Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты Европы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 20:17   #201
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Нет, конкретный тираж 6000 для РР есть только для юбилейной монеты ( с лавровой веткой). Для каталога АKS это номер 141. Для регулярного трехмарочника насчёт РР сказано довольно туманно (этой туманностью AKS грешит и длядругих монет, не только для обсуждаемой). Дословно сказано так:
1914А 2022000
Auch РР-Muenzen
Что означает: Тираж для 1914 года А - 2022000, также и РР. Я понимаю так: включая РР (но без конкретики в цифрах тиража).
Да я разве против.У нашего хозяина монеты бумажка ,а там 113 .Вот и вопрос с какого каталога
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 20:34   #202
Гена
Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Так Что у Вас на бумажке ЧТО ТО

Что бы не было на бумажке это ерунда. Как говорил Остап Ибрагимович: при современном развитии печатного дела на Западе...
Ее можно использовать только для претензий к аукционной фирме. Да и то сомнительно. Поскольку, как я понимаю, монету купили не вчера.
Состояние монеты (РР) должно быть подтверждено не бумажкой заинтересованной фирмы, а ссылкой на независимый, но авторитетный каталог или другую, авторитетную публикацию. Хотя авторитетные каталоги мы и сами можем посмотреть.
А номер 113 это по каталогу Егера.
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 20:38   #203
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
Что бы не было на бумажке это ерунда. Как говорил Остап Ибрагимович: при современном развитии печатного дела на Западе...
Ее можно использовать только для претензий к аукционной фирме. Да и то сомнительно. Поскольку, как я понимаю, монету купили не вчера.
Состояние монеты (РР) должно быть подтверждено не бумажкой заинтересованной фирмы, а ссылкой на независимый, но авторитетный каталог или другую, авторитетную публикацию. Хотя авторитетные каталоги мы и сами можем посмотреть.
А номер 113 это по каталогу Егера.
О , это слова не мальчика ,а МУЖА А то нас на ещё один аук отсылают с бумажкой
А 113 под каким годом стоит

Последний раз редактировалось betman, 20.04.2017 в 20:43.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 22:42   #204
Димитрий Балу

Активный участник

Друзья, но то что это пруф - я вам гарантирую. Монета у меня на руках и вживую это видно и понятно.
Но не буду же я смывать вековую патину для того, чтобы это всем вам продемонстрировать и доказывать. Даже со всем уважением, но рука всё равно не поднимается на такой вандализм с монетой.
Вы уж не обессудьте.
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 23:00   #205
Гена
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Димитрий Балу Посмотреть сообщение
Друзья, но то что это пруф - я вам гарантирую. Монета у меня на руках и вживую это видно и понятно.
Но не буду же я смывать вековую патину для того, чтобы это всем вам продемонстрировать и доказывать. Даже со всем уважением, но рука всё равно не поднимается на такой вандализм с монетой.
Вы уж не обессудьте.
Правильный подход. Монета ведь куплена для себя.
Кроме того, всегда можно сказать: вот видите написано: "монета была выпущена тиражом 202200 плюс ещё какое-то число РР ( Auch PP-Muenzen)". В это какое-то число со всей силой входит и моя монетка. А почемунет?
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2017, 23:06   #206
betman

Активный участник

Цитата:
Вы уж не обессудьте.
Ну Вы даёте напильник в руку брать отказываетесь.
Сдесь интересное не понятное описание J-112 и113 не понять это соотношения пруфа и не пруфа или же это разные года ,то есть 13 и 14.Всё таки пруф должен быть выделен отдельно в каталоге.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 00:00   #207
Димитрий Балу

Активный участник

Цитата:
Ну Вы даёте напильник в руку брать отказываетесь.
Сдесь интересное не понятное описание J-112 и113 не понять это соотношения пруфа и не пруфа или же это разные года ,то есть 13 и 14.Всё таки пруф должен быть выделен отдельно в каталоге.
Моя J.113.
Просто пальцы большие, а кнопочки на телефоне очень маленькие - вот и случаются иногда такие ляпы. Да кроме этого, ищу подобную в пруфе в коллекцию 1913 года(J.112) , ну сами видели, какая непонятка с этой абривиатурой в сети и какие разногласия между спецами.
Главное - тема оказалась интересной, как и высказывания всех присутствующих. Ведь в споре рождается истина.

Alles vergeht, Wahrheit besteht !!!
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 10:46   #208
Seld
Активный участник

Цитата:
Моя J.113.
Просто пальцы большие, а кнопочки на телефоне очень маленькие - вот и случаются иногда такие ляпы. Да кроме этого, ищу подобную в пруфе в коллекцию 1913 года(J.112) , ну сами видели, какая непонятка с этой абривиатурой в сети и какие разногласия между спецами.
Главное - тема оказалась интересной, как и высказывания всех присутствующих. Ведь в споре рождается истина.

Alles vergeht, Wahrheit besteht !!!
Простите, не понял суть сомнений и обсуждений...
Ваша монета - однозначно ПРУФ, видно чётко по фото. Сомнений быть не может. Достаточно сравнить с любой другой монетой по технологии ПРУФ, включая "современку".

Тираж - под вопросом, но это - нормально!!!!
Таких случаев из каталогов - море.
Поиск реального тиража в ПРУФЕ - хорошая идея! Долго, но увлекательно. Полагаю, надо искать не столько в каталогах, но именно в специализированной литературе по монетам. М.б., в немецкоязычных источниках. Warum nicht?
Предположу: тираж будет также около 6 000, ибо немцы - народ последовательный. Взять хотя бы тиражи "РР" для юбилейных пятимарочников ФРГ...

У меня, к слову, был такой случай с неизвестным тиражом для 1 пенни, 1/2 пении и фартингов за 1806 и 1807 гг. Каталоги писали "хрень", но здесь, на форуме, мне дали "на_водку" на источник (НЕ католог!!!) , где эта инфа содержалась (зарубежный источник). За что очень и очень признателен!

P.S. "Alles vergeht, Wahrheit besteht !!!" - "Всё пройдёт как с белых яблонь дым, я навечно буду молодым!" Gut?

С уважением,
------------------------------------
Durch Schaden wird man klug! und... Wer zuletzt lacht, lacht am besten!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 11:23   #209
betman

Активный участник

Ув.SELD ПАКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ
Предложу облегчённый вариант.1913 в пруфе дохрена и в слабах они присудствуют.Вот найдите 1914 в слабе и в пруфе.Вот Вам и будет путеводитель
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 11:57   #210
Seld
Активный участник

Цитата:
Ув.SELD ПАКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ
Предложу облегчённый вариант.1913 в пруфе дохрена и в слабах они присудствуют.Вот найдите 1914 в слабе и в пруфе.Вот Вам и будет путеводитель
Прошу прощения, опять "нипонял"...
- Тираж пруфа за 1913 в каталоге есть, 6000.

- Тираж в пруфе за 1914 - включён в тираж анца. Вполне нормально. Рискну предположить: банк не сильно заморачивалсо подсчётами, ибо все монеты шли как ОБОРОТНЫЕ, НЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ (к слову, ПОЧЕМУ????)

В каком кол-ве ПРУФ за 1914? - Не знаю, лень шарить источники.
Да и нет у меня этого пруфа, но есть "оборотка" за этот год; нет повода, так сказать .

Я только предположил: 6 000 пруфа за 1914, исходя из аналогичного тиража пруфа за 1913. Не исключено, что ПРУФ 1914 будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, ибо - война-с...

Или наоборот, по аналогии / пропорции:
- в 1914 г 2 млн анца будут включать в себя около 12 000 тыс ПРУФа,
т.к. из чистой математической пропорции:
- 1 млн анца за 1913 включает в себя 6000 ПРУФа.

P.S. Есть, например, такие немецкие источники: "Literatur fur Munz- und Papiergeldsammler", "Munzen & Papiergeld", не бесплатно, к сожалению. Но может, на сайтах этих журналов что-то удастся найти / запросить (?)...
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:12   #211
betman

Активный участник

Непонятка она и есть НЕПОНЯТКА.В 1914 пруф есть в написании каталога.А вот в реале где он.Я написал чтоб поискать в слабе ,это будет подтверждением что он существует.NGS слабирует по МК-535 и МК-538 А вот PCGS слабирует по J-112 и 113.Даже грейд компании по разным каталогам работают.А пока нет точности все догадки 1914 года будут догадками.Как один теотрал говорил "НЕ ВЕРЮ"
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:22   #212
Seld
Активный участник

Цитата:
Непонятка она и есть НЕПОНЯТКА.В 1914 пруф есть в написании каталога.А вот в реале где он.Я написал чтоб поискать в слабе ,это будет подтверждением что он существует.NGS слабирует по МК-535 и МК-538 А вот PCGS слабирует по J-112 и 113.Даже грейд компании по разным каталогам работают.А пока нет точности все догадки 1914 года будут догадками.Как один теотрал говорил "НЕ ВЕРЮ"
"А вот в реале где он" - ???????
"Он" - здесь, на фото, в постах от Димитриу...
Там - ПРУФ, нет сомнений! Даже если бы не было бамашки от аукциона...
Что ПРУФ - видно отчётливо! Даже рельефность этой монеты (за 1914 год) мне видится выше, чем у обычного анца за 1914.
Полировка поверхности тоже видна вполне и отчётливо. Обычный анц так не надраить..., не-а... Как говорил классик: "Почерк вполне самостоятельный"

Вспомнил, где я видел такую монету вживую: в Москве, магазин "Ru...an C...n", в районе м. Курская... (да не сочтут меня за рекламщика, магазин дарагооооой).
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:27   #213
Димитрий Балу

Активный участник

Цитата:
Вы прямо мысли мои читаете. Была задумка загрейдить, только не знал где лучше: в Москве за 300 рублей, либо отправить в NGS за 50$.
А то у меня котяра сиамский дома тоже нумизматикой увлекается. Уж больно нравятся ему монеты в капсулах и холдерах - только отойдёшь или забудешь убрать, считай монета нашла нового хозяина.
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:34   #214
betman

Активный участник

Блин ну вот Вам ещё один http://www.ebay.com/itm/AA289-J-113-...oAAOSwLnBXWZuE Еслиб он мог его загрейдить под пруфом ,Вы думаете он этого не сделал бы
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:40   #215
Димитрий Балу

Активный участник

Цитата:
Блин ну вот Вам ещё один http://www.ebay.com/itm/AA289-J-113-...oAAOSwLnBXWZuE Еслиб он мог его загрейдить под пруфом ,Вы думаете он этого не сделал бы
Там ацешка и пруфом и не пахнет.
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:47   #216
betman

Активный участник

Цитата:
Там ацешка и пруфом и не пахнет.
Я дал этот экземпляр где внизу инфа.J-113 подрозумевает и такой и такой.Ну и как их слабировать
p/s а да ,там у этого хозяина 1913 год есть в 3 экземплярах в пруфе.Вдруг прегодится.

Последний раз редактировалось betman, 21.04.2017 в 12:52.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 12:52   #217
Seld
Активный участник

Цитата:
Я дико извиняюсь, но...
Ещё раз сорри за вопрос, без обид и ничего личного: Вы ПРУФ в руках вживую держали?
Нет, ну, я всё понимаю, конечно..., но для различия "ПРУФ / НЕ ПРУФ" надо бы "ПРУФ / НЕ ПРУФ" держать перед глазами...

По Вашей ссылке - монета самая обычная! АНЦ / по технологии АНЦ. Явно оборотная. На грейд "ПРУФ" претендовать "не могет никак", от слова "сафсем". У меня, к слову, примерно такая же.

Уверен, Вы понимаете, в чём "сакрально-глобальный" смысл различия "ПРУФа" от "НЕ ПРУФа"... В Инете определений тому - "море разливанное". И монета за 1914 год здесь, в обсуждении, и Ваша по ссылке - "две баааааальшие разницы". С другой стороны, монета по ссылке может служить как раз отличным примером для понимания этой самой разницы.

Также позволю себе высказать мнение: "грейдировка" в компаниях (пусть и весьма репутационных) - не есть 100 % гарантия "истинного состояния и подлинности" (NGC об этом, кстати, так и пишет, и 100% гарантию даёт ТОЛЬКО НА МОНЕТЫ США). Грейдинговые компании - вполне себе коммерческое предприятие! Там - тоже люди, хоть и с репутацией, тоже зарабатывают "денги". На форуме, ЗДЕСЬ, тему слабов обсуждали в прошлом "годе", горячо и аргументированно. В РФ тоже появилась "грейдинговая", ага. "Одни слёзы"...

Позвольте ещё раз повториться: данная монета на Форуме, за 1914 год - ПРУФ, таки да, чем нет.
С уважением,
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 13:02   #218
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Seld Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь, но...
Ещё раз сорри за вопрос, без обид и ничего личного: Вы ПРУФ в руках вживую держали?
Нет, ну, я всё понимаю, конечно..., но для различия "ПРУФ / НЕ ПРУФ" надо бы "ПРУФ / НЕ ПРУФ" держать перед глазами...

По Вашей ссылке - монета самая обычная! АНЦ / по технологии АНЦ. Явно оборотная. На грейд "ПРУФ" претендовать "не могет никак", от слова "сафсем". У меня, к слову, примерно такая же.

Уверен, Вы понимаете, в чём "сакрально-глобальный" смысл различия "ПРУФа" от "НЕ ПРУФа"... В Инете определений тому - "море разливанное". И монета за 1914 год здесь, в обсуждении, и Ваша по ссылке - "две баааааальшие разницы". С другой стороны, монета по ссылке может служить как раз отличным примером для понимания этой самой разницы.

Также позволю себе высказать мнение: "грейдировка" в компаниях (пусть и весьма репутационных) - не есть 100 % гарантия "истинного состояния и подлинности" (NGC об этом, кстати, так и пишет, и 100% гарантию даёт ТОЛЬКО НА МОНЕТЫ США). Грейдинговые компании - вполне себе коммерческое предприятие! Там - тоже люди, хоть и с репутацией, тоже зарабатывают "денги". На форуме, ЗДЕСЬ, тему слабов обсуждали в прошлом "годе", горячо и аргументированно. В РФ тоже появилась "грейдинговая", ага. "Одни слёзы"...

Позвольте ещё раз повториться: данная монета на Форуме, за 1914 год - ПРУФ, таки да, чем нет.
С уважением,
Спасибо за ЛЕГБЕЗВы мне открыли глаза.
А вот теперь конкретно ,дайте номер монеты в пруфе из каталога ГЕРМАНИИ и её тераж.Ваши домослы в учёт не беру.У меня своих хватает.А теперь пойду подержу свои пруфы в руках ,может они подскажут большего
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 13:30   #219
Seld
Активный участник

Цитата:
Спасибо за ЛЕГБЕЗВы мне открыли глаза.
А вот теперь конкретно ,дайте номер монеты в пруфе из каталога ГЕРМАНИИ и её тераж.Ваши домослы в учёт не беру.У меня своих хватает.А теперь пойду подержу свои пруфы в руках ,может они подскажут большего
Не сердитесь, пжлста. Вовсе не хотел Вас уязвить.
Также, у меня сложилось впечатление, что мы друг-друга поняли, но не совсем до конца.
ПРУФ за 1914 год - ЕСТЬ, в каталоге Краузе он обозначен (WWC номер KM# 538). См., пжлста, также мой пост с ТТХ по монете за 1914 год. Там же есть и номер.
Не поленился, открыл свой Каталог Краузе (источник - так себе, но тем не менее). Номер совпадает (538), указана даже цена за ПРУФ - 75 Евров .

Вопрос "Есть или не есть ПРУФ 3 марки, Пруссия за 1914 год" НЕ существует, ибо ПРУФ - ЕСТЬ, ПРИСУТСТВУЕТ ФИЗИЧЕСКИ В ПРИРОДЕ.

Там же, в каталоге, сказано, что ТИРАЖ ЭТОГО САМОГО ОФИЦИАЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННОГО (В КАТАЛОГЕ), И СООТВЕТСТВЕННО, "В / ПО ЖИЗНИ" существующего ПРУФа включён в ОБЩИЙ тираж. И это вовсе не значит, что ПРУФа нет! "ОН" есть "адназначна", фото на форуме - ПРИМЕР тому. В каком кол-ве штампунули ПРУФ за 1914 г. - ВОТ ТУТ И КРОЕТСЯ ИНТРИГА.
И такая интрига - нормальное явление, примеры - уже писал.
Причина? - уже писал.
Предположение о кол-ве ПРУФА за 1914 год - уже писал.

Ещё раз сорри, если был резковат.
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 14:44   #220
Димитрий Балу

Активный участник

Всё таки хорошую монетку из своей коллекции выставил в тему.
Жаль, что фалеристикой никто здесь особо не увлекается. Есть у меня в коллекции один орден-пробник, информации об этом вообще никакой - а он есть...
Спасибо, друзья!!!
Herzlichen Dank!!!
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 14:51   #221
betman

Активный участник

[quote=Димитрий Балу;1047279]Всё таки хорошую монетку из своей коллекции выставил в тему.

Я вам дал с сылку продовца.Вы задайте ему вопрос о своей монете.Мол есть ли у него такая и что извесно о ней.Продовец не хилый инфой уж какой то владеет.Да и по немецки Вы шпрехаете
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.04.2017, 14:57   #222
Seld
Активный участник

Цитата:
Всё таки хорошую монетку из своей коллекции выставил в тему.
Жаль, что фалеристикой никто здесь особо не увлекается. Есть у меня в коллекции один орден-пробник, информации об этом вообще никакой - а он есть...
Спасибо, друзья!!!
Herzlichen Dank!!!
В поисковике можно сделать запрос "munzkatalog deutscher munzen".
Появится в режиме картинок море каталогов всяких.
Далее попробобвать на торрентах скачать их pdf-версии по названию.
Всякие и разные каталоги могут давать различную инфу. Но по совокупности информации можно прийти к некоторым выводам в "цифрах".
Вам также в личку отправил инфу по каталогу немецких монет.
Если получится скачать, дайте знать, пжлста.
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2017, 23:56   #223
Димитрий Балу

Активный участник

Приветствую всех!
Ещё в начале мая приобрёл 3 марки 1914 года в UNC, вот только сейчас руки дошли сфотографировать рядом с пруфом - дабы развеять последнии сомнения.
Ну и на будущее, всем для сравнения.
Наслаждайтесь, друзья.
Изображения
Тип файла: jpg DSC_0889.JPG (353.0 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0890.JPG (234.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0891.JPG (467.2 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0894.JPG (462.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg DSC_0895.JPG (290.7 Кб, 15 просмотров)
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 23:04   #224
Clif
Новичок

Добрый день.
У меня такой вопрос по Silbergroschen .У меня есть один грош 1837 на нем есть надпись что он равен 30 талерам , на монете в 1/2 гроша есть надпись что он равен 60 талерам. Вопрос почему так?
Clif вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 23:32   #225
DDD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Clif Посмотреть сообщение
Добрый день.
У меня такой вопрос по Silbergroschen .У меня есть один грош 1837 на нем есть надпись что он равен 30 талерам , на монете в 1/2 гроша есть надпись что он равен 60 талерам. Вопрос почему так?
1/30 и 1/60 талера
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 23:52   #226
Clif
Новичок

Цитата:
Сообщение от DDD Посмотреть сообщение
1/30 и 1/60 талера
Спасибо за ответ.
Clif вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме