Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты не предназначенные для обращения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 10:35   #1
Бекиз

Активный участник

По умолчанию Коллекционирование инвестиционных монет.

Да-да, коллекционирование, а не инвестирование.
Речь пойдет о серебре.

Недавно заинтриговал данный вопрос, т.к. увидел 2-ю австралийскую серию "зодиака", и решил прикупить. Оказалось, цены в два раза выше цены серебра на рынке - это я о "драконе" 2012 года.

Можно ли инвестиционными монетами из серебра называть советские 3 рублевые монеты, выпущенные на закате СССР? (ниже фото)

И вообще, кто как относится к подобным монетам?

P.S. Всевозможным критикам:
Цитата:
Коллекционировать можно абсолютно ВСЁ!
- спичечные коробки
- этикетки
- вкладыши от жвачек
- пачки сигарет
- алкоголь
- киндер-сюрпризы
- бокалы
- пивные пробки и подставки
- открытки с киноактерами и спортивными звездами
и т.д. и т.п.
Это хобби или потребность души и коллекционная ценность - вопрос вторичный и не самый главный.

У людей есть возможность коллекционировать монеты (изделия/жетоны/слитки/бляшки - это уж как вам лично угодно) с определенными характеристиками - и они это делают точно так же как и коллекционеры Империи, Советов, иностранщины, ходячки, браков, разновидов, бон и иже с ними.
И заметьте - испытывают точно такие же радости, гордость и удовольствие от самого процесса, от своей коллекции, от желания помочь коллегам советом, редким экземпляром или поддержкой.

Как-то так.... (с) Peresmeshnik

Последний раз редактировалось bekiz, 29.05.2014 в 13:29.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 11:02   #2
skouznet

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от bekiz Посмотреть сообщение
Речь пойдет о серебре.

Недавно заинтриговал данный вопрос, т.к. увидел 2-ю австралийскую серию "зодиака", и решил прикупить. Оказалось, цены в два раза выше цены серебра на рынке - это я о "драконе" 2012 года.

Можно ли инвестиционными монетами из серебра называть советские 3 рублевые монеты, выпущенные на закате СССР? (ниже фото)

Нет, это памятные монеты. Если в те времена кто-то решил бы инвестировать свои сбережения в драг металлы, им бы серьезно заинтересовались хорошо известные структуры.

В те времена такого понятия как ИНВЕСТИРОВАНИЕ просто не существовало.

В драг металлах монеты выпускались для иностранных гостей нашей столицы
Сергей Кузнецов вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 11:07   #3
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Кузнецов Посмотреть сообщение
Нет, это памятные монеты. Если в те времена кто-то решил бы инвестировать свои сбережения в драг металлы, им бы серьезно заинтересовались хорошо известные структуры.

зачем тогда на них указывался металл и чистота? что б кроме памяти было/оставалось ощущение удачно сделанной покупки?!

в те времена, может не называлось это инвестированием ... сбережением?!

П.С. хорошо быть иностранным гостем ))
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 11:13   #4
skouznet

-Модератор-

Цитата:
зачем тогда на них указывался металл и чистота? что б кроме памяти было/оставалось ощущение удачно сделанной покупки?!

в те времена, может не называлось это инвестированием ... сбережением?!

П.С. хорошо быть иностранным гостем ))
Сбережения все относили в сбер кассу

Может я и не прав, но я не помню чтобы эти монеты, любые монеты из драг металлов, были в свободной продаже в те времена ...... Где то в "Берёзке" - наверное.
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 11:15   #5
boban1958
Banned

я к ним отношусь как к игрушкам. монеты это для меня что ходило по рукам покупался товар платили за работу и тд. а эти кружки-государство поняло как можно дурить и за рупь получать 2 вот и штампует кругляшки-ничего общего с монетами не имеющие. так же можно просто слитки собирать. дешевле выйдет.
boban1958 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 11:23   #6
ivan.yurov
Активный участник

......как относиться к подобным монетам?
Относиться бережно и с любовью, как и к другим монеткам!!..хоть, инвестиционным, хоть регулярного чекана, хоть памятным.....
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 12:28   #7
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
По моему, червонец-сеятель (новодел) в те времена продавался в сберкассах.
А это все-таки инвестиционная монета!

Цитата:
Указание содержания металла и его чистоты на монетах историческая российская традиция. На николаевских полтинниках и рублях, на рублях советов и червонцах на гурте есть надпись о массе драгметаллов в них.
Ну модернизировали немного традицию в соответствии с новыми веяниями и технологиями, стали гурт делать нормальным, а чистоту металла писать на монете, как весь остальной мир к началу 70-х. Что в этом такого нелогичного/необычного?
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 12:50   #8
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Long_Piter Посмотреть сообщение
Указание содержания металла и его чистоты на монетах историческая российская традиция. На николаевских полтинниках и рублях, на рублях советов и червонцах на гурте есть надпись о массе драгметаллов в них.
Ну модернизировали немного традицию в соответствии с новыми веяниями и технологиями, стали гурт делать нормальным, а чистоту металла писать на монете, как весь остальной мир к началу 70-х. Что в этом такого нелогичного/необычного?
не знал.
я не так много держал в руках монет из драг металла, отчеканенных во время империи и ранних Советов ...
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 12:52   #9
Alex

Активный участник

Цитата:
По моему, червонец-сеятель (новодел) в те времена продавался в сберкассах.
А это все-таки инвестиционная монета!
В 80-е годы в союзе о новодельных червонцах даже мало кто знал. А продавать в сберкассах их стали в 90-е годы.
На сегодняшний день инвест.монеты РФ это: "червонец", "победоносец" золотой 7.78 грамм, "победоносец" серебрянный 31г. и "соболь"

Мой обменник -http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=14370

Последний раз редактировалось Alex_8, 25.02.2012 в 13:47.
Alex_8 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:00   #10
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_8 Посмотреть сообщение
В 80-е годы в союзе о новодельных червонцах мало кто знал. А продавать в сберкассах их стали в 90-е годы.
А для какого рынка они тогда предназначались (когда их штамповали в 80-х)?
Куда было продано 2/3 тиража (до начала 90-x)?
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:03   #11
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
не знал.
я не так много держал в руках монет из драг металла, отчеканенных во время империи и ранних Советов ...
Посмотрите в профильных разделах данного форума. Там масса фотографий монет, их гуртов и обсуждений их подлинности. В основном местные гуру подлинность определяют именно по гурту
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:04   #12
Alex

Активный участник

Цитата:
А для какого рынка они тогда предназначались?
Куда было продано 2/3 тиража?
Изначально предназначался для иностранцев.

Alex_8 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:09   #13
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Посмотрите в профильных разделах данного форума. Там масса фотографий монет, их гуртов и обсуждений их подлинности. В основном местные гуру подлинность определяют именно по гурту
фотографии я уже видел ... но никакая фотография не заменит монету в руках ... лучше один раз потрогать, чем 100 раз увидеть
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:17   #14
Бекиз

Активный участник

мексиканская инвестиционная монета
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:21   #15
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
фотографии я уже видел ... но никакая фотография не заменит монету в руках ... лучше один раз потрогать, чем 100 раз увидеть
Настоятельно не советую трогать пальцами без специальных перчаток монету, показанную вами в первом посте. А лучше вообще капсулу не вскрывайте и монету не трогайте
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:31   #16
bmstu

Активный участник

Цитата:
Речь пойдет о серебре.

Отношусь очень хорошо, взял недавно 2 монетки из этой серии http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=42066&page=3, вот темка, но как то не очень она "в народе" популярна
К этим монетам отношусь скорее как к юбилейным, может быть соберу когда нибудь всю серию...
bmstu вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:32   #17
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

Цитата:
В 80-е годы в союзе о новодельных червонцах даже мало кто знал. А продавать в сберкассах их стали в 90-е годы.
На сегодняшний день инвест.монеты РФ это: "червонец", "победоносец" золотой 7.7г и 15.5 грамм, "победоносец" серебрянный 31г. и "соболь"
почему именно "Соболь",
я понимаю речь о ней?
соб.jpgсоб2.jpg
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:36   #18
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Настоятельно не советую трогать пальцами без специальных перчаток монету, показанную вами в первом посте. А лучше вообще капсулу не вскрывайте и монету не трогайте
к сожалению одну такую монету уже потрогал предыдущий ее владелец - результат отпечатки, которым позавидует даже интерпол

П.С. говоря потрогать, имел в виду увидеть в реале, без лишних следов "трогания" ))
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:41   #19
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bizon Посмотреть сообщение
почему именно "Соболь",
я понимаю речь о ней?
Да. О ней. Соболь инвестиционная серебряная монета.
В дальнейшем ЦБ вместо соболя начал штамповать серебряных победоносцев
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:43   #20
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bmstu Посмотреть сообщение
Отношусь очень хорошо, взял недавно 2 монетки из этой серии http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=42066&page=3, вот темка, но как то не очень она "в народе" популярна
К этим монетам отношусь скорее как к юбилейным, может быть соберу когда нибудь всю серию...
тоже задался целью, после приобретения первой из них ...особенно мне на них нравится герб Союза Социалистических ...

кстати, в Союзе, уже на закате, были монеты "русский балет" ... из паладия и золота ...
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 13:48   #21
Alex

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bizon Посмотреть сообщение
почему именно "Соболь",
я понимаю речь о ней?
О ней...

В 1996 году российским гражданам впервые были предложены новые для отечественного рынка монеты инвестиционного назначения. Это – золотой червонец 1975 – 1982 годов обычного качества и серебряная монета 1995 года выпуска с изображением соболя.

В соответствие с решением Совета директоров Банка России от 5 марта 2001 года золотые червонцы обычного качества и серебряная монета "Соболь" обращаются на территории Российской Федерации в качестве законного средства платежа наряду с монетами новых образцов, выпущенных в обращение с 1 января 1998 года.

В феврале 2006 года Банк России выпустил в обращение новую золотую монету инвестиционного назначения с изображением Георгия Победоносца и в 2009 году - аналогичную монету из серебра.

Цитата:
кстати, в Союзе, уже на закате, были монеты "русский балет" ... из паладия и золота ...
Из платины и золота в СССР впервые отчеканили монеты к Олимпиаде-80.

Последний раз редактировалось Alex_8, 25.02.2012 в 13:53.
Alex_8 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 14:27   #22
menomaru

Активный участник

По поводу инвестиционных монет многие говорят: "Это не монеты". На самом деле, формально это, конечно, монеты, - но особого типа. Эти монеты не участвуют в денежном обращении (хотя бы потому, что их реальная стоимость не совпадает с номиналом), и по этому признаку они должны быть отнесены к отдельному разделу нумизматики. На мой взгляд, они вообще не являются предметом изучения нумизматики. Но если для науки, изучающей медали, есть специальный термин, то специальная наука для инвестиционных монет на данный момент просто отсутствует. Не так давно они появились, и, видимо, никто пока не почувствовал необходимость уделения этой теме особого внимания. Поэтому пока ими занимается нумизматика.

На самом деле, я бы разделял просто инвестиционные монеты, и монеты памятные. Первые мало чем отличаются от обычных инвестиционных слитков из драгметаллов. Разве что тем, что на них есть номинал, и поэтому их выпуск специально контролируется государством. В то время как просто слитки в общем случае может выпускать кто угодно. Кстати, инвестиционные слитки тоже являются предметом коллекционирования. А есть ещё слитки не из драгметаллов, но покрытые позолотой или серебром, которые вообще непонятно, зачем нужны, но которые тоже собирают.

Памятные инвестиционные монеты на мой взгляд - это разновидность памятных медалей. Отличия те же: наличие номинала и, соответственно, контроль государства.

Где проходит грань между памятными и обычными инвестиционными монетами, я определить затрудняюсь. На инвестиционных слитках тоже часто размещают информацию о всяких юбилейных датах и т.п., но медалями они от этого не становятся. Видимо, решающую роль играет не изображение на монете, а именно цель выпуска. Пока предмет достаточно молодой, и каких-то специальных исследований по нему я не видел (правда, я и не искал). Но в будущем, думаю, всё это определят и разложат по полочкам .
menomaru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 14:34   #23
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Из платины и золота в СССР впервые отчеканили монеты к Олимпиаде-80.
А палладиевые монеты?
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 14:41   #24
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от menomaru Посмотреть сообщение
По поводу инвестиционных монет многие говорят: "Это не монеты". На самом деле, формально это, конечно, монеты, - но особого типа. Эти монеты не участвуют в денежном обращении (хотя бы потому, что их реальная стоимость не совпадает с номиналом), и по этому признаку они должны быть отнесены к отдельному разделу нумизматики. На мой взгляд, они вообще не являются предметом изучения нумизматики. Но если для науки, изучающей медали, есть специальный термин, то специальная наука для инвестиционных монет на данный момент просто отсутствует. Не так давно они появились, и, видимо, никто пока не почувствовал необходимость уделения этой теме особого внимания. Поэтому пока ими занимается нумизматика.
согласен ... инвестиционным монетам, лет 30 наверное, если не меньше. И уже думаю пора завести каталог, по датам цены на отдельные монеты - прилично расходятся с ценой металла

П.С. в Мексике уже готов закон (осталось принять), по которому инвестиционные монеты будут иметь хождение как способ платежа ... оцениваться будут по стоимости серебра на бирже
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 14:41   #25
Alex

Активный участник

Цитата:
А палладиевые монеты?
Палладиевые монеты CCCР появились позже, в 1988г.

Последний раз редактировалось Alex_8, 25.02.2012 в 15:26.
Alex_8 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 15:14   #26
Sorcer-ER

Активный участник

Цитата:
Где проходит грань между памятными и обычными инвестиционными монетами, я определить затрудняюсь.
Давайте попробуем разобраться. Просто тоже как-то интересовался этим вопросом. Вот какие отличия выделил для себя (если кто-то дополнит буду признателен):

1. В первую очередь это конечно то, для какой цели чеканится монета: в случае с инвестиционными монетами - суть в самом названии - то есть это инструмент инвестирования в драг. металл. Памятные монеты (я бы их назвал лучше коллекционными, т.к. далеко не всегда они посвящены какому-либо памятному событию) в первую очередь предназначены/расчитаны для/на коллекционеров.

2. Тираж. Как правило тираж инвестиционных монет не ограничен (обычно меняется год чеканки, а дизаин остаётся прежним) и значительно больше по сравнению с тиражами памятных монет, т.к. расчитан на более широкий круг инвесторов. Тираж памятных монет строго ограничен.

3. Стоимость. Стоимость инвестиционных монет, как правило, расчитывается и привязывается к котировкам на биржах драг. металлов + какой-то небольшой процент. В коллекционных же монетах к стоимости металла добавляются стоимость художественной составляющей, работа граверов, и еще наверное много всего + за счёт того, что тираж ограничен стоимость за единицу естественно возрастает.

4. Качество чеканки. Как правило, памятные монеты из драгметаллов чеканят в пруфе, а инвестиционные в обычном качестве. Но здесь конечно бывают варианты.

5. Проба. Тут тоже не все одназначно, но инвестиционные монеты сами инвесторы предпочитают видеть в максимально чистой пробе 999,9. Для коллекционных же монет это не так критично, т.к. здесь цена формируется не только и не столько от содержания драг. металла в монете, а от других составляющих (размер тиража, красота исполнения, востребованность той или иной серии ит.д.).

Как-то так мне видится... наверняка еще отличия найдутся, так что дополняйте/поправляйте
Sorcer-ER вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 15:37   #27
Бекиз

Активный участник

по пунктам ...
Цитата:
Сообщение от Sorcer-ER Посмотреть сообщение

Давайте попробуем разобраться. Просто тоже как-то интересовался этим вопросом. Вот какие отличия выделил для себя (если кто-то дополнит буду признателен):

1. В первую очередь это конечно то, для какой цели чеканится монета: в случае с инвестиционными монетами - суть в самом названии - то есть это инструмент инвестирования в драг. металл. Памятные монеты (я бы их назвал лучше коллекционными, т.к. далеко не всегда они посвящены какому-либо памятному событию) в первую очередь предназначены/расчитаны для/на коллекционеров.
безусловно

Цитата:
2. Тираж. Как правило тираж инвестиционных монет не ограничен (обычно меняется год чеканки, а дизаин остаётся прежним) и значительно больше по сравнению с тиражами памятных монет, т.к. расчитан на более широкий круг инвесторов. Тираж памятных монет строго ограничен.
2. Тираж . На момент выпуска, он часто не ограничен, т.е. спрос рождает предложение. Хотя есть монеты, тираж которых ограничивают сами монетные дворы, изначально. Плюс изменение дизайна ... например Британские 2 фунта, по neчетным годам дизайн реверса меняется, по четным - остается неизменным

Цитата:
3. Стоимость. Стоимость инвестиционных монет, как правило, расчитывается и привязывается к котировкам на биржах драг. металлов + какой-то небольшой процент. В коллекционных же монетах к стоимости металла добавляются стоимость художественной составляющей, работа граверов, и еще наверное много всего + за счёт того, что тираж ограничен стоимость за единицу естественно возрастает.
согласен ... но и к памятным монетам применим этот же принцип
Плюс, инвестиционные монеты сегодня, завтра становятся своего рода памятными - имею в виду год выпуска ... пример Австралийские монеты, те же Британские

Цитата:
4. Качество чеканки. Как правило, памятные монеты из драгметаллов чеканят в пруфе, а инвестиционные в обычном качестве. Но здесь конечно бывают варианты.
как правило, да
но на сколько мне известно, практически все инвестиционные монеты имеют варианты в пруфе

Цитата:
5. Проба. Тут тоже не все одназначно, но инвестиционные монеты сами инвесторы предпочитают видеть в максимально чистой пробе 999,9. Для коллекционных же монет это не так критично, т.к. здесь цена формируется не только и не столько от содержания драг. металла в монете, а от других составляющих (размер тиража, красота исполнения, востребованность той или иной серии ит.д.).
согласен
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 15:38   #28
menomaru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sorcer-ER Посмотреть сообщение

У государств типа Ниуэ тиражи достаточно маленькие. А вот разновидностей - немеряно. По сути, эти государства только герб в аренду сдают, а сами монеты чеканит заказчик, и потом продаёт, где хочет. На территорию этих государств такие монеты и не попадают даже. Возможно, это вообще отдельный тип, совсем недавно появившийся. Монеты-сувениры . Никто не будет, например, специально собирать все выпуски таких монет Островов Кука. А вот монету с Ливановым в роли Шерлока Холмса может захотеть купить совершенно случайный человек - и не нумизмат, и не инвестор. Или, там, серию монет с динозавриками .
menomaru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 15:44   #29
menomaru

Активный участник

А ещё есть пруф-сеты. По сути, обычная ходячка, но отчеканенная специально для коллекционеров в специальном качестве. Как к этому относиться, я пока тоже не знаю. Формально это тоже нельзя считать настоящими монетами.
menomaru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 16:13   #30
Бекиз

Активный участник

Цитата:
А ещё есть пруф-сеты. По сути, обычная ходячка, но отчеканенная специально для коллекционеров в специальном качестве. Как к этому относиться, я пока тоже не знаю. Формально это тоже нельзя считать настоящими монетами.
что значит "настоящие монеты"?!
если у монеты есть номинал - то она уже настоящая ...
тот факт, что она не представляет интереса определенному коллекционеру - не делает ее "ненастоящей"
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 16:23   #31
Xopc

Активный участник

"Настоящая монета" в понимании "ходячка".
Коллекционные, инвестиционные, донативные монеты - это монетовидные слитки из благородных металлов (это не настоящие монеты).
Монеты качества "PROOF" (из неблагородных металлов) это та-же "ходячка", но отчеканенная по улучшенной технологии специально для коллекционеров (настоящие монеты).
Юбилейные монеты из благородных металлов, всегда были из категории "коллекционные" (т.е. не настоящие).
Юбилейные монеты из неблагородных металлов - та-же самая "ходячка" (настоящие монеты).
Xopc вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 16:43   #32
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сбережения все относили в сбер кассу

Может я и не прав, но я не помню чтобы эти монеты, любые монеты из драг металлов, были в свободной продаже в те времена ...... Где то в "Берёзке" - наверное.
Лично видел "олимпийские монеты" в ювелирном в свободной продаже (перед Олимиадой-80). Цену не помню, но отметил, что цена грамма серебра была сильно выше, чем в ювелирном изделии.
Червонец "Сеятель" (1975-1982) там же продавались с ценой около 100р/шт. В пересчете на грамм ч.м. получалось дешевле, чем в изделии (даже до поднятия цен в 1982(?) на драг.мет), но сумма - была ОЧЕНЬ большой: "простой инженер на оборонном предприятии" получал 120-160р/месяц, выплата кредита за кооперативную квартиру (с коммуналкой) ежемесячно составляла около 40р.
----------
По поводу темы дискуссии, отмечу, что "инвестиционные монеты" - это искуственный термин и его содержание - определяет ЦБ , на своё усмотрение.
Основные требования для отнесения монет к "инвестиционным" (с т.з. ЦБ РФ):
1. Монета существующего государства из драг.металла.
2. Качество чеканки - "а/ц".
По сему, "олимпийские монеты СССР из драг.металлов" - являются памятными, бо являются монетами не существующего государства.
Кстати, их чеканили в расчете на реализацию иностранным туристам, а так же - вне пределов СССР.
Отмечу, что к инвестмонетам относят так же и монеты иностранных Государств (из драг.металла с качеством чеканки "а/ц"), однако, оные монеты - так же являются иностранной валютой, с соответсвуующими ограничениями в обороте на территории РФ.
Слитки драг.металла - так же имеют ограничение для оборота (физ.лица могут продавать их ТОЛЬКО "уполномоченным банкам"), а так же, при реалиации Банками , на них начисляется НДС (18%) (это - КРОМЕ "торговой наценки").
Как результат - резко снижается ликвидность слитка (отношение цены покупки к цене продажи [0-1]).
Таким образом, отечественные инвстиционные монеты - являются самым оптимальным объектом инвестиций в драг.металл, при прочих равных условиях.
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 17:02   #33
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xopc Посмотреть сообщение
"Настоящая монета" в понимании "ходячка".
Коллекционные, инвестиционные, донативные монеты - это монетовидные слитки из благородных металлов (это не настоящие монеты).
Монеты качества "PROOF" (из неблагородных металлов) это та-же "ходячка", но отчеканенная по улучшенной технологии специально для коллекционеров (настоящие монеты).
Юбилейные монеты из благородных металлов, всегда были из категории "коллекционные" (т.е. не настоящие).
Юбилейные монеты из неблагородных металлов - та-же самая "ходячка" (настоящие монеты).
Боюсь, что сие - субъективное определение.
Объективно дать определение достаточно сложно (ИМХО).
Сложность проистекает из требований к определению "монета".....
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 17:16   #34
Xopc

Активный участник

Да действительно это не научное определение, а чисто субъективное мнение, но на мой взгляд оно хоть и "топорно", но очень доходчиво объясняет что есть что
Xopc вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 19:47   #35
николаич

Активный участник

Отправить сообщение для николаич с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Рыков Н.Г. Посмотреть сообщение
Лично видел "олимпийские монеты" в ювелирном в свободной продаже (перед Олимиадой-80). Цену не помню, но отметил, что цена грамма серебра была сильно выше, чем в ювелирном изделии.
Червонец "Сеятель" (1975-1982) там же продавались с ценой около 100р/шт. В пересчете на грамм ч.м. получалось дешевле, чем в изделии (даже до поднятия цен в 1982(?) на драг.мет), но сумма - была ОЧЕНЬ большой: "простой инженер на оборонном предприятии" получал 120-160р/месяц, выплата кредита за кооперативную квартиру (с коммуналкой) ежемесячно составляла около 40р.
----------
По поводу темы дискуссии, отмечу, что "инвестиционные монеты" - это искуственный термин и его содержание - определяет ЦБ , на своё усмотрение.
Основные требования для отнесения монет к "инвестиционным" (с т.з. ЦБ РФ):
1. Монета существующего государства из драг.металла.
2. Качество чеканки - "а/ц".
По сему, "олимпийские монеты СССР из драг.металлов" - являются памятными, бо являются монетами не существующего государства.
Кстати, их чеканили в расчете на реализацию иностранным туристам, а так же - вне пределов СССР.
Отмечу, что к инвестмонетам относят так же и монеты иностранных Государств (из драг.металла с качеством чеканки "а/ц"), однако, оные монеты - так же являются иностранной валютой, с соответсвуующими ограничениями в обороте на территории РФ.
Слитки драг.металла - так же имеют ограничение для оборота (физ.лица могут продавать их ТОЛЬКО "уполномоченным банкам"), а так же, при реалиации Банками , на них начисляется НДС (18%) (это - КРОМЕ "торговой наценки").
Как результат - резко снижается ликвидность слитка (отношение цены покупки к цене продажи [0-1]).
Таким образом, отечественные инвстиционные монеты - являются самым оптимальным объектом инвестиций в драг.металл, при прочих равных условиях.
Николай по моему вы сами себе противоречите.
Я же соглашусь с Сергеем, где то тоже читал что к Олимпиаде-80 монет из драг металлов чеканились только для иностранцев. Но соответственно можно было купить в березке.
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 19:59   #36
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
Сообщение от николаич Посмотреть сообщение
Я же соглашусь с Сергеем, где то тоже читал что к Олимпиаде-80 монет из драг металлов чеканились только для иностранцев. Но соответственно можно было купить в березке.
Да нет никакого противоречия. Штамповались в расчете на иностранцев. Но тираж продавался за бугром тяжело и поэтому пустили в продажу и у нас тоже.
IMHO, Сочи ждет та же судьба.
А кто слышал про переплавку части тиража Олимпиада-80 обратно в металл? От нескольких людей эту байку слышал в разной интерпретации. Где про это почитать можно? Кто-нибудь в курсе этой истории?
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 20:35   #37
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Да нет никакого противоречия. Штамповались в расчете на иностранцев. Но тираж продавался за бугром тяжело и поэтому пустили в продажу и у нас тоже.
IMHO, Сочи ждет та же судьба.
А кто слышал про переплавку части тиража Олимпиада-80 обратно в металл? От нескольких людей эту байку слышал в разной интерпретации. Где про это почитать можно? Кто-нибудь в курсе этой истории?
очень интересно!
возможно это объяснит разницу в цене между пруф и унц монетами!?
На аукционах, за унц дают больше чем пруф ... интересовался причиной, похоже найдено объяснение.

Еще интересовал вопрос отличия цен одних 5 рублевых "олимпийцев" от других ... по каталлогу Краузе. Странная ситуация, по моему ...

Чеканка "олимпийцев" попала в очень неудачное время, для Советов. Цена серебра била рекорды, непобитые по сей день, а страна выпустила вагон монет. Думаю тогда они на западе стоили тоже не дешево, поэтому очередей за ними тогда не было ))
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 21:08   #38
menomaru

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xopc Посмотреть сообщение
Не согласен. Полно серебряных юбилейных монет, которые ходили наравне с обычными - тоже серебряными. Например, В Германии начала 20-го века таких много было.
menomaru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 21:16   #39
menomaru

Активный участник

Цитата:
что значит "настоящие монеты"?!
если у монеты есть номинал - то она уже настоящая ...
тот факт, что она не представляет интереса определенному коллекционеру - не делает ее "ненастоящей"
Покупая пруф-сет, вы покупаете не монеты, которые ходят в данной стране в обращении, а некие изделия, напоминающие эти монеты. Более того, если вы вдруг захотите такими монетами расплатиться в каком-нибудь магазине, вас вполне могут задержать. Потому что ваши монеты не похожи на настоящие... Потом, конечно, выяснят и извинятся, но всё-таки. Смысл в том, что монеты в первую очередь чеканят для использования в качестве платёжного средства. А при чеканке пруф-сетов цель совершенно иная. Поэтому ставить монеты из пруф-сетов на одну доску с обычными монетами ошибочно. Пруф-сет - это в первую очередь сувенир. Обычные минт-сеты - другое дело.
menomaru вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 22:08   #40
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Нет, не противоречу, просто хорошо помню "историю с московской Олимпиадой".
После начала бойкота, значительные объёмы монеты "зависли" и могли быть пущены на внутренний рынок.
Отмечу, что я привёл личный опыт, а в Свердловске "Берёзок" - не было, вообще.
Эти монеты я видел сам, в магазине "Кристалл" на пр.Ленина (большой двухэтажный ювелирный магазин), в отдельной витрине и обычным ценником. В это время, я уже был достаточно взрослым (старшие классы школы) и помню достаточно четко.
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 22:45   #41
skouznet

-Модератор-

Цитата:
Нет, не противоречу, просто хорошо помню "историю с московской Олимпиадой".
После начала бойкота, значительные объёмы монеты "зависли" и могли быть пущены на внутренний рынок.
Отмечу, что я привёл личный опыт, а в Свердловске "Берёзок" - не было, вообще.
Эти монеты я видел сам, в магазине "Кристалл" на пр.Ленина (большой двухэтажный ювелирный магазин), в отдельной витрине и обычным ценником. В это время, я уже был достаточно взрослым (старшие классы школы) и помню достаточно четко.
Право не знаю ..... Ну не делали тогда для наших граждан подобные изделия из драг металлов. Вспомните ..... ни одной памятной настольной медали из золота или серебра НИКОГДА не было в свободной продажи за всю историю СССР ..... Только как наградные. Так же и монеты ..... Все они были изготовлены для продажи на внешнем рынке, в наших торговых представительствах ...... и исключительно за валюту .....

Мне кажется Вы что-то путаете
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 23:03   #42
Xopc

Активный участник

Скажу честно в 1980 г. я был еще пацаном 9 лет, но четко помню, что у моего соседа были олимпийские рубли, но обычные не серебрянные. Я тогда помню спросил у него откуда у него такие монетки, он сказал папка достал, но добавил, что есть еще такие-же серебрянные, но их не продают и цена у них бешенная. Помню в то-же время отец читал газету, в которой сообщалось, что к Олимпиаде начали выпуск золотых червонцев "Сеятелей", но в газете четко было прописано, что в продажу эти монеты не пойдут. Отец помню сказал тогда: "Все для иностранцев делают".

П.С.
Обычные Олимпийские рубли (медно-никелиевые) были в ходу, а серебряные и золотые были только для иностранцев.

Последний раз редактировалось Xopc, 25.02.2012 в 23:05.
Xopc вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 03:00   #43
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Право не знаю ..... Ну не делали тогда для наших граждан подобные изделия из драг металлов. Вспомните ..... ни одной памятной настольной медали из золота или серебра НИКОГДА не было в свободной продажи за всю историю СССР ..... Только как наградные. Так же и монеты ..... Все они были изготовлены для продажи на внешнем рынке, в наших торговых представительствах ...... и исключительно за валюту .....

Мне кажется Вы что-то путаете
Не, не путаю....
Кстати, по оценке диллеров, "Сеятелей" (1975-1982гг) осталось около 2Мшт , т.е. менее 1/3 суммарного тиража. Объясняют тем, что приличный объём население пустило "на зубы" (на тот момент - весьма модный и достаточно надёжный зубопротезный материал). Приводились (в разговоре) свидетельства практиковавших зубопротезистов. Нюанс заключается в том, что "официальный материал" (гранулы золота для зубопротезирования) отпускался по лимиту (и расход жестко контролировали), а вот с появлением червонцев, можно было не ждать в очереди на материал. Разумеется, чек на покупку монеты - держали "на всякий случай".....
А вот слухи о "расчетах Сеятелями за рубежем", пока - НЕ имеют подтверждения в виде потока монеты из-за того рубежа в РФ периода 2000-2008гг (а ввозилось ОЧЕНЬ много "ширпотреба", в том числе - немецкие пяти- и двухмарочники 1934-1939гг: они приходили большими партиями. До сих пор у нас цены на эти монеты - даже немного ниже, чем в Германии(?, непроверенное свидетельство иноживущего от 2010г)).
Что касается "олимпийского серебра", то я ничего не путаю: драг.метом интересовался "с младых ногтей" и тот магазин посещал регулярно (ходил как в музей....), да и олимпийская тематика была жутко популярна. Даже в нашей провинции можно было (при некотором старании) "выцепить" "олимпийские рубли". Естественно, что я обратил пристальное внимание на витрину с дорогущими монетками и выяснил из чего они сделаны.
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 03:10   #44
alik00
Активный участник

Цитата:
в москве их продавали на новом арбате, справа от "дома книги" был ювелирный, в торговом зале на второй этаже лежали серебряные монеты, в свободной продаже. цена была 25 рублей за штуку. вот только не помню, за какой номинал. продавались поштучно. середина 80-х
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 05:35   #45
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alik00 Посмотреть сообщение
в москве их продавали на новом арбате, справа от "дома книги" был ювелирный, в торговом зале на второй этаже лежали серебряные монеты, в свободной продаже. цена была 25 рублей за штуку. вот только не помню, за какой номинал. продавались поштучно. середина 80-х
Ну вот....
Если предположить, что 25р за 5р-монету (15г ч.м. Ag, общий вес 16.67г), то получается 1.5р/г , а в изделии серебро стОило 0.79р/г ...
Внизу привожу ценник на изделие того времени (ориетировочно - 1978г)
alik00 упомянул, что не помнит номинал монеты (могла быть и 10р-ая, с 30г ч.м.), но я - четко помню своё удивление сильно завышеной ценой грамма в монете....
Изображения
Тип файла: jpg ценник (1).JPG (678.7 Кб, 171 просмотров)
Тип файла: jpg ценник.JPG (283.4 Кб, 129 просмотров)
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 05:46   #46
Рыков Н.Г.

Активный участник

Вот, набрёл на тиражи "олимпийских монет", мож кому пригодится:
СЕРЕБРО:
5 рублей 1977 «Олимпиада-80 Ленинград», тираж: ац - 250.411, пруф - 121.417
5 рублей 1977 «Олимпиада-80 Таллин», тираж: ац - 251.562, пруф - 122.167
5 рублей 1977 «Олимпиада-80 Киев», тираж: ац - 250.037, пруф - 121.137
5 рублей 1977 «Олимпиада-80 Минск», тираж: ац - 250.040, пруф - 121.137
5 рублей 1978 «Олимпиада-80 плавание». тираж: ац - 226.665, пруф - 118.335
5 рублей 1978 «Олимпиада-80 бег», тираж: ац - 226.653, пруф - 118.353
5 рублей 1978 «Олимпиада-80 конный спорт», тираж: ац - 220.603, пруф - 118.409
5 рублей 1978 «Олимпиада-80 прыжки в высоту», тираж: ац - 220.583, пруф - 119.143
5 рублей 1979 «Олимпиада-80 метание молота», тираж: ац - 207.078, пруф - 107.928
5 рублей 1979 «Олимпиада-80 тяжелая атлетика», тираж: ац - 207.078, пруф - 107.928
5 рублей 1980 «Олимпиада-80 гимнастика», тираж: ац - 126.220, пруф - 95.420
5 рублей 1980 «Олимпиада-80 городки», тираж: ац - 126.220, пруф - 95.420
5 рублей 1980 «Олимпиада-80 стрельба из лука», тираж: ац - 126.220, пруф - 95.420
5 рублей 1980 «Олимпиада-80 конно-спортивная игра «исинди», ац -126.220, пруф - 95.420
------
10 рублей 1977 «Олимпиада-80 Москва», тираж: ац - 250.414, пруф - 121.423
10 рублей 1977 «Олимпиада-80 карта СССР», тираж: ац - 250.040, пруф - 121.137
10 рублей 1978 «Олимпиада-80 велосипед», тираж: ац - 226.504, пруф - 118.353
10 рублей 1978 «Олимпиада-80 гребля», тираж: ац - 226.404, пруф - 118.403
10 рублей 1978 «Олимпиада-80 догони девушку», тираж: ац - 226.403, пруф - 118.409
10 рублей 1978 «Олимпиада-80 прыжки с шестом», тираж: ац - 220.583, пруф - 119.343
10 рублей 1979 «Олимпиада-80 баскетбол», тираж: ац - 220.583, пруф - 119.243
10 рублей 1979 «Олимпиада-80 волейбол», тираж: ац - 220.583, пруф - 119.243
10 рублей 1979 «Олимпиада-80 борьба дзюдо», тираж: ац - 207.078, пруф - 107.928
10 рублей 1979 «Олимпиада-80 бокс», тираж: ац - 207.078, пруф - 107.928
10 рублей 1979 «Олимпиада-80 гиревой спорт», тираж: ац - 207.078, пруф - 107.928
10 рублей 1980 «Олимпиада-80 танец орла и хуреш», тираж: ац - 126.220, пруф - 95.420
10 рублей 1980 «Олимпиада-80 перетягивание каната», тираж: ац - 126.220, пруф - 95.420,
10 рублей 1980 «Олимпиада-80 гонки на оленьих упряжках», ац - 126.220, пруф - 95.420
=========
ЗОЛОТО:
100 рублей 1977 «Олимпиада-80 Спорт и мир», тираж - 38036 штук, чекан ЛМД
100 рублей 1978 «Олимпиада-80 Лужники», тираж - 45317 штук, чекан ЛМД/ММД
100 рублей 1978 «Олимпиада-80 Гребной канал», тираж - 43253 штук, чекан ЛМД/ММД
100 рублей 1979 «Олимпиада-80 Велотрек», тираж - 42213 штук, чекан ЛМД/ММД
100 рублей 1979 «Олимпиада-80 Зал Дружба», тираж - 38003 штук, чекан ММД
100 рублей 1980 «Олимпиада-80 Олимпийский огонь», тираж - 27820 штук, чекан ММД
=========
ПЛАТИНА:
150 рублей 1977 «Олимпиада-80 Эмблема», тираж - 24160 штук
150 рублей 1978 «Олимпиада-80 Дискбол», тираж - 19853 штук
150 рублей 1979 «Олимпиада-80 Античные борцы», тираж - 18978 штук
150 рублей 1979 «Олимпиада-80 Античные колесницы», тираж - 17078 штук
150 рублей 1980 «Олимпиада-80 Античные бегуны», тираж - 12870 штук
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 12:46   #47
Long_Piter

Активный участник

Цитата:
Вот, набрёл на тиражи "олимпийских монет", мож кому пригодится:
Повторю еще раз, слышал неоднократно из разных источников, что часть тиража Олимпийских монет была переплавлена обратно на металл.
Также слышал историю о том, что СССР по договору с МОК имела права продавать монеты с олимпийской символикой Олимпиада-80 в течении четырех лет после окончания Олимпиады в Москве (т.е. до начала следующей Олимпиады), а потом это делать было нельзя. Россия - правоприемник СССР и вынужден соблюдать старые договоренности. Соответственно, нераспроданный тираж монет лежит до сих пор в запасниках центробанка, но небольшая часть нераспроданного была переплавлена обратно в металл.
Насколько эти истории правдивы я не знаю, но очень хотелось бы выяснить!
Long_Piter вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 13:19   #48
boban1958
Banned

не знаю про монеты золотые в 1980-х годах-еще бы было на что их покупать. но знаю что все ювелирные магазины курировались сотрудниками кгб.( тетка в торговле работала на базе и много порассказывала) ну и кто бы эти золотые монеты покупал из советских людей-если до получки не хватало обычно денег.а все цеховики шифровались по полной. помню золотое время Андропова. когда прекращали фильм в кинотеатре и проверяли документы -почему не на работе в рабочее время. а вы про золото.платину. да все это в виде подарков для партбонз
boban1958 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 13:26   #49
boban1958
Banned

в 1979 я пришел из армии поступил в институт в 80 перевелся на заочный дочь родилась и устроился на работу. зарплата 100руб. предел 120руб. за переработку. ну и какие монеты по 25руб. а кушать тогда что.телевизоры и радиоприемники и все дороже 200 руб бралось в кредит на 1-2 года.
boban1958 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 15:18   #50
alik00
Активный участник

Цитата:
Ну вот....
Если предположить, что 25р за 5р-монету (15г ч.м. Ag, общий вес 16.67г), то получается 1.5р/г , а в изделии серебро стОило 0.79р/г ...
Внизу привожу ценник на изделие того времени (ориетировочно - 1978г)
alik00 упомянул, что не помнит номинал монеты (могла быть и 10р-ая, с 30г ч.м.).
точнее не "не помню". не знаю. купить так ни одну и не купил в то время, лежали они "картнками вверх". пруф. тогда по размерам показались большими, больше обычной юбилейки. а вот картинки не запомнил.

про то, что наши банки сейчас "не имеют права торговать олимпийскими" - давайте не будем додумывать. получаются рассуждения "а идут ли слонопотамы на свист". в сбере периодически натыкаюсь на золотую олимпиаду на их стойках с монетами. ценник последний раз разглядывал в начале февраля, анц по 31900 лежали. при этом в клубе и на форумах их поштучно дороже продавать пытаются.
да и скупает эти монетки сбер, у них на сайте ценник висел.

про то, что сбер может, а цб нет - цб с физиками вообще не рабоает, и не работал никогда.

Последний раз редактировалось alik00, 26.02.2012 в 15:24.
alik00 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра