Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Матчасть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 17:13   #1101
74832
Новичок

А сосновый лес - на песчаных почвах, как правило. На взгорках часто нахожу монеты хорошей сохранности.
74832 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2018, 22:22   #1102
АлС
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Космокопатель Посмотреть сообщение
Вчера получил два пятака с аукциона, а сегодня не удержался и расчистил на одном одну сторону.
Работа не закончена с этой стороной, пока быстрая расчистка. Теперь надо по мелочам подчищать. Расчистка показала шикарное поле без каверн. Вот что значит монета не с поля, а из почвы леса
А главное - умеющие руки приложены. Отлично, Алексей!
Untitled Document
Старый 23.08.2018, 14:48   #1103
Космокопатель
Активный участник

С целью попробовать привести в порядок прикупил этот денарий. Теперь жду когда приедет и в бой
Изображения
Тип файла: jpg s-l500-2.jpg (60.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg s-l500-1.jpg (58.2 Кб, 18 просмотров)
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 18:24   #1104
Космокопатель
Активный участник

С первым пятаком закончил, лежит в БТА, иммунитет набирает
А со вторым начал работать:
Изображения
Тип файла: jpg DSC04790.JPG (281.0 Кб, 33 просмотров)
Untitled Document
Старый 25.08.2018, 20:57   #1105
Космокопатель
Активный участник

........................................
Изображения
Тип файла: jpg DSC04774.JPG (230.6 Кб, 29 просмотров)
Untitled Document
Старый 02.09.2018, 23:32   #1106
Drsolid

Активный участник

Доброго всем дня суток
Немножко руки почесались ..в следствии чистки получилось вот такое безобразие ..Блеск от паралоида который я нанес после обработки БТА , не понравились участки в трещине .В общем като так ..
Drsolid вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 10:21   #1107
Космокопатель
Активный участник

Скорее всего это максимум, что можно было сделать по расчистке. Монету покрасили?
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 21:20   #1108
Drsolid

Активный участник

Цитата:
Скорее всего это максимум, что можно было сделать по расчистке. Монету покрасили?
Странно , сперва цвет окислов был черный как тенорит , но цвет изменился после суток в БТА , промывке в спирту 96 % и сушке под прямыми лучами солнца ( блин красиво звучит ) ....Если присмотреться есть участки металла , которые возникли при чистке ..Остатки грунта оставил для достоверности , думаю окислы под ними после БТА не зацветет. Плюс достоверность , что не красил .
Реверс проблемный , уплощенная характерная чеканка рельефа и больше корродированных участков , теоретически можно шабером подрезать поле и рельеф , полирнуть поле монеты ...но это уже наглая подрезка .. Еще раз отмечу , что я только учусь . В общем как то так , а аврелианчик уже продал ...

Последний раз редактировалось Drsolid, 03.09.2018 в 22:47.
Drsolid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 12:17   #1109
Sid

Участник

Добрый день форумчане! Прошу вашего совета, поскольку я делаю только первые шаги по мехчистке. Если на медной монете сидит зеленая блямба (дендрит или куприт, не знаю как назвать), то ее лучше подровнять до поля монеты и оставить так, или же все таки зелень до конца нужно вычищать. Но ведь в таком случае останется кратер(((
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 13:22   #1110
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sid Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане! Прошу вашего совета, поскольку я делаю только первые шаги по мехчистке. Если на медной монете сидит зеленая блямба (дендрит или куприт, не знаю как назвать), то ее лучше подровнять до поля монеты и оставить так, или же все таки зелень до конца нужно вычищать. Но ведь в таком случае останется кратер(((
Приветствую! Сложно без фото обсуждать. Блямбы разные бывают, как и состояние поля под ними. Пример на фото, в одном случае под окислами обнаружил довольно хорошо сохранившееся поле монеты. В другом, под окислами глубокие каверны. Можно было не "копать", но я стремился сделать вид поля без разных по цвету участков и если память не обманывает, то окислы были рыхлые. Оставляя их явно были бы участки другой структуры. Да, каверны, но уж такой отпечаток времени остался на монете.
И ещё, довольно сложно срезать окислы блямбы так, чтобы они остались по уровню поля монеты. Окислы должны иметь довольно крепкую структуру. Часто счищая верх окислов каверна открывается, окислы отваливаются под шабером.
Так что Вам решать, как лучше попытаться сделать. Тут как видит художник ))))
Изображения
Тип файла: jpg DSC02361.jpg (568.7 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (264.6 Кб, 26 просмотров)
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 13:36   #1111
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Drsolid Посмотреть сообщение
Странно , сперва цвет окислов был черный как тенорит , но цвет изменился после суток в БТА ...
Вас понял! Цвет конечно может изменится. И пальцами монету крутим, и верхний слой патины в процессе работы в контакте с шабером.
У меня в БТА один раз монета участком изменила цвет, в том месте, где касалась дна банки. После этого монету в БТА кладу на ватный диск и стараюсь почаще переворачивать. В Вашем случае трудно сказать, какие химические реакции происходили с монетой. Вернее я далёк от предположений, знаний таких нет.
Видимо что-то было. Хотя везде пишут, что раствор цвет предмета не изменяет.
Цвет монетки получился не отталкивающий )))
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 15:10   #1112
Sid

Участник

Цитата:
Приветствую! Сложно без фото обсуждать. Блямбы разные бывают, как и состояние поля под ними. Пример на фото, в одном случае под окислами обнаружил довольно хорошо сохранившееся поле монеты. В другом, под окислами глубокие каверны. Можно было не "копать", но я стремился сделать вид поля без разных по цвету участков и если память не обманывает, то окислы были рыхлые. Оставляя их явно были бы участки другой структуры. Да, каверны, но уж такой отпечаток времени остался на монете.
И ещё, довольно сложно срезать окислы блямбы так, чтобы они остались по уровню поля монеты. Окислы должны иметь довольно крепкую структуру. Часто счищая верх окислов каверна открывается, окислы отваливаются под шабером.
Так что Вам решать, как лучше попытаться сделать. Тут как видит художник ))))
Спасибо за ответ. Монету, к сожалению, не сфотографировал, но расчистил до конца, получились каверны. Естественно, вид монеты не айс. Окислы были твердые темно-зеленого цвета. Ведь если их оставить, монета будет цвести дальше? Рядом были какие-то черные окислы, как смола мягкие. Что это и нужно ли это вычищать? Подскажите, в приведенный примерах подкрашивали монеты и если да, то чем?

Последний раз редактировалось Sid, 04.09.2018 в 15:13. Причина: добавление текста
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 15:41   #1113
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Спасибо за ответ. Монету, к сожалению, не сфотографировал, но расчистил до конца, получились каверны. Естественно, вид монеты не айс. Окислы были твердые темно-зеленого цвета. Ведь если их оставить, монета будет цвести дальше? Рядом были какие-то черные окислы, как смола мягкие. Что это и нужно ли это вычищать? Подскажите, в приведенный примерах подкрашивали монеты и если да, то чем?
Патина бывает разная, как по виду так и по цвету. Зеленые окислы не всегда являются болезнью. Есть сомнения, значит монету в раствор БТА и конечно, после чистки. Нет необходимости лечить то, что будет убираться с монеты. Черные как смола окислы? Я не знаю, что это такое по описанию.
Понимаете, сложно давать советы не видя пациента. К каждой монете нужен индивидуальный подход, универсального алгоритма действия я лично не могу озвучить. Если только самый простой: берём монету, чистим шабером, профилактика в БТА. И то, даже эти три шага могут быть или вредны, или бесполезны.
Монеты на фото выше не красились. Та что с кавернами выглядит так шоколадно из-за фото под лампой тёплого света.

Ошибся, двушка патинировалась. Перепутал с другой. На фото шоколадности ещё и свет лампы добавил.

Последний раз редактировалось Космокопатель, 04.09.2018 в 16:03.
Космокопатель вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 15:48   #1114
Космокопатель
Активный участник

По этим 2 копейкам 1856 года посмотрите в этой теме посты номер 1121 и 1026.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 15:57   #1115
Космокопатель
Активный участник

Запутался я с монетами, которые чистил раньше. На фото пятак не красился, а вот двушка да, патинировалась. Написал что нет, перепутал с другой двушкой.
Патинировал в растворе марганца и купороса.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:00   #1116
Sid

Участник

Спасибо за разъяснение. Теперь буду если спрашивать. то с приложением пациента (если вы не против). Подскажите еще по БТА: после обработки им монеты зелени не должно оставаться? Как узнать, что его действия достигли желаемой цели?
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:09   #1117
Sid

Участник

Вот мой первый опыт в расчистке. Окислы были рыхлые.Монету красил. после БТА покрыл космолоидом
до и после
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:20   #1118
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Спасибо за разъяснение. Теперь буду если спрашивать. то с приложением пациента (если вы не против). Подскажите еще по БТА: после обработки им монеты зелени не должно оставаться? Как узнать, что его действия достигли желаемой цели?
Спрашивайте конечно Сообща поможем чем сможем.
Да, мои советы не как спеца, а как того же ученика. Тоже учусь ещё.
БТА зелень не удаляет. Этот ингибитор коррозии останавливает болезнь. Пишут, что проверить поможно помог он или нет на водяной бане. Я сам не пробовал так проверять. Зелень активизируется при влажности. В инете есть информация.
Ну или спустя время болезнь может проявится, если БТА слабо воздействовал.
И фото загрузите через Форум. У меня с тлф долго грузится фото, т.к. Вы его добавили через стороний ресурс.
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 17:28   #1119
Космокопатель
Активный участник

И тему лучше ещё раз вот эту полистать вместе с ссылками. Про БТА и болезнь монет уже говорили с Вами.
http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=96192
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 23:36   #1120
Drsolid

Активный участник

Smile

Самая простая " водяная баня " ....Пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой , подставка под монету , исследуемый образец ...по бокам , не касаясь монеты бросить мокрую вату и в теплое место ...что бы испарения влаги были ...если монета больная то менее чем за сутки монета может цвести неприятным зеленым цветом ..сперва как налет который легко счищается . Но удовольствие так себе , проще после обработки БТА , промыть в спирте , просушить ... и на хранение в холдер , капсулу , ячейки бокса ...Если зацветет , повторная обработка ...Далее по обстоятельствам - продажа , обмен ( но это не хорошо и я этому не учил ) ...либо вновь на хранение по фэн - шую , в новых " акцессуарах " .....И еще на своем опыте , подозрительную монету на хлорную зелень хранить от дельно от других монет , на всякий случай ...
Drsolid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 12:40   #1121
Sid

Участник

Цитата:
Самая простая " водяная баня " ....Пластиковый контейнер с плотно закрывающейся крышкой , подставка под монету , исследуемый образец ...по бокам , не касаясь монеты бросить мокрую вату и в теплое место ...что бы испарения влаги были ...если монета больная то менее чем за сутки монета может цвести неприятным зеленым цветом ..сперва как налет который легко счищается . Но удовольствие так себе , проще после обработки БТА , промыть в спирте , просушить ... и на хранение в холдер , капсулу , ячейки бокса ...Если зацветет , повторная обработка ...Далее по обстоятельствам - продажа , обмен ( но это не хорошо и я этому не учил ) ...либо вновь на хранение по фэн - шую , в новых " акцессуарах " .....И еще на своем опыте , подозрительную монету на хлорную зелень хранить от дельно от других монет , на всякий случай ...
Спасибо за совет
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 12:48   #1122
Sid

Участник

Цитата:
И фото загрузите через Форум. У меня с тлф долго грузится фото, т.к. Вы его добавили через стороний ресурс.
Вот загрузил через Форум, но здесь качество несколько ухудшается
Изображения
Тип файла: jpg 5к 1791г.- 650р.jpg (913.6 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 5к 1971.jpg (946.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (233.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (341.2 Кб, 6 просмотров)
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 15:17   #1123
Космокопатель
Активный участник

По фото есть места, где дочистить надо. Например черные пятна вверху справа от короны. А так вроде убрали окислы. Для тренировки самое то. Монету к сожалению временем сильно потрепало., поэтому тут не будет сильного контраста между до и после.
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 20:25   #1124
Sid

Участник

Я понимаю, что мне учиться и учиться.... Рука дрожит, делаю царапины))). Кстати, если царапин 5 допустим не монете сделал, то все равно все монету подкрашивать надо или можно как то конкретно эти царапины подпатенировать?
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 05.09.2018, 21:07   #1125
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Я понимаю, что мне учиться и учиться.... Рука дрожит, делаю царапины))). Кстати, если царапин 5 допустим не монете сделал, то все равно все монету подкрашивать надо или можно как то конкретно эти царапины подпатенировать?
Я пробовал каплю раствора точечно оставлять, не получилось. Видно в капле, вернее в точке мокрой , концентрация не та. Надо стараться не царапать.
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 10:45   #1126
Sid

Участник

Уважаемый Космокопатель (если не ошибаюсь Вас Алексеем зовут) вот с такими окислами что посоветуете делать: оставить так млм вычищать до конца?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (414.9 Кб, 15 просмотров)
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 13:01   #1127
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Уважаемый Космокопатель (если не ошибаюсь Вас Алексеем зовут) вот с такими окислами что посоветуете делать: оставить так млм вычищать до конца?
Если я Вас правильно понял, то спрашиваете про вот это место - фото.
Окислы эти неприятны тем, что под ними каверны. По структуре они как пемза, рыхлые, буро красного цвета. При патинировании из моего опыта эти участки цвет не меняют. Такие окислы я вычищаю. Да, каверны открываются, но и оставляя их на монете видно, что в этом месте поле проблемное.
Имя правильное, Алексей
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (418.3 Кб, 19 просмотров)
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 16:19   #1128
Sid

Участник

Цитата:
Если я Вас правильно понял, то спрашиваете про вот это место - фото.
Окислы эти неприятны тем, что под ними каверны. По структуре они как пемза, рыхлые, буро красного цвета. При патинировании из моего опыта эти участки цвет не меняют. Такие окислы я вычищаю. Да, каверны открываются, но и оставляя их на монете видно, что в этом месте поле проблемное.
Имя правильное, Алексей
Спасибо!
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2018, 16:58   #1129
Sid

Участник

Здравствуйте. Подскажите, эту зелень лучше химически убирать или механически? И нужно ли ее вообще убирать?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180911_145330.jpg (413.5 Кб, 20 просмотров)
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 14:09   #1130
Дядя Ваня

Активный участник

По умолчанию Как почистить пятачек?

Доброго времени суток Господа-Нумизматы.
Подскажите как и чем почистить монетку-???
Фото только такие...
Опыта нет вообще никакого! Верхний слой легко осыпается (земля), хотелось бы что-бы цвет потом остался по всему полю одинаковый.
Заранее благодарю за ответы.
С уважением, Дядя Ваня.
Изображения
Тип файла: png 5 копеек -1.png (258.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 5 копеек -2.jpg (217.4 Кб, 17 просмотров)
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 15:58   #1131
Seld
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван55 Посмотреть сообщение
Фото только такие...
Опыта нет вообще никакого! Верхний слой легко осыпается (земля), хотелось бы что-бы цвет потом остался по всему полю одинаковый.
С уважением, Дядя Ваня.
Я бы для начала просто погрузил бы монету на недельку отмокать в мыльном растворе (раствор хоз. мыла в воде до состояния жидкой манки). Хуже ТОЧНО не будет. Явная грязь отвалитцо сама. Цвет сохранится.
Если поможет слабо, то прибегнуть к более радикальным средствам, что можно будет обсудить позже.
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 16:33   #1132
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иван55 Посмотреть сообщение
Фото только такие...
С уважением, Дядя Ваня.
Вас ждет глубокое разочарование.....
В 99% случаев поверхность монет этого типа с такими окислами оказывается изъедена коррозией, с образованием каверн....
Грязь смоется мылом и зубной щеткой, а то, что останется - не лечится, к сожалению
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 16:46   #1133
Drsolid

Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Law721 Посмотреть сообщение
Вас ждет глубокое разочарование.....
В 99% случаев поверхность монет этого типа с такими окислами оказывается изъедена коррозией, с образованием каверн....
Грязь смоется мылом и зубной щеткой, а то, что останется - не лечится, к сожалению
100 % согласен с предыдущим коллегой , образуются каверны которые обесценят данную монету .. Вполне вероятно , что под окислами не останется даже металлического ядра ..Что так же весьма прискорбно .
Drsolid вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 16:53   #1134
Drsolid

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте. Подскажите, эту зелень лучше химически убирать или механически? И нужно ли ее вообще убирать?
Хороший вопрос ...смотря для чего , если для себя оставил как есть , если нет активных очагов коррозии ...Наличие естественных окислов , будет говорить об оригинальности монеты ..
Drsolid вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 16:54   #1135
но4
Активный участник

Уважаемый Дядя Ваня. А что Вы бы хотели получить от чистки?
На мой взгляд, после чистки Вы получите "поле после массированной атаке миномётами".
Личное мнение выскажу: её место в школьном музее по теме "Наши находки".
С уважением!
но4 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 17:08   #1136
Seld
Активный участник

Цитата:
Сообщение от но4 Посмотреть сообщение
Уважаемый Дядя Ваня. А что Вы бы хотели получить от чистки?
На мой взгляд, после чистки Вы получите "поле после массированной атаке миномётами".
Личное мнение выскажу: её место в школьном музее по теме "Наши находки".
С уважением!
Ну, законно, конечно.
Но в чудеса надо верить....
Таки долждался бы смывки грязи....
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 17:40   #1137
но4
Активный участник

Уважаемый Seld. Там не грязь, а глубокая коррозия. И никакое мыло ничего не сделает. Уж лучше в силит на 20 секунд и потом постараться забыть про этот "кружок". А вот в школьном музее был бы очень красивый экземпляр. (это по скромному опыту). Монеты сильно корродированные, но найденные кем то лично (если подписать кто и где нашел) вызывают больше интереса, чем другие монеты в более менее приличной сохранности. Личные наблюдения. С уважением!
но4 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 18:03   #1138
Дядя Ваня

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Seld Посмотреть сообщение
Ну, законно, конечно.
Но в чудеса надо верить....
Таки долждался бы смывки грязи....
Всем огромное спасибо за ответы! Монетку подарил знакомый ,,Комрад,,. Подержим в мыльном растворе... Буду держать заинтересовавшихся в курсе эксперемента... посмотрим что получится...
С уважением, Дядя Ваня
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 09:19   #1139
Seld
Активный участник

Цитата:
Сообщение от но4 Посмотреть сообщение
Уважаемый Seld. Там не грязь, а глубокая коррозия. И никакое мыло ничего не сделает. Уж лучше в силит на 20 секунд и потом постараться забыть про этот "кружок". А вот в школьном музее был бы очень красивый экземпляр. (это по скромному опыту). Монеты сильно корродированные, но найденные кем то лично (если подписать кто и где нашел) вызывают больше интереса, чем другие монеты в более менее приличной сохранности. Личные наблюдения. С уважением!
Дадада! Эти монеты грешат "миномётным" рельефом. Трудно что-то добавить этому меткому выражению.
Но таки на монете ТС грязь висит кусками. Надо убрать сначала именно грязь. А потом - смотреть. Силит, как по мне, - слишком кардинально.
Был у меня печальный опыт силита на фартинге 1799 г. Экспериментировал и понял, что жёсткая химия - "последнее оружие пролетариата".
С уважением!
Seld вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 10:54   #1140
Sid

Участник

Цитата:
Хороший вопрос ...смотря для чего , если для себя оставил как есть , если нет активных очагов коррозии ...Наличие естественных окислов , будет говорить об оригинальности монеты ..
Спасибо. Монета для себя)))
Sid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2018, 12:13   #1141
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Я бы шабером убирал. Скорее всего очищенные участки будут светлее остального поля монеты.
Untitled Document
Старый 14.10.2018, 17:20   #1142
Космокопатель
Активный участник

Занимаюсь вот с этой монетой. Получается очень медленно, так как на неделе работа, а в выходные дни погода ну никак не хочет портится , чтобы сидеть дома.
Сложная монета. Рельеф насыщен. Одну сторону расчистил. Приступил ко второй.
Изображения
Тип файла: jpg DSC04839.JPG (238.5 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04929.JPG (117.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04930.JPG (136.7 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg DSC04837.JPG (207.8 Кб, 15 просмотров)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра