Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Общие вопросы нумизматики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 22:54   #1
snaut
Новичок

По умолчанию Являются ли красивые, цветные монеты монетами?

Закрались сомнения по поводу актуальности цветных монет Австралии. Вот например вот эти: Прочитайте правила в отношении ссылок

А товарищ мой ездит по всяким ярмаркам монетным и я попросил разведать обстановку по поводу подобных монет. Он разведал и после объяснил, что эти монеты вообще не относятся к разделам нумизматики. Что, мол, «дядя Петя» наштамповал в гараже и потом рассказал всем, какие у красивые у него монеты. Вот такую интропретацию мой товарищ получил от ярморочников.
Плюс ко всему эти монеты практически не фигурируют на каких либо аукционах...
Так вот, имеют ли они все таки нумизматическую ценность или нет?
Что вы думаете или знаете по этому поводу?
Спасибо за прочтение и ответ

p.s. не понимаю, как ссылки нормально вставить

Последний раз редактировалось gvelt, 14.03.2015 в 23:29.
snaut вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 23:07   #2
nk-ra2000
Banned

Цитата:
Сообщение от snaut Посмотреть сообщение
Закрались сомнения по поводу актуальности цветных монет Австралии. Вот например вот эти:

А товарищ мой ездит по всяким ярмаркам монетным и я попросил разведать обстановку по поводу подобных монет. Он разведал и после объяснил, что эти монеты вообще не относятся к разделам нумизматики. Что, мол, «дядя Петя» наштамповал в гараже и потом рассказал всем, какие у красивые у него монеты. Вот такую интропретацию мой товарищ получил от ярморочников.

В канаде ходят 25 центов,сам привез парочку из оборота.

nk-ra2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 23:16   #3
BeWita
Banned

Цитата:
Закрались сомнения по поводу актуальности цветных монет Австралии. Вот например вот эти:

..................
Что бы вам и вашему другу долго не объяснять откуда такое берется, вот ссылки мон.дворов Австралии там есть все вами перечисленные монеты, в частности во 2 мон.дворе

Австралия - Royal Australian Mint (Королевский монетный двор)
URL: http://www.ramint.gov.au/

Австралия - Perth Mint
URL: http://www.perthmint.com.au/gc/

BeWita вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2015, 23:28   #4
Tamplier

Активный участник

Отправить сообщение для Tamplier с помощью Skype™

А цветные Сочи?
Как с ними быть?
Tamplier вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 01:36   #5
Alex2012

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tamplier Посмотреть сообщение
А цветные Сочи?
Как с ними быть?
Цитата с сайта банка России: ".....являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений."

Лично я принимаю в коллекцию только цветные монеты Канады(их обычно выпускают в двух вариантах-цветные и обычные), России(только 25 руб Сочи), Украины(как говорится for fun), и мое последнее приобретение-2 евро Франции по теме спида(является официальным выпуском).
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 12:38   #6
snaut
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex2012 Посмотреть сообщение
Цитата с сайта банка России: ".....являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации
А являются ли платежным средством монеты, приуроченные к 75-летию союзмультфильма на территории Австралии?
snaut вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 13:10   #7
Alex2012

Активный участник

Цитата:
А являются ли платежным средством монеты, приуроченные к 75-летию союзмультфильма на территории Австралии?
Однозначно-нет.
Так как это не австралийские монеты, а выпущены по лицензии островов Кука.
И там они являются официальным средством платежа, хотя сами островитяне об их существовании и не ведают и в глаза их никогда не видели.
В общем сложный вопрос эти монеты Кука.
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 14:00   #8
snaut
Новичок

Цитата:
В общем сложный вопрос эти монеты Кука.
Вот вот, и я про это. На аукционах монеты не проходят (за крайне редким случаем), на авито просмотров мало, из знакомых про них никто не слышал...
А мне они нравится - красивые. И как память о мультфильмах, что когда-то умели ставить такие картины (а не какие нибудь там Даша Путешевственница)
В России, получается, тоже известностью не пользуются? Или ещё момент не настал?
Еще интересно, почему же все таки на аукционах нет проходов этих монет?
snaut вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 14:06   #9
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

Цитата:
Закрались сомнения по поводу актуальности цветных монет Австралии. Вот например вот эти: Прочитайте правила в отношении ссылок

1.если эти монеты чеканил официальный монетный двор, то причем здесь дядя Петя?
2.практически не фигурируют, но все таки фигурируют?
3.эти монеты являются платежным средство у себя в стране, где отчеканены.
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 14:41   #10
nk-ra2000
Banned

Добрый день!Мне интересен ваш вопрос,если кто-то на него даст обстоятельный ответ и вопрос,какие конкретно монеты не фигурируют на аукционах?Например очень фигурируют на ебее,целый
отдел "Цветные монеты" например евро,даже цену могу назвать,вокруг 10 евро.Никто конечно не понесет в магазин протестировать возьмут ли их за 2 евро?

Последний раз редактировалось nk-ra2000, 15.03.2015 в 14:43.
nk-ra2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 15:16   #11
Alex2012

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nk-ra2000 Посмотреть сообщение
Например очень фигурируют на ебее
Например под номером 351283862124.
Когда я увидел за какую цену ушли монеты, скромно промолчал, потому что все цензурные выражения у меня выпали из головы.
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 15:28   #12
atlonsa

Активный участник

Цветные выпуски частных дилеров платежным средством не являются вообще.

Цветные выпуски с монетных дворов чеканятся в 99% случаев, как legal tender coins и, как и большинство нецветных памятных монет, отношения к циркуляционным тоже не имеют. Это устоявшийся законодательно оформленный термин и если кратко - характеризует возможность приема таких монет по номиналу государством-эмитентом.
И тут три основных момента:
1. гарантируется прием исключительно только государством в обеспечение задолженностей, налогов, прочих платежей, банки, организации, люди принимать такие монеты не обязаны, хотя и могут;
2. прием таких монет государством в большинстве случаев должен сопровождаться экспертизой и срок ее может быть до 6 месяцев;
3. сумма, принимаемая государством в обеспечение legal tender coins ограничена и крайне мала - к примеру не более 10 монет одного номинала и не более 25 долларов в сумме и т.д.

Короче говоря, за исключением России, где четко прописано, что все выпущенные ЦБР монеты обязаны к приему при любых видах платежей на всей территории, во всех других странах памятные монеты (цветные, нецветные) у Вас никто не примет.
atlonsa вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 16:14   #13
nk-ra2000
Banned

Цитата:
Например под номером 351283862124.
Когда я увидел за какую цену ушли монеты, скромно промолчал, потому что все цензурные выражения у меня выпали из головы.
Посмотрел я эти чебурашки и не понял ваш вывод,что они дорогие или вообще это не монеты?Мой вопрос ближе к реальности.Например вы интересуютесь евро монетами и наверняка вы видели 2 евро в их в цветном исполнении.Являются ли эти цв. евро монетами?Например есть монеты цветные серебрянные 1,5 евро Франция,одну видел недавно ушла за 30евро.По себе скажу,что тема евро меня интересует больше,чем производство коммеративных монет экзотических стран, неважно цветные или нет.

Последний раз редактировалось nk-ra2000, 15.03.2015 в 16:30.
nk-ra2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 16:41   #14
nk-ra2000
Banned

Может фото монет не очень информативны,снимал по теме альбомы для монет.Но данный момент есть только такое фото.
Изображения
Тип файла: jpg 100_7054.JPG (234.4 Кб, 127 просмотров)
nk-ra2000 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2015, 16:51   #15
Alex2012

Активный участник

Разумеется-нет!
Все эти цветные 2 евро, как ТС написал "«дядя Петя» наштамповал в гараже".
Ну, может не дядя Петя, а вполне серьезные фирмы и не в гараже, а на монетном дворе, но суть остаётся-эти "монеты" перестали быть законным платежным средством.
Из 2-евро могу только французский спид выделить с красным бантиком.
Но во первых эта монета объявлена в вестнике европейского союза, во вторых, в отличии от регулярного чекана поверхность монеты под красным бантом гладкая (на некрашеных монетах эта поверхность рифлёная вертикальными штрихами, символизирующими красный цвет (на тему тинктур я писал здесь:http://numizmat.ru/forum/showthread....083#post887083)

А по поводу чебурашек-это монеты, но на любителя. Если мне такую предложат за 10 евро, я ее возьму, но только с целью дальнейшей продажи или обмена.
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 01:11   #16
linkor-x
Активный участник

соглашусь с теми, кто крашенные "монеты" монетами не считает. сам не собираю и не пытался. сочинские даже не интересно было как выглядят.. и не про все их цветастости даже наверно знаю.. там ведь ещё типа "разновиды" выкраса кто-то собирает... без комментариев.
linkor-x вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 01:31   #17
buhgal_79001

Активный участник

Arrow

Цитата:
Вот вот, и я про это. На аукционах монеты не проходят (за крайне редким случаем), на авито просмотров мало, из знакомых про них никто не слышал...
А мне они нравится - красивые. И как память о мультфильмах, что когда-то умели ставить такие картины (а не какие нибудь там Даша Путешевственница)
В России, получается, тоже известностью не пользуются? Или ещё момент не настал?
Еще интересно, почему же все таки на аукционах нет проходов этих монет?
Они проходят на eбэе!

Отзывы * Продажа * Обмен
buhgal_79001 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2015, 11:29   #18
zy4ok

Участник

Цитата:
Цитата с сайта банка России: ".....являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений."

Лично я принимаю в коллекцию только цветные монеты Канады(их обычно выпускают в двух вариантах-цветные и обычные), России(только 25 руб Сочи), Украины(как говорится for fun), и мое последнее приобретение-2 евро Франции по теме спида(является официальным выпуском).
А вот тут тоже двояко, ЦБ отписал на сайте что цветные должны так же ходить как и обычные монеты, но по факту если и кто вздумает цветной СОЧИ расплатиться - врятли примут думаю.
В начале выпуска серии - столкнулся с тем что мужик в автобусе хотел расплатиться 25 руб. Сочи - но контролер просто не приняла с возмущением: "Что за фигню вы мне подсовываете....."
Простой обыватель не информирован у нас о монетном движении
zy4ok вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 00:06   #19
Stake
Участник

За разговором о средствах платежа как-то почти обойден вниманием один из аспектов первоначального вопроса.

Насколько ценятся на нумизматическом рынке разукрашенные монеты?

Вот Perth Mint, например, красит свои монеты ко всяким выставкам. Стоят такие монеты внимания?
Stake вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 00:24   #20
Александр

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stake Посмотреть сообщение
За разговором о средствах платежа как-то почти обойден вниманием один из аспектов первоначального вопроса.

Насколько ценятся на нумизматическом рынке разукрашенные монеты?

Вот Perth Mint, например, красит свои монеты ко всяким выставкам. Стоят такие монеты внимания?
Очень на любителя ! Наверно имеет место быть ,что то люди ни собирают!
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 00:50   #21
cobras15

Активный участник

В мире очень популярны цветные монеты, в России нет, вот и нет проходов на аукционах в России, а на том же Ebay еще как есть. Думаю, что и в России, через какое-то время подобные монеты наберут популярность. Одна из моих любимых монет, например.Простой Кленовый лист очень-очень распространенная монета и конечно же имеется в коллекции, а вот такой Кленовый лист уже коллекцию украшает.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8944.JPG (177.5 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8946.JPG (168.3 Кб, 18 просмотров)
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 09:18   #22
bizon

Активный участник

Отправить сообщение для bizon с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от cobras15 Посмотреть сообщение
В мире очень популярны цветные монеты, в России нет, вот и нет проходов на аукционах в России, а на том же Ebay еще как есть. Думаю, что и в России, через какое-то время подобные монеты наберут популярность. Одна из моих любимых монет, например.Простой Кленовый лист очень-очень распространенная монета и конечно же имеется в коллекции, а вот такой Кленовый лист уже коллекцию украшает.
есть у меня одна цветная монетка, подарили,
сам не собираю, если честно просто боюсь что будет с этой живописью через десятилетия...
Изображения
Тип файла: jpg avstralia50_big.jpg (68.4 Кб, 75 просмотров)
bizon вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 09:57   #23
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bizon Посмотреть сообщение
сам не собираю, если честно просто боюсь что будет с этой живописью через десятилетия...
Что то будет обязательно
Но если останется одна, в неизмененном виде - вот это будет подарок

Цветные цветным рознь
Есть разные способы нанесения краски, некоторые превращаются в г.но очень быстро, другие наоборот, на протяжении 10 лет еще держатс молодцом

Сам не любитель цветных монет, но в коллекйии есть пара тройка дорогих экземпляров - red back spider 2006 ($750-$800), китайский год быка 2009 ($750-$1000), китайский год змеи 2001 ($250-$300) и т.п.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 12:26   #24
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bizon Посмотреть сообщение
Так же волнует этот вопрос, не отвалится ли краска потом. Но мне кажется, что этого стоит опасаться, если дело касается "разукрашек", то есть, когда на не цветную монету, изначально, наносится рисунок, а вот изначально цветные, выходящие в таком виде с монетного двора, должны быть качественными.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 13:29   #25
betman

Активный участник

Ув.Александр монетки присутствующие в каталогах ИНВЕСТИЦИОНОК,это одно дело .А вот хохлома это как изврощенцы вроде тоже жить хотят.Я тут на германский ебэй заглянул так там последнию панду в 10 вариантах разукрасили.А когда увидел мишку со скилетом переплевался.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 13:47   #26
cobras15

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Ув.Александр монетки присутствующие в каталогах ИНВЕСТИЦИОНОК,это одно дело .А вот хохлома это как изврощенцы вроде тоже жить хотят.Я тут на германский ебэй заглянул так там последнию панду в 10 вариантах разукрасили.А когда увидел мишку со скилетом переплевался.
А цены-то как загибают на разукрашки. Можно чуть-чуть переплатить за старания и работу, но 90 евро за это, да я лучше любую качественную, официальную цветную монету от Перта куплю, за 60-70 евро.
Изображения
Тип файла: jpg USA-2015-5-Burning-Liberty-Skull-2015-Black-Ruthenium-1-Oz-Silver-Coin.jpg (257.5 Кб, 70 просмотров)
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2016, 13:53   #27
betman

Активный участник

Ну так всё правельно,в районе красных фанарей естественное дешевле стоит чем в кожанных штанах.Жалко заблудших когда поймут во ,что ВЛЯПОЛИСЬ.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2016, 18:00   #28
NickTutin

Участник

В приличном обществе о религии не говорят... Коллекционер может собирать все что пожелает.
Если в официальных источниках говорится о выпуске цветного варианта, как например Банк России указывает - "Монета в специальном исполнении", то даже думать нечего - официальный выпуск.
А будут его нумизматы размещать в своих коллекциях или нет, это как раз дело религии...
Лично я не чураюсь. Если выпустили цветные Сочи, то без них коллекция будет неполной.
А монеты-раскраски, которые в последнее время заполонили рынки, то это конечно рукоблуд. Общественное Фуууу!!!
Untitled Document
Старый 14.10.2017, 21:23   #29
Alex2012

Активный участник

Еще один официальный выпуск в цвете:
150-летие португальской народной полиции.
Монеты вышла в двух исполнених-нормальная и цветная.
Изображения
Тип файла: jpg PT 2017 Cvet.jpg (147.0 Кб, 33 просмотров)
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 16:34   #30
Alex2012

Активный участник

Еще один официальный выпуск в цвете

2 евро
Франция
25 лет розовой ленте - борьба с раком груди

Монеты выпущены в двух исполнениях-нормальная (тираж~10 млн) и цветная (тираж~20,5 тыс)
Изображения
Тип файла: jpg FR 2017 2 Euro.jpg (884.4 Кб, 29 просмотров)
Alex2012 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 18:12   #31
Пуля
Banned

Цитата:
Еще один официальный выпуск в цвете:
150-летие португальской народной полиции.
Монеты вышла в двух исполнених-нормальная и цветная.
Где, кто есть? Цветную надо было убить. Цветные монеты это пошлость, как минимум. Это не монеты. Жуть.
Пуля вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2017, 18:17   #32
sikoko12

Активный участник

Это Бизнес на нумизматах..ничего святого...
sikoko12 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2018, 11:04   #33
Alex2012

Активный участник

Французы выпустили очередную цветную монетку.
Официальный выпуск Monnaie de Paris
цветок памяти и солидарности
Тираж 10.000+10.000 (proof)

Эта же монета вышла в нормальном исполнении для обращения,тиражем 15 млн.
Изображения
Тип файла: jpg 2 Euro FR 2018 Farb.jpg (756.8 Кб, 17 просмотров)
Alex2012 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра