Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Античные монеты
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 00:25   #1
coin

Модератор

Отправить сообщение для coin с помощью ICQ
По умолчанию АРТЕФАКТЫ АНТИЧНОГО ВРЕМЕНИ !!!

В этой теме можно выставлять на опознание, оценку или обсуждение различные артефакты ( не монеты ) античного периода.
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 01:06   #2
hanter64

Активный участник

По умолчанию Древние амулеты

Хотелось бы начать с благодарности ув. Егору за поддержку в открытии новой и интереснейшей темы - античные артефакты. Это очень обширная тематика, от керамики и посуды, предметов быта, оружия, украшений, и т. д. Прошу поддержать меня в данном начинании отзывами, советами, ссылками. Если я повторяюсь, кое что уже было на ресурсе "Античная история и нумизматика", извиняйте пожалуйста!
И так, ближневосточные амулеты, ваше мнение?
Изображения
Тип файла: jpg подвески.jpg (179.0 Кб, 139 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 21:17   #3
hanter64

Активный участник

По умолчанию Медицинские иеструменты

По предыдущей теме просмотров много, но как то народ не зацепило. Предлагаю на обсуждение медицинские инструменты того времени:
Изображения
Тип файла: jpg мед инстр.jpg (234.2 Кб, 105 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2013, 23:14   #4
vvarbanov

Активный участник

Я часто встречаль медицинских инструментов с металлоискателем .Они имеют аналогов среди современных и очень похожими на них Нигде профилактика и гигиена не были культовым, как у римляне. Развитие хирургии в имперский период свидетельствуют многочисленные инструментарий находится в разных частях империи. К ним относятся пинцет, щипцы, скальпели, ranorazshiriteli, ложки, пилы, иглы, катетеры, kyoreti, акушерских зеркал и многое другое...Во время правления Августа врачи были освобождены от уплаты налогов, то в качестве придворного врача / студент Асклепиад / Энтони Muse вылечиль императора его хроническом ревматизме со средним охлажденной воды.В работе Диоскорид / военный врач / «За лекарственных растений" описаны более 600 растений, используемых в медицинской практике.В имперский служить в первую очередь врачи -archiatri palatini , в провинциях -chiatri Provinciales и города - archiatri populares.С созданием профессиональной римской армии в начале 1-го века до нашей эры , выращенные врачи нужны профессионалы - Медичи. Они были включены в легион и вспомогательных войск к концу 1-го века . В августе был организован полевой офис , который вовлекал ветеринаров , обслуживающих лошадей. Каждый корабль также имель врачом .
Впервые зафиксирован в скважинах был военный врач Диоскорид - военный хирург времена Нерона .
Глава медиков в легион был назван Medicus legionis . Его подчиненные были Медичи cohortis , который в каждой когорте были в четыре.Сотрудники младшего медицинского персонала были названы kapsarii.Хирурги, работающие в больницах / valetudinariite / называется Медичи vulnerarii / с vulnerare - Hurt /.Butlers были аналогом современной администрации больницы и приборов / или поставщикам / заряда хирургических инструментов, лекарств, перевязочных материалов и другого медицинского оборудования.Затонувшего 22 веков назад у берегов Тосканы греческого корабля археологи обнаружили флаконы с лекарствами. Интересно, что найдено "таблетки" grahoobrazni содержащий выдержки из десяти видов растений / гибискуса в сельдерея /. Этот тип композитного / соединения / наркотика обнаружены в первый раз и показывают, что древний медицина была высокой.
П.С. Я прошу извинения за неправилньй перевод гугля.
vvarbanov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 01:54   #5
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

Ни чего страшного - всё понятно А у Вас искать с металлоискателем можно?
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 05:25   #6
vvarbanov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sasha03 Посмотреть сообщение
Ни чего страшного - всё понятно А у Вас искать с металлоискателем можно?
Несколько лет назад был принят закон, который может быть подвергнуто обыску только поселения не старше 200 лет.Это не всегда было так.
Сейчась мьй сделали заявление, чтобы изменить закон, а затем представили на рассмотрение парламента.В настоящее время рабочая группа делает новый закон.Мы надеемся, что новый закон будет хорошо.

Последний раз редактировалось vvarbanov, 10.12.2013 в 05:47.
vvarbanov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 21:41   #7
hanter64

Активный участник

[quote=vvarbanov;735932]Несколько лет назад был принят закон, который может быть подвергнуто обыску только поселения не старше 200 лет.Это не всегда было так.
Сейчась мьй сделали заявление, чтобы изменить закон, а затем представили на рассмотрение парламента.В настоящее время рабочая группа делает новый закон.Мы надеемся, что новый закон будет хорошо.[/QUOTE

Я надеюсь, новый закон будет принят, и что он будет более мягким к поисковикам. Ну и тогда, это уже полет фантазии, мы будем ездить в Болгарию не только отдыхать, но и искать монеты. Удачи тебе, Валентин!
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 22:06   #8
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vvarbanov Посмотреть сообщение
Я часто встречаль медицинских инструментов с металлоискателем .Они имеют аналогов среди современных и очень похожими на них Нигде профилактика и гигиена не были культовым, как у римляне. Развитие хирургии в имперский период свидетельствуют многочисленные инструментарий находится в разных частях империи. К ним относятся пинцет, щипцы, скальпели, ranorazshiriteli, ложки, пилы, иглы, катетеры, kyoreti, акушерских зеркал и многое другое...Во время правления Августа врачи были освобождены от уплаты налогов, то в качестве придворного врача / студент Асклепиад / Энтони Muse вылечиль императора его хроническом ревматизме со средним охлажденной воды.В работе Диоскорид / военный врач / «За лекарственных растений" описаны более 600 растений, используемых в медицинской практике.В имперский служить в первую очередь врачи -archiatri palatini , в провинциях -chiatri Provinciales и города - archiatri populares.С созданием профессиональной римской армии в начале 1-го века до нашей эры , выращенные врачи нужны профессионалы - Медичи. Они были включены в легион и вспомогательных войск к концу 1-го века . В августе был организован полевой офис , который вовлекал ветеринаров , обслуживающих лошадей. Каждый корабль также имель врачом .
Впервые зафиксирован в скважинах был военный врач Диоскорид - военный хирург времена Нерона .
Глава медиков в легион был назван Medicus legionis . Его подчиненные были Медичи cohortis , который в каждой когорте были в четыре.Сотрудники младшего медицинского персонала были названы kapsarii.Хирурги, работающие в больницах / valetudinariite / называется Медичи vulnerarii / с vulnerare - Hurt /.Butlers были аналогом современной администрации больницы и приборов / или поставщикам / заряда хирургических инструментов, лекарств, перевязочных материалов и другого медицинского оборудования.Затонувшего 22 веков назад у берегов Тосканы греческого корабля археологи обнаружили флаконы с лекарствами. Интересно, что найдено "таблетки" grahoobrazni содержащий выдержки из десяти видов растений / гибискуса в сельдерея /. Этот тип композитного / соединения / наркотика обнаружены в первый раз и показывают, что древний медицина была высокой.
П.С. Я прошу извинения за неправилньй перевод гугля.
Спасибо Валентину за поддержку новой темы, участие, и полезную информацию ( и это несмотря на языковой барьер )!
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2013, 22:38   #9
hanter64

Активный участник

По умолчанию Наконечники стрел

Я думаю эта тема заинтересует многих, ведь наконечники должны встречаться во многих регионах, а кое где и в большом количестве.
Представляю свою небольшую подборку.
Изображения
Тип файла: jpg наконечники.jpg (554.9 Кб, 86 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 06:07   #10
vvarbanov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от hanter64 Посмотреть сообщение
Я думаю эта тема заинтересует многих, ведь наконечники должны встречаться во многих регионах, а кое где и в большом количестве.
Это бронзовые стрелки, может быть, 7-4 век до н.э.Я нашел номер 2 -3, думаю, что они Скифские.Последний немного подобны как сделани в Аполлонии и Месемврия.Там были заготовлены и одним из первых предварительно монетные формы, стрелками - монеты.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стрелки монеты
Изображения
Тип файла: jpg unnamed.jpg (4.1 Кб, 1064 просмотров)
Тип файла: jpg ,,,,,,,.jpg (8.1 Кб, 109 просмотров)

Последний раз редактировалось vvarbanov, 11.12.2013 в 06:23.
vvarbanov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 19:14   #11
*ANDRE*

Активный участник

Поддержу наком, родственным показанному hanter64 (верхний слева), только мой грек, (жаль что обломан), найден в округе Феодосии
Изображения
Тип файла: jpg nac5s.jpg (56.6 Кб, 99 просмотров)
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 21:12   #12
coin

Модератор

Цитата:
Это бронзовые стрелки, может быть, 7-4 век до н.э.Я нашел номер 2 -3, думаю, что они Скифские.Последний немного подобны как сделани в Аполлонии и Месемврия.Там были заготовлены и одним из первых предварительно монетные формы, стрелками - монеты.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
стрелки монеты
На Березани такие были в ходу.
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 21:21   #13
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от *ANDRE* Посмотреть сообщение
Поддержу наком, родственным показанному hanter64 (верхний слева), только мой грек, (жаль что обломан), найден в округе Феодосии
Мои все греческие, т. к. найдены в небольшом эллинистическом поселении (монеты оттуда тоже все греческие), т. е. присутствие каких то других культур исключается.
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 22:20   #14
vvarbanov

Активный участник

Цитата:
Сообщение от coin Посмотреть сообщение
На Березани такие были в ходу.
У берегов Черного моря в Болгарии я нашьол и другие формы предварительного монета.Это дельфины и пропеллер.Истрия - колесные диски(пропелер) , с инициалами города Ольвии - форме дельфинов ,Керкинитида - формованные стрелки дельфины.Стрелки монеты односторонним или двусторонним.Некоторые из них имеют букву "А" или якорь, который идентифицирует их как литье в Аполлонии.
vvarbanov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2013, 22:27   #15
hanter64

Активный участник

Цитата:
У берегов Черного моря в Болгарии я нашьол и другие формы предварительного монета.Это дельфины и пропеллер.Истрия - колесные диски(пропелер) , с инициалами города Ольвии - форме дельфинов ,Керкинитида - формованные стрелки дельфины.Стрелки монеты односторонним или двусторонним.Некоторые из них имеют букву "А" или якорь, который идентифицирует их как литье в Аполлонии.
У вас, Валентин, очень древние и интересные находки. Остается разве что по доброму завидывать!
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2013, 18:32   #16
hanter64

Активный участник

По умолчанию Свинцовые артефакты

Очень интересная тема, надеюсь кто то меня поддержит. Довольно часто во время раскопок попадаются изделия из свинца, правда их сохран желает лучшего, иногда даже невозможно предположить, что же это было первоначально. Известно, что в древней Набатее даже монеты чеканились из свинца. Предлагаю на обсуждение найденную мной свинцовую баночку, предположительно для какой то мази или благовоний.
Изображения
Тип файла: jpg СВ БАН В.jpg (40.5 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg свинцовая баночка А.jpg (67.8 Кб, 26 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2013, 22:36   #17
hanter64

Активный участник

Это не антика, но все равно интересно. Все предметы, найденные мной, кованные, датировать их затрудняюсь, могу лишь сказать, что металлические наконечники римских стрел в нашей земле сохраняются на протяжении почти двух тысяч лет.
Изображения
Тип файла: jpg железо.jpg (176.2 Кб, 105 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2013, 22:57   #18
эд1

Активный участник

Цитата:
Есть у меня несколько подобных наконечников ,спрашивал у знающих людей определили по времени 5 век д.н.э.
Теперь возник вопрос .втулка на наконечниках ,спичка с трудом входит ,как же они на древко стрелы одевались ?
эд1 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2013, 23:24   #19
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от эд1 Посмотреть сообщение
Есть у меня несколько подобных наконечников ,спрашивал у знающих людей определили по времени 5 век д.н.э.
Теперь возник вопрос .втулка на наконечниках ,спичка с трудом входит ,как же они на древко стрелы одевались ?
Вот видимо в этот диаметр и надевалась, а снаружи какой нибудь жилой обматывалось вместе с основанием самой стрелы и смолой закреплялось, это, конечно, только догадки!
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2013, 18:16   #20
hanter64

Активный участник

Вот такую раковину удалось откопать, место было недалеко от Средиземного моря, но там таких нет, наверно притащили из Красного, а это достаточно далеко. Возможно использовалась в виде денег.
Изображения
Тип файла: jpg раковина.jpg (304.2 Кб, 77 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2013, 00:38   #21
hanter64

Активный участник

Гулял сегодня по лесу, насмотрел парочку пещерок, первая без перспективы - очень много земляных работ, и не известно будет ли результат, а вот во вторую можно и пролезть пожалуй, хотя и узковата.
Изображения
Тип файла: jpg п1.jpg (339.0 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg п2.jpg (361.9 Кб, 90 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 00:14   #22
hanter64

Активный участник

Шлялся по берегу моря, смотрю торчит из земли керамика, начал копать, вот такая нижняя часть амфоры появилась на свет.
Изображения
Тип файла: jpg ам2.jpg (109.6 Кб, 62 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 00:28   #23
Alehha

Активный участник

Цитата:
Шлялся по берегу моря, смотрю торчит из земли керамика, начал копать, вот такая нижняя часть амфоры появилась на свет.
А вот такие штуки под водой встречаются. Одно фото с Кипра, другое из Греции (Пелопоннес)
Изображения
Тип файла: jpg Cyprus.JPG (453.4 Кб, 125 просмотров)
Тип файла: jpg Greece.JPG (422.9 Кб, 108 просмотров)
Alehha вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 06:28   #24
vvarbanov

Активный участник

Цитата:
Если вы можете смотреть ручки.Иногда у них есть амфора марки.
vvarbanov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 10:50   #25
Auburn 851

Активный участник

Цитата:
Гулял сегодня по лесу, насмотрел парочку пещерок, первая без перспективы - очень много земляных работ, и не известно будет ли результат, а вот во вторую можно и пролезть пожалуй, хотя и узковата.
ОГО !!!!! где это такие лески, что там пещеры были так запросто ? ))
Auburn 851 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 21:38   #26
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Auburn 851 Посмотреть сообщение
ОГО !!!!! где это такие лески, что там пещеры были так запросто ? ))
В земле обетованной
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 21:40   #27
hanter64

Активный участник

Цитата:
Если вы можете смотреть ручки.Иногда у них есть амфора марки.
Ручек валяется много, теперь буду рассматривать, спасибо!
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2013, 21:42   #28
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alehha Посмотреть сообщение
А вот такие штуки под водой встречаются. Одно фото с Кипра, другое из Греции (Пелопоннес)
Видел подобное на Родосе, катались на полуподводной лодке, там все дно усеяно, есть даже целые.
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 00:10   #29
hanter64

Активный участник

Гвозди, просто гвозди, возможно с помощью таких когда то распяли Иисуса.
Изображения
Тип файла: jpg гвозди.jpg (210.6 Кб, 68 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2013, 03:08   #30
Vega

Активный участник

Семейство Шмуклеров производило гвозди на протяжении всей жизни, прадедушка был гвоздоделом, дедушка, потом папа. Когда они приватизировали этот завод по производству гвоздей, папа говорит сыну: «Фима, я 30 лет на производстве и ни разу не был в отпуске... Давай ты останься за директора, а я хоть на месяц уеду с мамой, отдохну ...» - «Папа, я же не специалист, я маркетолог, я рекламист!» Папа: «Сыночка, у нас полные склады гвоздей! Ты только поруководи, попродавай эти гвозди, а я через месяц вернусь - и всё будет в порядке!»

Сын остался, папа уехал. Через две недели папа получает телеграмму: «Папа срочно выезжай, гвозди закончились». Папа приезжает: «Как - закончились?!» Фима: «Папа, я дал рекламу...» Папа: «А ну, покажи!» Сын показывает макет биллборда; на нем изображен Иисус Христос, прибитый к кресту, и надпись: «Гвозди Шмуклера - держатся уже 2000 лет».

Папа говорит: «Фима! Ты, конечно, идеальный маркетолог, но ты идиот! Как можно было изображать Иисуса Христа на рекламе? Мало нас, евреев, били, погромы устраивали? Немедленно снять!!!» Папа дал команду, нарастили производство, Фима снял рекламу, папа уехал отдыхать дальше.

Через две недели опять приходит срочная телеграмма: «Папа срочно вылетай, и эти гвозди закончились». Папа прилетает: «Что, опять реклама?» Фима: «Да, только успокойся - никакого Иисуса Христа, всё как ты просил». Папа смотрит на макет биллборда - там изображение пустого креста, без Иисуса, и надпись: «Если бы у вас были гвозди Шмуклера..."

Vega вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2013, 22:28   #31
hanter64

Активный участник

Керамические курительные трубки, это конечно же не антика, а видимо уже османский период, тем не менее, интересно, т.к. найдены они чисто визуально в земле, буквально под ногами.
Изображения
Тип файла: jpg трубки.jpg (253.9 Кб, 75 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2013, 01:35   #32
hanter64

Активный участник

По умолчанию Наследие крестоносцев

Вот такие иногда на камнях попадаются отметины старины.
Изображения
Тип файла: jpg наследие крестоносцев.jpg (266.6 Кб, 106 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2013, 02:54   #33
distan

Модератор

Цитата:
Керамические курительные трубки, это конечно же не антика, а видимо уже османский период, тем не менее, интересно, т.к. найдены они чисто визуально в земле, буквально под ногами.
Да, это османского периода трубки.
У меня на родине в г. Бендеры, возле нашей Бендерской крепости в период падения уровня воды в Днестре, на берегу такие чубуки валяются прямо под ногами.
Проблема найти целый, т.е. не сломанный. А фрагменты таких чубуков просто тысячами валяются.

Моя московская лавка
distan вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2013, 16:16   #34
Auburn 851

Активный участник

Цитата:
Музей можно дома устроить....обалдеть!!
Auburn 851 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2013, 17:27   #35
hanter64

Активный участник

Вот такие фаллосы тоже находятся чисто под ногами.
Изображения
Тип файла: jpg фаллосы.jpg (430.1 Кб, 87 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 00:24   #36
hanter64

Активный участник

А еще, вот такие фрагменты посуды.
Изображения
Тип файла: jpg осколки.jpg (211.7 Кб, 67 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 02:04   #37
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

... останки былой Роскоши : (((
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 13:31   #38
Auburn 851

Активный участник

Цитата:
А еще, вот такие фрагменты посуды.
Просто супер, обожаю древние изделия из стекла...не могу объяснить, но меня они притягивают.
Auburn 851 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 19:46   #39
hanter64

Активный участник

Английский мандат в Палестине.
Изображения
Тип файла: jpg гол 20а.jpg (347.0 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg гол 20в.jpg (291.1 Кб, 43 просмотров)
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2013, 21:15   #40
Велес

Активный участник

По умолчанию Донышко от стакана(предположительно)... стекло... примерно 3-4 век н.э.

подскажите что изображено ,на данном предмете.
Изображения
Тип файла: jpg 0000.jpg (727.3 Кб, 109 просмотров)

Делай что должно и будь что будет . (Марк Аврелий).

Отзывы о сделках
Велес вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 00:27   #41
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Велес Посмотреть сообщение
подскажите что изображено ,на данном предмете.
Очень странный девайс, что на нем пока не ясно, но с одной стороны либо чеканка либо литье, с другой он - рубленный. При этом явно видна плакировка, т. е. сие изделие в свое время явно использовалось как фальшак чего то. Из чего следует, что это ЧЕГО ТО существовало, а значит надо искать.
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 00:31   #42
coin

Модератор

Цитата:
Очень странный девайс, что на нем пока не ясно, но с одной стороны либо чеканка либо литье, с другой он - рубленный. При этом явно видна плакировка, т. е. сие изделие в свое время явно использовалось как фальшак чего то. Из чего следует, что это ЧЕГО ТО существовало, а значит надо искать.
То не плакировка, то другое ... стекло же оно, стеклянное нечто. Мало ли от чего отколото или что расколото ...
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 00:42   #43
hanter64

Активный участник

Цитата:
То не плакировка, то другое ... стекло же оно, стеклянное нечто. Мало ли от чего отколото или что расколото ...
На счет стекла, нет не думаю, тебя, Егор, видимо подвинуло к этому то место, где есть трещина на плакировке. Мое мнение это какой то сплав серебра, недостаточно мягкий, в сочетании с толстым слоем, но это лишь фото, что то блестит, в руках бы подержать.
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 00:45   #44
coin

Модератор

Цитата:
На счет стекла, нет не думаю, тебя, Егор, видимо подвинуло к этому то место, где есть трещина на плакировке. Мое мнение это какой то сплав серебра, недостаточно мягкий, в сочетании с толстым слоем, но это лишь фото, что то блестит, в руках бы подержать.
Не не, меня вот это подвинуло:
"Донышко от стакана(предположительно)... стекло... примерно 3-4 век н.э."
Да и приглядевшись, можно предположить что это что-то стеклянное.
А вот что и чьё ... да что и чьё угодно.
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 01:06   #45
hanter64

Активный участник

Цитата:
Не не, меня вот это подвинуло:
"Донышко от стакана(предположительно)... стекло... примерно 3-4 век н.э."
Да и приглядевшись, можно предположить что это что-то стеклянное.
А вот что и чьё ... да что и чьё угодно.
Хозяин данной вещицы не сказал что это, он лишь спросил , что на ней изображено, так что как и материал изделия и его размеры могут быть самыми разными, хотя бы даже и стекло.
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 01:24   #46
coin

Модератор

Цитата:
Хозяин данной вещицы не сказал что это, он лишь спросил , что на ней изображено, так что как и материал изделия и его размеры могут быть самыми разными, хотя бы даже и стекло.
Как-же ? А если повнимательнее прочесть его пост. Самую верхнюю строчку.
Изображения
Тип файла: jpg 2525.jpg (139.1 Кб, 36 просмотров)
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 01:30   #47
hanter64

Активный участник

Цитата:
Как-же ? А если повнимательнее прочесть его пост. Самую верхнюю строчку.
Но он тоже не знает точно: (предположительно), хотя насчет стекла я лоханулся!
hanter64 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 01:39   #48
эд1

Активный участник

Цитата:
Вам ведь приходилось наверное выкапывать римское или византийское стекло ?Когда оно соприкасается с воздухом ,сразу начинает окислятся ,появляется плёнка радужная ,которая остаётся на пальцах и осыпается ,стекло становится мутным .
То что показал Велес скорее всего действительно донышко стакана или бутылки долгое время бывшее в земле, изображён товарный знак производителя .не обязательно 3-4 век может и 60 -70 лет .явно видна латинская S
эд1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2013, 00:00   #49
Велес

Активный участник

мне кажется это с античного сосуда....а это клеймо производителя.....сопутка ...динарии др. Рима и грубая толстая керамика ...датируемая 3-4 веком ....знаю что это не показатель....но ниточка...

Делай что должно и будь что будет . (Марк Аврелий).

Отзывы о сделках
Велес вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2013, 00:47   #50
hanter64

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Велес Посмотреть сообщение
мне кажется это с античного сосуда....а это клеймо производителя.....сопутка ...динарии др. Рима и грубая толстая керамика ...датируемая 3-4 веком ....знаю что это не показатель....но ниточка...
Видимо так оно и есть, если есть древнее поселение, то все обычно вместе, и монеты и керамика и что то еще. Есть конечно вероятность наслоения более поздних эпох.
hanter64 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра