Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Общие вопросы нумизматики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 02:37   #1
Клевый у меня ник?
Новичок

По умолчанию Что могло случится с монетами и можно ли что-то сделать?

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, что могло случиться и что теперь с ними делать?

Среди моих последних приобретений, несколько монет я положил в ящик стола. Во время моего длительного отсутствия домочадцы рылись в ящике в поисках чего-то. Перевернуто все основательно, но говорят ничего руками не трогали. Монеты были найдены в таком виде, в полиэтиленовых файликах в которых я их и получил. Единственное что приходит на ум, что такое воздействие могли оказать магниты оказавшиеся рядом с ними. Но не пойму каким образом, почему монеты поменяли цвет? Причем австрийская лежала на самом дне, и как можно увидеть на фото, снизу осталась почти такой же как была....

Кто-нибудь может что-то прояснить? Могли ли такое воздействие оказать магниты? каким образом (что произошло с поверхностью металла)? И что теперь делать, чем бы попробовать отчистить, и есть ли шанс что они приобретут первоначальный вид?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8707-2.jpg (916.7 Кб, 118 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8710-2.jpg (630.6 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8715-2.jpg (894.6 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8719-2.jpg (747.4 Кб, 82 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_8723-2.jpg (683.1 Кб, 79 просмотров)
Клевый у меня ник? вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 07:10   #2
Виктор

Активный участник

Обычная патина но что то не похоже она на несколько дней отсутствия, магниты тут ни причем, а вот пакетики и ваш стол скорее всего деревянный сделали свое дело.
Что делать? мыть, продается много средств для очистки серебра и серебренных изделий, как правило большинство Германия
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:13   #3
Александр

Активный участник

Патина ) прикольно ,я бы и далее растил её ! У Вас волшебный стол ,коль скоро она так нарастает!
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:54   #4
Victorfocus
Активный участник

Не стоял-ли в этом ящике стола пузырёк с йодом?
Victorfocus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:03   #5
perismeshnik

Активный участник

или какой-нибудь клей?
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:39   #6
Димитрий Балу

Активный участник

Стол из массива дуба, либо шпон дуба.
Я прав???

Мой магазин
Отзывы о сделках
Димитрий Балу вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:45   #7
Виктор 258
Активный участник

Красиво легла патина,иные хотят и не добиваются такого результата,а тут подиж ты на загляденье,как так и надо.
Виктор 258 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 16:59   #8
Клевый у меня ник?
Новичок

Цитата:
Патина ) прикольно ,я бы и далее растил её ! У Вас волшебный стол ,коль скоро она так нарастает!
Цитата:
Красиво легла патина,иные хотят и не добиваются такого результата,а тут подиж ты на загляденье,как так и надо.
Александр
Виктор 258

Увы, не разделяю Ваше мнение по поводу патины. По мне так монеты выглядят безобразно. Налет неравномерный, раздражают синие и фиолетовые разводы. Вообще такое чувство, как будто монеты нагревали, но это крайне мало вероятно.....
Цитата:
Не стоял-ли в этом ящике стола пузырёк с йодом?
Цитата:
или какой-нибудь клей?
Цитата:
Стол из массива дуба, либо шпон дуба.
Я прав???
Цитата:
а вот пакетики и ваш стол скорее всего деревянный сделали свое дело.
Виктор
Victorfocus
perismeshnik
Димитрий Балу

Стол самый обычный, из ДСП или как-там..... опилки спрессованные с клеем. По содержимому этого ящика....Я там вообще не живу сейчас, потому точно посмотреть не могу.... Точно помню спички там есть, сухое горючее(старое такое, раньше с ним в походы ходили) в коробочке. Ничего откровенно химического, типа йода или клея там не было. Как буду, еще раз посмотрю...Но там ГОДАМИ хранились и хранятся монеты, в альбоме, в капсулах, в пакетиках, и ничего подобного не когда не было.
Цитата:
не похоже она на несколько дней отсутствия,
10 рублей я покупал в мае 2017, в состоянии близком к новому. Я конечно не проверял ее специально все это время, но думаю что такой цвет она приобрела совсем недавно. Во всяком случае, она мне в глаза не бросалась.
Цитата:
Что делать? мыть, продается много средств для очистки серебра и серебренных изделий, как правило большинство Германия
Попробую, потому что иначе скорее всего придется избавиться от них. Эти средства в хозяйственных магазинах спрашивать?
Клевый у меня ник? вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 17:51   #9
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клевый у меня ник? Посмотреть сообщение
Александр
Виктор 258

Увы, не разделяю Ваше мнение по поводу патины. По мне так монеты выглядят безобразно. Налет неравномерный, раздражают синие и фиолетовые разводы. Вообще такое чувство, как будто монеты нагревали, но это крайне мало вероятно.....

Виктор
Victorfocus
perismeshnik
Димитрий Балу

Стол самый обычный, из ДСП или как-там..... опилки спрессованные с клеем. По содержимому этого ящика....Я там вообще не живу сейчас, потому точно посмотреть не могу.... Точно помню спички там есть, сухое горючее(старое такое, раньше с ним в походы ходили) в коробочке. Ничего откровенно химического, типа йода или клея там не было. Как буду, еще раз посмотрю...Но там ГОДАМИ хранились и хранятся монеты, в альбоме, в капсулах, в пакетиках, и ничего подобного не когда не было.

10 рублей я покупал в мае 2017, в состоянии близком к новому. Я конечно не проверял ее специально все это время, но думаю что такой цвет она приобрела совсем недавно. Во всяком случае, она мне в глаза не бросалась.

Попробую, потому что иначе скорее всего придется избавиться от них. Эти средства в хозяйственных магазинах спрашивать?

Серебро реагирует на серу.
Спички, особенно большой короб, испарением сернофосфорных головок пассивировали поверхность монет.
Как правило, коррозия неглубокая, практически пленка.
Если бы лежали они лет 200 в такой среде...
В Вашем случае удаляется спецсредствами относительно легко.

А вообще, соглашусь с коллегами, выглядит интересно, вовсе не безобразно.
Американские дилеры, которые любят красить, а потом слабировать восхищались бы такой патиной.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 18:06   #10
kupa80

Активный участник

Цитата:
Кто-нибудь может что-то прояснить? Могли ли такое воздействие оказать магниты? каким образом (что произошло с поверхностью металла)?
У меня серебряные монеты чернели от соприкосновения с обычным ластиком - была густая, чёрная, ровная патина
Мой аукцион
kupa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 18:08   #11
ZabSt

Активный участник

Полиэтилен при определённых условиях(температура, влажность) даёт такой эффект. Если оставите надолго - эффект будет просто ужасный(липкая плёнка на поверхности глубокое поражение поля сернистым серебром)... Для текущего состояния попробуйте немецкие средства для чистки серебра(реклама на форуме запрещена - поэтому Вам их никто не указывает). Погуглите - поймёте о чём речь...
ZabSt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 19:16   #12
vadim78
Новичок

Смыть патину всегда можно. Я бы для себя оставил.
vadim78 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 23:34   #13
pav

Активный участник

Цитата:
Точно помню спички там есть, сухое горючее(старое такое, раньше с ним в походы ходили) в коробочке.
Уротропин. Может быть вполне источником микроколичеств аммиака, что вполне способствует.
pav вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 11:17   #14
Kravotinec

Активный участник

Правы все, а именно. ЛДСП - содержит опилку натурального дерева, от березы до дуба, еще недобросовестные производители используют дешевый клей, название не скажу, он выделяет много различных соединений в зависимости от температуры. Недобросовестность происходит следующим образом, одна линия дсп гонит строительные плиты, по геометрии ни чем от плит для мебели не отличающихся, но с более мягкими гост, а другая дсп под ламинацию, для мебели, с более высоким гост. Спрос на ЛДСП выростает, мебельная линия не успевает, принимается решение строительные плиты закатывать в ламинат и продавать как мебельные....

Клей для дсп может быть очень токсичным, не все но есть китайсие очень злючие, мдф строительный воняет очень долго, выделяя при это различные вещества. А патина и впрямь симпатичная - радужная.
Kravotinec вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра