Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Общие вопросы нумизматики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 15:03   #451
Combat
Участник

Gazprom13, забыл спросить. А чем интересна капсула на первой монете, на фото все нормально. Таки капсулы со вставками продаются.
Можно более подробно узнать.
Combat вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2017, 20:38   #452
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

Цитата:
Сообщение от Combat Посмотреть сообщение
... то голова человека находится под первой "OF", нога на которой он стоит на цифре "45", над 5...
Тоже самое. У меня, правда, вариант lite, без "обёртки", но всё "пришито намертво".
я бы вернул - надо предупреждать, что у него вся партия в разборе
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 10:52   #453
Gazprom13

Новичок

Коллеги, спасибо за обратную связь по голограмме.
Продавец вернул часть денег, я посчитал разумнее чем тратиться на отправку.
Зато узнал как устроены такие монеты, повторно для фото не стал вскрывать. Но суть такая, под голограммой тоже "зеркало" за исключением центра, где находить кольцо для приклеивания голограммы. Нижняя часть голограммы на ощупь не клейкая, следов от "кольца" клея нет. Но вот придавив немного на голограммы по центру перестала выпадать при простых движениях.
Опыт и знание бесценны

Цитата:
Сообщение от Combat Посмотреть сообщение
Gazprom13, забыл спросить. А чем интересна капсула на первой монете, на фото все нормально. Таки капсулы со вставками продаются.
Можно более подробно узнать.
Конечно она капсула, как капсула, и пока немного отличаются от типичных: 1. Да, вставка, но от "производителя" как я понимаю. 2. Закручивающиеся. 3. Диаметр отличается с двух сторон капсулы т.е. они похоже что для вставки в боксы/"альбомы", где для аверса больше по размеру. 4. Толстые для таких диаметров.
п.2 и п.3. у меня только Великобритания 1994 и 1995, больше таких не видел.
Цитата:
Сообщение от Sasha03 Посмотреть сообщение
Тоже самое. У меня, правда, вариант lite, без "обёртки", но всё "пришито намертво".
я бы вернул - надо предупреждать, что у него вся партия в разборе
Продавец признал про проблемную партию, эти монеты из разборных "box" на тему WWII разных стран. В отзыве аккуратно предупредил коллекционеров о внимание на положении голограммы.

И для proof поста моего, еще нашел отсутствующие монеты в списке как разновидности/отдельные монеты. На руках их пока не имею, но наметил себе в ближайшее будущее.
У всех наверное есть Канада 2$ 2014 года "Папа, подожди меня", которое можно отнести к юбилейной начала WWII
Есть еще монеты Канады этой теме, но другого номинала и качества:
Face Value $10
Mintage 10,000
Composition 99.99%
Finish proof
Weight (g) 15.87
2014-Wait-For-Me-Daddy-1-2-Oz-Silver-Coin.jpg
s-l1600 (3).jpg

Face Value $3
Mintage 15,000
Composition 99.99%
Finish matte proof
Weight (g) 7.96
Diameter (mm) 27
2014-Wait-For-Me-Daddy-1-4-Oz-Silver-Coin.jpg
s-l1600 (4).jpg
Gazprom13 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 11:40   #454
Sasha03

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gazprom13 Посмотреть сообщение
... Продавец вернул часть денег, я посчитал разумнее чем тратиться на отправку...
Если это единственный недостаток, то конечно!
Вам спасибо за информацию! Меня, правда, не посещала пока мысль - А что же на обратной стороне Луны ... Теперь и не посетит!
Канадские номиналы забил тоже в Базу
Untitled Document
Старый 19.07.2017, 21:47   #455
Combat
Участник

Интересно было узнать что под наклейкой. Спасибо за информацию. Всегда думал, что наклейки полностью приклеены, а поверхность монеты куда приклеивают наклейку шероховатая для лучшего сцепления. Но теперь буду знать, что это не совсем так.
А продавец сам видно не ожидал такого, хотя мог приклеить и никто не знал бы, что часть монет не совсем удачно получилась.
Компенсировал, т.е. исправил свою ошибку, это говорит в его пользу.

Канада 2$ 2014 года "Папа, подожди меня" у меня есть. Есть и цветная. Удачно я тогда купил, а вот серебряной не цветной нет. Хотелось бы, но либо очень дорого - либо из-за бугра в Россию не посылают.

Появилась еще одна монета из серии "операции 2-й Мировой войны".
Спецификация (с сайта монетного двора)
Material ...................... Gold
Weight ....................... 3.11 g
Fineness ..................... 999,9 / 1000
Diameter .................... 16 mm
Quality ....................... PROOF
Edge .......................... Plain edge
Author of the obverse ... Luboš Charvбt
Author of the reverse ... Luboš Charvбt
Code ......................... 75302-611
Mintage ..................... 300 pcs
Date of issue .............. July 2017
Packaging .................. Gold paper case
Numbered issue .......... No
Certificate .................. Yes
Capsule ..................... Yes
Issuer ....................... Niue
Nominal value ............ 5 NZD
Изображения
Тип файла: bmp _______СМОТРИ ЧТО ЕСТЬ №1 a1 форум.bmp (117.2 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: bmp _______СМОТРИ ЧТО ЕСТЬ №1 a2 форум.bmp (117.2 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Combat, 19.07.2017 в 22:01.
Combat вне форума  
Untitled Document
Старый 04.08.2017, 21:55   #456
Combat
Участник

Добрый вечер !
Sasha03 если я не правильно поступил, что написал в этой теме, просто удали мое сообщение.

Хочу задать вопрос. Он может быть и не совсем по теме, но все же.
Уже не один раз читаю в инете информацию о желании правительства и депутатов взимать с EBay и других международных торговых площадок 18% НДС. Если они откажутся, то блокировать их.
Не знаю получится у них это или нет, но тем не менее покупая монету за 3000 руб., платить дополнительно 540 руб. не понятно за что не хочется.
Я конечно люблю Родину, но ведь у нас только и слышно об увеличении тарифов, налогов, введении новых штрафов, запретов и т.п.
С некоторых пор я стал записывать тех продавцов (их почтовые ящики) у кого покупал и с которыми не было проблем. Поэтом если я покупаю повторно, то обращаюсь уже на прямую к ним, а не через торговую площадку.
Так как я стал делать это недавно, то у меня их не много.
Возможно стоило бы нам объединиться и создать общий список по аналогии каталога монет.
Главное, что бы каждый мог дополнять его, а не насиловать админа это делать.
Тогда возможно и не придется платить 18% НДС. Как будто знакомый или родственник что-то прислал.

Если я не прав хотелось бы услышать кто что думает.
Combat вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2017, 01:01   #457
Sasha03

Активный участник

Да я бы рад бы удалить кое-что у Нас на Площадке и попутно, каждый раз, штрафовать Вас, Уважаемый Combat, на сумму, эквивалентную курсу обучения смены формата графических файлов с BMP в jpg, но прав таких не имею : (
По поводу налога... рановато суетиться. Государство, в своё время, пыталось упорядочить покупки цветных принтеров частым лицам и производить регистрацию каждого аппарата в УВД. Оно ещё хотело застеклённые балконы причислять к жилой площади квартир... много было планов, но ни все реально исполнимы.
Поживём - увидим. Нам приспосабливаться ни впервой.
Untitled Document
Старый 23.08.2017, 23:50   #458
msm
Новичок

Цитата:
Сообщение от ValBulg Посмотреть сообщение
Британцы тоже отметились в 2016 году. И как всегда - оригинально.
Они выпустили монету £20 Битва за Атлантику, Ag-7,77 гр.(¼oz), диаметр не указан, вероятно около 25 мм, а может - дюйм.
Она есть в свободной продаже через Интернет за £20 + £2,95 пересылка.
Кому интересно, вот адрес, http://www.20for20.co.uk/ (ссылку вставить не умею).
Себе я заказал, обещают через 2 недели, как получу - сообщу.
Доброго времени дня! Подскажите монета вам пришла?
msm вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 03:42   #459
Combat
Участник

Цитата:
Сообщение от msm Посмотреть сообщение
Вот и я пробовал заказать. Только не понял как это сделать. Зарезервировать получилось. А как купить? Оставил там ящик может напишут. Или надо дать телефон чтобы позвонили.
Можно узнать как заказать монету.

С уважением, Сергей.
Combat вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:31   #460
ValBulg

Новичок

Цитата:
Сообщение от msm Посмотреть сообщение
Не пришла. Два раза им писал - никакой реакции. Зря похвалился!
ValBulg вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:46   #461
ValBulg

Новичок

А этим можно и похвалиться - "синица уже в кулаке"!
Франция. Tranc-en-Provence (местный выпуск) 1994. 1 экю. 50 лет освобождения городка Транс-ан-Прованс, на юго-востоке Франции, между Каннами и Тулоном. 15 августа 1944 года началась Южно-французская операция, известная также как операция «Драгун» (англ. Anvil Dragoon). Войска Армии Б (генерал Jean de Lattre de Tassigny) вместе с союзниками высадились в Провансе, освободив Марсель и Тулон и двинулись на север в долину Роны.
У Краузе её не нашел, зато нашел на eBay, но искал почти два года - редкая монета. Вчера получил. Обошлась не дорого - 21,5€ и пересылка 4,5€.
Металл = CuNi, Вес = 25,46 гр., Диаметр = 40 мм, Толщина = 3,5 мм., цветная эмаль с двух сторон. Гурт гладкий, закруглённый.
Аверс. Семь мужиков едут на джипе, позади нечто напоминающее американский флаг, но вместо белых звёздочек на синем фоне, какие-то квадратики и 10 красных полос вместо семи. Забавно. На заднем плане три правильных французских флага и 4 желтых звезды, видимо символизирующие 4 первые высадившиеся дивизии: 3 американские и французская 5-я бронетанковая. Слева номинал 1ECU.
Реверс. В цветном угольнике сверху Солнце, слева дама в огне, с мечем, тянет руку к светилу. Слева от угольника маленькая карта провинции с буквой А и звездой. Надпись HANOTAUX, что это, я не знаю.
Надпись: «Этим официальным ECU возможна оплата покупок в любой момент в городе и в районе Trans-en-Provence с 18 июля до 16 августа 1994, в память " 50-ой годовщины освобождения провинции войсками союзников"».

Последний раз редактировалось ValBulg, 31.08.2017 в 02:23.
ValBulg вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:52   #462
Влад - CHIGOR

Активный участник

Новая Зеландия, 20$, 1995, Ag925, 31.1030 гр., пруф, тираж 3.500 шт., в память об отважном капитане новозеландских ВС времен Второй Мировой войны Чарльзе Апхэме, награжденному Крестом Виктории и Планкой (аналог нашего дважды Героя.

Фото взял с другого сайта, но хозяин тот же наш человек. Просто у нас этой монеты уже нет, наверное продана.
Изображения
Тип файла: jpg NZ-20%24-1995.jpg (99.7 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось CHIGOR, 10.09.2017 в 13:12.
CHIGOR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 17:54   #463
Sasha03

Активный участник

Цитата:
Франция. Tranc-en-Provence (местный выпуск) 1994. 1 экю...
Получается, что это не официал? Типа токена?

Цитата:
Сообщение от CHIGOR Посмотреть сообщение
Новая Зеландия, 20$, 1995, Ag925, 31.1030 гр.,
...
Ни чего не видно, Влад : (
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 14:25   #464
Gazprom13

Новичок

Цитата:
144-Канада-5 центов 2005 г 1945-2005 гг.
Продолжаю немного чистить список Видимо это предполагается монета из никеля km627 из поста #216 ?
Ко мне пришла еще одна подобная и еще более мелкая, уверен надо дополнить списочег:
Канада 5 центов 2005 г km758, она из серебра
Форма: 12-и гранная (двенадцатиугольная)
Вес: 3,9 грамм
Диаметр: 21,2 мм
Известный тираж: 42 792.
Как я понял идет в основном как сэт с медалькой .
Купил на ebay буквально "занедорого c безтрековой" доставкой напрямую из Канады в не вскрытой упаковке с медной медалькой
Немного фото от меня на память:
IMG_20170904_204202.jpg
IMG_20170904_204244.jpg
IMG_20170904_204248.jpg
IMG_20170904_204309.jpg
Цитата:
Франция. Tranc-en-Provence (местный выпуск) 1994. 1 экю. 50 лет освобождения городка Транс-ан-Прованс, на юго-востоке Франции, между Каннами и Тулоном. 15 августа 1944 года началась Южно-французская операция, известная также как операция «Драгун» (англ. Anvil Dragoon). Войска Армии Б (генерал Jean de Lattre de Tassigny) вместе с союзниками высадились в Провансе, освободив Марсель и Тулон и двинулись на север в долину Роны.
У Краузе её не нашел, зато нашел на eBay, но искал почти два года - редкая монета. Вчера получил. Обошлась не дорого - 21,5€ и пересылка 4,5€.
Металл = CuNi, Вес = 25,46 гр., Диаметр = 40 мм, Толщина = 3,5 мм., цветная эмаль с двух сторон. Гурт гладкий, закруглённый.
Реверс. Надпись: «Этим официальным ECU возможна оплата покупок в любой момент в городе и в районе Trans-en-Provence с 18 июля до 16 августа 1994, в память " 50-ой годовщины освобождения провинции войсками союзников"».
Коллега, спасибо большое за описание этой монеты. Считаю, что к каждой должно быть краткое описание, но сам еще только планирую собирать описание подобное к монетам.
После Вашей публикации заинтересовался тоже монетой, оригинальная. Поискал. Везде стоимость в мире примерна как вы привели. Нашел в РФ, Заказа пока еще жду отправки, стоимость такая же вышла с доставкой

Цитата:
(
Ко всем ECU (англ. European Currency Unit) двоякое отношение. По факту искусственная валюта ЕЭС/Евросоюза для транзакций и заменен далее на евро, так как экю французское название. Вроде как, цитирую общую инфу:" ЭКЮ выражались общие цены на аграрные продукты. В ЭКЮ исчислялись госбюджеты ЕЭС, взносы отдельных стран-участниц, дотации из общей кассы ЕЭС."
Физически в основном выражались в официальной юбилейки, либо платёжное средство местного значения с ограниченным сроком хождения. Представленный коллегой как раз с ограничением по срокам.
У нас с вами в базе данных уже есть ЭКЮ: 224-Швейцария-5 экю 1985 год, Нейтралитет. Есть еще 20 Экю таких же из серебра и proof
Я лично, экю решился включить в коллекцию, хоть и статус не совсем официальный.

P.S. TO_Sasha03: А из поста #448 монетку KM# 966a нет желания в список внести? Вроде как отдельная монета
Gazprom13 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2017, 16:18   #465
Sasha03

Активный участник

Цитата:
... А из поста #448 монетку KM# 966a нет желания в список внести? Вроде как отдельная монета
А она у нас есть... если я чего не путаю. И в Базе, тоже. В другом металле, правда. #28
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 12:08   #466
Gazprom13

Новичок

Цитата:
А она у нас есть... если я чего не путаю. И в Базе, тоже. В другом металле, правда. #28
Уверен, в нашем деле системность всегда полезно.
Надо либо в список добавлять монеты, которые одинаковые на вид и номинал, но разные по составу и соответственно имеют отдельным номер в каталоге Краузе. Либо не считать.
Нашел подобный пример совсем недавно:
426-Тристан-да-Кунья (о. Гоф) - 1 крона, 2005 год, купро-никель, 60 лет Победы во Второй Мировой войне
429 - Тоже, но в серебре.
Дык какой подход у нас для добавления?

Я лично ведя свой список и собираю как отдельные монеты и каждая имеет свою отдельную ценность.

Sasha03 Монету Канада 5 центов 2005 г km758 из моего поста недавнего #464 точно надо вносить

P.S. Для ценности поста, разбавлю нашу тематику КПД с монетами.
Вот на такие конвертики с монетами немного подсел в последнее время, пришел ко мне из последних прямо в почтовый ящик:
IMG_20170904_204352.jpg

Последний раз редактировалось Gazprom13, 07.09.2017 в 12:13.
Gazprom13 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 16:14   #467
Sasha03

Активный участник

Цитата:
... Дык какой подход у нас для добавления?

... Sasha03 Монету Канада 5 центов 2005 г km758 из моего поста недавнего #464 точно надо вносить ...[/ATTACH]
У нас один подход - ни каких подходов! : ) Кроме как - выставленный материал должен присутствовать в личной коллекции. Так уж ТС назначил в начале Данная тема имеет только ознакомительный характер и на проф. собрание не претендует. Что-либо менять уже поздно : (

5 центов с Георгом VI конечно же занёс. За одно исправил там неточность и поместил те же 5, но с Елизаветой II.

Для ценности поста, тоже разбавлю КПД с монеткой.
Брал, кстати, как серебренную, а оказалось нет : ( Потом разобрался : ) При совершении сделки подумалось - Чё-то дёшево совсем нет - нормально
Изображения
Тип файла: jpg Prince Duke.jpg (174.3 Кб, 23 просмотров)
Untitled Document
Старый 10.09.2017, 13:14   #468
Влад - CHIGOR

Активный участник

Цитата:

Ни чего не видно, Влад : (

Добавил. Извините за неудобства.
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 20:11   #469
Gazprom13

Новичок

Цитата:
У нас один подход - ни каких подходов! : ) Кроме как - выставленный материал должен присутствовать в личной коллекции. Так уж ТС назначил в начале Данная тема имеет только ознакомительный характер и на проф. собрание не претендует. Что-либо менять уже поздно : (
Дык монеты эти есть в коллекциях Значит в список, и серебренную KM# 966a и Экю франции. У меня они обе уже в коллекции.
А если присмотреться на просторы интернета, то эта тема самая обширная и представлено отличная информации. Так что мы не профи, а самые мощные любители темы WWII в рунете
А вот еще один экземпляр, который у меня недавно появился.
Франция 1993 1 Франк KM# 1014 посещенный D-day
Тираж, UCN 1 млн. Proof 150,000
Диаметр : 37 MM
У меня проф в коробочке банковской:
s-l1600 (4).jpg
s-l1600 (2).jpg
s-l1600 (3).jpg
Gazprom13 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2017, 21:39   #470
Sasha03

Активный участник

Забил и пенсы в proofе и экю (с пометкой) и франк в домике
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 04:20   #471
ValBulg

Новичок

Спасибо Gazprom13 за пояснение ко французской экю, вполне исчерпывающе. Добавлю, что только в Бельгии, Франции и на острове Мэн экю приравнивались к официальным платёжным средствам и выпускались официальными монетными дворами. Нидерланды и Испания хотя и выпускали экю на королевских мон.дворах, но деньгами в полном смысле этого слова они не были. Все остальные - это либо продукция частных фирм таких, как Pobjoy mint или GЦDE, либо вообще сувениры разных Тракторных заводов.
Можно на этот вопрос взглянуть и по-другому. Никто не пробовал сходить в магазин за продуктами с серебряными трёшками, официально выпущенными на ММД?
Вот, так-то. Они тоже сувенирка?
ValBulg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 22:49   #472
mss
Новичок

По умолчанию НАЧИНАЮЩИЙ

Доброго времени, скажите начинающему у кого доброе сердце

купил 2 пфенига 1939 г взвесил-3,340 по википедии 3,330
50 пфенинга 1941г взвесил -1,345 по википедии 1,333

Допустим ли вес моих монет, могут монеты оригиналы весить больше чем в каталоге?
И где найти каталог монет 3 рейх желательно на русском.

Надеюсь на понимание новичка).
mss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2017, 23:08   #473
AndreyK
Активный участник

Зачем тебе каталог по третьему рейху, скачай Krause период 1900-2000, там и третий рейх представлен. http://world-coins.weebly.com/krause-publications.html да и отклонение в весе у вас в тысячных долях, это нормально.
AndreyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 08:05   #474
mss
Новичок

Т.е. допустимо вес в превышении тысячных долей в большую от каталога?
mss вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 18:48   #475
AndreyK
Активный участник

Открой паспорт к своим весам и посмотри погрешность, сам все поймешь. Электронные весы не эталон.
AndreyK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2017, 23:39   #476
mss
Новичок

Андрей, спасибо Вам. Каталог скачал, увлекает всё это)...
mss вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 17:28   #477
ValBulg

Новичок

По умолчанию ФРАНЦИЯ

Французы, по моим сведениям, выпустили с 1988 по 2015 годы 60 монет, посвященных событиям и героям WWII. Из них 25-Au, 24-Ag, 8-Bim CuNi+NiBr (4 цветных), 2-Ni и 1-CuNi. Некоторые из них уже упоминались на нашем Форуме (9 штук), но большинство еще требует описания. В следующих постах я попробую этот пробел восполнить, прошу всех принять участие, поправками и дополнениями.
Изображения
Тип файла: jpg France планшет ж.JPG (621.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 10 ?44х20 ФРАНЦИЯ ©К??.jpg (91.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 10 ?44х20 ФРАНЦИЯ-2 ©К.jpg (96.4 Кб, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось ValBulg, 13.10.2017 в 23:12.
ValBulg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 04:12   #478
ValBulg

Новичок

По умолчанию ФРАНЦИЯ

Начать нужно, конечно же с Де Голля. Представлять его особо не нужно, он вдохновитель, организатор и символ французского сопротивления с 18 июня 1940 года. Основатель и первый президент Пятой республики 1959-1969. Он сумел договориться с многовековым врагом – Германией. Он отказался подчиняться американцам и использовать доллар в международных расчётах, объявил о переходе на единый золотой стандарт. В 1966 году Франция вышла из НАТО. Это его идея «Европа от Атлантики до Урала», (в его понятие Европы Британия не входила). Он заключает торговое соглашение, затем - договор о научно-техническом сотрудничестве с СССР, преодолев личную неприязнь к коммунизму ради мира на континенте.
1988 1 франк. Монета из обращения, (что особенно ценно – это настоящие деньги) никель, 6 грамм, 24 мм, гурт ребристый. Посвящена 30-ой Годовщине Пятой республики. Ещё с таким же дизайном коллекционные издания в серебре и золоте.
Аверс- номинал в шестиугольнике (из-за географической формы территории Франции, французы часто называют её l`hexagone, т.е. – шестиугольник), вокруг «Свобода, Равенство, Братство» – лозунг Великой французской революции 1789–1794 годов, снизу 1958-1988, слева от даты Рог изобилия - знак «Monnaie de Paris», справа Дельфин – знак главного миницмейстера Emile Rousseau.
Реверс: профиль Де Голля (знак гравера ER), надписи - сверху «Charles De Gaulle», снизу «Republique Franciase» разделяются Лотарингскими крестами – символами Свободной Франции.
И хотя монета не имеет непосредственного отношения к Войне, роль Шарля Де Голля в Победе над фашизмом настолько велика, что не поместить её в коллекцию про WWII просто не допустимо.

Последний раз редактировалось ValBulg, 31.10.2017 в 21:09.
ValBulg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 15:58   #479
Gazprom13

Новичок

Цитата:
Французы, по моим сведениям, выпустили с 1988 по 2015 годы 60 монет, посвященных событиям и героям WWII. Из них 25-Au, 24-Ag, 8-Bim CuNi+NiBr (4 цветных), 2-Ni и 1-CuNi. Некоторые из них уже упоминались на нашем Форуме (9 штук), но большинство еще требует описания. В следующих постах я попробую этот пробел восполнить, прошу всех принять участие, поправками и дополнениями.
Достойная коллекция по Франции!!!
Не удержусь и сразу три вопроса задам:
1. 1994 освобождение Парижа unc и proof, а также 1995 100 франков PAX в unc и proof, как будто отличается размером. Это так? информации подобной не видел.
2. Цветные 2 евро. Это частные раскраски или все же от монетного двора? Как раз искал информацию по ним, но тишина.
3. А proof версии 2 евро 2014 и 2015 года еще ждут своей очереди или потеряли?

Последний раз редактировалось Gazprom13, 16.10.2017 в 16:04.
Gazprom13 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2017, 19:54   #480
ValBulg

Новичок

Цитата:
Достойная коллекция по Франции!!!
Не удержусь и сразу три вопроса задам:
1. 1994 освобождение Парижа unc и proof, а также 1995 100 франков PAX в unc и proof, как будто отличается размером. Это так? информации подобной не видел.
2. Цветные 2 евро. Это частные раскраски или все же от монетного двора? Как раз искал информацию по ним, но тишина.
3. А proof версии 2 евро 2014 и 2015 года еще ждут своей очереди или потеряли?
1.1994 И 1995 2 указанные монеты парные: для обращения Ag900-15x31mm по Краузе KM#1045.1 и KM#1116.1 коллекционные Ag900-22,2x37mm KM#1045.2 и KM#1116.2. Я собирался об этом подробнее написать, когда до них дойдёт очередь.
2.Цветные евро купил у поставщика, который возит из Франции, он утверждает, что официальные. Но на сайте Monnaie de Paris раньше 2015 фестиваля Республики цветных 2 euro нет. Может быть потому, что в продаже уже нет... 2015 5 euro Au тоже нет на сайте, а она так же, как 50, 200 и 500 есть. https://www.monnaiedeparis.fr/en/sho...iniset-bu-2015
3.Про 2014 и 2015 расскажу потом.
ValBulg вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2017, 00:58   #481
ValBulg

Новичок

По умолчанию ФРАНЦИЯ

Во второй раз Парижский Монетный двор обратился к теме WWII спустя 5 лет.
Жан Мулен. Jean Moulin. Фигура не менее значительная чем Де Голль. В то время, как Де Голль сидя в Лондоне консолидировал остатки французской армии, отступившей за границу, связывал войска в колониях, уговаривал британцев и американцев оказать помощь Франции, а не строить козни и ничего не знал о том, что происходит на родине. Мулен находился всё время «на передовой». Талантливый организатор, он перед Войной стал самым молодым префектом, был арестован немцами, потом ушел в подполье, тут же начал издавать журнал «Первый бой», искал людей готовых бороться. Он был первым представителем внутреннего Сопротивления, прорвавшимся в Лондон. В сентябре 1941 встретился с Де Голлем. Блефуя, убедил его и англичан, что организация уже есть, и ей нужна поддержка. 24 декабря 1941 года Де Голль вручил Мулену предписание: «Назначаю префекта Ж. Мулена своим представителем и уполномоченным Национального комитет».
Более года ушло на то, чтоб связать воедино разрозненные, порой враждующие группы в единую структуру, подчиняющуюся Комитету обороны «Свободной Франции» (с весны 1942 «Сражающаяся Франция» - «С.Ф.»). Объединения, в общем, желали все. Но – как всегда в таких случаях бывает – каждый на своих условиях. Одни возмущались тем, что Мулен делает Совет Сопротивления придатком Де Голля, не имеющим самостоятельных функций, другие – тем, что Совету предоставляется слишком много воли, что ведет к анархии. Коммунисты возмущались тем, что им дали мало голосов в совете, прочие возмущались тем, что коммунистам дали слишком много голосов в совете. Но Мулен настоял на своих принципах формирования Совета: в конечном итоге в него вошли 16 группировок, каждая из которых имела один голос. Среди этих шестнадцати было 8 организаций собственно Сопротивления (3 из Южной зоны, 4 из Северной зоны и находившийся под влиянием коммунистов «Национальный фронт»), 6 политических партий (включая Коммунистическую, Социалистическую и четыре разных условно «либеральных») и 2 крупнейших профсоюзных объединения. Все голоса уравнивались. Какой же был авторитет у Жана Мулена, что он сумел все это собрать, объединить, найти компромисс, который – хотя и с многочисленными ворчаниями, - но в итоге приняли все!
…27 мая 1943 года в Париже состоялось первое заседание Национального Совета Сопротивления, (Conseil National de la Resistance) которое открылось вступительным словом Мулена. В нем перечислялись основные цели и задачи: «1) вести войну, 2) предоставить французскому народу возможность выразить свое мнение, 3) восстановить республиканские свободы в государстве, которое не откажется от социальной справедливости и в то же время осознает свое величие…».
Пишут, что по состоянию на конец 1940 года участников хоть какого-то сопротивления (внутри страны) насчитывалось около… 600 человек (в стране с 40 миллионами населения. Таковые были последствия стремительного поражения и резкой деморализации. К середине 1944 года, к началу освобождения страны – только в отрядах ФФИ (французских внутренних силах) – около 500 тысяч.
21 июня 1943 года Мулен был арестован гестапо. Начальник лионского гестапо, Клаус Барби, собственноручно пытал Мулена много дней подряд. Умер он 8 июля 1943 года в берлинском поезде около города Мец, по пути в концентрационный лагерь.
Как-то очень длинно получилось, но про такого человека короче никак нельзя.
Теперь о самой монете. Часто пишут, что она посвящена 50-летию гибели Жана Мулена. На самом деле на ней написано «Conseil National de la Resistance 27 mai 1943», это дата создания НСС, вдохновителем, а затем и символом которого стал Мулен.
Символика монеты очень проста. На аверсе фрагмент знаменитого фото с шарфом и в шляпе на фоне Лотарингского креста подпись Jean Moulin. Миницмейстер, мон. двор и медальер те же, что и на предыдущей монете. На реверсе факел свободы, надпись и номинал. Традиционно мелкая монета 2 франка для обращения никель, коллекционные 100 фр. серебро и 500 фр. золото. Гурт у двушки - крупное рифление, сотка – гладкий, а 500 я не знаю.

Последний раз редактировалось ValBulg, 19.10.2017 в 09:35.
ValBulg вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра