Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Настольные медали
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 13:57   #251
Farno
Участник

Изображение 044.jpg

Изображение 045.jpgКоль скоро о женщинах. Ее судьба была трагична. Не очень люблю чеканные медали, но эта, из любимых - Кюхлер. Мария Антуаненетта, монетный двор Сохо (Бирмингем). Диаметр 48 мм, высота по гурту 9 мм.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 14:11   #252
Farno
Участник

Немного назад во времени. Генрих II, тот самый что погиб от раны полученной на турнире и был женат на Екатерине Медичи, да и отразился в катренах Ностадамуса (В 1558 году Мишель Нострадамус опубликовал новое издание своих пророческих четверостиший, прибавив к ним 300 новых катренов. Год спустя, 1 июля 1559 года, в день двойной свадьбы - дочери короля Елизаветы и его сестры Маргариты, в честь обоих невест состоялся рыцарский турнир. Во время турнира, при сражении Генриха II и графа Монтгомери у молодого графа сломалось копье и древко, попав в глазное отверстие шлема, выкололо глаз короля. Генрих II, жестоко страдая, умер на десятый день ранения). Бронза, литье, диаметр 53 мм., высота по гурту 2 мм., высота изображения 3,3 мм.
Изображение 029.jpg

Изображение 030.jpg
Интерсное для французских медалей соотношение аверса и реверса- на 24 часа.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 14:25   #253
Farno
Участник

Перейдем к сыну славного Генриха - Карлу IX. Александр Оливье, литье, бронза диаметр 50 мм.. высота по гурту 1, 0-2,5 мм., высота изображения 4,6м. Интересная особенность - аверс имеет форму чечевицы (или щита, в горизонтальной проекции и изображение короля выступает в виде умбона). На день святого Варфолемея. "F" в слове "Francor" пока еще упаднически не валится назад.
Изображение 040.jpg

Изображение 041.jpg
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 14:40   #254
Farno
Участник

Мазарини, кардинал. Варен, литье. Диаметр 49 мм., высота по гурту 3 мм. С ухом. Ухо выгладит как родное (в смысле, не припаянное, но есть (правда, визуальное) сомнение, что позднее дополнение к форме). Некоторые утверждают, что де был сей кардинал излишне манерен и по грязи на коне не скакал. Не знаю, по мне, так Варену виднее.
Изображение 031.jpg

Изображение 033.jpg
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 14:50   #255
Farno
Участник

Напоследок Франция Луи XIV. Може, бронза (медь, обычно все материалы на медной основе отношу к бронзам, спектрографа нет, хим. состав для меня не проверяем, цвет зависит от состава бронз) возвращение короля в Париж, чеканка.Диаметр 40 мм., высота по гурту 3 мм. Красивый портрет юного Людовика.
Изображение 054.jpg

Изображение 055.jpg
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 15:00   #256
Farno
Участник

От франции к Германии. В олове Фердинанд II, на вестфальский мир.Диаметр 76 мм., высота по гурту 3,5 мм. Копия с медали Дадлера.Изображение 052.jpg

Изображение 053.jpg

По поводу олова, уважаемый nihilist, сейчас у joceemi торгуется Кольбер в бронзе, по поводу которого Вы задавали вопрос.

Последний раз редактировалось Farno, 09.10.2013 в 15:04.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 15:19   #257
Farno
Участник

Тоже Германия. Карл V. Серебро, литье. Официально- на 50 летие Императора (F. Reichmann&Co Halle (Saale) Auktioncatalol XVIII, A. Reichmann@Co Halle (Saale), Mai 1921, ref. 133). Диаметр 45 мм., высота по гурту 2 мм., высота изображения 4 мм. С ухом. Канонический перевод надписи на аверсе вызывает массу сомнений.
Изображение 047.jpg

Изображение 046.jpg
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 15:51   #258
nihilist
Активный участник

Прекраснейшая коллекция Farno, поздравляю Вас. Я уже даже завидую, особенно по медали Дюпрэ с Генрихом IV - великолепный экземпляр и, к тому же похоже, что подлинник. Да, кстати, поделитесь секретами патинирования. Првда мне нужно патинировать медь.
А я хочу показать редкую по размеру медаль-жетон на рождение наследника у Наполеона III. Её диаметр всего 15 мм и не смотря на то, что она из мягкого серебра, она достойно сохранилась. Вот только мой фотоаппарат добавил кое где блики, да и само качество фотографий получилось не очень.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8549.JPG (66.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8551.JPG (63.4 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось nihilist, 09.10.2013 в 16:01.
nihilist вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 17:16   #259
Farno
Участник

Прекрасная медаль, nihilist, видел ряд медалей на рождение наследника у Наполеона III, но такой не встречал. Мои поздравления!
По сути вопроса, все просто, 2 части медного купороса на 1 часть перманганата калия. Далее, в нарушение всех инструкций, cum grano salis (главное не переборщить с купоросом и солью) перед закипанием, на грани закипания при высокой концентрации раствора, закладываем в шумовке очищенную медаль. 5-7 минут, промывка в холодной воде, сушка, полировка ветошью. Повторять до готовности, рецепт прост. Все представленное, за исключением олова, серебра, Луи XIV и Генриха II обработано таким образом. Не исключение и Мария Антуанетта, а это медь (за чистоту металла не ручаюсь). Прибыла ко мне в сильнейшем загрязнении сернистыми соединениями, почему и взял за копейки, весьма была не презентабельна. Но, патина эта полируется, в смысле блескучая и дает при полировке эффект двухслойности. Почему и жалуюсь на отсутствие фотонавыков.
PS. sic! промывка в холодной воде д/б сразу после извлечения из раствора, во избежание появления разводов и осаждения ненужной нечисти. Мария Антуанетта, под вспышкой, и в компании (Мазарини препатинировал, "косяк" на плече и в складке мантии под бликом).
Изображение 021.jpg

Последний раз редактировалось Farno, 09.10.2013 в 18:30.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 18:29   #260
Otto

Активный участник

Цитата:
Сообщение от nihilist Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что медаль из бронзы? Я почему об этом спрашиваю - на первой странице этой ветки в посте 47 я уже показал большую оловянную медаль с Кольбером. Так вот - по цвету они как-то очень похожи.
Пропустил тему, не видел вопроса. Медаль бронзовая, просто скан не отобразил полностью её цвет.

Farno
У вас потрясающие медали!

Последний раз редактировалось Otto, 09.10.2013 в 18:32.
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 18:49   #261
Farno
Участник

Уважаемый Otto, кто автор медали? Помимо Бертонье, известен Бенрар.
ref_etude_44662_21413.jpg
Реверс почти такой же (правда, отличий много, воротник, расположение буклей парика). Здесь же под портретом просто "R"? Это второй экземпляр в бронзе, который мне встретился за последний год. Вопрос, собственно, кто автор? Кто этот R?

Последний раз редактировалось Farno, 09.10.2013 в 18:51.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 20:05   #262
Otto

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Farno Посмотреть сообщение
Вложение 288616
Реверс почти такой же (правда, отличий много, воротник, расположение буклей парика). Здесь же под портретом просто "R"? Это второй экземпляр в бронзе, который мне встретился за последний год. Вопрос, собственно, кто автор? Кто этот R?
Медаль очень красивая, но я не силён в теме. У меня всего одна, которую я выложил ранее.
С ув. Otto.
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 20:47   #263
notdual
Активный участник

Цитата:
Вложение 288616
Здравствуйте!
Насколько мне известно, из французских медальеров подпись "R" ставили H. Roussel (1654-1711), Regnard (1692), а также некоторые члены семьи Roettier (1660-1770)
С уважением, Сергей.
notdual вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 23:34   #264
Farno
Участник

Спасибо, Сергей! Правда, эти варианты я рассматривал, никто не попадает в дату, кроме, разве что Roussel и то, с натяжкой. По приведенной мной медали, упоминают в авторах еще R.B. Baron. Хотя, это может быть и медаль отчеканенная пост-фактум (медали крупного диаметра, чеканные (правда экземпляр ebay перечекан 1983 года)), хотя никаких особо значимых фактов из жизни Кольбера за этот год (1676) я не нашел (разве что, смерть его брата Николя, но надпись на реверсе не вяжется). В любом случае, очень интересная медаль.
Спасибо Otto! И за демонстрацию медали Кольбера и за лестный отзыв о моих медалях.

Последний раз редактировалось Farno, 09.10.2013 в 23:36.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2013, 23:39   #265
notdual
Активный участник

Привел ту информацию, что мне известна.
Я специализируюсь на памятных медалях Германии и дома Габсбургов.
С уважением, Сергей.
notdual вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 00:16   #266
Otto

Активный участник

Цитата:
...
Спасибо Otto! И за демонстрацию медали Кольбера и за лестный отзыв о моих медалях.
И вам спасибо!
Коллекционирование монет иной раз всё таки подталкивает к медалям... )))
Но я пока держусь. ))))))
Хотя знаю людей забросивших монеты и с головой ушедших в медали... а они настолько красивше!
Мастера медальерного дела в принципе и резали штемпеля для монет.
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 00:54   #267
Farno
Участник

Четверть века в нумизматике, ах если бы я знал раньше о медалях. Пришел случайно, через абстрактный интерес к падуанцам, после закономерного увлечения антикой, на гребне волны технологического интереса... и завяз прочно в знакомых с детства "персонах la grande". Мое мнение, медаль прекрасна, как частица души создавшего ее мастера, не средство обращения в "натуре", но средство "обращения" в душе. Потому, не манкирую и современными медалями, одна из медалей Арло любимый талисман моей дочурки и повод для моих сантиментов.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 01:04   #268
nihilist
Активный участник

Farno, спасибо за рецепт, буду искать химикаты. Вот только насчёт соли не понял - соль обычная пищевая?
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 01:06   #269
Farno
Участник

Интересный поздний ("бронза", "рог изобилия") перечекан медали герцога Гиза. Матрица "доработана", упрощена ветка под портретом и др., но все равно кровный враг Генриха IV поражает своей красотой.
Изображение 136.jpg

Изображение 138.jpg
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 01:11   #270
Otto

Активный участник

Цитата:
Интересный поздний ("бронза", "рог изобилия") перечекан медали герцога Гиза. Матрица "доработана", упрощена ветка под портретом и др., но все равно кровный враг Генриха IV поражает своей красотой.
Медалей Гизов не встречал.
Но тестоны имеются.
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 01:47   #271
Farno
Участник

Да, обычная NaCl (минимум миниморум, буквально на кончиках пальцев, "пересаливание" приводило к появлению стойкого восковидного налета с бурыми разводами, что потом удалялось щавелевкой и средствами против кариеса). Возможно и даже наверняка, хим. состав воды имеет значение, но здесь лишь разведу руками, чего много в нашей воде, так это ионов железа (от ржавых труб) и хлора. Я пробовал на стертом в усмерть пятаке 1875 года (отчищенном до металла), после чего тот приобрел вполне презентабельный вид. По-моему с чеканными и медными экземплярами проще, патина ложится быстрее, чем на бронзу (да и с полировкой по патине чеканных экземпляров проще, рельеф мягче, хоть "де визо" и рельефнее. Мне понравился эффект на Карле XI, литье сразу как-то стало восприниматься ближе к чеканке, хотя полировка, в отличие от Марии Антуанетты доставила массу неудобств. Как повел себя Генрих с Габриэлью, вообще интересно (сначала покрывался серной мазью, после чего был отчищен ибо результат, как и ожидалось, оказался сильно посредственным)- впрочем, итог видно на фото, интересно локализованная двухслойка после второго фазиса купания) и без "сюрпризов" (устранимых, но напрягающих). Медальон пришлось доводить в два приема, где-то около 12 часов (в первой фазе были и разводы и локумы "голого" металла). В общем, стертые (от полировки) и прокрашенные (от реактивов) подушки пальцев. Цепляю "первую пробу" и Генриха до (то, что видится как малахит, банальные следы, то ли зубной пасты, то ли порошка, и по виду и по составу (и по запаху) один в один, как следы от чистки на напрестольном кресте моей бабушки. Скорее порошок, микроцарины на поле, при патинировании ушли, рельеф изображения не пострадал).
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 01:49   #272
Farno
Участник

К сообщению не подцепилось, кину сюда
Изображение 139.jpg

Изображение 060.jpg

Как то так. С Мазарини мороки, тоже было много, но эффект мне понравился. Если бы на конкретно этом экземпляре поле вокруг портрета было при изготовлении сполировано... Можно, было, конечно и самому это сделать, но рука не поднимается "улучшать". Мастеру, наверное, было виднее.
Кстати, уважаемый nihilist, может быть вы ответите на терзающий меня вопрос? Зачем ухо? Хоть и первый министр Франции, но ... Я понимаю, когда французы делали подвески из медалей Генриха IV (хоть при раскопках Сен-Дени и украли его голову, но весьма немилосердно обошлись с мумией Марии Медичи, подозревая ее в причастности к смерти Великого короля), но Мазарини и Ришелье? Да, и второй еще понятно - великий человек, француз, дворянин. Но первый? Иностранец, Фронда и памфлеты. Официоз официозом, но ухо подразумевает нечто явно за его рамками. Для чего?

Последний раз редактировалось Farno, 10.10.2013 в 02:10.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 02:16   #273
Farno
Участник

Otto, сам к этой медальке "прицепился". Знаю в двух вариантах - 2 экземпляра чекана начала XIX века, без упрощений и со старым вариантом шрифта и этот, тоже -1 экземпляр, более поздний, посему решил "сражаться" за герцога. Ну ведь Генрих IV тоже сказал - "Париж стоит мессы!"
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 02:23   #274
Farno
Участник

Сергей, все-таки, Вам огромное спасибо за помощь, голова была занята другим, а вы вернули ее в нужное русло.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2013, 17:56   #275
nihilist
Активный участник

Farno, спасибо за просвещение в области бытовой химии, Практикой последний раз занимался в школьные годы, когда на серу из противогаза лил глицерин и этот взрывной балон забрасывал куда подальше
По поводу ушка у медали кардинала ответить однозначно трудно. Зная интриги французского двора, можно предположить, что кардинал и его окружение пытались таким образом создать как можно большый круг сторонников, ну а отличительным знаком и могла выступать такая медаль.
Untitled Document
Старый 13.10.2013, 17:04   #276
Farno
Участник

Мне с химией пришлось заниматься куда дольше. Хоть в со со школы любил органику, но ее к любимой (со школы же ) нумизматике не приложишь. Пришлось травиться реактивами, парами нашатыря (ими патинировал отечественную металлопластику, но слой рыхлый, полировке не подлежит, плюс пары нашатыря для меди, как колорадский жук для картошки. Хотя, если руками не трогать, на литых крестах смотрелось не плохо.). За Мазарини, спасибо, перекрашиваюсь из мушкетеров в гвардейцы его Высокопреосвященнства.
Но вот, с начала сердце екнуло, а потом
$T2eC16J,!%29gFIbdELvFZBSPy7N06Dg~~60_12.JPG
Потом пришло в норму. Может и фотографии плохие, но отсутствие некоторых элементов, при присутствии других навело на мысль о максимум переливке с потертой медали, максимум, доработке промежуточной матрицы (при, в целом, лучшей сохранности с экземпляром msearech, "съеденные" кончики бороды (нижние точки рельефа), волоски на темени, складка на капюшоне плаща, сохран ликов "бореев", при отсутствии нижних деталей, неестественный контраст сохрана крайней левой фигуры и левого края бизани (вообще в странном состоянии его сохрана), букв реверса и.т.д. привело в расстройство. Действительно, редкая медаль, на редкое событие, Патина хорошая, но то что хорошую патину можно сделать я уже понял, когда лет 5 назад "сваргналил" почти малахит по покрытому толстым слоем серной мази Левкону II. Расстроен, если честно, но vs медаль Гранвиля. Экспрессия и прекрасный портрет, не смотря на все недочеты, то ли имеющие место быть, то ли мое, излишне воображение.
Расстроен не потому, что не приобрел, а потому, что уже нацелился и... обломал сам себя.

Последний раз редактировалось Farno, 13.10.2013 в 17:11.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2013, 19:37   #277
nihilist
Активный участник

Всё что ни есть - всё к лучшему, рисковать можно когда сумма не превышает разумного предела и в случае ошибки не так обидно.
А у меня очередная медаль с французским политическим деятелем - Эмиль Комб ( 1835 - 1921 ), занимал ряд министерских постов, а в президенство Эмиля Лубэ был премьер-министром. Правда, если честно, то медаль купил из-за Марианны на реверсе - уж больно хороша. Бронза, диаметр 75 мм, ПМД. Гравёр Леон Дешамп.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8557.JPG (77.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8561.JPG (84.7 Кб, 13 просмотров)
Untitled Document
Старый 14.10.2013, 23:21   #278
nihilist
Активный участник

Farno, Эта медаль с Антуаном дэ Гранвелем появилась на французском Эбее. Но продавец, на мой взгляд, какой-то мутный. Он отказывается и от Пей-Пал и от наличных, а просит банковский перевод или банковский чек. Да и как-то, на мой взгляд, поновому выглядит эта медаль, какая-то она свежая. А отдавать 300 евро за новодел или подделку - это не разумно. Во всяком случае Вам из России её не оплатить, так что расстраиваться не о чем.
Untitled Document
Старый 17.10.2013, 01:47   #279
Farno
Участник

Реверс у Эмиля Комба на загляденье хорош! Да и сам сторонник отделения церкви от государства портретно - великолепен! Поздравляю! Очень нравятся такие медали - сочетающие в себе реализм изображения с аллегориями. Тонко затрагивают какие-то струнки в душе...
P.S. Гранвель, Вы правы, мутен, как и продавец (хоть по банковскому переводу проблем и нет). Да и Бог с ним.
Есть гораздо не менее интересные вещи. Жду медаль Луи XIV с Анной Австрийской. По Анне-Варен. По Луи, не знаю, но есть мнение, что тоже Варен. Разберемся при получении.
$(KGrHqZHJB!FH6NrroV3BR--(7BwPg~~60_12.JPG

$T2eC16NHJIIFHJoZFZ9jBR--(923sg~~60_12.JPG
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2013, 23:50   #280
nihilist
Активный участник

Такая медаль уже была показана в другой ветке, но я думаю, что в исторических персонажах ей самое то место. И у этой, мне видится, сохранность получше. Легенда из каталога нам повествует следующее: один из волхвов преклонил колени перед девой Марией, которая держит на руках ребёнка Иисуса. На реверсе: молодой человек едва прикрытый шкурой животного, символизирует человечество в благодати от священной жертвы Христа. Автор работы Жорж Дюпрэ, серебро, 72 мм, ПМД.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8693.JPG (88.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8698.JPG (88.7 Кб, 6 просмотров)
Untitled Document
Старый 17.11.2013, 00:06   #281
nihilist
Активный участник

Следующий исторический персонаж в представлении особо не нуждается - это норвежский композитор периода романтизма Эдвард Григ. Медаль из бронзы, диаметром 67 мм была сработана на парижском монетном дворе при содействии гравёра Дахль.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8744.JPG (102.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8745.JPG (113.6 Кб, 4 просмотров)
Untitled Document
Старый 22.11.2013, 02:27   #282
nihilist
Активный участник

Думаю никто не будет спорить, что эта маленькая женщина надёжно вписала крупным почерком своё имя в историю. Зовут её Эдит Пиаф, что в переводе фамилии на русский будет означать "воробышек" - легенда французской эстрады прошлого века. Медаль из бронзы, диаметром 50мм, произведена парижским монетным двором в 1967 году.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8759.JPG (84.1 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8764.JPG (81.0 Кб, 10 просмотров)
Untitled Document
Старый 04.12.2013, 18:28   #283
nihilist
Активный участник

Урбан Жан-Жозеф лё Верриер ( 1811 - 1877 ) - известный французский астроном и математик. Отличился тем, что открыл планету Нептун и основал современную школу метеорологии. Медаль из бронзы, диаметром 68мм, ПМД. Медаль изготовил в 1884 году Альфы Дюбуа.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8870.JPG (80.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8871.JPG (86.1 Кб, 6 просмотров)

Последний раз редактировалось nihilist, 04.12.2013 в 18:31.
nihilist вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2013, 18:50   #284
Farno
Участник

Эдит Пиаф чудесна! Nihilist, кто медальер? Во второй половине прошлого века парижский монетный двор произвел на свет ряд весьма и весьма интересных медалей - массивных, рельефных и очень необычных (из этого периода, пока, к сожалению, есть только Арло - спящая девочка с плюшевым медвежонком на реверсе и аллегория детской надежды на аверсе).
По ранее представленному Королю-солнце надежды оправдались - Варен, литье, к сожалению сохранность не идеал, потертость поверхности присутствует. Но, будет чуть побольше времени, фотографии выложу обязательно. А в перспективе с меня, Ришелье с Луи XIII, интересный переливок Писанелло (д'Авалоса) и еще один экземпляр "великого кардинала" ("Tandem victa seqvor". Под конец года был выброс медалей, но, никаких сомнений не вызвал только Сегьё, остальное по-большей части, не очень качественные переливки с медалей. По своему Ришелье пребываю в сомнениях, но он вызвал меньше всего сомнений).
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2013, 21:36   #285
nihilist
Активный участник

Медальер, выполнивший медаль с Эдит Пиаф мне почти неизвестен. Его инициалы - Ph. Rock. Я видел ещё парочку его медалей, но не в восторге от его творчества. С Пиаф - это другое дело. Чувствуется, что работа выполненна с душой.
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 00:37   #286
Farno
Участник

Также как с моей - J.Arlaud. Уважаемый nihilist, возможно Ваши знания могли бы помочь в ряде случаев проблемной атрибутации? Есть ряд моментов, требующих внимания эксперта Вашего уровня.
P.S.: С Новым 2014 годом - новых открытий, самое главное- ещё больше красивых загадок, ложащихся на бархат наших коллекций!
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 03.01.2014, 19:12   #287
nihilist
Активный участник

Поздравляю всех с наступившим новым годом. Желаю всем пополнения их коллекций
и благостное отношение к этому ваших супружниц.
Теперь по поводу экспертов и их уровня. Моё мнение таково, что званием эксперт нельзя награждать каждого встречного и поперечного. Эксперт - это по меньшей мере профессия, а по большому счёту - талант. Назвать меня экспертом, это всё равно, что сержанта назвать офицером. Честному сержанту, так это даже в западло.
Иметь некоторое колличество медалей может любой жлоб с деньгами, но чтобы стать экспертом, своему увлечению нужно посвятить всю жизнь. и кроме того иметь к этому некоторый талант. Я так болезненно отношусь к этому званию, потому что считаю себя экспертом совершенно в другой области, где многие поименованные эксперты таковыми не являются, хотя и получают за это деньги. Что-то я тут много наговорил, не взыщите - это французский коньяк виноват ( друг зашёл отдать честь старому году и принять новый ). Всем всех благ в новом году.
Untitled Document
Старый 12.01.2014, 21:45   #288
nihilist
Активный участник

Нетак давно была показана медаль с Мона Лизой, а теперь могу показать и медаль с самим автором. Вернее - это скорее не медаль, а пробник на медаль. Сужу так из-за реверса. В прошлом году мне удалось побывать в замке Амбуаз, где в часовне находится склеп с прахом Леонардо Да Винчи. Привожу фотографию жетона с места посещения. Медаль С Леонардо из белего металла, диаметром 53 мм, без каких-либо дополнительных обозначений. Даметр жнтона 34мм.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF8952.JPG (88.2 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8953.JPG (91.3 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8979.JPG (96.6 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF8981.JPG (107.7 Кб, 1 просмотров)
Untitled Document
Старый 12.01.2014, 21:59   #289
Александр

Активный участник

Друзья можно просвятить меня по поводу этого жетона ? Ничего внятного найти не могу знаю только что посмертный!
Изображения
Тип файла: jpg rps20140112_205630_295.jpg (89.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg rps20140112_205710_148.jpg (82.9 Кб, 15 просмотров)
sahabel7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2014, 00:45   #290
Farno
Участник

Александр, а что Вы хотели бы узнать? Медальер, монетный двор, год выпуска, эмиссию, перевод надписей? По авторам работ в случае жетонов мастера определить не всегда можно. Техника исполнения портрета, надписей, аллегорий, может помочь в атрибутации. Посмертный, да - аллегория на аверсе. Но, у меня есть интересный жетон Луи XIV, кто автор портрета, для меня секрет (чекан, серебро-биллон, Ag 28, аверс - "австрийский орёл без символов власти" над полумесяцем). Увы, далеко не все подлежит безусловной атрибутации (может оно и к лучшему? В истории должна быть загадка).
Nihilist, эксперт это не звание и не профессия, но образ жизни. И честный сержант, глядя на выпускника лейтенанта, не нюхавшего пороху (историка по образованию, который не держал в руках артефактов прошлого, а видел их лишь на иллюстрациях учебников), но с "дипломом", не воспримет этот Диплом как офицера, пока тот не покажет себя в своей профессии. Но профессии редко совпадают с призванием. О нём кричат наши увлечения. Да, жлоб положит медаль в банковскую ячейку, ублажая себя мыслью об её цене. А коллекционер будет носить в трехстах слоях поролона в кармане, прятать под подушкой, ощущая свою целостность с немым свидетелем минувшей эпохи, пока новая страсть не заставит положить "старушку" на бархат, уже зная о ней всё, что можно узнать. И вокруг себя этот Человек смотрит уже осознаннее - он знает не только цену вещей, но и их ценность. Кто-то разбирает ПМ с завязанными глазами (хотя гнеток выбрасывателя всегда улетает), другие определяют датировку иконы по ширине ковчега и школе письма. Прошу простить меня за столь пространный стиль, 2 месяца в кардиотерапии, практически без общения – угнетает. Свои обязательства помню и по выписке, обязуюсь представить. PS: А Ришелье, всё-таки видать аутентичный. Но это уже после выписки, будет интересно сравнить 2 медали «Великого кардинала» в живую.
Farno вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2014, 16:15   #291
nihilist
Активный участник

По поводу звания эксперт частично с Вами согласен. Просто в своём предыдущем ответе я, возможно, в несколько экзальтированном виде высказался, что мне до этого звания, чуть было не сказал титула, ещё очень далеко - как в плане знаний так и опыта. И, возможно, реальность этой ситуации меня и вывела немного из равновесия.
Если был резок, то приношу свои извинения. Но просто люблю когда вещи называют своими именами. У меня пока затишье,так как силы брошены на другое не менее затратное увлечение, в котором мне так же далеко до эксперта как и в нумизматике.
Untitled Document
Старый 27.04.2015, 21:06   #292
nihilist
Активный участник

Достаточно много медалей посвящены Наполеону. Мне больше всего нравятся те, где он изображён молодым. И причёска, как у нас в 80х. Медаль современного автора Курбьера ( Courbier ), диаметр 74мм, бронза, ПМД.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF9322.JPG (649.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF9324.JPG (798.2 Кб, 6 просмотров)
Untitled Document
Старый 30.04.2015, 23:55   #293
nihilist
Активный участник

Уже были показаны несколько медалей с французскими президентами. Вот ещё одна в исполнении Жоржа Прюдом и посвящена Раймону Пуанкарэ. Бронза, диаметр 60мм, производства ПМД.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF9327.JPG (652.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF9328.JPG (659.5 Кб, 5 просмотров)
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 20:49   #294
nihilist
Активный участник

Интересная медаль с изображением Микель-Анжелло Буонаротти. Работа не известного мне гравёра Лео. Медаль заказана Обществом артистов Франции для экспозиции прекрасных искусств 1881 года. Наградили господина Альфанд, который являлся главным инспектором мостов и шоссе. Медаль из бронзы, диаметром 59мм, производство ПМД. Вложена в именную коробочку.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF9581_v1.JPG (353.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF9582_v1.jpg (142.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF9587_v1.JPG (554.0 Кб, 4 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 14:14   #295
nihilist
Активный участник

Появилась у меня такая вот непонятная медаль. Если посвящена она гетьману Мазепе, то непонятно почему присовокуплена к теме Полтавской битвы. Ведь в это время были самые безславные часы гетьмана. Надписи наверное на польском. Подозреваю, что и изготовители тоже поляки. Гравёр скорее украинский - не то Сауткин, не то С.А. Уткин. Медаль, скорее всего, из меди с позолотой. Диаметр 73мм.
Если кто сможет прочитать, что там написано на реверсе, буду признателен. Но наверное у себя её не оставлю, а сплавлю украинским националистам - пусть порадуются немного, пока у них время осталось.
Изображения
Тип файла: jpg DSCF9584_v1.JPG (350.0 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF9588_v2.jpg (160.2 Кб, 21 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 16:21   #296
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sahabel7777 Посмотреть сообщение
Друзья можно просвятить меня по поводу этого жетона ? Ничего внятного найти не могу знаю только что посмертный!
Саша, попался на глаза Ваш вопрос. Хоть и время прошло, но вдруг еще актуально…
Перевод отсюда:
https://books.google.ru/books?id=Dj5...gbs_navlinks_s
Посмертная медаль.jpg
1-я медаль: Король Фридрих Вильгельм III. (1797-1840), посвятил несколько медалей памяти о смерти своей жены Луизы Огюст Вильгельмины Амалии, герцогини Мекленбург-Стрелиц. 39,30 мм. Он поручил выполнение заказа мастерской известного медальера Даниеля Ф. Лооса (Daniel F. Loos) и А.Гофману и сам учувствовал в разработке дизайна. Всего сначала выпустили три медали, позже были другие.
Обратная сторона: надпись сверху - SIE IST DAHIN DIE KOENIGIN DER HERZEN - она ушла, Королева сердец. Ниже надписи женская фигура изображает Отечество, в царском венце одной рукой держит геральдический щит, сидит, печально опираясь на вазу с пеплом на которой незабываемое имя LOUISE; над именем Луиза плавает венок из звезд, и рядом с вазой лежит на табурете королевская корона.

2-я медаль: Бранденбург-Пруссия, Луиза, жена Фридриха Вильгельма III.
Серебряная медаль 1810. Изготовлена в 1811 в мастерской Лооса. В честь похорон в Шарлоттенбургском Мавзолее. Гробница, (арх.Раух) вход в мавзолей.
Хенкель 2439, Соммер 147

3-я медаль: Аверс: Коронованный бюст королевы справа. надпись вокруг: Луиза Августа Вильгельмина Амалия Королева Пруссии женился Д(ата). 24 дек. 1793 Внутри надпись: Земля, где Д(ата). 10 марта 1776 .
Реверс: Под прозрачными лучами света от имени Иеговы парит пылающее сердце над низкими облаками. Среди них пейзаж с альпийским козлом/Козерогом, который несет герб Пруссии. Надпись вокруг: С этой мглистой земли обратно к Вечному Свету.
Медальеры: Даниэль Ф. Лоос, король и А. Гофман A.
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 22:42   #297
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

Цитата:
Появилась у меня такая вот непонятная медаль. Если посвящена она гетьману Мазепе ...
да, странная медаль... перевод не удался : (
я так понимаю, с двуглавым орлом сражается не Карла XII, а сам Мазепа... на щите его герб. Вот, жаль, сабельку подогнали с брачком : (

тема в тренде на определённой территории планеты.
Нашёл на Киевском АД Клейнод за 250 $
заявлена как - Западная Европа / Конец 1950-х годов / диаметр – 73 мм.

Увидел похожую на 250-летие смерти ---> mazeppa
На англ. и укр. ? думаю - украинская диаспора приложила руку.
Изображения
Тип файла: jpg mazeppa.jpg (142.1 Кб, 13 просмотров)
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 00:29   #298
nihilist
Активный участник

Саша, спасибо за информацию. Удивительно, что псевдопатриоты так ценят своих героев. Чтоб долго не возиться попробую её сдать за 50 евро. Из украинских гравёров мне интересен разве что Кошевой, да и то, не все медали.
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 01:13   #299
Greyhorse

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sasha03 Посмотреть сообщение
да, странная медаль... перевод не удался : (
я так понимаю, с двуглавым орлом сражается не Карла XII, а сам Мазепа... на щите его герб. Вот, жаль, сабельку подогнали с брачком : (

тема в тренде на определённой территории планеты.
Нашёл на Киевском АД Клейнод за 250 $
заявлена как - Западная Европа / Конец 1950-х годов / диаметр – 73 мм.

Увидел похожую на 250-летие смерти ---> mazeppa
На англ. и укр. ? думаю - украинская диаспора приложила руку.
Надпись на медали вверху:
Слово Cohortis (командир) знакомо нам по однокоренному слову греческого происхождения: когорта.
Например, ранг Командующего гвардией преторианцев: Tribunus Cohortis Praetoriani.
Cohortis zaporoviensis hetman (Командир запорожцев, гетман / I.D. Mazepa / DVX (Герцог).
Наследственный титул князя (dux) его род мог принести с собой из среды Ордынских Казаков…

Надпись на медали внизу:
Латынь: (Книга Иова, глава 19, стих 14)
DERELIQVERVNT ME PROPINOVI MEI, Оставили, отказались от меня родственники (соседи) мои.
ET QVI ME NOVERANT OBLITI SUNT MEI, кто меня знал, забыли меня.
DOMINVS REGIT ME ET NIHIL MIHI DEERIT Господь мой пастырь, я не хочу;. *
IN LOCO PASCVÆ IBI ME COLLOCAVIT В зеленых пастбищах Он заставляет меня лечь…
(Псалом 22, стих 1)
MDCCCXI
Greyhorse вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2015, 04:12   #300
Sasha03

Активный участник

Адрес: п.Андогский, Нелазский с/с, Череповецкий р-н, Вологодская обл.

Цитата:
Саша, спасибо за информацию. Удивительно, что псевдопатриоты так ценят своих героев...
Ой, не за что
герои/антигерои... Всё в жизни имеет "аверс" и "реверс"... и лишь только праведники, находящиеся на "гурте", могут наблюдать общую картинку. Но Их мнение, на беду, мало кого интересует. Се ля ви

Цитата:
Сообщение от Greyhorse Посмотреть сообщение
...DVX ...Книга Иова...DERELIQVERVNT ME PROPINOVI MEI...
Вы меня не перестаёте удивлять, Милейший! Латынь - понятно! Обрывки кое как определил... но связать в звенья я не смог : (
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра