Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Матчасть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.03.2018, 16:18   #1
major_tom
Новичок

По умолчанию Полевая консервация (сохранть копанину до дома)

Здравствуйте. Как правильно выкопанные монеты сохранить? В поле буду 10-14 дней. Если есть возможность, поделитесь какими-нибудь методическими пособиями для археологов и т.д. То есть без аттракциона "химик-самоучка", а как это делать правильно? Пока думаю сушить ацетоном и в баночку от фотопленки (полиэтилен), прокладывая дисками из ваты и/или фильтровальной бумаги, сверху - силикагель.
major_tom вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2018, 22:22   #2
Джон БО

Активный участник

Оставь с землей нечищенную

Я не мастер но стараюсь как могу. Собираю монеты с животными.
Джон БО вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 12:59   #3
Boroda

Активный участник

В банке с землёй. 200 лет пррлежали и ещё 2 недельки полежат.
Boroda вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 13:07   #4
петр1967

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
В банке с землёй. 200 лет пррлежали и ещё 2 недельки полежат.
Правильномудрый совет и придумывать ничего более не надо.
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 13:46   #5
Космокопатель
Активный участник

У меня встречный вопрос к ТС, а что планируете делать с монетами по приходу с поля? Если их, например, ожидает купание в растворе лимонной кислоты, то можно смело:
1. При обнаружении монеты с усердием потереть об материю, например об перчатку или рукав одежды. Для лучшего результата выявления номинала монеты и её принадлежности к историческому периоду можно поплевать на неё и повторить "вызывание джина".
2. После п.1 монету можно положить в карман, где лежат ключи от квартиры или ранее обнаруженные в поле "раритеты". Можно положить монету в тару (баночка, коробочка и т.д.), где она будет ласкать слух своими соприкосновениями как с тарой, так и с другими монетами.

Последний раз редактировалось Космокопатель, 21.03.2018 в 13:53.
Космокопатель на форуме  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 16:48   #6
major_tom
Новичок

С комом земли? Я по осени, чуть ли не в черте города нашел несколько меди Николая II, с комом они сгнили, но, возможно, сгнили бы и без кома, но повторять не хочется. Впрочем, я уже методики нашел (М.С. Кустов "Методы и средства первичной консервации металла", а так же ряд книг по полевой археологии), среди рекомендаций, как я и сам догадывался - сушка ацетоном и хранение в сухом воздухе (фундаментальное химическое образование - non penis canis est ).
Космокопатель, множественный сарказм? Я тоже так умею: никакой лимонки, только смесь Комаровского, только хардкор! А после - стальной кордщеткой.
Нет, после возвращения на некоторых потренируюсь шабером, некоторые в оливковом масле потравлю, тут советов (надеюсь, это будут не "советы") поспрашиваю, ведь форумы для этого и придуманы, не так ли?
major_tom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 17:21   #7
Космокопатель
Активный участник

Не обижайтесь, не сарказм, юмор у меня такой.
Надеялся, что в моём посте Вы увидите советы от меня.
Найденную монету не надо пытаться оттереть на месте. В пределах разумного убрать грязь и на этом остановиться. Хранить отдельно каждую находку, чтобы от соприкосновения не добавились царапин как минимум на патине.
Если Вы знакомы с шабером, то понимаете, что таким образом монета ляжет на стол для расчистки в том виде, в котором Вы её нашли.
Да, есть исключения. Когда найденная монета от соприкосновения с воздухом начинает осыпаться от молейшего прикосновения. Тут уже нужны действия специалиста. Хранение её в той среде, в которой Вы её нашли, т.е. в комке земли с соответствующей влажностью. Далее очистка, закрепление и т.д. Но таких спецов мало, как и найденных монет, которым по своей редкости и состоянию требуется такое внимание.
Помню находил в очень влажном грунте медную копейку Петра Алексеевича, вроде и патина была более-менее. Но пока донёс до дома, монета подсохла и начала осыпаться от гурта. Дома уже понял, что даже если бы я принёс её в комке сырой земли, то опыта спасти монету не хватило бы, да и специальных препаратов для этого не было.
Поэтому я и начал с вопроса, что делать потом планируете с найденными артефактами. Можно заморачиваться с ацетоном в поле, комками земли и т.п. Но если нет четкого понимания, что Вы будете делать дальше, хватит ли для этого знаний и опыта, то всё это пустая трата времени. Большинство Ваших находок требуют только не выполнение п.1 и 2 из предыдущего моего поста.
Вот такие мои мысли и советы. На правоту не претендую
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 17:54   #8
major_tom
Новичок

Космокопатель, да я и не обижаюсь, просто до сих пор не могу придти в себя от прочтения другого форума, где монеты рекомендуют чистить электрохимией, при этом режимы задают не плотностью тока, и даже не током, а напряжением. Напряжением, Карл! Извиняюсь за потерю хладнокровия, стараюсь быть с поджатой губой.
Да, монеты на грани гибели я даже не рассматриваю, и понимаю, что работа с ними - это нужен большой опыт, но с благородной патиной и небольшими очагами дикой, если таковые будут, хотелось бы их уберечь. С шабером только собираюсь знакомиться, я их еще и не сделал. Кстати, есть вольфрамовый пруток, очень твердый, отожженный в водороде, (катод от ионного источника линейного ускорителя) диаметр 2 мм, из такого материала шабер получится?
Цитата:
Дома уже понял, что даже если бы я принёс её в комке сырой земли, то опыта спасти монету не хватило бы, да и специальных препаратов для этого не было.
Вот так и у меня было, причем там же была и советская медь (самые молодые - конец 40-х), и такие-же гнилые, видимо, почва недружелюбная, Зато серебро 10 копеек 1899 сохранилось нормально, но припечатано и погнуто (это старая дорога, там подков больше, чем монет, видимо, подковой её и изуродовало).
major_tom вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 18:10   #9
Космокопатель
Активный участник

Я в начале познания чистки монет чего только не пробовал! Электролизом тоже баловался. ))))
Еслы Вы подняли монету с активной зеленью, то за 2 недели (при условии хранения не в "луже", а в сухом месте) монета не станет хуже. Зелень конечно "злая и быстрая", но не настолько. Есть желание с ацетоном возиться в поле, так пожалуйста, это конечно Вам решать.
По поводу прутка не подскажу. Ибо пробовать надо. Свои шаберы я сделал из надфилей времён СССР, есть из стоматологических боров, есть пару предметов из глазного хирургического инструмента, есть маленький скальпель, есть шабер из медной проволоки. Пробовать надо, под свою руку инструмент подгонять.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра