Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Общие вопросы нумизматики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 10:33   #651
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kroko63 Посмотреть сообщение
Поддерживаю на все 100%
В свой клуб хожу больше просто пообщаться с друзьями и хорошими знакомыми.
Народу много, но толку, продают просто реально хлам и с каждым годом его все больше и больше...
Если по моим темам, то все беру за бугром, в США, Франции и Германии, через своих знакомых. Насчет цен - чет спада не вижу, ну мне правда нужны очень редкие и дорогие монеты, чтоб добить свои темы. Так вот на них ценник просто уже не сложишь и даже импортные дилеры не идут на уступки, тупо гнут свою цену и все, мне правда удалось одного разговорить, так он просто посредник, грубо говоря продает не свое, ему хозяин коллекции дает на реализацию...естественно не может быть речи ни о каких скидках.
Спрос упал, вот и не идут на уступки и цены даже могут еще поднять. Получается такой парадокс, у барыг цена растет, а реальная рыночная цена(аукцион, с минимума) падает.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 11:14   #652
betman
Banned

Ув.КА4 если б только одни китайцы воду мутили ,это было бы терпимо.А вот инвесторы типо этого eBay item number:361747511239 ,не ХРЕНА не понимает и туда же.Его насмотрятся и бегом скупать.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 12:07   #653
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Ув.КА4 если б только одни китайцы воду мутили ,это было бы терпимо.А вот инвесторы типо этого eBay item number:361747511239 ,не ХРЕНА не понимает и туда же.Его насмотрятся и бегом скупать.
А какая реальная цена(примерно), если бы выставили на аукцион, с 1 доллара, этого супер-мега-раритета? У этого продавца и за 2 миллиона стоит монетка. Вот это я понимаю, не мелочится человек)))
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 12:09   #654
betman
Banned

Цитата:
Сообщение от cobras15 Посмотреть сообщение
А какая реальная цена(примерно), если бы выставили на аукцион, с 1 доллара, этого супер-мега-раритета? У этого продавца и за 2 миллиона стоит монетка. Вот это я понимаю, не мелочится человек)))
от 12000- до 15000
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 12:34   #655
cobras15

Активный участник

Цитата:
от 12000- до 15000
Да уж. Ну ладно барыги цены загибают в 2-3 раза, от реальной цены, о чем писал выше, но в 8 раз, сюрреализм какой-то. Вообще, для кого это и для чего, такие лоты, может я чего-то не догоняю?)) На что надежда, продать монету за миллион на Ebay, даже если она стоит этих денег? Для таких монет есть отдельные нумизматические аукционы.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 12:56   #656
Kravotinec

Активный участник

Цитата:
Да уж. Ну ладно барыги цены загибают в 2-3 раза, от реальной цены, о чем писал выше, но в 8 раз, сюрреализм какой-то. Вообще, для кого это и для чего, такие лоты, может я чего-то не догоняю?)) На что надежда, продать монету за миллион на Ebay, даже если она стоит этих денег? Для таких монет есть отдельные нумизматические аукционы.
Просто все вернулось на круги своя, это период с 2008 по 2017 - аномалия! Никогда такого кол-ва торгов по монетам не было.
Kravotinec вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 13:07   #657
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kravotinec Посмотреть сообщение
Просто все вернулось на круги своя, это период с 2008 по 2017 - аномалия! Никогда такого кол-ва торгов по монетам не было.
Не совсем понял(до 2009 года меня монеты, вообще, не интересовали). То есть, до 2008 года мало кто выставлял монеты на аукционы, все продавали по фиксированной цене, хочешь-бери, не хочешь-проходи мимо?
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 13:26   #658
Бекиз

Активный участник

Да ладно вам барыги.
Я иной раз цену задираю, кратно, т.к. продавать не к спеху. И бац, продано. Азиаты, помимо китайцев, стали богатеть.
еще пару лет продержаться, а там и вторая волна роста цен на драг мет, потащит за собой и рынок монет
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 13:51   #659
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bekiz Посмотреть сообщение
Да ладно вам барыги.
Я иной раз цену задираю, кратно, т.к. продавать не к спеху. И бац, продано. Азиаты, помимо китайцев, стали богатеть.
еще пару лет продержаться, а там и вторая волна роста цен на драг мет, потащит за собой и рынок монет
Если покупают, то все же, для кого-то цена адекватная, значит уже не барыга, а торговец монетами. К барыгам отношу тех, кто продает что-то, монеты или нет, не важно, по абсолютно не адекватным ценам, надеясь на лохов и дураков(хотя, разницы почти нет))) У меня в отслеживаемых лотах на Ebay, есть лоты с монетами, по 5 лет стоят, не кто не берет. Монеты не дорогие, уже комиссию Ebay, наверно, больше выплатил, чем монета стоит, но цену не снижает и не выставляет на аукцион.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 13:51   #660
betman
Banned

Цитата:
Ну предположим не в 8 раз
Ну и на Ваши по ставленые вопросы есть ответы.Посмотрите в отзовах там СПЕЦМЕНЫ продавались по 0.99.А по поводу отдельных АУКОВ где продают дороговастенькое так это тоже ТОЛЬКО ДЕЛО ДоВЕРИЯ.

А на хрена снижать цену если продавец видит от слежку ЗНАЧИТ ИНТЕРЕС ЕСТЬ
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 14:14   #661
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Не совсем понял(до 2009 года меня монеты, вообще, не интересовали). То есть, до 2008 года мало кто выставлял монеты на аукционы, все продавали по фиксированной цене, хочешь-бери, не хочешь-проходи мимо?
Цитата:
Если покупают, то все же, для кого-то цена адекватная, значит уже не барыга, а торговец монетами. К барыгам отношу тех, кто продает что-то, монеты или нет, не важно, по абсолютно не адекватным ценам, надеясь на лохов и дураков(хотя, разницы почти нет))) У меня в отслеживаемых лотах на Ebay, есть лоты с монетами, по 5 лет стоят, не кто не берет. Монеты не дорогие, уже комиссию Ebay, наверно, больше выплатил, чем монета стоит, но цену не снижает и не выставляет на аукцион.
Ну это как сказать. Я, хозяин своим монетам. Цена на рынке может быть 10 рублей, но я свои оцениваю в 20. Идет покупатель, видит монеты, но цена не нравится. Я его заставляю покупать по этой цене?

У меня есть монеты, которые висят на продаже годами. Меня абсолютно не интересует кто хочет эту монету подешевле. А есть монеты, которые я продаю в течении суток. Все зависит от того, на сколько сильно я хочу избавиться от той или иной монеты.
Потом существует такая проблема, как пополнение стока. Если все продать по дешевке, то откуда брать замену на полку?
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 14:53   #662
cobras15

Активный участник

Да я не спорю, хозяин барин, за сколько хочет, за столько и продает. Я о рыночной цене, то есть актуальной. А она определяется, по моему мнению, только на аукционах с минимума. Растут ли цены на монеты, то есть растет ли спрос или падает, так же определяется только аукционами.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 15:15   #663
Lithium

Активный участник

Цитата:
Да я не спорю, хозяин барин, за сколько хочет, за столько и продает. Я о рыночной цене, то есть актуальной. А она определяется, по моему мнению, только на аукционах с минимума. Растут ли цены на монеты, то есть растет ли спрос или падает, так же определяется только аукционами.
Монеты это далеко не всегда востребованный товар и не торгуют монетами как водкой, цветным металлом и рыбой. Если не прижало, зачем от них избавляться любой ценой. В конце концов, есть отправная точка, за сколько купил и здравый смысл.
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 15:33   #664
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eugeny Vladimirovich Посмотреть сообщение
Монеты это далеко не всегда востребованный товар и не торгуют монетами как водкой, цветным металлом и рыбой. Если не прижало, зачем от них избавляться любой ценой. В конце концов, есть отправная точка, за сколько купил и здравый смысл.
То есть, как многие утверждают(не я))), что в России, вообще, не существует нумизматического рынка, а есть лишь нумизматический хаос. На Западе этот рынок вполне сформирован. На любую монету из своей коллекции(современное серебро), я могу определить актуальную цену, на данный момент. И выставив ее на продажу, на том же Ebay, на аукцион, я эту цену получу, колебания туда-сюда, в районе 15%. Конечно, речь не идет о раритетах каких-то и ценах в десятки тысяч долларов, тут уже другие правила игры.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 15:46   #665
Lithium

Активный участник

Цитата:
То есть, как многие утверждают(не я))), что в России, вообще, не существует нумизматического рынка, а есть лишь нумизматический хаос. На Западе этот рынок вполне сформирован. На любую монету из своей коллекции(современное серебро), я могу определить актуальную цену, на данный момент. И выставив ее на продажу, на том же Ebay, на аукцион, я эту цену получу, колебания туда-сюда, в районе 15%. Конечно, речь не идет о раритетах каких-то и ценах в десятки тысяч долларов, тут уже другие правила игры.
Не нравятся Вам правила игры в России - не играйте по ним, продавайте на других площадках по своему. А мы к своим привыкли, меняются условия или нет, да и хрен с ними, перевернётся когда нибудь и на нашей улице грузовик с пряниками.
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 16:08   #666
Otto

Активный участник

Цитата:
Так там уже сложились такие правила давным давно, а на пост-советском пространстве пока ещё только формируются...
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 16:16   #667
betman
Banned

Цитата:
Сообщение от Otto Посмотреть сообщение
Так там уже сложились такие правила давным давно, а на пост-советском пространстве пока ещё только формируются...
СОГЛАСЕН
Примерчик.Сегодня меня по телефону агитировали вложить деньги в какую то биржу.Пол часа мне ТЁТКА втирала всякий географический и экономический бред.Я на всё отвечал нет денег.В конце она меня послала и сказала ,что у меня нет яиц Это я к чему ,к своим я привык РЕКЛАМА есть РЕКЛАМА.Но чтоб так это грузилово.А ещё тётка была с России.Дико удевилась ,что у меня под окном паромы ходят ,как трамвай.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 17:21   #668
Seld
Активный участник

Цитата:
Так утверждают люди, которые ещё пока не знакомы с.... Интернетом. От слова "совсем".
И рынок, который Вы назвали как "вполне сформирован. ..., я могу определить актуальную цену,.... выставив ее на продажу, на том же Ebay,...", ВУАЛЯ!!!!! работает даже в РФ, и в Гондурасе и на Занзибаре, и в "калахаре и сахаре", именно через "ибэй" и кучу других интернет-магазинов (к слову, не столь показательных и уважаемых в части ценообразования наряду с "ибэями").
Иными словами говоря, в 9 из 10 случаев, имея выход в сеть с о-ва "Святой Елены", уже имеем сформированный рынок. Даже с высот МКС (т.е. из космоса).
8-)))
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 21:35   #669
coin

Модератор

Отправить сообщение для coin с помощью ICQ

Цитата:
Это барыжки плачут об этом, потому как тут продавать за дорого сложно.
Рынок, как рынок. И он есть.
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 22:09   #670
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от coin Посмотреть сообщение
Это барыжки плачут об этом, потому как тут продавать за дорого сложно.
Рынок, как рынок. И он есть.
За дорого, вообще, боле-менее мыслящему человеку, продать что-то, в чем он хоть чуть-чуть разбирается, сложно или почти невозможно))) Но дураки всегда найдутся и естественно, на том же огромном Ebay, шанс найти их, выше. Сам таким был, в самом начале пути коллекционера, но быстро прозрел))
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 13:26   #671
betman
Banned

Цитата:
За дорого, вообще, боле-менее мыслящему человеку, продать что-то, в чем он хоть чуть-чуть разбирается, сложно или почти невозможно))) Но дураки всегда найдутся и естественно, на том же огромном Ebay, шанс найти их, выше. Сам таким был, в самом начале пути коллекционера, но быстро прозрел))
Вот ждал я КТО ЖЕ ответит Вам ещё. Не дождался .Я почитываю Ваш общий сходняк и мне это не интересно. Т.К. Вы кроме где взять подешевле и продать по дороже разговор не ведёте .Да это чистая инвестиционка то есть МУХИ ,а про котлеты ГДЕ?
Ну типа ПАНДЫ где производятся в каком городе ,сколько ,чем их отличать.eBay item number:202579396489.Если б Вы серьёзно занимались ВОПРОСОМ может и коллекционеры подтянулись.И по этому НЕ НАДО ПЕНЯТЬ НА ЗЕРКАЛО
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 14:51   #672
cobras15

Активный участник

Цитата:
Вот ждал я КТО ЖЕ ответит Вам ещё. Не дождался .Я почитываю Ваш общий сходняк и мне это не интересно. Т.К. Вы кроме где взять подешевле и продать по дороже разговор не ведёте .Да это чистая инвестиционка то есть МУХИ ,а про котлеты ГДЕ?
Ну типа ПАНДЫ где производятся в каком городе ,сколько ,чем их отличать.eBay item number:202579396489.Если б Вы серьёзно занимались ВОПРОСОМ может и коллекционеры подтянулись.И по этому НЕ НАДО ПЕНЯТЬ НА ЗЕРКАЛО
Надеетесь, что вступлю с вами в срачь, которые вы не редко провоцируете(не лично с мной, а и с другими людьми)? Не надейтесь. Очень рад, что разбираетесь в Пандах и других Китайских монетах, только я тут при чем? Какая разница, лично вам, для чего люди монеты покупают и какие. Да хоть переправлять их буду и делать побрякушки всякие, это мое личное дело.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 15:21   #673
betman
Banned

Ну ни фига Вы не поняли.Я попытался высказаться ближе к Вашей теме. Ругаться за чем.Вас интересовал вопрос РЫНКА именно в РОССИИ и в частности на форуме.А натолкнуло меня на мою писанину последняя тема.Там красиво и толково ПИШУТ ИМЕННО КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ.
И то что Вам кажется не есть истина . Постараюсь Вас больше не обременять ,а то фиг его знает ,как Вы это ВЫВЕРНЕТЕ.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 16:16   #674
ka4

Активный участник

Цитата:
Надеетесь, что вступлю с вами в срач
Цитата:
Ну ни фига Вы не поняли.:
Господа, Вы же цивилизованные люди. О чем спор? Каждый покупает те монетки, которые хочет. У каждого свои мотивы зачем покупать монетки.
Мне вот к примеру, по барабану, какая монета, инвестиционная, ходячка или вообще круглый слиток Libertad.
Лично я стал реже покупать монетки, но это от того что редко встречаю то что интересно мне. Просто много чего уже есть, а погодовка Мексики, мне не интересна, у них и без этого монет полно.
Вот к примеру, в 2018 вышла монетка в 20 песо - "50 лет плана Марина", на USA деньги, это меньше 1 бакса. Полно предложений таких монет в сети, но вот цена мне не нравится. Дело не в том что мне жаль 300-400р., просто мне не приспичило, подвернется, по нормальной цене, куплю, нет, так проживу без оной монетки.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 16:41   #675
Lithium

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Господа, Вы же цивилизованные люди. О чем спор? Каждый покупает те монетки, которые хочет. У каждого свои мотивы зачем покупать монетки.
Мне вот к примеру, по барабану, какая монета, инвестиционная, ходячка или вообще круглый слиток Libertad.
Лично я стал реже покупать монетки, но это от того что редко встречаю то что интересно мне. Просто много чего уже есть, а погодовка Мексики, мне не интересна, у них и без этого монет полно.
Вот к примеру, в 2018 вышла монетка в 20 песо - "50 лет плана Марина", на USA деньги, это меньше 1 бакса. Полно предложений таких монет в сети, но вот цена мне не нравится. Дело не в том что мне жаль 300-400р., просто мне не приспичило, подвернется, по нормальной цене, куплю, нет, так проживу без оной монетки.
Вот не знаю, увидел сегодня монетку, 5 песо 1950 г, Южная жд. В руках держал. Большая, красивая, состояние неплохое, предлагает за 2500. Она по каталогу примерно 50$. Нравится. Но у нас эту монету если приспичет, потом придётся за 1500 продавать, дороже, думаю не купят.

Последний раз редактировалось Eugeny Vladimirovich, 10.02.2019 в 16:46.
Eugeny Vladimirovich вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 21:47   #676
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Eugeny Vladimirovich Посмотреть сообщение
Вот не знаю, увидел сегодня монетку, 5 песо 1950 г, Южная жд. В руках держал. Большая, красивая, состояние неплохое, предлагает за 2500. Она по каталогу примерно 50$. Нравится. Но у нас эту монету если приспичет, потом придётся за 1500 продавать, дороже, думаю не купят.
Вы правы, продать будет трудно. У меня такая есть и покупал я ее точно дороже 1,5 тр.
.5 песо 1950 Мо (1а) Ag 720=27,78 (27,77) г Открытие Южной железной дороги..jpg
.5 песо 1950 Мо Ag 720=27,78 гр Открытие Южной железной дороги.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2019, 22:43   #677
cobras15

Активный участник

Цитата:
Я об этом и говорю, уже было масса споров, чуть ли не войн, кто настоящий нумизмат, а кто нет, кто правильные монеты коллекционирует, а кто нет. Не хочется снова начинать. Тем более, не раз писал, что к нумизматам себя не отношу. Начал коллекционировать монеты, после того, как занялся копом старины. Потом уже пришел к выводу, что монеты можно коллекционировать, не выбрасывая деньги на ветер, просто переводишь наличные деньги в монеты. Какой-то научный интерес так и не появился и вряд ли когда-то появится.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 12:44   #678
вахмурка

Активный участник

Главное,чтоб в удовольствие
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 13:10   #679
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от вахмурка Посмотреть сообщение
Главное,чтоб в удовольствие
Честно говоря, как-то былой азарт уже спал. Не раз мысли приходили, забросить это дело. Останавливает лишь одно, по моей теме постоянно новые монеты выходят и хочется продолжать коллекционировать серии, которые уже начал.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 13:15   #680
atlonsa

Активный участник

Цитата:
Вы правы, продать будет трудно. У меня такая есть и покупал я ее точно дороже 1,5 тр.
Вложение 541108
.5 песо 1950 Мо Ag 720=27,78 гр Открытие Южной железной дороги.
Хорошая монета, я в свое время мимо проходил, так и не купил, а надо было.

Посмотрите, какой слиток недавно в США выпустили, 5 песо 1947-1948 годов - одни из самых любимых, поэтому как увидел, так сразу этот слиток прикупил.
Изображения
Тип файла: jpg Куаутемок.jpg (386.2 Кб, 59 просмотров)
atlonsa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 13:43   #681
Полосатый

Активный участник

Красава! Почем такое счастье?
Полосатый вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 18:49   #682
atlonsa

Активный участник

Из Европы с отправкой - чуть дешевле 1,5 тыс. руб.
atlonsa вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 18:58   #683
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от atlonsa Посмотреть сообщение
...Посмотрите, какой слиток недавно в США выпустили, 5 песо 1947-1948 годов - одни из самых любимых, поэтому как увидел, так сразу этот слиток прикупил.
Цитата:
Сообщение от Полосатый Посмотреть сообщение
Красава! Почем такое счастье?

Почему в США? В Мексики свой м.д. есть.
Почем такое?
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2019, 23:14   #684
atlonsa

Активный участник

Цитата:

Почему в США? В Мексики свой м.д. есть.
Почем такое?
Да, просто в США слитки на любую тему шлепают, хоть с горшком, хоть с Мексикой, хоть с Трампом, хоть с чёртом; иногда полная безвкусица, а иногда очень изящные.

Из Европы с доставкой обойдется чуть дешевле 1,5 тыс., если в США покупать, еще дешевле будет, но из США не шлют.
У нас, понятное дело цены выше.
atlonsa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 03:22   #685
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Надеетесь, что вступлю с вами в срачь, которые вы не редко провоцируете(не лично с мной, а и с другими людьми)? Не надейтесь. Очень рад, что разбираетесь в Пандах и других Китайских монетах, только я тут при чем? Какая разница, лично вам, для чего люди монеты покупают и какие. Да хоть переправлять их буду и делать побрякушки всякие, это мое личное дело.
Фраза "Я почитываю Ваш общий сходняк и мне это не интересно" великолепна))

П.с. мексиканский МД делал очень много медалей раньше. интересные темы, которых нет в каталогах. Почему они не увеличивают тиражи для меня вопрос, т.к. Мексика пользуется очень устойчивым спросом.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20181114_132957.jpg (378.3 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181114_133034.jpg (481.2 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181114_132858.jpg (356.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20181114_132840.jpg (338.6 Кб, 12 просмотров)
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 07:29   #686
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bekiz Посмотреть сообщение
Фраза "Я почитываю Ваш общий сходняк и мне это не интересно" великолепна))

П.с. мексиканский МД делал очень много медалей раньше. интересные темы, которых нет в каталогах. Почему они не увеличивают тиражи для меня вопрос, т.к. Мексика пользуется очень устойчивым спросом.

Есть - Krause Стандартный Каталог необычных монет мира, в нем много чего, из того что Вы не нашли в обычном.
http://southklad.ru/forum/viewtopic.php?p=75892#p75892

Последний раз редактировалось ka4, 12.02.2019 в 07:35.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 07:41   #687
Бекиз

Активный участник

Цитата:

Есть - Krause Стандартный Каталог необычных монет мира, в нем много чего, из того что Вы не нашли в обычном.
на самом деле в этом каталоге далеко не все.
если брать Мексику, то монеты/токены/медали последних лет 40 очень скупо предсталены. Они наштамповали будь здоров, а в каталоге только самые распространенные...
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2019, 15:28   #688
betman
Banned

[quote=bekiz;1109915]Фраза "Я почитываю Ваш общий сходняк и мне это не интересно" великолепна))

Я очень РАД ,что вам понравилась эта фраза.И Рад тому ,что новичков у вас НЕТ.А те кто приходит это уже ДРУГИЕ ,их интересуют котлеты.Будет хоть ,что почитать.А не то эта ОДНО ПОЛОСТЬ уже притомила .
betman вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра