Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Литература, каталоги, справочники, аксессуары, оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 16:49   #1
JanisV

Участник

По умолчанию Новая версии приложения OpenNumismat

OpenNumismat - приложение, разработанное для любителей монет и нумизматов. Вы можете создавать и управлять своими электронными каталогами с подробным описанием и фотогрфиями монет.

Основные возможности:
  • Более 70 настраиваемых полей для описания монеты (характеристики, состояние монеты, детали выпуска, данные о покупке, продаже, проходе на аукционах, цены и каталожные номера)
  • До 8 фотографий монеты (вставка изображения из файла, буфера обмена, загрузка из Web по URL)
  • Группировка, фильтры и сортировка для облегчения поиска монет в каталоге
  • Генерация и печать отчетов, сохранение в форматах HTML, PDF, MS Word
  • Экспорт настроенных списков в форматы MS Excel, HTML и CSV
  • Дублирование монет для быстрого добавления сходной монеты
  • Групповое редактирование монет
  • Статистика
  • Возможность добавления и настройки списков для отображения требуемых данных
  • Не требует установки дополнительных программ для работы с базой данных
  • Импортирование существующих коллекций из Excel, Collection Studio, CoinsCollector, Cabinet, CoinManage, uCoin.net, Tellico
  • Кросс-платформенность: Windows, Linux, MacOS и Android. Online viewer для любых браузеров, включая мобильные (iPhone, Android)
  • Полная поддержка русского языка

http://opennumismat.github.io

Последний раз редактировалось JanisV, 28.09.2018 в 11:19.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 17:26   #2
Слепой Вилли

Активный участник

По описанию интересная вещь, спасибо. Но не понятно - программа поддерживает русский язык? Можно поставить пароль для просмотра коллекции?
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 17:36   #3
Numus

Активный участник

Демо-версия, которой ничего изменить нельзя (не редактируется и монеты на добавляются) Интерфейс:русский

PS: Это на Vista, а на Windows XP все ОК! Так что программа заслуживает внимания

Последний раз редактировалось Numus, 09.11.2012 в 18:00.
Numus вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 18:48   #4
icold

Активный участник

Может кто знает...
Как базу перекинуть из Collection Studio в OpenNumismat?
icold вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 18:54   #5
Numus

Активный участник

Цитата:
Сообщение от icold Посмотреть сообщение
Может кто знает...
Как базу перекинуть из Collection Studio в OpenNumismat?
Вкладка Коллекция> В раскрывающемся меню Импортировать>Выбрать из четырех программ нужную.
Numus вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 19:05   #6
icold

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Numus Посмотреть сообщение
Вкладка Коллекция> В раскрывающемся меню Импортировать>Выбрать из четырех программ нужную.
Спасибо, конечно, за ответ, но прежде чем задать этот вопрос я, естественно, попробовал. Collection Studio там нет!

Последний раз редактировалось icold, 09.11.2012 в 19:54.
icold вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2012, 19:50   #7
Numus

Активный участник

Цитата:
Сообщение от icold Посмотреть сообщение
Спасибо, конечно, за ответ, но предже чем задать этот вопрос я, естественно, попробовал. Collection Studio там нет!
Да, к сожалению. Я импортировал из Numizmat и поэтому не обратил внимания на остальной состав
Numus вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2012, 16:03   #8
JanisV

Участник

В настоящее время импорт из Collection Studio не поддерживается. Язык, в том числе, русский. Возможности установить пароль для просмотра нет.

А проблема с Vista интересная - ОС мало распространенная, с ней могут быть еще проблемы.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2012, 17:03   #9
JanisV

Участник

По умолчанию Версии 1.3

Список основных изменений версии 1.3:
  • Переработан формат базы данных для увеличения производительности.
  • Добавлены новые поля: Количество, URL, Штрих-код.
  • Добавлена автоматическая проверка наличия обновлений.
  • Реализован импорт из Collection Studio 3.65.
  • Добавлена возможность защитить данные коллекции паролем.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2012, 18:30   #10
Слепой Вилли

Активный участник

Вау, так вы её разработчик? Здорово.
Хотел бы попробовать вашу программу, но у меня остаётся 1 вопрос: это действительно демо-версия, как написал Numus? Или всё-таки полноценная бесплатная программа без ограничений?
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 17:11   #11
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от Слепой Вилли Посмотреть сообщение
...
Хотел бы попробовать вашу программу, но у меня остаётся 1 вопрос: это действительно демо-версия, как написал Numus? Или всё-таки полноценная бесплатная программа без ограничений?
Это полноценная программа, никаких ограничений нет и не предвидится - проблема описанная Numus похожа на ошибку.

PS Свои пожелания и замечания к работе программы можете оставлять в этой теме (так был реализован импорт из Collection Studio и добавлены пароли для защиты от "детей"). Надеюсь, что программа окажется полезной.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2012, 13:41   #12
Слепой Вилли

Активный участник

Виталий, на днях начал знакомиться с вашей программой. Мне она нравится, чувствуется, что вложено много труда. Пока есть пара пожеланий:
1) во-первых, диаметр монет можно указать только одним числом - например, 22 или 35. Но старые монеты часто имеют неправильную форму и разный диаметр, поэтому я обычно указываю минимум и максимум. Например, 20-23. Здесь так не получается, к сожалению.
2) во-вторых, я не разобрался, какое поле нужно заполнить, чтобы появилась информация в графе "надпись".

Обе проблемы проиллюстрировал на скриншоте.

PS. Кстати, насколько я помню, файл базы данных почему-то хранится на диске [С], хотя программу я устанавливал на диск [D]. Я думаю, это неудачное решение. При вынужденной переустановке Windows вся информация будет потеряна (например, если человек поймал серьёзный вирус). Да и при обычной переустановке тоже - коллекционер будет считать, что база данных хранится на [D], а на самом деле на [С]...
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (164.5 Кб, 112 просмотров)

Последний раз редактировалось Слепой Вилли, 01.12.2012 в 13:50.
Слепой Вилли вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2012, 15:26   #13
ser550

Активный участник

Отправить сообщение для ser550 с помощью ICQ

Тоже попробовал программу, понравилась, но не обнаружил форму поиска и и экспорта в текстовый формат и печать, а так програмка
ser550 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 13:17   #14
JanisV

Участник

Спасибо за отзывы.

Ввод диапазона диаметров, возможно, появится позже. Но в этом случае придется все числовые поля делать текстовыми - в весе монеты некоторые хотят видеть единицы измерения, в тираже - качество чеканки, в номинале - дроби и т.п. Такую возможность придется предоставить, но это, пока что, не приоритетная функциональность.

Поле Надпись - это надпись на гурте монеты (Дизайн-Гурт-Надпись). В случае надписи на самой монеты можно использовать поля Дизайн аверса/Дизайн реверса. Если есть такая необходимость, то добавлю еще два поля с надписью на аверсе/реверсе.

Файл базы, по умолчанию, хранится в папке документов. Местоположение легко изменить, достаточно создать новую коллекцию, указав нужный путь, или переместить существующую в любое место и открыв ее заново по новому пути. (Так же файл можно переименовать.) Пути к справочнику и папке с резервными копиями настраивается в диалоге Настройки.

В версии 1.4 (ориентировочно в январе) появится печать и экспорт. Чуть позже - поиск. Сейчас вместо поиска можно использовать механизм фильтрации. А скопировав монету (группу монет) можно их вставить в документ Excel или текстовый файл.

PS Ваши вопросы помогают не только создавать новую функциональность, но и помогают развивать документацию.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 15:12   #15
Слепой Вилли

Активный участник

Спасибо за пояснения. Файл с базой данных я перенёс на диск [D]. Но пока не могу добиться, чтобы в описании были заполнены поля надпись, аверс и реверс. Я вбил нужную информацию на вкладке "Дизайн" (см. скриншот), но она не отображается...

Хочу озвучить ещё несколько пожеланий к программе. Во-первых, одна из вкладок называется "Рынок" - это звучит как-то коряво. Может, лучше переименовать её в "Происхождение" или "Источник"?
Во-вторых, немного раздражает, что графы не сохраняют ту ширину, которую я им задал. Каждый раз при закрытии программы ширина столбца сбрасывается и устанавливается по умолчанию. Но, например, графа диаметр - это всего 2 цифры, её не нужно делать такой широкой, как сейчас. То же самое с графой масса - я предпочитаю сделать её уже, оставив больше места на другие графы. К сожалению, каждый раз мои настройки сбрасываются...
И последнее - по поводу центровки текста в графах. Может быть, в графах "диаметр", "масса", "год выпуска", "период выпуска" сделать выравнивание по центру, а не по левому краю?
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (97.8 Кб, 39 просмотров)
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 19:38   #16
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от Слепой Вилли Посмотреть сообщение
Спасибо за пояснения. Файл с базой данных я перенёс на диск [D]. Но пока не могу добиться, чтобы в описании были заполнены поля надпись, аверс и реверс. Я вбил нужную информацию на вкладке "Дизайн" (см. скриншот), но она не отображается...
На скриншоте у Вас выведены не поля дизайна аверса/реверса, а изображения. Вам необходимо вывести два поля с названием Дизайн (Согласен, несколько запутано получается, в дальнейшем попробую сделать более понятным. Но есть одно правило - то что написано перед полем в окне редактирования, то и выводится в заголовке столбца. И не забывайте, что заголовки полей можно редактировать и убирать из интерфейса в окне настроек.)
Цитата:
Хочу озвучить ещё несколько пожеланий к программе. Во-первых, одна из вкладок называется "Рынок" - это звучит как-то коряво. Может, лучше переименовать её в "Происхождение" или "Источник"?
Происхождение или Источник не совсем правильные названия - на этой вкладке так же содержится информация о продаже... С другой стороны, если кто-либо копает или берет монеты из кошелька, то Рынок не подходит. Еще варианты названия?
Цитата:
Во-вторых, немного раздражает, что графы не сохраняют ту ширину, которую я им задал. Каждый раз при закрытии программы ширина столбца сбрасывается и устанавливается по умолчанию. Но, например, графа диаметр - это всего 2 цифры, её не нужно делать такой широкой, как сейчас. То же самое с графой масса - я предпочитаю сделать её уже, оставив больше места на другие графы. К сожалению, каждый раз мои настройки сбрасываются...
В текущей версии для сохранения ширины графов откройте диалог с выбором столбцов и нажмите ОК или поменяйте пару столбцов местами (перетаскиванием заголовков). В ближайшем обновлении эта проблема будет исправлена - ширина будет сохраняться автоматически.
Цитата:
И последнее - по поводу центровки текста в графах. Может быть, в графах "диаметр", "масса", "год выпуска", "период выпуска" сделать выравнивание по центру, а не по левому краю?
Выравнивание по центру, как правило, хорошо смотрится для данных имеющих одинаковую ширину. Сейчас реализовано выравнивание по правому краю для тиража, возможно, для некоторых полей тоже будет изменено. Но я с осторожностью подхожу к стилистическим изменениям.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 20:43   #17
Слепой Вилли

Активный участник

Спасибо, с графами аверс/реверс разобрался.

Цитата:
Сообщение от JanisV Посмотреть сообщение
Происхождение или Источник не совсем правильные названия - на этой вкладке так же содержится информация о продаже... С другой стороны, если кто-либо копает или берет монеты из кошелька, то Рынок не подходит. Еще варианты названия?
Могу предложить другие варианты:
- Цена
- Информация о сделке

Цитата:
В текущей версии для сохранения ширины графов откройте диалог с выбором столбцов и нажмите ОК или поменяйте пару столбцов местами (перетаскиванием заголовков).
Не работает. Если поменять столбцы местами и закрыть программу, их ширина всё равно сбрасывается. Но ничего страшного - я дождусь обновления.
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 13:06   #18
JanisV

Участник

Вышла версия 1.3.1 с исправлением некоторых ошибок. А так же появился полный каталог памятных и инвестиционных монет РФ.

В следующих версиях: печать отчетов и экспорт; поиск и улучшенные механизмы фильтрации; адресная книга; дроби и расширенный формат для числовых полей.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2013, 12:57   #19
JanisV

Участник

По умолчанию 1.4.1

Вышла версия 1.4.1. Основные изменения - появилась генерация отчетов (печать и сохранения в форматах Word, PDF, HTML) и экспорт настроенных списков (в форматы Excel, HTML, CSV). Расширенный формат для числовых полей (разрешает ввод любых данных в числовые поля). Надеюсь получить отзыв от пользователей.

Так же обновилась мобильная версия приложения для смартфонов Nokia (да, есть и такая ).

Последний раз редактировалось JanisV, 04.02.2013 в 15:48.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2013, 13:48   #20
webz

Активный участник

спасибо попробую, вроде по описанию вещь интересная
webz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2013, 20:50   #21
ALX73
Гость

Цитата:
Вышла версия 1.4.1. Основные изменения - появилась генерация отчетов (печать и сохранения в форматах Word, PDF, HTML) и экспорт настроенных списков (в форматы Excel, HTML, CSV). Расширенный формат для числовых полей (разрешает ввод любых данных в числовые поля). Надеюсь получить отзыв от пользователей.

Так же обновилась мобильная версия приложения для смартфонов Nokia (да, есть и такая ).
Учусь пользоваться Вашей программой. До этого подобными не пользовался, поэтому все в новинку.
Вопрос:
1. На вкладке "Все" представлен каталог "demo", понятно, что он для показа, но можно ли его удалить-переименовать или дополнять?
2. Где (в какой папке) хранятся каталоги монет? Куда правильно помещать новые каталги? И почему каталог монет (например "Евро" на английском языке?
И ещё, на мой взгляд была бы уместна активная ссылка в разделе "Справка" типа "Проверить обновление" или "Посетить сайт", а лучше обе )))
Спасибо!
Untitled Document
Старый 04.02.2013, 22:47   #22
hotiloff
Активный участник

Пользуюсь 1.3.1. Не хватало как-раз отчетов. Скачал 1.4.1, буду пробовать в выходные.
hotiloff вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2013, 23:14   #23
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от ALX73 Посмотреть сообщение
Учусь пользоваться Вашей программой. До этого подобными не пользовался, поэтому все в новинку.
Вопрос:
1. На вкладке "Все" представлен каталог "demo", понятно, что он для показа, но можно ли его удалить-переименовать или дополнять?
2. Где (в какой папке) хранятся каталоги монет? Куда правильно помещать новые каталги? И почему каталог монет (например "Евро" на английском языке?
И ещё, на мой взгляд была бы уместна активная ссылка в разделе "Справка" типа "Проверить обновление" или "Посетить сайт", а лучше обе )))
Спасибо!
Создать новый каталог можно из меню Коллекция-Новая и указать любое удобное место и имя. По умолчанию каталоги создаются в папке документов. Но их можно перемещать и переименовывать как обычные файлы Windows. (Я предпочитаю хранить на Яндекс Диске, что позволяет синхронизировать домашний и на работе + надежное резервное копирование.)

Обращаю внимание, что в каталогах можно создавать новые вкладки и переименовывать уже существующие. Вкладка является представлением коллекции, которое настраивается для удобного ракурса работы с коллекцией.

Каталоги Евро и США на английском так как рассчитаны, в первую очередь, на жителей соответствующих стран. Вы можете переименовать поля на русский с помощью диалога Настройки, вкладка Поля, Восстановить по умолчанию. Там же можно изменить название любого поля.

В настоящее время меню справка ведет на официальный сайт, который и содержит всю имеющуюся справочную информацию.

В диалоге Настройки можно включить автоматическую проверку обновлений. В версии 1.4.1 она (проверка), кажется, работает исправно.

Еще хочу заметить, что на официальном сайте можно найди демо-видео с демонстрацией основных функций приложения.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2013, 11:31   #24
Numus

Активный участник

Цитата:
Еще хочу заметить, что на официальном сайте можно найди демо-видео с демонстрацией основных функций приложения.
А нельзя ли вместо этого видео хотя бы в двух словах перечислить основные операции, которые оно иллюстрирует и порядок действий по их выполнению? Можно вставить аудиофайл, а можно письменно пояснить, как Вам больше нравится.Просто следить за некомментируемыми движениями курсора, не представляя себе, что за задача выполняется, как-то не очень способствует освоению программы.
Numus вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 13:13   #25
buh
Новичок

Question

Здравствуйте, скачал версию 1.4.2, установил. Однако программа проверки обновлений выдает сообщение, что доступна более новая версия. Посмотрел справку - указана версия 1.4.1...
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 14:59   #26
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от buh Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скачал версию 1.4.2, установил. Однако программа проверки обновлений выдает сообщение, что доступна более новая версия. Посмотрел справку - указана версия 1.4.1...
Спасибо, что заметили ошибку. Прошу еще раз скачать и установить.

В новой версии небольшие изменения, основное что было сделано - создан Debian-пакет для пользователей Linux.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 15:49   #27
ALX73
Гость

В каталогах монет (Россия например), скачанных с оф-сайта есть фото монет.
Монеты, чеканенные обеими монетными дворами представлены фото только ММД.
Это почему?
Untitled Document
Старый 16.02.2013, 17:12   #28
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от ALX73 Посмотреть сообщение
В каталогах монет (Россия например), скачанных с оф-сайта есть фото монет.
Монеты, чеканенные обеими монетными дворами представлены фото только ММД.
Это почему?
Просто пока не найден источник изображений хорошего качества с вариантами обоих дворов. В данных каталогах представлены изображения с сайта ЦБ РФ, а он не предоставляет вариантов с разными дворами.

Именно отсутствие изображений пока не позволяет сделать каталог монет регулярного обращения.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 11:27   #29
CAMMIT

Активный участник

Отправить сообщение для CAMMIT с помощью ICQ

А можно переименовать базу и соответственно начала древа из "demo" в "collection" или "MyCollection", а то демо не сильно глаз радует? Ну это так, придирки....
А так программа очень понравилась. Формирую электронную версию коллекции.
Спасибо!

Отзывы: _http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=49653
CAMMIT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2013, 11:59   #30
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от CAMMIT Посмотреть сообщение
А можно переименовать базу и соответственно начала древа из "demo" в "collection" или "MyCollection", а то демо не сильно глаз радует? Ну это так, придирки....
А так программа очень понравилась. Формирую электронную версию коллекции.
Спасибо!
Как Вы правильно заметили, имя самой базы (файла с расширением .db) всегда находиться в корне (начале) дерева. С файлами базы (находятся в папке Документы/OpenNumismat) можно обращаться как с обычными файлами Windows - переименовывать и копировать. После переименования/перемещения нужно открыть новый файл из меню Коллекция.

Последний раз редактировалось JanisV, 22.02.2013 в 12:08.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2013, 11:37   #31
buh
Новичок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно вставить картинку в справочник? Например в справочник страны я добавляю новую страну, хотелось бы вставить и ее флаг, но у меня не выходит...
И еще один момент. Нельзя ли сделать так, чтобы сортировка также сохранялась автоматически и не нужно было бы каждый раз при открытии программы заново ее задавать?
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 00:10   #32
JanisV

Участник

Цитата:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно вставить картинку в справочник? Например в справочник страны я добавляю новую страну, хотелось бы вставить и ее флаг, но у меня не выходит...
И еще один момент. Нельзя ли сделать так, чтобы сортировка также сохранялась автоматически и не нужно было бы каждый раз при открытии программы заново ее задавать?
К сожалению, в текущей версии нет возможности добавлять или изменять картинки в справочниках. Так же не реализовано сохранение или настройка сортировки по умолчанию.

Обе функции появится в одной из ближайших версий.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 15:19   #33
CAMMIT

Активный участник

Отправить сообщение для CAMMIT с помощью ICQ

Цитата:
К сожалению, в текущей версии нет возможности добавлять или изменять картинки в справочниках. Так же не реализовано сохранение или настройка сортировки по умолчанию.

Обе функции появится в одной из ближайших версий.
Вот это было бы очень удобно!

Отзывы: _http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=49653
CAMMIT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2013, 13:28   #34
buh
Новичок

Здравствуйте! Изучаю отчеты и возник вопрос, а почему в отчеты выводится цена, которая указана на вкладке "Рынок", а не информация из реквизита "Уплачено" на той же вкладке? Хотел сам поменять, но не вышло... И еще вопрос, а русский текст в теле отчета никак не воспринимается? Пробовал, тоже не вышло... Английский - пожалуйста, а русский нет. Впрочем я слабо знаком с кодом, на котором написаны отчеты.
И еще одно пожелание на будущее. На вкладке классификация где можно указать цены монет разной степени сохранности почему-то не предусмотрена цена для качества Proof (PR).
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2013, 17:57   #35
JanisV

Участник

Цитата:
Здравствуйте! Изучаю отчеты и возник вопрос, а почему в отчеты выводится цена, которая указана на вкладке "Рынок", а не информация из реквизита "Уплачено" на той же вкладке? Хотел сам поменять, но не вышло...
Чтобы выводилась цена из поля Уплачено, необходимо в шаблоне отчета заменить значение record.payprice на record.totalpayprice.

Цитата:
И еще вопрос, а русский текст в теле отчета никак не воспринимается? Пробовал, тоже не вышло... Английский - пожалуйста, а русский нет. Впрочем я слабо знаком с кодом, на котором написаны отчеты.
Скорее всего русский текст не выводится из-за проблем с кодировкой. Отчеты генерируются в кодировке UTF-8 (без BOM) и, соответственно, шаблоны должны быть в этой же кодировке. Если вы использовали для редактирования Блокнот Windows, то он слабо пригоден для работы с кодировками. Рекомендую использовать, например, Notepad++.

Цитата:
И еще одно пожелание на будущее. На вкладке классификация где можно указать цены монет разной степени сохранности почему-то не предусмотрена цена для качества Proof (PR).
Цена на Proof не предусмотрена именно по причине того, что это качество чеканки, а не сохранность. На мой взгляд (и каталог Краузе это подтверждает) нет смысла объединять информацию об обычных монетах и коллекционных (так и в коллекции обычно не смешиваются АЦ и пруф монеты). Другими словами, для каждого варианта монеты (АЦ, Пруф или разные дворы) рекомендуется заводить отдельные записи, если речь идет о статусе Демо.

PS
Сейчас документации по программе мало - со временем будет развиваться и дополняться. Ваши вопросы помогут сделать ее более информативной и актуальной.

Последний раз редактировалось JanisV, 05.03.2013 в 18:08.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2013, 21:54   #36
buh
Новичок

Спасибо за Ваши ответы.

Цитата:
Цена на Proof не предусмотрена именно по причине того, что это качество чеканки, а не сохранность. На мой взгляд (и каталог Краузе это подтверждает) нет смысла объединять информацию об обычных монетах и коллекционных (так и в коллекции обычно не смешиваются АЦ и пруф монеты). Другими словами, для каждого варианта монеты (АЦ, Пруф или разные дворы) рекомендуется заводить отдельные записи, если речь идет о статусе Демо.
К примеру у меня есть коллекционная пруф монета. В каком поле на вкладке "классификация" я могу указать ее цену? На мой взгляд ни одно из четырех полей (F,VF,XF,Unc) для этого не подходит. Ну и раз у меня есть эта монета, то статус будет не Демо, а Есть.
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2013, 00:05   #37
JanisV

Участник

Цитата:
К примеру у меня есть коллекционная пруф монета. В каком поле на вкладке "классификация" я могу указать ее цену? На мой взгляд ни одно из четырех полей (F,VF,XF,Unc) для этого не подходит. Ну и раз у меня есть эта монета, то статус будет не Демо, а Есть.
Если обратиться к шкале Шелдона, то для Пруф монет используется та же система оценок:
PR 45-58 CIRCULATED Proof
PR 60-62 Proof
PR 63-64 CHOICE Proof
PR 65-69 GEM Proof
PR 70 FLAWLESS Proof
Как правило о Пруфе можно говорить только для состояния не ниже PR60, что соответствует MS60 и выше, т.е. Uncirculated (и действительно, Пруф не должен был быть в обращении). Таким образом, использование поля Unc не должно вызывать противоречия.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2013, 02:24   #38
JanisV

Участник

По умолчанию 1.4.3

С выходом версии 1.4.3 OpenNumismat стал по настоящему кросс платформенным: стали доступны версии для Windows, Linux и Mac OS.
Так же добавлен украинский перевод.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 02:03   #39
buh
Новичок

В справочнике "период" в выпадающем списке стран страны не отсортированы как в справочнике "страна". По видимому из-за этого идет путаница, т.е. период принадлежит не той стране.
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2013, 15:59   #40
Strel0KK

Участник

Отправить сообщение для strel0kk с помощью ICQ Отправить сообщение для strel0kk с помощью Skype™

Отличная программа, загружу в неё новые монеты и монеты которые стоит искать!

strel0kk вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 01:10   #41
sergio13

Новичок

При добавлении в справочник новой записи запись добавилась а все что было до этого исчезло. Можно как-то вернуть изначально заложеные справочники(хотя бы страны с флагами).
sergio13 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 13:01   #42
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от sergio13 Посмотреть сообщение
При добавлении в справочник новой записи запись добавилась а все что было до этого исчезло. Можно как-то вернуть изначально заложеные справочники(хотя бы страны с флагами).
К сожалению, в версии 1.4.3 справочники перестали работать корректно. В ближайшее время выйдет версия с исправлением.

В личке хочу уточнить возникшую проблему.

Все предустановленные справочники (русский, английский и т.д.) находятся в папке программы (как правило C:/Programm Files (x86)/OpenNumismat/db). Вы можете заметить "испорченный" одним из предустановленных или скопировать его в любое место и установить в диалоге Настройки.

Кроме того, с помощью команды Справочник -> Заполнить из коллекции можно быстро заполнить все недостающие поля (в настоящее время может работать не корректно).
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2013, 21:14   #43
buh
Новичок

Цитата:
Сообщение от sergio13 Посмотреть сообщение
Такое было и в предыдущих версиях...
А что с периодами (см. мой предыдущий пост)?
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2013, 00:58   #44
JanisV

Участник

Цитата:
Такое было и в предыдущих версиях...
А что с периодами (см. мой предыдущий пост)?
В настоящее время перерабатывается механизм справочников - обе эти проблемы (и еще пара, пока не замеченные здесь) будут исправлены.
JanisV вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2013, 15:52   #45
JanisV

Участник

Доступна версия 1.4.4 с исправлением работы редактора справочников и... почему-то венгерским языком
Untitled Document
Старый 04.04.2013, 23:46   #46
buh
Новичок

А как все же вставить флаг?
buh вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2013, 00:51   #47
JanisV

Участник

Цитата:
А как все же вставить флаг?
В следующей версии
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 09:11   #48
wask1
Участник

а программа бесплатная?
wask1 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 13:07   #49
JanisV

Участник

Цитата:
Сообщение от wask1 Посмотреть сообщение
а программа бесплатная?
Да, программа совершенно бесплатная
Untitled Document
Старый 30.06.2013, 12:52   #50
ser550

Активный участник

Отправить сообщение для ser550 с помощью ICQ

При создании новой записи (с определенным критерием полей) - можно редактировать и изменять записи, а как только изменяю и добавляю новые поля - сразуже блакируется функция изменения записи и добавления записи, а в дэмо версии все работает. Как с этим быть?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра