Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Монеты не предназначенные для обращения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 13:22   #51
вахмурка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bekiz Посмотреть сообщение
За бугром или в РФ.
везде,"там " РИ ,в основном,русские покупают.Иностранцам зачем они,у них талера есть.Рубли-подражание им.

Хотя ,если,редкие рубли,-то они в цене ,конечно же.Я говорю о среднем материале.
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 13:23   #52
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от вахмурка Посмотреть сообщение
везде,"там " РИ ,в основном,русские покупают.Иностранцам зачем они,у них талера есть.Рубли-подражание им.

Хотя ,если,редкие рубли,-то они в цене ,конечно же.Я говорю о среднем материале.
Когда дно будет?))
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 13:33   #53
вахмурка

Активный участник

Цитата:
Когда дно будет?))
Со всеми парами идём к этому.Когда (как пример)в хорошем ау Петр1 матрос будет стоить 45-50т,-это оно и будет =дно по РИ,имхо)).Лет 10 впереди колыбаний туда сюда.Дилерам плохо,-новичков нет,впарить залежалый товар(хф непонятный) по атомным ценам некому.Весь шмурдяк будет этот на рынке,вскоре.
Что мы и видим сейчас.Хорошие монеты никто не продаёт,ибо продать за хор.деньги нереально.Но,если прижмёт ,то будут продавать.
А добрые, невинные глаза Швейка продолжали сиять мягкой теплотой, свидетельствовавшей о полном душевном равновесии: Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 13:40   #54
Бекиз

Активный участник

Придется дальше ждать.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 13:50   #55
komser

Активный участник

Цитата:
Когда дно будет?))
Я думаю, что рядовой Катин или Лизин рубль, в состоянии VF-VF+ должен стоить как рядовой европейский талер второй половины 18 века. То есть в районе 100 евро.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 14:16   #56
вахмурка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от komser Посмотреть сообщение
Я думаю, что рядовой Катин или Лизин рубль, в состоянии VF-VF+ должен стоить как рядовой европейский талер второй половины 18 века. То есть в районе 100 евро.
сейчас 10-12т можно уже найти
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 14:45   #57
ka4

Активный участник

Цитата:
Я так всегда думал, но риали были иными. Лет шесть назад приобрел за 1,5 и 2 тр, пару баварских талеров, рубль Лизаветы Петровны или Екатерины в таком состоянии за такие деньги, тогда купить было не реально.
Германия. Бавария 1755 1 талер.(1а) Ag 873=27,61гр..jpg Германия. Бавария 1755 1 талер.(1р) Ag 873=27,61гр..jpg Германия. Бавария 1774 1 талер.(2а) Ag 873=27,81гр..jpg Германия. Бавария 1774 1 талер.(2р) Ag 873=27,81гр..jpg
Простите за фото, взял со своего каталога, на деле они чуть лучше.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 14:52   #58
betman

Активный участник

Что такое ДНО? - нижний ценник.Его ловить -ГДЕ? если у Вас то дело одно если на ауках за бугром дело другое.Пока Вы сметаете всё на заподе с ценником превышающим логичность.Ваша граница со сто летним цензом не даст Вам формированию нормальной РЫНОЧНОЙ цены.А вот когда Вы перейдёти на разрешонку ну только с чеками ,вот тогда Вам друзья из поднибесной ЧИНО ТУРИСТО сметут ВСЁ и по цене не талиров это их вообще не интересует.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:13   #59
komser

Активный участник

Друзей из Поднебесной хватает на европейских слётах. Ищут они свой материал. Хотя у меня в Берлине один из них купил у меня пару талеров, а ещё один ,я сам в шоке, советскую погодовку 1930-1945. Причём оба этих покупателя при покупке смотрели что-то в своих планшетах, что-то обсуждали с кем-то по телефону.
К монетам РИ у китайцев интереса практически нет. Ибо MS-ки в слабах они готовы купить, но подешевле раз в 5-10, а монеты РИ без слабов даже и не смотрят.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 15:25   #60
betman

Активный участник

Цитата:
Друзей из Поднебесной хватает на европейских слётах. Ищут они свой материал. Хотя у меня в Берлине один из них купил у меня пару талеров, а ещё один ,я сам в шоке, советскую погодовку 1930-1945. Причём оба этих покупателя при покупке смотрели что-то в своих планшетах, что-то обсуждали с кем-то по телефону.
К монетам РИ у китайцев интереса практически нет. Ибо MS-ки в слабах они готовы купить, но подешевле раз в 5-10, а монеты РИ без слабов даже и не смотрят.
Ну спорить по этому поводу я не буду.Хотя скажу так МАКЛОКИ на то и маклоки надо купить дешевле ,а потом продать дороже.Калекционный бум в поднебесной только наберает свои обороты.В основном его поддерживает ИХ инвестиционка.Стоимость СТАРЫХ монет ПРОСТО выше любова потолка.Ну конечно и фуфло с их подачи разбодяжил интерес.А вот к монетам РИ интерес ОГРОМНЫЙ только не хочется им своё фуфло домой везти.Дадите доказуху и разрешения на вывоз официально и будет вам СЧАСТЬЕ
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 16:01   #61
komser

Активный участник

Цитата:
Сообщение от betman Посмотреть сообщение
Ну спорить по этому поводу я не буду.Хотя скажу так МАКЛОКИ на то и маклоки надо купить дешевле ,а потом продать дороже.Калекционный бум в поднебесной только наберает свои обороты.В основном его поддерживает ИХ инвестиционка.Стоимость СТАРЫХ монет ПРОСТО выше любова потолка.Ну конечно и фуфло с их подачи разбодяжил интерес.А вот к монетам РИ интерес ОГРОМНЫЙ только не хочется им своё фуфло домой везти.Дадите доказуху и разрешения на вывоз официально и будет вам СЧАСТЬЕ
Не согласен. Думаю, что бум в Поднебесной уже прошёл. Точно могу сказать, что бума на китайскую фалеристику уже закончился этак годика два-три назад. То что китайцы сметали на Ебее по 1000-1300 долларов, сейчас месяцами висит за 300-400. А если и продаётся, то совсем не китайцам. Бонистика ещё держится, но я ей почти не занимаюсь. А мой знакомый ,который плотно сидит в этой теме, говорит ,что тоже уже стало хуже. И платят меньше уже и берут далеко не всё. Но это с его слов.
Что касается китайской нумизматики. Инвестиционные 5 и 10 юаневые монеты можно продать только сериями в коробках, от россыпухи китайцы уже нос воротят. Например, в том же Берлине на многих прилавках был выбор этих монет по 25-30 евро. Год-полтора назад цены ниже 40 ,практически не было, ну не считая спортивную тематику. Спортивные 5 юаневые сам лично купил там по 12 евро. Свободно лежали на столе не вызывая ни у кого интереса (не полная серия). Хозяин хотел сначала по 15.
Старый Китай нужен только редкий или дорогой и только в слабах NGC или PCGS. Как сказал один знакомый китаец, живущий в Германии, - "Мы уже столько фуфла понаделали, что сами запутались" И то очень жмутся платить хоть какие-то хорошие деньги.
Про филателию ничего не могу сказать - очень я далёк от неё.
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 16:20   #62
betman

Активный участник

Ну раз пошла такая пьянка давайте подескутируем.
Кто шатается по европам? ихнии колекционеры?
Теперь про ебэи ,Вы хоть раз заходили в их ебэй ?Зайдите это ОЧЕНЬ поучительно.Туризм в Россию растёт с огромной скоростью ИМЕННО от туда и их интересует ВСЁ.Теперь про их инвестиционку Вы хотябы в курсе сколько разных монет они выпускают в год? и какими тирожами.Вы на ценники обратите внимания 80-90 годов и падать они ,что то не собераются.А вот про старену не надо так у них своих спецов море ВОТ только делится инфой с ВАМИ и со мной они не будут.Это ВОСТОК
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 16:48   #63
komser

Активный участник

Цитата:
Ну раз пошла такая пьянка давайте подескутируем.
Кто шатается по европам? ихнии колекционеры?
Теперь про ебэи ,Вы хоть раз заходили в их ебэй ?Зайдите это ОЧЕНЬ поучительно.Туризм в Россию растёт с огромной скоростью ИМЕННО от туда и их интересует ВСЁ.Теперь про их инвестиционку Вы хотябы в курсе сколько разных монет они выпускают в год? и какими тирожами.Вы на ценники обратите внимания 80-90 годов и падать они ,что то не собераются.А вот про старену не надо так у них своих спецов море ВОТ только делится инфой с ВАМИ и со мной они не будут.Это ВОСТОК
В общем я с Вами согласен. Но не во всём.
Те кто шатается по Европам ,ессно, перекупщики. Но они же не для себя покупают. И ,ессно, они хотят купить подешевле, но если они видят свой зазор, то вряд ли бы упустили.На Ебее американском мелькают и коллекционеры из Китая (по фалеристике точно могу сказать). То что китайский материал резко пошёл вверх в цене несколько лет назад - факт бесспорный. Но сейчас я думаю, цены уже не на пике даже, а плавно или резко идут вниз. Это Восток )))
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:02   #64
betman

Активный участник

Довайте всё таки чюток вернёмся к нашим баранам.Сколько НАСТОЯЩИХ колекционеров даже на нашем форуме? Процентов 10 хоть наберётся?Теперь к тому, как коллекционер покупает.Пока сам не подержит в руках ,не понюхает врятле отдаст кровные.
Китайский бум не закончился он насытелся своми тысячами колекционерами,а вот государство УВЕЛИЧЕЛО теражи вот и ценник упал на не востребованые.
Доступ Россия Матушка для туристов из поднебесной открыла вот бы дала на вывоз вот смысол моей писанины.А если серьёзно захотите подескутировать именно УЗКО про китай заходите в азию и открывайте тему.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:19   #65
komser

Активный участник

Я могу рассказать как было с китайской фалеристикой. Ибо сам успел поучаствовать в этом "празднике жизни" ,но уже ближе к закату.
Этак в году 2013-14 ,будучи далёк от китайской фалеристики, я получил от одного дилера заказ на любые китайские значки в тяжелом металле. Он готов был платить по 12-15 долларов за штуку. Без выбора. И вот на одном блошином рынке в Германии мне попадается пара значков 1959 года да ещё и в коробочке. Но немец упёрся и дешевле 30 евро не отдавал (а это почти 35 долларов за пару). Но я рискнул и купил, думал, что дилер за коробку накинет. Позвонил дилеру сказал, что есть пара значков в коробочке, но стоят 40 долл. Получил отказ. Не зная, что с ними делать, просто поставил их на Ебей.ком со стартом в 49 долл. Ибо продавал там много чешской фалеристики.
Стоит ли говорить, что после того как эти значки ушли на Ебее за почти 700 долларов, я решил присмотреться к китайской фалеристике
Я стал мотаться по Европе и просто сметать все китайские значки 1950-60-х годов. Продавцы на мелких слётах и блошинах рынках "впаривали" мне эти значки по 2-10 евро за штуку и радовались. А я их просто ставил на Ебей.ком со старта 18,99 долл и пытался угадать сколько из них уйдёт больше 50, а сколько перевалит за 100.
Очень часто результат превосходил даже самые смелые мои прогнозы.
Ессно, 99,99 % знаков уезжало в Китай. В результате за меньше чем год я продал около 200-300 знаков.
А потом всё кончилось.... Мгновенно. За 2-3 дня. Тихо и буднично....
Закончились торги на очередную партию из 5-10 знаков и результат торгов поверг меня в ужас!!! Из всей партии были проданы только пара знаков и то по старту...
Через пару дней завершились торги на другую партию - результат такой-же или хуже и т.д. В итоге у меня осталось около 40 китайских знаков, которые я уже выставляю по 3-5 евро в течении нескольких лет. Что-то продал, но интереса к ним уже нет....
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:32   #66
betman

Активный участник

И это Вы называете опытом
Значки я тоже собераю только с МАО и только 6см.А остальные с 49000 я как то ровнодушен.Тот же ебэй для китайцев НЕ СОВСЕМ ДОСТУПЕН.А игру с жадными покупателями я и сам много раз делал
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:33   #67
komser

Активный участник

Цитата:
Довайте всё таки чюток вернёмся к нашим баранам.Сколько НАСТОЯЩИХ колекционеров даже на нашем форуме? Процентов 10 хоть наберётся?Теперь к тому, как коллекционер покупает.Пока сам не подержит в руках ,не понюхает врятле отдаст кровные.
Китайский бум не закончился он насытелся своми тысячами колекционерами,а вот государство УВЕЛИЧЕЛО теражи вот и ценник упал на не востребованые.
Доступ Россия Матушка для туристов из поднебесной открыла вот бы дала на вывоз вот смысол моей писанины.А если серьёзно захотите подескутировать именно УЗКО про китай заходите в азию и открывайте тему.
Нет. Я не могу дискутировать узко про Китай. Это не моя тема. Я простой дилер и мои знания по китайской нумизматике очень поверхностны. Но я пока не вижу в Европе и мире бума на китайскую нумизматику. Про прошедший бум на китайскую фалеристику я описал постом выше.
Но то что китайцы могут найти в России массу интересного для себя материала верю и даже уверен в этом. То что российские продавцы будут смеяться над китайцем ,которому втюхали медную монетку за аж 50 долларов, тоже верю.
Более того, я сам заплатил в одном российском клубе за чешскую монетку середины ХХ века 500 рублей (почти 8 евро). Мне потом сказали, что продавец увидел мой интерес и сразу увеличил цену в несколько раз. Но я на него не в обиде, ибо по возвращении в Европу этот чешский пробник быстренько продал своему клиенту за 2000 евро. Так и китайцы. Я думаю, что они знают за что они платят
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:39   #68
komser

Активный участник

Цитата:
И это Вы называете опытом
Значки я тоже собераю только с МАО и только 6см.А остальные с 49000 я как то ровнодушен.Тот же ебэй для китайцев НЕ СОВСЕМ ДОСТУПЕН.А игру с жадными покупателями я и сам много раз делал
Нет. Это не опыт. Это просто был скачок цен на значки Китая и резкий спад цен. Который проходил на моих глазах на отдельно взятой торговой площадке (Ебей.ком).
Про то ,что Ебей мало доступен китайцам, я догадываюсь. Во времена хороших продаж всегда торговались одни и те же 20-30 покупателей из Китая.
Но скажите, как по Вашему, они просто перестали это покупать?
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 17:42   #69
betman

Активный участник

Цитата:
Нет. Я не могу дискутировать узко про Китай. Это не моя тема. Я простой дилер и мои знания по китайской нумизматике очень поверхностны. Но я пока не вижу в Европе и мире бума на китайскую нумизматику. Про прошедший бум на китайскую фалеристику я описал постом выше.
Но то что китайцы могут найти в России массу интересного для себя материала верю и даже уверен в этом. То что российские продавцы будут смеяться над китайцем ,которому втюхали медную монетку за аж 50 долларов, тоже верю.
Более того, я сам заплатил в одном российском клубе за чешскую монетку середины ХХ века 500 рублей (почти 8 евро). Мне потом сказали, что продавец увидел мой интерес и сразу увеличил цену в несколько раз. Но я на него не в обиде, ибо по возвращении в Европу этот чешский пробник быстренько продал своему клиенту за 2000 евро. Так и китайцы. Я думаю, что они знают за что они платят
Вот теперь Ваши слова не мальчика ,а МУЖА.Китай свои цацки ЗНАЕТ очень хорошо и всё есть в каталогах вот только каталоги не дешовые и все в ироглифах и доступной инфы так просто в инэте по этим цацкам очень сложно найти.А кто хвотается чтоб просто заработать на них будет наказон ,это всётаки ВОСТОК.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 19:03   #70
komser

Активный участник

Но ведь это же не бум. Это поиск редких вещей за халявную цену.
В нумизматике (фалеристике,бонистике,филателии) любой страны есть масса редких типов и разновидностей. Этим и пользуются все, кто хорошо знает эти нюансы. А у китайцев ещё и преимущество в их языке. Ибо разобраться в редких шведских разновидностях ,имея спецкаталог на шведском, я смогу. Ну хотя бы частично. А вот разобраться с каталогом на китайском, легче застрелиться
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 20:07   #71
betman

Активный участник

Ну зачем же стреляться
Вспомните 90 когда с баулами нам привозили всякую хрень наши маклоки.Вот таже ситуация и у них.У них много лет отсутствовало такое слово колекционирования монет.За скрытую старую монету от государства можно было по шапке получить.Инвестиционка вообще лет8-9 назад разрешена стала хотя страна их с 79 года шлёпает.
Довайте закроем наш диолог ,а то как то странно два"РОССИЯНИНА" обсуждаут цены на инвестиции в РОССИИ
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2018, 20:11   #72
komser

Активный участник

Цитата:
Довайте закроем наш диолог ,а то как то странно два"РОССИЯНИНА" обсуждаут цены на инвестиции в РОССИИ
согласен, действительно странно получается
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 17:47   #73
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Roma64 Посмотреть сообщение
Мысль о том, что собирая в течении жизни коллекцию монет, в старости ее можно распродавать и покупать колбасу больше похожа на самообман.
ИМХО, сильно зависит от того, когда начинать покупать и когда начинать продавать.
Внизу график цены золота и серебра, очищенный от инфляции самого доллара. Т.е. приведена "покупательная способность унции драг.металла" по сранению с 1913г. (горизонтальные линии - цена в монете: серый - серебро, желтый - золото)
Другое название графика, "цена золота в долларах 1913г" - можно встретить в иноязычных источниках: там часто делают цены Товаров в "долларах другого времени": к примеру, второй график "старые цены в новых долларах" , т.е. цена золота с 1344 по 1998гг "в долларах 1998г".....
Я-то, собсно, к чему....
Вот, по первому графику (1913-2017гг), можно попробовать прикинуть примерные интервалы движения цены золота (вверх-вниз) и соотнести их со своим возрастом, дабы не оказаться тем сорокапяти-летним, кой покупал золото с 1980г, а продавал , выйдя на пенсию, ч/з 20лет, т.е. с ~2000г.......
Изображения
Тип файла: jpg ЗОЛОТО в долл 1913 и СЕРЕБРО c УРОВНЯМИ.JPG (91.2 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg ЗОЛОТО 1344-2000гг.jpg (19.1 Кб, 20 просмотров)
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 18:11   #74
Бекиз

Активный участник

Вопрос инвестиций, в разрезе что лучше бесмысленен без сравнения. Ну это я отошел от темы

Почему если говорят об акциях в качестве долгосрочного вложения, то скорее всего у голубых фишках, а не хламе. Т.е. «Форма» имеет значение.
Говоря о деньгах, говорят о долларе, как той же форме.
Как речь заходит о драг мете, так тут только о форме в виде куска металла.
Давайте ближе к теме форума обсуждать цены на монеты, тк народ тут монеты покупает из драг мета, а не просто куски металла.

График с 1913 года?!
Так давайте по ценам на орлов и другое золотишко с тех годов в состоянии унц, и вкакую цену они сейчас, со всеми поправками.
Вахмурка тут — вот он то точно знает цены на талеры в прошлом. Вот было б интересно узнать как менялись цены на монетки.
по инвест монетам не буду распостранятся, есть козырный туз, в виде панд

Кто не понял, булыжник в огород тов.Рыкова, как большому любителю лома )))
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2018, 19:27   #75
вахмурка

Активный участник

Цитата:
Вахмурка тут — вот он то точно знает цены на талеры в прошлом. Вот было б интересно узнать как менялись цены на монетки.

Средние(старые) талера в хф хорошем и выше только дорожают в валюте.Я об этом писал,отслеживаю лет 5.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 04:27   #76
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Средние(старые) талера в хф хорошем и выше только дорожают в валюте.Я об этом писал,отслеживаю лет 5.
я помню
может у вас есть данные за более поздние периоды?

талеры ведь не вчера стали объектом коллекционирования.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 11:48   #77
вахмурка

Активный участник

Цитата:
я помню
может у вас есть данные за более поздние периоды?

талеры ведь не вчера стали объектом коллекционирования.
я спрашивал,кто собирал давно.Все говорят дорожают.Например,конкретно,талер простой имперский ,очень красивый(штемпельный),1620 гна Кюнкере стоил в 2005 -300евро.Сейчас 1200-1400.Это как рубль 300лет Романовых-ориентир на талера 17века.
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 18:13   #78
perismeshnik

Активный участник

испытал сейчас когнитивный диссонанс как раз на тему диверсификации инвестиций, о которой тут тоже поднимался вопрос

Ситуация следующая
Висел у меня на своём местном аукционе жетончик медно-никелевый в позолоте "Биткоин",
по цене 6 евро
Висел висел, по фиксированной цене, фото, фас, профиль, капсула, никому не мешал и тут вдруг внезапно его купили.

Купил покупатель с автоматическим номерным никнеймом (т.е. его дает-назначает движок аукциона, если пользователь не вносит свое имя или логин) и фактически нулевым рейтингом (только один, но положительный отзыв за покупку детского новогоднего костюмчика)
Ну ладно. Покупатель первым выходит на связь по правилам аукциона.
Ждем-с

Звонок.
Томный женский голос:
- я по поводу покупки биткоина, - в мозгу сразу рисуется образ этакой гламурной девицы
- да, нет проблем, подъезжайте по адресу, все с собой, закроем сделку

Приехала.
Визуальный образ и составленный на основе звуковой ассоциации фактически совпали между собой.
Эффектная, хорошо одетая и стильно накрашенная блондинка.
- Здравствуйте
- Здравствуйте
- вот деньги
- да спасибо, вот жетон
Она берет его в руки, рассматривает...... и в широко распахнутых глазах читается явное недоумение
- это биткоин?
- ну да, жетон "биткоин", не шило китайское, чеканен на Берлинском монетном дворе, куплен в Германии пару недель назад, не вскрывался, "ни разу не надёван" и вы его первая счастливая обладательница, - юморю я как могу и мило улыбаюсь.
- ????, - ресницы делают несколько заторможенно-удивленных взмахов
В глазах покупательницы на фоне глобального непонимания начала проглядывать еще и плохо скрываемая паника.....
- Спасибо, - тихо отвечает она, медленно разворачивается, держа жетон обеими руками и не отрывая взгляда от него задумчиво идет по фойе офисного центра к выходу......

Я столбом стою и смотрю ей в след......

Такое впечатление, будто она нашла настоящий биткоин, купила его очень недорого, думала что ей сказочно повезло, радовалась.....и тут!, вдруг!, внезапно! - начала понимать: что тут что-то не так.....

как-то неудачно все с этими биткоинами.......кого не спроси......
Изображения
Тип файла: jpg 2001 Биткоин Берлинский МД_.JPG (858.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg 2002 Биткоин Берлинский МД_.JPG (840.2 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось perismeshnik, 21.02.2018 в 18:18.
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 21:01   #79
betman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от perismeshnik Посмотреть сообщение
испытал сейчас когнитивный диссонанс как раз на тему диверсификации инвестиций, о которой тут тоже поднимался вопрос

Ситуация следующая
Висел у меня на своём местном аукционе жетончик медно-никелевый в позолоте "Биткоин",
по цене 6 евро
Висел висел, по фиксированной цене, фото, фас, профиль, капсула, никому не мешал и тут вдруг внезапно его купили.

Купил покупатель с автоматическим номерным никнеймом (т.е. его дает-назначает движок аукциона, если пользователь не вносит свое имя или логин) и фактически нулевым рейтингом (только один, но положительный отзыв за покупку детского новогоднего костюмчика)
Ну ладно. Покупатель первым выходит на связь по правилам аукциона.
Ждем-с

Звонок.
Томный женский голос:
- я по поводу покупки биткоина, - в мозгу сразу рисуется образ этакой гламурной девицы
- да, нет проблем, подъезжайте по адресу, все с собой, закроем сделку

Приехала.
Визуальный образ и составленный на основе звуковой ассоциации фактически совпали между собой.
Эффектная, хорошо одетая и стильно накрашенная блондинка.
- Здравствуйте
- Здравствуйте
- вот деньги
- да спасибо, вот жетон
Она берет его в руки, рассматривает...... и в широко распахнутых глазах читается явное недоумение
- это биткоин?
- ну да, жетон "биткоин", не шило китайское, чеканен на Берлинском монетном дворе, куплен в Германии пару недель назад, не вскрывался, "ни разу не надёван" и вы его первая счастливая обладательница, - юморю я как могу и мило улыбаюсь.
- ????, - ресницы делают несколько заторможенно-удивленных взмахов
В глазах покупательницы на фоне глобального непонимания начала проглядывать еще и плохо скрываемая паника.....
- Спасибо, - тихо отвечает она, медленно разворачивается, держа жетон обеими руками и не отрывая взгляда от него задумчиво идет по фойе офисного центра к выходу......

Я столбом стою и смотрю ей в след......

Такое впечатление, будто она нашла настоящий биткоин, купила его очень недорого, думала что ей сказочно повезло, радовалась.....и тут!, вдруг!, внезапно! - начала понимать: что тут что-то не так.....

как-то неудачно все с этими биткоинами.......кого не спроси......
Я представил глаза этой момзель еслиб ей ведро показали этих пряников.Она видно позовчера узнала ,что они тянут на 12000 зелёненьких
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 21:11   #80
komser

Активный участник

Вот вы над ней смеётесь, а она уже ,наверное, своей подруге-блондинке этот "биткоин" на норковую шубку поменяла
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 01:15   #81
spartak69
Активный участник

Цитата:
Вот вы над ней смеётесь, а она уже ,наверное, своей подруге-блондинке этот "биткоин" на норковую шубку поменяла
Тема плавно перевелась в другое русло : куда вложить 100 баксов , чтобы через полгода получить полмиллиона)))
Биткоин это как раз из этой оперы.
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 02:31   #82
komser

Активный участник

Цитата:
Сообщение от spartak69 Посмотреть сообщение
Тема плавно перевелась в другое русло : куда вложить 100 баксов , чтобы через полгода получить полмиллиона)))
эта опера работает в оба направления...
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 11:41   #83
вахмурка

Активный участник

Цитата:
в" цветы-вино" и подарить дочке олигарха
вахмурка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2018, 19:39   #84
betman

Активный участник

Цитата:
в" цветы-вино" и подарить дочке олигарха
Вот тогда будет точно инвестиция в геморой
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 02:14   #85
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Вопрос инвестиций, в разрезе что лучше бесмысленен без сравнения. Ну это я отошел от темы

Почему если говорят об акциях в качестве долгосрочного вложения, то скорее всего у голубых фишках, а не хламе. Т.е. «Форма» имеет значение.
Говоря о деньгах, говорят о долларе, как той же форме.
Как речь заходит о драг мете, так тут только о форме в виде куска металла.
Давайте ближе к теме форума обсуждать цены на монеты, тк народ тут монеты покупает из драг мета, а не просто куски металла.

График с 1913 года?!
Так давайте по ценам на орлов и другое золотишко с тех годов в состоянии унц, и вкакую цену они сейчас, со всеми поправками.

Да не вопрос.
Как только сообщите количество таких монет (именно "унц"): перемножив их цену на количество, увидим, что доля их на инвест рынке - чуть больше, чем ничего, ИМХО.
Соответственно, возникает три вопроса:
1. Кто купит более одной монеты сразу.
2. Как сильно опустится цена на такие монеты, если (выяснится, что) у Вас их "168шт" (срок дожития х1шт/мес).
3. Как далеко Вам придётся забраться в поисках покупателя за 14 лет (срок дожития), дабы "не уронить цену".....
И - да, "контрольный вопрос": а если таких субъектов-ровесников человек так миллион? Т.е. и покупать они будут одновременно (задирая цену "в небеса"), и продавать они будут одновременно (роняя цену "фффплинтуссс").....
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 04:04   #86
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рыков Н.Г. Посмотреть сообщение
Да не вопрос.
Как только сообщите количество таких монет (именно "унц"): перемножив их цену на количество, увидим, что доля их на инвест рынке - чуть больше, чем ничего, ИМХО.
2. Как сильно опустится цена на такие монеты, если (выяснится, что) у Вас их "168шт" (срок дожития х1шт/мес).
3. Как далеко Вам придётся забраться в поисках покупателя за 14 лет (срок дожития), дабы "не уронить цену".....
И - да, "контрольный вопрос": а если таких субъектов-ровесников человек так миллион? Т.е. и покупать они будут одновременно (задирая цену "в небеса"), и продавать они будут одновременно (роняя цену "фффплинтуссс").....
доля на рынке абсолютно не интересна
какова доля наличного доллара в объеме всех денег ,,, этим вопросом не задаемся, так давайте и мы не будем об объемах.

по вопросам
1. тот, у кого есть деньги, но если есть хороший материал, то сплавить его через аукционы, которые за комиссию возьмутся решить вопрос, не проблема
2. ниже цены металла не уйдут ...
3. о каком уроне цен идет речь? весь вопрос состоит в том, мне монеты нужно продать, что бы самолет купить, или что б желудок наполнить? Если о последнем, то можно продавать одну в месяц, и цена сильно не просядет.

контрольный вопрос
в том то и дело, что субъектов даже не десяток тысяч.
нет необходимости задирать цену в тысячи, достаточно бросить на рынок с $1 и посмотреть что будет.

с таким же успехом можно задавать такие же контрольные вопросы по любому объекту ... с долларом, когда весь объект контролируется одним субъектом, вообще подобный риск громаден.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 11:33   #87
betman

Активный участник

Цитата:
Да не вопрос.
Контрольный вопрос мне понравился.Когда станет ХРЕНОВО ,то многим станет не до жиру.И ценник на ВСЁ будет ценой металла и врятле кто НАВАРИТся.
betman вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 12:33   #88
perismeshnik

Активный участник

если все будет уж совсем хреново и вообще БП
то цена метала тоже вполне будет понятна (из исторических аналогий) в пределах

1 oz серебра - 1 булка/буханка/хлеба
1/4 oz золота - 1 курица или иной продуктово-сопоставимый эквивалент

/период бартера опускаем по причинам скоротечности вымывания большинства пригодных к бартеру продуктов и изделий у большинства населения/

так что не стоит обольщаться про навар, хотя тут есть варианты
но радовать может то, что если нет "золотого/серебряного запасу" то будет еще хуже/хреновей
perismeshnik вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 13:02   #89
Бекиз

Активный участник

Цитата:
Сообщение от perismeshnik Посмотреть сообщение
если все будет уж совсем хреново и вообще БП
то цена метала тоже вполне будет понятна (из исторических аналогий) в пределах

1 oz серебра - 1 булка/буханка/хлеба
1/4 oz золота - 1 курица или иной продуктово-сопоставимый эквивалент

/период бартера опускаем по причинам скоротечности вымывания большинства пригодных к бартеру продуктов и изделий у большинства населения/

так что не стоит обольщаться про навар, хотя тут есть варианты
но радовать может то, что если нет "золотого/серебряного запасу" то будет еще хуже/хреновей
Бп такая штука, может придти, а может нет до самой смерти.
А кушать может захотеться раньше.
Как оцениватьниваиь внроятность бп и в каком временном промежутке?

Мой опыт говорит о том, что хорошая монета из драг мета намного лучше просто драг мета.
Монета из драг мета, с потенциалом роста вне бп намного лучше обычного драг мета вне бп.
Навар, это дело паралельное, и от монет, он как правило уходит на другие монеты, что подороже, реже, интереснее.

Бп будет, но весь вопрос "когда?"
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 03:15   #90
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
доля на рынке абсолютно не интересна
какова доля наличного доллара в объеме всех денег ,,, этим вопросом не задаемся, так давайте и мы не будем об объемах.

по вопросам
1. тот, у кого есть деньги, но если есть хороший материал, то сплавить его через аукционы, которые за комиссию возьмутся решить вопрос, не проблема
2. ниже цены металла не уйдут ...
3. о каком уроне цен идет речь? весь вопрос состоит в том, мне монеты нужно продать, что бы самолет купить, или что б желудок наполнить? Если о последнем, то можно продавать одну в месяц, и цена сильно не просядет.

контрольный вопрос
в том то и дело, что субъектов даже не десяток тысяч.
нет необходимости задирать цену в тысячи, достаточно бросить на рынок с $1 и посмотреть что будет.

с таким же успехом можно задавать такие же контрольные вопросы по любому объекту ... с долларом, когда весь объект контролируется одним субъектом, вообще подобный риск громаден.
Если сводить по текущему курсу все М0, то полагаю ок.15%, а вот доля оборота [т.е. доля бакса в мировой системе платежей и переводов] ~43% , по 2015 году (отмечу, что указанные Вами монеты, по доле на инвест. рынке, вряд ли займут даже 0.001%, что существенно ниже "доли бакса в во всём кэше МИра", не говоря уж о возможности его быстро обменять на другую валюту)
1) Аук - возьмёт свою комиссию, но вряд ли продаст "по рынку", если Ваша монета, как раз, станет 999997 за месяц и 248983 штукой за неделю....
2) Легко могут уйти "ниже цены металла", особенно, если металл ниже 999 пробы: см. текущие котировки Регион-золота, где за 900ю дают 2359р/г.ч.м. (2123р за 1г веса 900 пробы), а за 999 - 2372р/г.ч.м. (2370р за 1г веса 999 пробы), при том, что текущая цена ("спот-цена", она же "цена металла") по ЦБ 2415.26р/г.ч.м. Т.е., на 900 пробе уже имеется дисконт в 2.33%. А ведь ещё никто не продаёт по 1млн.шт "унц" в месяц.
3) Даже если бы Вы, никому ни чего не рассказывали, о Вашей идее знал бы диллер. А хороший диллер - ВСЕГДА думает о рынке и ловит малейшие тенденции. Т.е. ч/з 5-7 лет, о такой идее (покупать золото в монетах "унц", "на пенсию") будет знать "пол-России" и каждый житель той страны, на чью старую золотую "унц-ходячку" Вы нацелились.
Контрольное уточнение к контрольному вопросу: надо обеспечить поступление на рынок "с 1$" 9999шт в месяц (это тот самый "даже не десяток тысяч") хотя бы 2-3 месяца (лучше - год) и посмотреть "что будет с ценой"......
Про "любые объекты" : вот тут-то и "выплывает" доля рынка, коя Вам "не интересна"
Одно дело, когда доля 10-15%, другое, когда 0.001%.
Во втором случае, даже десяток монет (по одной от 10 коллекционеров) одновременно - уронит цену. Ну а тысяча одинаковых монет с одинаковым грейдом - просто оную цену "похоронят".
Что уж говорить, если поступления будут идти несколько лет....

Последний раз редактировалось Рыков Н.Г., 24.02.2018 в 03:41.
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 03:28   #91
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Бп такая штука, может придти, а может нет до самой смерти.
А кушать может захотеться раньше.
Как оцениватьниваиь внроятность бп и в каком временном промежутке?

Мой опыт говорит о том, что хорошая монета из драг мета намного лучше просто драг мета.
Монета из драг мета, с потенциалом роста вне бп намного лучше обычного драг мета вне бп.
Навар, это дело паралельное, и от монет, он как правило уходит на другие монеты, что подороже, реже, интереснее.

Бп будет, но весь вопрос "когда?"
(по выделенному):
На объёме 1-30г - само собой, монета - выгоднее "просто металла".
На объёме 300-1000г - вопрос будет открытый и ответ будетзависеть от конкретных обстоятельств.
На объёме свыше 1000г (это более 30 шт "20$ США") конкретные обстоятельства потеряют конкретность и будет играть роль лишь металл.
Сразу напомню, что "1000г/месяц" - легко реализуется даже от тридцати "форма-продвинутых" пенсионеров.....
А представьте, что интерес к нумизматике продолжит угасать (ну, например, как с почтовыми марками) и молодых коллекционеров - будет меньше "30 чел"......
И - таки "да", население стареет и "работающих - условно покупающих" становится, объективно, меньше, чем "пенсионеров - условно продающих".....
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 05:15   #92
Бекиз

Активный участник

Цитата:
(по выделенному):
На объёме 1-30г - само собой, монета - выгоднее "просто металла".
На объёме 300-1000г - вопрос будет открытый и ответ будетзависеть от конкретных обстоятельств.
На объёме свыше 1000г (это более 30 шт "20$ США") конкретные обстоятельства потеряют конкретность и будет играть роль лишь металл.
Сразу напомню, что "1000г/месяц" - легко реализуется даже от тридцати "форма-продвинутых" пенсионеров.....
А представьте, что интерес к нумизматике продолжит угасать (ну, например, как с почтовыми марками) и молодых коллекционеров - будет меньше "30 чел"......
И - таки "да", население стареет и "работающих - условно покупающих" становится, объективно, меньше, чем "пенсионеров - условно продающих".....
Представил

Интерес к нумизматике угаснет не быстрее чем мои, еще не родившиеся, внуки доживут свой положенный век.
Как Талеб сказал, то что существует веками не исчезает за несколько лет. Монеты коллекционируют пару тысяч лет точно. Условно покупающих за это время стало на несколько порядков больше, и ничего, если будет коррекция.
Объеткивно больше/меньше не согласуется с предложением, которого не много, и ценой, которая растет.

Коллекционированию почтовых марок раз в 5 меньше лет. Современное мало кому интересно, но выпуски до 70х годов по прежнему коллекционируются, и на аукционах уходят совсем недешево ... тот же Китай, как пример.
Т.е. Выбирая объект, нужно правильно выбрать и форму, а не кидаться на первый зимбабвийский миллиард

П.съ. А представьте если завтра Фрс скажет, что все наличные доллары вне сша обесцениваются 1 к 100? Или 1/1000, в рамках борьбы с черным налом, или с еще какой нибудь идеей. И где пенсионер будет менять эквивалент 1кг золота? А если введут ограничения на обмен валюты, что вполне реально?
Я не говорю о том, что все яйца надр хранить в одной корзине. Но если выбирать что то одно, между наличкой, акциями, недвигой и монетами, в качестве сбережения, то я выбор отдаю монетам. Хтя наличка есть, и акций я б купил, если бы рынок был бы не на пиках.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 19:51   #93
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Представил

Интерес к нумизматике угаснет не быстрее чем мои, еще не родившиеся, внуки доживут свой положенный век.
Как Талеб сказал, то что существует веками не исчезает за несколько лет. Монеты коллекционируют пару тысяч лет точно. Условно покупающих за это время стало на несколько порядков больше, и ничего, если будет коррекция.
Объеткивно больше/меньше не согласуется с предложением, которого не много, и ценой, которая растет.

Коллекционированию почтовых марок раз в 5 меньше лет. Современное мало кому интересно, но выпуски до 70х годов по прежнему коллекционируются, и на аукционах уходят совсем недешево ... тот же Китай, как пример.
Т.е. Выбирая объект, нужно правильно выбрать и форму, а не кидаться на первый зимбабвийский миллиард

П.съ. А представьте если завтра Фрс скажет, что все наличные доллары вне сша обесцениваются 1 к 100? Или 1/1000, в рамках борьбы с черным налом, или с еще какой нибудь идеей. И где пенсионер будет менять эквивалент 1кг золота? А если введут ограничения на обмен валюты, что вполне реально?
Я не говорю о том, что все яйца надр хранить в одной корзине. Но если выбирать что то одно, между наличкой, акциями, недвигой и монетами, в качестве сбережения, то я выбор отдаю монетам. Хтя наличка есть, и акций я б купил, если бы рынок был бы не на пиках.
(в порядке вредности): Тут Талеб подзабыл про "черную смерть" (1346-1353гг, Европа), после коей осталось (хорошо, если) половина населения......
По существу: "предложения, которого не много" - не самый лучший выбор для создания своего "пенсионного фонда" сколько-нибудь знАчимому количеству людей.
Для отдельного субъекта, уже потратившего немало времени повышению своей квалификации в нумизматике, вложившего средства и "набившего шишек" , инвестирование в некую узкую группу наименований монет , заданного грейда, скорее всего - может иметь смысл. Это, как раз - тот вариант с "от 1 до 30г золота в виде "унц"-монеты, против того же количества золота в ломе".
Т.е. речь (в том смысле, к коему Вы его свели тему "унц-монет") идёт о применении своей квалификации при инвестировании и принцип "масштабирования" этого опыта - НЕ применим даже к группе инвесторов* .
Соответственно, для групп "инвесторов в пенсию" , всё-таки нужен более универсальный и ликвидный инструмент. Применительно к физ.золоту и текущим условиям России, это ювелирный лом, ИМХО . Разумеется, квалификация нужна и для работы с ломом, особенно, когда нет "группы единомышленников", внутри которой можно распределить квалификацию, сообразно "природной склонности", либо - накопленным проф.знаниям из (другого, не связанного с юв.ломом) бизнеса. Однако, доля лома на вторичном рынке настолько велика, что позволяет не отвлекаться на влияние действий на динамику рынка ....
По поводу поведения ФРС....
Предположения должны основываться на исторических прецедентах относительно конкретного Товара (в данном случае - доллара США).
Насколько я помню, запрет оборота долларов на территории США, был лишь один раз и относился он к "долларам конфедерации", более 150 лет назад. Остальные пертурбации с банкнотами США, конфискационного характера НЕ имели....
Переносить же опыт денежных реформ других стран на США, в текущих условиях ( и даже перспективе 5 лет) - не корректно, ИМХО.
При этом, не нужно забывать, что я ратую за управление своими Сбережениями, для тех, кто не работает со своим Капиталом (где "управление" - неотъемлемая составная часть самого понятия "Капитал", по Марксу), соотв., нахождение Резервов (для не-капиталистов, Сбережений) в одном Товаре - редчайшее и маловероятное событие (обычно, Товары в Резервах полностью меняются на интервале 3-5-7 лет).....
А "до пенсии", даже у пятидесятилетних - целых 10 лет (хорошо, если не провысят "пенсионный возраст" до 67-70 лет), за которые Сбережения (или Резервы) могут поменять свою форму раза три....
-----------
* за исключением "ЕТФмонет", либо - монополизации конкретного наименования/грейда для организации бизнеса по торговле монетами (см. пример "De Beers" в алмазной отрасли).
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 04:20   #94
Бекиз

Активный участник

На форуме нумизматов, как и на других, я не даю рекомендации. Созданвать своий инвест фонд можно там, где что то понимаешь. Вполне возможно, что есть другие сферы, где я ничего не понимаю.
Принцип в масштабировании применим, тк уже есть инвест фонды, главным и объектом вложений которых являются монеты, о чем вы упомянули. То, что о них не кричат из каждого утюга, уже делает им честь, тк пока кухарок нет на горизонте, есть шанс для простых смертных получать больший %%. Причина затишья в том, что если кричатью но мелкий инвест фонд так и не сможет набрать позицию.
К сожалению небольшой опыт работы с ломом показал, что от него есть толк только в период роста цен на металл. При падении, цены падают с большей скоростью.

По ФРС — 300 лет против коллекционирования монет в 2000 лет — это вообще ни о чем. Вы так смело рассуждаете о смерти коллекцирования,но то что ФРС ничего не сделает, тк целых 150 лет не делало —возведено в аксиому. Если принципы и последовательность деятельность такая же, как у ФРС,то можно предполагать тот же конец. Почему нет, ведь монетам предрекается пример марок?!

Запрет обращения доллара — вне территории США, тк тут 99% за пределами оной.
Берем территорию проживания любого пользователя и смотрим историю вопроса за последние 1,2,3 поколения.
bekiz вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 18:29   #95
cobras15

Активный участник

Кто тут говорит, что монетами интересуются все меньше? Что за гигантская очередь на фото, думаете, что за новым Айфоном? Не угадали, очередь за монетами, посвященными 100-ему юбилею Эстонии(серебряная, золотая и набор ходячки). А по поводу инвестиций, например, серебряная монета, продаваемая за 40 евро, изначально, сейчас уходит с аукционов за 90-100 евро.
Изображения
Тип файла: jpg eesti-pank-hobemunt-kuldmunt-81212903.jpg (109.9 Кб, 28 просмотров)
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 18:49   #96
spartak69
Активный участник

Цитата:
Сообщение от cobras15 Посмотреть сообщение
Кто тут говорит, что монетами интересуются все меньше? Что за гигантская очередь на фото, думаете, что за новым Айфоном? Не угадали, очередь за монетами, посвященными 100-ему юбилею Эстонии(серебряная, золотая и набор ходячки). А по поводу инвестиций, например, серебряная монета, продаваемая за 40 евро, изначально, сейчас уходит с аукционов за 90-100 евро.
Не все люди в этой очереди интересуется монетами , в основном только перепродажей. Это разные вещи. Видимо дают по одному набору в руки...
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 18:56   #97
cobras15

Активный участник

Цитата:
Не все люди в этой очереди интересуется монетами , в основном только перепродажей. Это разные вещи. Видимо дают по одному набору в руки...
Вроде по 3 или 4 монеты(набора) в руки давали. Не кто и не спорит, что многие брали для перепродажи. Не зря на аукционах их куча появилась. И люди готовы переплачивать, кто не смог купить по начальной цене. Да и чтобы перепродавать, надо быть в теме, то есть интересоваться монетами и разбираться в них.
cobras15 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 01:35   #98
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
На форуме нумизматов, как и на других, я не даю рекомендации. Созданвать своий инвест фонд можно там, где что то понимаешь. Вполне возможно, что есть другие сферы, где я ничего не понимаю.
Принцип в масштабировании применим,
1)тк уже есть инвест фонды, главным и объектом вложений которых являются монеты, о чем вы упомянули.

То, что о них не кричат из каждого утюга, уже делает им честь, тк пока кухарок нет на горизонте, есть шанс для простых смертных получать больший %%. Причина затишья в том, что если кричатью но мелкий инвест фонд так и не сможет набрать позицию.

2)К сожалению небольшой опыт работы с ломом показал, что от него есть толк только в период роста цен на металл.

При падении, цены падают с большей скоростью. По ФРС — 300 лет против коллекционирования монет в 2000 лет — это вообще ни о чем.

3)Вы так смело рассуждаете о смерти коллекцирования,

4)но то что ФРС ничего не сделает, тк целых 150 лет не делало —возведено в аксиому.

Если принципы и последовательность деятельность такая же, как у ФРС,то можно предполагать тот же конец. Почему нет, ведь монетам предрекается пример марок?!

5) Запрет обращения доллара — вне территории США, тк тут 99% за пределами оной.
Берем территорию проживания любого пользователя и смотрим историю вопроса за последние 1,2,3 поколения.
1) Интересно, когда они (ЕТФмонет) появились ? Просто сопоставить: я описал эту идею 13 и 14 февраля 2008г ...
2) Именно по этому, это наиболее адекватный инструмент для работы с физ.золотом (напоминаю свой тезис о необходимости управления Сбережениями/Резервом ). Монеты, при мЕньшей ликвидности (в моём количественном определении ч/з отношение цены обратного выкупа к цене продажи, с оговорками по времени и месту), объём продаж существенно влияет на текущую рыночную цену (ввиду незначительности доли рынка).
3) "О смерти коллекционирования" - я НЕ рассуждаю, я лишь сообщаю, что "рынок хобби" - весьма чувствителен как к эк.ситуации (объёмы падают при ухудшении эк.ситуации), так и к "моде".В качестве демонстрации последнего, я и привёл пример пример филателистического рынка (разумеется, в России, по сравнению с РСФСР). А коллекционирование, разумеется - сохранится в той или иной форме. Лишь бы "коллекционирование подвесок PANDORA" у блондинок, не выродилось в коллекционирование мизинцев их (подвесок) обладательниц...
4)Во-первых, крайнее "ФРС" существует с 1913г. До этого уже было две попытки (1791-1811гг и 1816-1836гг), во-вторых - были периоды, когда ЦБ - вообще не существовало, ОДНАКО, ни каких "конфискационных ден.реформ" у "доллара США" - НЕ было (за исключением отмены "долларов конфедерации", упомянутой мной ранее). Что, как бэ намекает....
5) Опять же, напоминаю, что в нашей Стране, физ.золото "исторически" имеет ту же группу, что и наличная инвалюта - т.н. "валютные ценности" .
Соответственно, с учетом нашей истории и истории с "долларом США" (см. п.4), даже такой экзотический и маловероятный (ИМХО) риск, как "запрет оборота" - коснётся обеих позиций.... При этом, "деньгоёмкость" (по весу) у наличного доллара (купюрами по 100$) таки выше (сейчас в ~2.36 раза) и металлодетекторами они НЕ определяются . Т.е. "провозимость в серую или котрабандой" на ту территорию, где такового запрета нет, у баксокэша явное преимущество.....
Кстати, при "запрете оборота" (на нашей территории) на руках у населения окажется ~2500т.ч.м.Au (в основниом - ювелирка, на все монеты приходиться ~80-100т или ~4% от всего физ.золота) и 32-35млрд.долл. ЕСЛИ "валютные ценности" менять друг на друга, то 1 грамм чистого золота (г.ч.м.Au) оценится не дороже 13.2$ или ~411$/трунц.... Не думаю, что при таких условиях,
владельцу "золотой монеты в качестве унц" дадут больше, чем за аналогичное количество г.ч.м. в ломе585 (предположу, что "обручалки/кольца" будут цениться выше, ввиду удобства транспортировки и лёгкости обоснования наличия при себе.См. так же описания событий в Аргентине 1999-2002гг.....)

Последний раз редактировалось Рыков Н.Г., 26.02.2018 в 02:05.
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 01:43   #99
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от cobras15 Посмотреть сообщение
(задумчиво):
А монеты, имеющие ценник в 120-150 евро в профильных магазинах страны-эмитента, не могут продаться и за 1/4 этой цены на наших площадках....
(пример монеты на фото внизу).....
Изображения
Тип файла: jpg Латв 1лат 2002 Олим2004.JPG (778.7 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Латв 1лат 2002 Олим2004 (1).JPG (646.8 Кб, 12 просмотров)
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 12:15   #100
вахмурка

Активный участник

Рогозин вон заявил,что санкции против России навсегда это.Т.е. мы вошли в фазу холодной войны.Это может продолжаться десятилетиями.Смотрим,что было раньше в "тренде" в СССр в этот похожий ,именно,политический период.
вахмурка вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра