Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты Африки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:02   #1
ka4

Активный участник

По умолчанию О Египетских монетах ХХв. и не только.

Арабская Республика Египет, на мой взгляд, самая известная страна Африки. О Египте рассказывают на уроках в школах, часто эта страна упоминается в средствах массовой информации и не только в связи с «революциями». Многие посетили эту страну, а если к ним добавить людей родственники и знакомые которых побывали на курортах Египта, то вообще получится огромное количество народу. Индустрия туризма в АРЕ, процветает, хотя в « постМубарекский» период должно быть и уменьшилась чуток. Естественно все везут что-нибудь на память о своём пребывании в этой стране. Глядя на современные монеты Египта, у меня сложилось впечатление, что и их чеканят тоже для туристов, хотя конечно они обязательны к приему в качестве платежного средства, во всех магазинах и учреждениях страны. Может быть, я ошибаюсь, но у каждого человека увлеченного нумизматикой есть монетка из страны пирамид, привезенная, подаренная, в конце концов, купленная. Не всегда они лежат в основной коллекции, могу и просто валяться в какой-нибудь коробке или ящике стола вместе с монетами СССР оставшихся после развала ДЕРЖАВЫ и прочей мелочью.
Монета в один фунт, с изображением Тутанхамона, чем не сувенир на память о стране фараонов. Эта совершенно обычная монетка, мне кажется шедевром нумизматики, хотя шедевры не могут выпускаться в таком огромном количестве.
.1 фунт 2008 (1а).jpg.1 фунт 2008 (1р).jpg
В 2006 году на свет появилась не только эта монета в 1 фунт, но и слегка уступающая ей по красоте монетка 50 пиастров, с изображением не менее известной личности, - Клеопатры. В 2007 году размер этой монеты был слегка уменьшен, но я в 2009 этого не знал и не парился в поисках разновидностей одной монеты.

50 пиастров 2008 (1а).jpg50 пиастров 2008 (1р).jpg
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:06   #2
ka4

Активный участник

В виде сдачи, можно было получить еще 25 пиастров, монета интересна, пожалуй, своей формой, - кружок с дырочкой, да пожалуй, её объединяет с двумя первыми надпись номинала на латиницы. Монету в 5 пиастров 2004г., - можно получить в дар от гида
25 пиастров 1993 (1а).jpg25 пиастров 1993 (1р).jpg5 пиастров 2004 (1а).jpg5 пиастров 2004 (1р).jpg
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:14   #3
ka4

Активный участник

Монеты, более мелких номиналов, хотя и являются полноправной валютой Египта, но в туристических зонах продаются только в наборах, в прочем, можно приобрести и отдельно, но не как не получить на сдачу...набор монет Египта (1а).jpg..набор монет Египта (1р).jpg
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:20   #4
ka4

Активный участник

При покупке чего то, пока жена выбирала и мерила, а торговец пытался ей хоть что-то впарить. Я скучая спросил сего господина: - «а нет ли у него каких монет?» В Хургаде и Шармаль Шейхе, проблем языковых вообще нет, такое впечатление, что на работу продавцом, можно устроиться только при сдачи экзамена на знания иностранных языков, Русский - обязателен. Так вот, что бы я скучающий не увел свою половину и не сорвал ему бизнес, он улыбаясь во весь рот, такое впечатление что очень давно мечтал что кто-нибудь его об этом спросит, подозвал мальчика, чего то сказал и пацан убежал. Вернулся паренёк довольно быстро, неся наборчик денежек. Со словами, это вам, подарок, от меня, мне протянули, не совсем то что я имел ввиду, но всё же… .. Естественно пришлось чего-то покупать. Супруга обозвала меня халявщиком и обвинила в том, что она была вынуждена купить себе «что то ненужное»,( то что мерила, а может нюхала и пробовала на зуб, более двадцати минут).
..набор монет Египта (2).jpg70-80 10 пиастров рев.JPG70-80 10 пиастров.JPG
Монеты имеют свойство меняться, не меняя своего номинала, - 10 пиастров 80х и 90х годов
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:26   #5
ka4

Активный участник

До 1922 года Египет, был колонией Великобритании и влияние владычицы морей, сильно сказывалось на всем, на мой взгляд и на монетах.
Что я хотел, обязательно привезти из этой поездки, то это серебреную монету начала прошлого века, с изображением последнего короля Египта, Фарука (правил с 1936 до 1952 г.). Для меня этот правитель был интересен как нумизмат и единственный, законный обладатель 20$ США 1933г.
Египет 1937 10 пиастров (1а) Ag 833=13,86 Фарук Король Египта.jpgЕгипет 1937 10 пиастров (1р) Ag 833=13,86 Фарук Король Египта.jpgЕгипет 1937 10 пиастров Ag 833=13,86г. Фарук Король Египта)
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:35   #6
ka4

Активный участник

После его отречения, монеты стали попроще, но остались узнаваемыми и красивыми.
10 пиастров пирамиды.JPG10 пиастров пирамиды (2).JPG10 пиастров рев.JPG10 пиастров.JPG
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:40   #7
ka4

Активный участник

Из Египта можно привезти очень большое количество красивых монет. Они продаются везде, даже если Вы только отдыхали и не посещали торговых точек, в аэропорту, при вылете на Родину, можно наверстать упущенное.
FAO 10 пиастров рев.JPGFAO 10 пиастров.JPG5 пиастров рев.JPG5 пиастров.JPG
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:48   #8
ka4

Активный участник

В этой стране отдыхает большое количество туристов со всех стран и я часто встречал чашки, а то и тазики с современными монетами разных стран. Иногда я рылся в них, надеясь найти что-нибудь африканское, но в основном попадались обычные монетки Европейских стран. А вот наборы банкнот африканских стран, продавались в сувенирных лавках, но меня они не интересовали.
Случай произошедший со мной, дал мне жизненный опыт и оставил яркие воспоминания:-. Помимо монеты с Фаруком, я не исключал покупку чего-нибудь более дорогого, по сему с первых дней моего пребывания в стране, спрашивал у всех гидов и торговцев, где я могу приобрести золотую Египетскую монету. Никто мне не отказывал, но и ничего конкретного не сообщал. И вот за день до отлета, ко мне подошли пара гидов. Поинтересовавшись, по-прежнему ли меня интересуют Египетские золотые монеты(?) и получив утвердительный ответ, они сообщили мне что есть золотые полфунта. Не припомнив ничего подобного, я попросил показать мне сию монету, ребята назначили встречу на респшен в 15.00. Вообще то эти два хлопца, египтянин и негр (то ли из Судана, то ли из Чада), работали в холле нашего отеля и помогали русскоговорящим туристам решать , возникающие вопросы и почти две недели были у меня на глазах. Явившись в назначенное время, мне сообщили, что стоит монета 140 долларов и если я точно решил её брать, мне надо отдать им деньги и один из них привезёт через 20минут монету. Обсудив предоплату, я выдал 100 баксов и один из них уехал. Проторчал я на ресепшен более 3 часов, напарник периодически звонил своему дружбану, успокаивал меня, мол вот вот сейчас, вот уже выехал, уже на подъезде. Моя жена то же добавляла оптимизма в ожидании, приговаривая: -«Развели. Плюнь на эти деньги, Пошли поковать чемоданы. На будущее будишь умнее». Я успокаивал себя дурным египетским бренди и к моменту возвращения чернокожего гида, я уже находился в состоянии легкого пофигизма. Получив привезенную мне монету и и отдав остальные 40$, я пошел рассматривать то что получил и допивать то что осталось. Пацаны продолжали работать, помогая «руссотуристо», а я сидел и рассматривал откровенный фуфел ½ соверена 1915г. На ребре монета стоять отказывалась, в мою игру «поставь монетку на ребро», включились совершенно трезвые жена и ребенок. Соотношение аверса к реверсу, - медальное, это не вязалось с моим представлением о суверенах, а главное монета была не Египетской. Впрочем, сей фуфел обладал тяжестью. С монетою в руке, я пошёл возвращать покупку. Ребята не возражали вернуть деньги, мне не понравилась схема возврата, 40$ мне дают сегодня в обмен на монету, а 100 баксов привезут завтра (в день отлёта) утром, в 10.00. Несмотря на то что автобус за мной приедет в 14.00, я предпочел приобрести фуфел за 140, чем просто подарить сотню ребятишкам (может и вернули бы мои денежки, но стрессы в день отлёта не нужны). На мой вопрос, что они с самого начала ввели меня в заблуждение, пытаясь выдать британскую монету, за египетскую, парни отвечали хором, что Египет 80 лет был колонией Англии и поэтому в стране считают суверены своими монетами.
1915 (1а) .0,5 соверена фальшивый Au 917=4гр..jpg1915 (1р) .0,5 соверена фальшивый Au 917=4гр..jpg
Утром с вновь приобретенной монетой побрёл к ювелирам, там взвесив монету (4г), мне сообщили что скорее всего меня обманули, но монета похоже золотая. Прилетев в Москву, я взяв настоящий суверен и этот фуфел пошел на оценку в магазин «нумизмат», эксперт там подтвердил все мои опасения. Заверив, что настоящий суверен таким и является, а вновь приобретенная монета является золотой копией (неизвестно какой пробы), в большом количестве изготовляемыми на севере Африки, что касаемо монетного и медального расположения аверсов и реверсов, то на соверенах бывает по-разному. Через пару лет отнёс монету на химический анализ, при помощи кислот и лупы и надфиля, лаборант сделала заключение. Проба золота из которого изготовлена моя монета, - выше 700.
клемо.JPG
PS. Что касается знака под подбородком императора, то подобные знаки с изображением слона, чеканили на гинеях изготовляемых из африканского золота. Моя монета не попадает под их определение. Ну и пусть, золото с 2009года, подорожало и мои 140 долларов, «не пропали даром».

PPS. Случай с фуфлом, подробно описал в назидание другим. Доверять людям конечно нужно, ну а если Вас надули, не особо расстраивайтесь. Возможно, Вы поменяли три мятые бумажки на четыре грамма золота.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 22:53   #9
ka4

Активный участник

Всех с наступающими праздниками. Всем удачи, счастья и здоровья. Остальное можно купить на аук-не.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2013, 01:10   #10
Supercargo

Активный участник

Возьму на себя смелость продолжить тему монет Египта и, на основании имеющегося у меня коллекционного материала, проиллюстрировать одну из страниц истории этой страны. А именно, так называемый Суэцкий кризис 1956 -1957 годов, который не так известен и на слуху, как кризис Карибский, однако , без сомнения, может быть отнесён к ярким страницам истории не только египетской, но и мировой.
Итак, начнём.
Не будем вдаваться подробно в предисторию англо – египетских отношений ( продемонстрировать их я возможности не имею, т.к. в моей коллекции отсутствуют монеты времён протектората ), скажем лишь, что к 50 – м годам прошлого века они были крайне напряжены.
Английские войска по договору 1936 плотно окопались на территории Суэцкого канала и могли находиться там вплоть до 1956, да и после этого срока, если бы договор был продлён. Такое положение вещей сильно не нравилось прогрессивной египетской общественности, доходило до стычек со стрельбой и взаимными жертвами.
Однако, пока на троне находился король Фарук, чей портрет показан на монете уважаемого хозяина темы, конфликт и взаимную неприязнь удавалось держать в узде. Но тут случилось непоправимое – в результате революции 1952 года король Фарук был низложен. Через некоторое ( очень короткое ) время к власти в стране пришел Гамаль Абдель Насер – Настоящий Полковник, панарабист, будущий Герой Советского Союза и, главное, жуткий англофоб.

http://numizmat.ru/forum/attachment....1&d=1362081886

Посмертный фунт из серии монет 1970 года, посвященной Насеру.
Фото с просторов интернета, монета моя.

Договор от 1936 года он подтвердил, однако после его завершения продлевать действие договора не собирался, что англичанам сильно не понравилось. Отношения стали ухудшаться стремительно. Великобритания отказалась продавать Египту оружие и финансировать строительство Асуанской плотины.

Фунт 1968 года с видом плотины.
Она всё - же была достроена. Окончательный ввод в эксплуатацию был произведён в 1971 году. Фото с интернета. Монетка моя.

Свято место пусто не бывает. Оружие Египту тут же начал поставлять СССР, через Чехословакию, да и с плотиной обещали помочь.
А Насер, в ответ на демарш британских империалистов, объявил о национализации Суэцкого канала.

25 пиастров 1956 в честь национализации Cуэцкого канала. На монете изображено административное здание на входе в канал, в порту Суэц. Что интересно, при увеличении видно, что над зданием развевается флаг королевства Египет, а именно полумесяц с тремя звёздами, в то время как к моменту выхода монеты он уже три года как был отменён, вместе с королевством. Дизайн республиканского флага был совершенно другим. Как объяснить этот казус, я не знаю.
Монетка и фото мои.

Вот тут - то англичане обиделись окончательно и, совместно с французами, имевшими долю в Канале, и Израилем, давно, и не без причин, точившим зуб на Египет, заключили Севрские соглашения о совместных действиях, после чего весьма успешно начали локальную победоносную войну, захватив Суэц с большим куском канала и большую часть Синайского полуострова с Шарм – аль –Шейхом.
Навигация через канал встала, мир взвыл, Хрущев высказался в поддержку братского египетского народа и пообещал покарать империалистов – короче, в воздухе явственно запахло Большой Войной, которая никому не была нужна. Мировое сообщество, в том числе и США, начали серьёзно давить на агрессоров, и те сдались. В том - же, 1956 году, войска вывели Великобритания и Франция, а в 1957 и Израиль.
В ознаменовании этой славной победы Египет выпустил красивую монету в 50 пиастров.

Монета моя.
Мир вздохнул с облегчением. До следующего кризиса, которыми была так богата история ушедшего 20 века.
Изображения
Тип файла: jpg Насер31.jpg (389.7 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg Асуан31.jpg (514.4 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg Суэц31.jpg (520.1 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Evacuation31.jpg (565.6 Кб, 73 просмотров)

Последний раз редактировалось Supercargo, 01.03.2013 в 03:23.
Supercargo вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 17:54   #11
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

20 пиастров 1956 года,
серебро 720
Изображения
Тип файла: jpg egypt20-1956_big.jpg (82.6 Кб, 28 просмотров)
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 18:11   #12
A1t

Участник

А еще насколько я понял фишка египетского сувенирного бизнеса запаковывать в пластик и подарочные упаковки жуткие, грязные, вплоть до помятых монет, многие знакомые как сувенир привозили такой ужас, к сожалению фото нет
A1t вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 18:15   #13
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от A1t Посмотреть сообщение
А еще насколько я понял фишка египетского сувенирного бизнеса запаковывать в пластик и подарочные упаковки жуткие, грязные, вплоть до помятых монет, многие знакомые как сувенир привозили такой ужас, к сожалению фото нет
да, есть такое, продают на каждом углу по паре долларов за набор...
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2016, 21:23   #14
ka4

Активный участник

Цитата:
Да не все же нумизматы. многие такие наборчики просто покупают на память. А грязь и дефекты придают монетам некий шарм, как бы старя ее. Да и цена подкупает.
В Москве, я порой приобретаю по случаю монеты АРЕ, но только серебро и если уж если совсем дешево.
.5 фунтов 1994 (1а) Ag 925-17,5 лодка королевы Хнемтамум ..jpg
5 фунтов 1994 Ag 925-17,5 лодка королевы Хнемтамум .
.10 пиастров 1917 (1а) Ag 833=12,16 Султан Египта Хусейн Камил.jpg
10 пиастров 1917 Ag 833=12,16 Султан Египта Хусейн Камил
.25 пиастров 1970 (1а) Ag720 =6,25 (6,03)г. Президент Насер.jpg
25 пиастров 1970 Ag720 =6,25 г. Президент Насер
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 00:01   #15
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.
По умолчанию Egypt

Юбилейные 5 пиастров 1975 года - медно-никель - 25 мм - Международный год женщин. На монетке Нефертити (1351 до н.э. — 1334 до н.э.), старшая жена фараона Эхнатона.
Изображения
Тип файла: jpg Coin Egp.jpg (726.6 Кб, 30 просмотров)
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 01:59   #16
kupa80

Активный участник

Сейчас под рукой только вот такие египетские монетки; 10 пиастров и 1 гирш.
Изображения
Тип файла: jpg Египет Ag 720 1957 (2).jpg (187.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Египет – 1 гирш (1907-1293(33)) медь-ник..jpg (99.5 Кб, 25 просмотров)
Мой аукцион
kupa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 18:23   #17
A1t

Участник

Вот в основном те самые жуткие монетки запакованные в пластик и привезенные мне как сувенир, еще знакомая принесла пакетик, которые был в наборе полотенец, в нем тоже были три ходившие монетки, вот такое вот использование мелочи в качестве туристических сувениров)
И еще по первому фото можно проследить как менялись материал и размеры одного номинала)
Изображения
Тип файла: png wp_ss_20161106_0002.png (775.8 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: png wp_ss_20161106_0003.png (614.2 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось A1t, 06.11.2016 в 18:38.
A1t вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 19:53   #18
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.
По умолчанию Egypt

Цитата:
Сообщение от bizon Посмотреть сообщение
20 пиастров 1956 года, серебро 720
Цитата:
Сообщение от kupa80 Посмотреть сообщение
... 10 пиастров...
Пополню, для комплекта, ещё одним sphinxом

Сергей --- 1956 - 20 piasters - 33 мм
Алексей -- 1957 - 10 piasters - 26 мм
мой ------ 1956 - 05 piasters - 22 мм

Нравятся мне эти серебряные монеты (дизайн) В патине, на мой взгляд, в более выигрышном свете смотрятся.
Изображения
Тип файла: jpg Egypt_03.jpg (912.3 Кб, 40 просмотров)
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 20:02   #19
Alehha

Активный участник

Цитата:
Вот в основном те самые жуткие монетки запакованные в пластик и привезенные мне как сувенир, еще знакомая принесла пакетик, которые был в наборе полотенец, в нем тоже были три ходившие монетки, вот такое вот использование мелочи в качестве туристических сувениров)
И еще по первому фото можно проследить как менялись материал и размеры одного номинала)
На втором фото предпоследняя монета 50 пиастров Сирия 1974, последняя монета 50 дирхам Ливия 1975.
Alehha вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2016, 20:18   #20
A1t

Участник

Да, все верно, прошу прощения, попали в связи с гербом на эту же страничку, тема не моя, поэтому и небольшой беспорядок
A1t вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 13:48   #21
bonym

Участник

50 пиастров, 1964. Отведение Нила.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2028.JPG (823.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2029.JPG (843.9 Кб, 12 просмотров)
bonym вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2019, 21:31   #22
Alex2012

Активный участник

Египет начал выпуск новой серии: "национальные достижения" номиналом 1 фунт + 50 пиастров.
Вышло (готовится к выходу) уже 5 монет

Кроме того вышел 1 фунт "новая столица Египта-Ведиан"
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 21:27   #23
Alehha

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex2012 Посмотреть сообщение
Египет начал выпуск новой серии: "национальные достижения" номиналом 1 фунт + 50 пиастров.
Вышло (готовится к выходу) уже 5 монет

Кроме того вышел 1 фунт "новая столица Египта-Ведиан"
А какие новинки конкретно уже вышли ?
Видел 1 фунт "новая столица Египта-Ведиан"
1 фунт и 50 пиастров Эль-Аламейн

Ещё вышли какие-нибудь ?
Alehha вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2019, 21:55   #24
Alex2012

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alehha Посмотреть сообщение
А какие новинки конкретно уже вышли ?
Видел 1 фунт "новая столица Египта-Ведиан"
1 фунт и 50 пиастров Эль-Аламейн

Ещё вышли какие-нибудь ?
Уже вышли или на подходе:

Солнечные фермы в Асуане
Новые Асьют Казармы
Национальная дорожная сеть
Новый город Аль Аламин
Новая египетская деревня

И если я правильно понимаю, все монеты будут выпущены двух номиналов-1 фунт и 50 пиастров
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2019, 10:30   #25
Gardener
Активный участник

А 1 фунт и 50 пиастров 2015 "Новая ветка Суэцкого канала" к этой серии не относятся?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра