, 130 просмотров)
Тип файла: jpg scn317.jpg (654.0 Кб, 79 просмотров)
remetalk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 21:07   #19
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от igooo Посмотреть сообщение
Не знаю, уместно ли будет, но выкладываю свои две монеты из Перу, которые для меня начинают мою коллекцию монет США...а год 1776 - вообще символичный, поэтому купил даже в таком качестве
Добавлю свои 8 реалов чеканки Лимы.
1788.jpg
Известно , что испанские "столбовые доллары" разных номинаций до 8 реалов, стали чеканить с помощью деревянного машинного пресса в период от 1732 и до 1826 года. Термин “milled” относится к тому факту, что заготовки монет (planchets) были сделаны на фрезерном станке и были последовательного веса и размера. Введение этого технологически превосходного продукта привело к тому, что испанские монеты стали использоваться в качестве основы для мировой валютной системы.

Так к чему я: ищу сегодня и так и не нашел изображения такого прессовального оборудования монетного двора в Мехико для чеканки и гурчения. Если кто подобное видел, запостите ссылочку, очень любопытно.

Также может быть кто нибудь смог бы объяснить-прояснить как работает данная громоздкая конструкция на фото (музей монетного двора Потоси)
6209164.jpg
И маленькое видео (про музей нумизматики в Мехико) с ютьюба, надеюсь, размещая, ничего не нарушил:
http://www.youtube.com/watch?t=19&v=i-XNGXP7AjY
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 21:15   #20
ka4

Активный участник

Цитата:
Вот и приехала монетка.
Взвесил: - 26.82гр.
Гурт вроде в порядке. Что скажете?
Поздравляю! Очень симпатичные монетки, особенно гурт, не то что у нынешних, рубчатый,- бездушный какой то, гладкий и того хуже.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 21:56   #21
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от remetalk Посмотреть сообщение
Очень обаятельные монеты. Головой понимаешь, что погодовку все равно е собрать, но из рук выпускать не хочется.
1742й очень хорошенький, хотя они все заслуживают внимания.
Но вот в одном я точно не сомневаюсь, таким монетам место не в холдерах, лучше капсулы, и гурт видно и вынимать фотографировать/сканировать легко.
Сначала тоже холдеры использовал, но картон так быстро замусоливается да и пленка долго не выдерживает, но теперь все в капсулах LINDNER.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 22:10   #22
distan

Модератор

Цитата:
Сообщение от igooo Посмотреть сообщение
Вторая справа в 2 реала не из Перу, из Боливии, Потоси.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 22:18   #23
remetalk
Активный участник

Цитата:
1742й очень хорошенький, хотя они все заслуживают внимания.
Но вот в одном я точно не сомневаюсь, таким монетам место не в холдерах, лучше капсулы, и гурт видно и вынимать фотографировать/сканировать легко.
Сначала тоже холдеры использовал, но картон так быстро замусоливается да и пленка долго не выдерживает, но теперь все в капсулах LINDNER.
По-настоящему серьезные монеты - это Перу. Лима 70-года без точек над буквами - очень большая редкость. Про холдеры etc. - это работает, пока монет не много. С определенного момента встает вопрос компактного хранения.
remetalk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 00:20   #24
igooo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от distan Посмотреть сообщение
Вторая справа в 2 реала не из Перу, из Боливии, Потоси.
Спасибо, что исправили..я имел ввиду, что ко мне приехала из Перу)
igooo вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 19:03   #25
Greyhorse

Активный участник

Добрался еще один пилларчик 1765 года. Выглядит очень красиво! Но вот все ли в порядке с гуртом? Он отличается от первого более острым ребром. Все ли с ним в порядке?
Весит монета 26.95 грамма.
Изображения
Тип файла: jpg 1765.JPG (285.9 Кб, 77 просмотров)
Тип файла: jpg 1765рев.JPG (252.2 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg WP_20150602_17_34_58_Pro__highres[1].jpg (489.4 Кб, 89 просмотров)
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 23:45   #26
Greyhorse

Активный участник

Рассматривая монету понял что ось аверса и реверса немного не совпадают.
Это нормально для пилларов?
ось монеты.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2015, 19:47   #27
Greyhorse

Активный участник

Вопрос к знатокам: что думаете по подлинности?
Фото, к сожалению, подробнее не достать...
Потоси.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2015, 21:54   #28
distan

Модератор

Цитата:
Вопрос к знатокам: что думаете по подлинности?
Фото, к сожалению, подробнее не достать...
Вложение 410512
Да, фото неинформативные. А гурта нет? Но, вроде, нормальная.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2015, 22:52   #29
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от distan Посмотреть сообщение
Да, фото неинформативные. А гурта нет? Но, вроде, нормальная.
Все ускакала зараза,отвлекся и забыл, что срок уходит...
Но наверное и грустить не стоит, цена конская получилась на монету в результате торгов...
http://www.ebay.com/itm/171868985042...%3AMEBIDX%3AIT
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 02.08.2015, 19:19   #30
kroko63

Активный участник

Приветствую всех!!!!
вот сегодня прикупил монетку
Блин пришел домой а у меня как раз есть точно такой же год
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0001.jpg (642.8 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0002.jpg (678.0 Кб, 31 просмотров)
kroko63 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2015, 00:56   #31
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Приветствую всех!!!!
вот сегодня прикупил монетку
Блин пришел домой а у меня как раз есть точно такой же год

Намек на то, что монетка продается?
Если да, то может на форумный аук?

Присматриваюсь еще к одному пилларчику чеканки Лимы.
По подлинности подскажете, с ней все в порядке?
пиллар.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2015, 01:32   #32
remetalk
Активный участник

[Присматриваюсь еще к одному пилларчику чеканки Лимы.
Вложение 411062[/quote]
Я тоже обратил внимание на эту монету. У меня она не вызвала доверия по двум причинам: смешная цена для этого года (еще и make offer) и какой-то мутный продавец, который вместе с монетами продает еще множество барахла всякого. Я у таких не покупаю.
Изображения
Тип файла: jpg иваивиаиав.JPG (205.4 Кб, 52 просмотров)
remetalk вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2015, 04:37   #33
distan

Модератор

Цитата:
Намек на то, что монетка продается?
Если да, то может на форумный аук?

Присматриваюсь еще к одному пилларчику чеканки Лимы.
Вложение 411062
Ещё бы гурт глянуть.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 16:29   #34
Greyhorse

Активный участник

По умолчанию Испанская колониальная чеканка 1732-1772

Монета из сообщений 25 и 26 оказалась подделкой.
Эксперты Волмара меня "порадовали", правда утешили тем что очень высокая подделка. Я им не поверил и даже познакомился с г-ном Ширяковым, когда таскал ему "пилларчик" показывать.
После консультации с ним и еще одной сотрудницей ГИМа, даже тогда они не были уверены в подделке. "50 на 50".
Буквы пробирщика должны быть иными (MF) у этого года чеканки. Поскольку времени прошло уже много, монету вернуть не получилось. В общем, гнев и недоумение облапошенного "туриста".

Сейчас я даже рад, что так случилось!
Все это произошло немногим менее двух лет назад.

Пришлось разобраться досконально по теме атрибуции "столбовых долларов".
В результате бдений от заката до рассвета родилась книжечка на 108 страниц.
Я ее в формате фотокниги довольно дорого печатаю в единичных экземплярах для заинтересованных любителей.
Охвачена только чеканка пилларов, или по испански "колумнариас" 1732-1772 годов на шести монетных дворах колоний в Америке.

Книга написана на основе трудов Френка Гилбоя, Элизондо, Кайона и многих других источников.
Презентация разворотов 1.jpgПрезентация разворотов 2.jpgПрезентация разворотов 3.jpgОглавление.jpgобразец таблиц.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 22:11   #35
Полосатый

Активный участник

Вай , Вай , Вай как интересно то....
Уважаемый Грейхорс да это большое и полезное дело - такая книга!
Цену ни озвучите ? Хотя при слове " Дорого " руки начинают подрагивать....
Ну все ж таки хотя бы для информации цену на книгу хотелось бы узнать...
Полосатый вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 22:55   #36
ka4

Активный участник

Цитата:
Я ее в формате фотокниги довольно дорого печатаю в единичных экземплярах для заинтересованных любителей.
Спасибо Михаил С., за то что не просто монетки собираете, а и помогаете другим.
Я попытался сжульничать и получить такую книжечку на халяву, - не получилось. Скажите, а сколько стоит примерно "Единичный экземпляр"? У меня нет ни одного пилара, мне просто интересна эта тема. Признаюсь, мне по прежнему интересно листать бумажные страницы, но из за возрастных изменений в органах зрительного восприятия, как то давно пользуюсь электронными книгами.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2017, 23:14   #37
Greyhorse

Активный участник

Отлично, может быть на книгу посмотреть и соберутся любители "столбовых"!
В качестве рекламы, хочу сказать что особенно горжусь таблицами с описаниями опечаток, разновидностей и других различных нюансов чеканки взятых из уникальных источников.

Удалось за бешеные деньги приобрести лучший каталог по этим монетам от Ф.Гилбоя (на англ. языке).
Он был напечатан ограниченным тиражом в 1991 году в количестве 500 штук.
Изредка проходит на аукционах с ценниками по 500-800 долларов.
----

Уважаемый товарищ Полосатый!

В Москве бываете? Можно было бы встретиться, посмотрите полистаете, понравится - приобретете по стоимости печати. Формат фотокниги 190*290 мм, раскрытие 180 градусов, переплет твердый, печать на плотном "флексбинде".

Пробовал печатать в разных типографиях, ценник от 4800 до 6000 рублей. Нашел средний оптимальный вариант по качеству. Получается очень красиво. Продаю по себестоимости печати в качестве пропаганды темы.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 00:42   #38
Полосатый

Активный участник

Мдя... цены уже не кусаются они просто жрут нас.....
Спасибо за предложение встречи, в Москве я бываю раз или два в году.
Кода буду в следующий раз пока не знаю, но надеюсь буду с деньгами...
Полосатый вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 00:55   #39
Greyhorse

Активный участник

Увлекаться этими монетами еще куда дороже стоит.
Во сколько Вы бы оценили такой экземпляр, если бы он продавался в Европе? А в России?
haritage42 8.01.17.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 09:17   #40
Полосатый

Активный участник

Данная монетка мне просто не по карману... думаю от25 т.р и дальше. Хотя скорее дальше.
Полосатый вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 09:43   #41
ka4

Активный участник

Цитата:
Увлекаться этими монетами еще куда дороже стоит.
Во сколько Вы бы оценили такой экземпляр, если бы он продавался в Европе? А в России?
Вложение 488771
Ммммм, да. После того как в Санто Доминго мне предложили купить монету поднятую с какого то затонувшего корабля и имеющию какие то местные сертификаты за 125 000 USA$. Я, не очень удивляюсь ценам, но как говориться, по Сеньки шапка.
Что касается цены на представленную Вами монету, думаю что в Европе такая может стоить 20 000€, ну а в России доходы поменьше, да и тема не очень популярна, по этому на аукционах цена достигнет около 20тр, а так, если повезет то и по цене металла кто сдаст в ломбард, но последнее маловероятно, хотя и не исключено.

Последний раз редактировалось ka4, 17.03.2017 в 12:57.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 12:43   #42
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Ммммм, да. После того как в Санто Доминго мне предложили купить монету поднятую с какого то затонувшего корабля и имеющию какие то местные сертификаты за 125 00 USA$. Я, не очень удивляюсь ценам, но как говориться, по Сеньки шапка.
Что касается цены на представленную Вами монету, думаю что в Европе такая может стоить 20 000€, ну а в России доходы поменьше, да и тема не очень популярна, по этому на аукционах цена достигнет около 20тр, а так, если повезет то и по цене металла кто сдаст в ломбард, но последнее маловероятно, хотя и не исключено.
Краузе.jpg
Так точно. В погодовке столбовых 1732 и 1733 самые раритетные.
1732 год - в мире около дюжины известных экземпляров.

1733 -й встречается почаще. В состоянии кабинетного хранения, в единичных образцах. У Краузе цены на проходы UNC-вых этих раритетных дат завышены.
Существуют разновиды с инициалами пробирщиков.
Сначала одинокая F - Филлипа Риваса Ангуло, затем MF Мануэля Леона и Франциско де ла Пены.
Разновиды с малой или большой короной между столбами, а самое главное с экспериментальной минтмаркой MX вместо знакомой буквы "М" с маленькой о.

В основном все монеты этой даты имеют "окси" эффект от воздействия морской воды.
Источником являются места крушений, как известные, так и не опознанные.

Представленная монета имеет AU-50 details от ANACS.

На аукционах США и Европы средний ценник на стандартные даты и грейд VF-EF-AU минта Мехико 250-400-600 евро, плюс доставка, страховка и пошлина.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2017, 13:07   #43
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

Красивые монеты

кстати, где-то читал, что США именно с этих долларов взяли себе символ доллара,
см. фото:
Изображения
Тип файла: jpg haritage42 8.01.17.jpg (903.5 Кб, 50 просмотров)

Последний раз редактировалось bizon, 17.03.2017 в 13:18.
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 13:01   #44
АлС
Активный участник

Интересно и даже очень. Пока пилларов не имею, но хотя бы один хотелось бы приобрести. Пока останавливают доводы брыкающегося сознания, упирающие на то, что на одном трудно будет остановиться. Самому даже интересно, долго ли они продержатся?
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 15:46   #45
vvb

Активный участник

Цитата:
Монета из сообщений 25 и 26 оказалась подделкой.
Эксперты Волмара меня "порадовали", правда утешили тем что очень высокая подделка. Я им не поверил и даже познакомился с г-ном Ширяковым, когда таскал ему "пилларчик" показывать.
После консультации с ним и еще одной сотрудницей ГИМа, даже тогда они не были уверены в подделке. "50 на 50".
Буквы пробирщика должны быть иными (MF) у этого года чеканки. Поскольку времени прошло уже много, монету вернуть не получилось. В общем, гнев и недоумение облапошенного "туриста".

Сейчас я даже рад, что так случилось!
Все это произошло немногим менее двух лет назад.
М-да, жаль в 15-м году я эту тему как-то не приметил. Даже по фото в 25-м посту видно, что предмет как минимум проблемный. Это изделие хоть и не китайщина последних лет (где сразу всё куда очевидней), но всё равно - отнюдь даже и не фифти-фифти, а не менее 90% за фуфельность, в моём понимании. Это только по фото.
И недопонял, это волмаровцы по собственному почину что-ль Вас решили теперь "порадовать", или всё же Вы были инициатором общения с ними по такому поводу?

Вообще-то, всё описываемое Вами далее - как раз одна из основных причин (но далеко не единственная), по которым я с этим т.н. "аукционом" лет уж пять как никаких дел более не имею и не собираюсь.
Кстати, см. пункт 7.3. их же собственных правил. Если что, дальнейшее можем в личке обсудить.

Цитата:
Пришлось разобраться досконально по теме атрибуции "столбовых долларов".
Охвачена только чеканка пилларов, или по испански "колумнариас" 1732-1772 годов на шести монетных дворах колоний в Америке.

Книга написана на основе трудов Френка Гилбоя, Элизондо, Кайона и многих других источников.
А вот с этим примите мои поздравления! Судя по скриншотам - весьма, к тому же, красочно и грамотно оформленный труд!!
Насчёт "единичного экземпляра" - если не затруднит, не могли бы также в личку? Благодарю.
vvb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 16:35   #46
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vvb Посмотреть сообщение
...и не фифти-фифти, а не менее 90% за фуфельность, в моём понимании. Это только по фото.
И недопонял, это волмаровцы по собственному почину что-ль Вас решили теперь "порадовать", или всё же Вы были инициатором общения с ними по такому поводу?
Изделие было куплено на ebay у продавца с репой.
Даже при разбирательстве через сервис разрешения споров ebay, а затем поддержку Пайпал, к сожалению, рассудили, что продавец прав, и доказать, что подделка не получилось.
Найти экспертизу для предоставления аргумента в споре не удалось. Правда это был единственный случай.
В нескольких других подобных конфликтах удавалось вернуть деньги.
Но на ebay больше серьезных монет не покупаю.

К волмаровцам ездил в надежде получить бумажку от экспертов.
Они были любезны, утвердили мои подозрения, так что в моем примере безгрешны, правда бумажку все равно не дали, отправили в ГИМ.

Это вообще была забавная история: я списался с конторой Общество друзей ГИМ, мне предложили встречу и назначили время на указанное кпп напротив ГИМа, с другой стороны Воскресенских ворот.
Прождал полчаса, никто не вышел, номер мобильного из письма был безмолвен.
Охрана мной заинтересовалась и после футбола через разные отделы музея по служебному телефону со мной поговорил Игорь Владимирович (я тогда не знал что это Ширяков), с которым я встретился в фойе 3-го служебного подъезда.
Вышел некий мужчина, забрал у меня монету и ушел на 40! минут. Сидел и думал, что не знамо кому отдал монету и куда снова звонить, кого спрашивать? Семен Семенович!...
Но добрый человек таки вышел.Оказалось Ширяков и Стукалова совещались долго, но не смогли однозначно ответить.
Так что данная подделка украшает мою "кунсткамеру".

Цитата:
А вот с этим примите мои поздравления! Судя по скриншотам - весьма, к тому же, красочно и грамотно оформленный труд!!
Спасибо Вам за оценку! Надеюсь не разочаровать и при "ближнем" рассмотрении продукта. И в любом случае попрошу честную рецензию в тему.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 17:00   #47
vvb

Активный участник

Цитата:
Изделие было куплено на ebay у продавца с репой.
Даже при разбирательстве через сервис разрешения споров ebay, а затем поддержку Пайпал, к сожалению, рассудили, что продавец прав, и доказать, что подделка не получилось.
Найти экспертизу для предоставления аргумента в споре не удалось. Правда это был единственный случай.
В нескольких других подобных конфликтах удавалось вернуть деньги.
Но на ebay больше серьезных монет не покупаю.

К волмаровцам ездил в надежде получить бумажку от экспертов.
Они были любезны, утвердили мои подозрения, так что в моем примере безгрешны, правда бумажку все равно не дали, отправили в ГИМ.

Это вообще была забавная история: я списался с конторой Общество друзей ГИМ, мне предложили встречу и назначили время на указанное кпп напротив ГИМа, с другой стороны Воскресенских ворот.
Прождал полчаса, никто не вышел, номер мобильного из письма был безмолвен.
Охрана мной заинтересовалась и после футбола через разные отделы музея по служебному телефону со мной поговорил Игорь Владимирович (я тогда не знал что это Ширяков), с которым я встретился в фойе 3-го служебного подъезда.
Вышел некий мужчина, забрал у меня монету и ушел на 40! минут. Сидел и думал, что не знамо кому отдал монету и куда снова звонить, кого спрашивать? Семен Семенович!...
Но добрый человек таки вышел.Оказалось Ширяков и Стукалова совещались долго, но не смогли однозначно ответить.
Так что данная подделка украшает мою "кунсткамеру".
Ага, теперь ясно...
Ну, что Ширяков сотоварищи затруднились с однозначностью в ответе, как раз вполне предсказуемо в данном случае. Но самое смешное, что даже если бы они и не затруднились, и даже, тем паче, сподобились бы на соответствующую бумагу, она бы Вам всё равно не помогла в разборках с ебеем. Такие случаи, это единственная в моём понимании польза от обращения в грейдконторы NGC и PCGS (именно в таком порядке).

Цитата:
Спасибо Вам за оценку! Надеюсь не разочаровать и при "ближнем" рассмотрении продукта. И в любом случае попрошу честную рецензию в тему.
В силу высокой пока загруженности не обещаю, что получится быстро, но обещаю постараться.
vvb вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 17:04   #48
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлС Посмотреть сообщение
Интересно и даже очень. Пока пилларов не имею, но хотя бы один хотелось бы приобрести. Пока останавливают доводы брыкающегося сознания, упирающие на то, что на одном трудно будет остановиться. Самому даже интересно, долго ли они продержатся?
Мое сознание брыкаться перестало после покупки замечательного альбома DANSCO с 45-тью портами на 40мм в диаметре.
Правда он был рассчитан на фишки казино.
Пришлось сделать собственный дизайн и заказать стикер-самоклейку.
4.jpg

Могу помочь с хотением-приобретением, есть дубль 8 реалов 1757 года (Мехико).

Интересно как форумчане оценят монетку.
2.jpg3.jpgDSC_0019.jpg
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 17:52   #49
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
... и даже, тем паче, сподобились бы на соответствующую бумагу, она бы Вам всё равно не помогла в разборках с ебеем.
В том случае ПайПал утверждал, что примет документ от ГИМа.
Но дал всего 7 дней на экспертизу.
В грейдинговые конторы я не успел бы обратиться.
В личку написал.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2017, 21:49   #50
ka4

Активный участник

Цитата:
Могу помочь с хотением-приобретением, есть дубль 8 реалов 1757 года (Мехико).

Интересно как форумчане оценят монетку.
От 7 до 10 тысяч рублей. ИМХО За бугром, она может стоить в два раза дороже, а Руссотуристо, так и подавно могут отвалить деньжищ. ( ну такой уж у нас минт. в отпуске деньги считаем по другому.
ka4 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра