Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Форум кладоискателей и копателей-нумизматов
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2012, 02:01   #1
Илай

Активный участник

По умолчанию Опасные находки, или то что лучше не трогать

Я хоть и не АС в КОПе и у меня это первый сезон, но есть предложение создать тему о том что можно найти в поле (но что лучше не трогать, тем более не ковырять).

Schrapnellmine 35 Выпрыгивающая мина растяжка времён ВОВ

Противопехотная выпрыгивающая мина с готовыми осколками. Также называется S-Mine или "Шпринг-мина", в просторечии — "шпринг" или "лягушка". Широко применялась немцами на всех фронтах. Довольно часто встречается при проведении поисковых работ. Имеет довольно сложное устройство, сложна и нетехнологична в изготовлении, очень проста в установке. Применялась как в составе минных полей, так и поодиночке. В различных вариантах мина до сих пор имеется на вооружении многих стран мира, в том числе и в России.
Мина представляет собой массивный гладкий цилиндр диаметром 102 мм, высотой 128 мм, окрашенный в серо-зеленый цвет. На верхней крышке мины имеется центральная горловина для присоединения взрывателя и четыре винта. Три малых винта закрывают гнезда для капсюлей-детонаторов, четвертый винт (большего размера) закрывает горловину для заливки мины взрывчатым веществом. Мина изготовлена с высоким качеством и герметизирована от влаги. Мина состоит из наружного стакана и собственно мины. Внутри находится заряд взрывчатого вещества (500 г. тротила), по стенкам мины расположены готовые осколки — 340 стальных шариков (шрапнелей) диаметром 9 мм. Внутри шашки ВВ находятся три канала для помещения капсюлей-детонаторов. Собственно мина вставлена в наружный стакан, из которого она выстреливается с помощью вышибного заряда. По центру мины проходит трубка, служащая для скрепления всех частей мины и передачи огня от взрывателя к вышибному заряду. При срабатывании взрывателя он, через замедлитель, передает огневой импульс вышибному заряду. Вышибной заряд выстреливает мину вверх их наружного стакана и воспламеняет замедлители. После прогорания замедлителя огонь передается капсюлям-детонаторам и на высоте около 2-5 м происходит взрыв мины с разбрасыванием шариков. За счет срабатывания мины на некоторой высоте она обладает большим радиусом поражения — 80 м. Мина могла устанавливаться на нажимное и натяжное действие в зависимости от использованного взрывателя. Существовали модификации "шпринг-мины" с возможностью установки на неизвлекаемость (Schrapnellmine 44). У таких мин кроме верхнего имелось также и нижнее гнездо для дополнительного взрывателя.

Взрыватель ZZ-35 — натяжного действия. Предназначен для S-mine, мин-ловушек, в качестве элемента неизвлекаемости. Имеет сложное устройство и высокое качество изготовления. Длина взрывателя 63 мм. Обычно изготовлен из латуни. Взрыватель срабатывает при вытягивании штока из взрывателя. Усилие срабатывания 4-6 кг. До установки мины шток удерживается предохранительной чекой в виде маленького винта сложной формы, который фиксируется на взрывателе пружиной и гайкой. Обычно на шпринг-мину устанавливались два взрывателя в "двойнике".

Немецкие минные взрыватели изготовлены с высоким качеством из цветных металлов.
Мало подвержены коррозии и поэтому взрыватели безотказно срабатывают даже по прошествии полувека с момента установки. К счастью в S-mine имеется пороховые замедлители, которые к настоящему времени скорее всего отсырели и вероятность штатного срабатывания мины невелика, но из каждого правила есть исключения и не стоит искушать судьбу пытаясь разобрать мину.
Изображения
Тип файла: jpg бомба1.jpg (18.1 Кб, 190 просмотров)
Тип файла: jpg бомба2.jpg (12.8 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg бомба3.jpg (15.5 Кб, 145 просмотров)
Тип файла: jpg бомба4.jpg (47.6 Кб, 169 просмотров)
Untitled Document
Старый 31.08.2012, 11:07   #2
Космокопатель
Активный участник

Нужная тема. Считаю, что тот, кто копает в местах, где прошла война, должен знать элементарные меры безопасности при обнаружении "странных предметов". Ещё давно я читал по этому поводу отличную статью с фотографиями, сейчас вот нашёл её и решил дать ссылку на неё. Думаю ругать меня не будут, ведь это не нумизматический ресурс и может эта информация спасёт кому нибудь жизнь ... Статья состоит из двух частей с названиями "Не все то золото, что блестит" и "Почему их нельзя трогать?".

http://xlt.narod.ru/texts/danfin1.html
Untitled Document
Старый 31.08.2012, 12:55   #3
Илай

Активный участник

Фото 1.
Датчик обледенения типа РИО-3. Может втретится на аэродромах, ремонтых мастерских и даже на крыше вашего дома. Содержит весьма приличный источник на основе стронция-90. Дозиметр чувствует его уже на метре. Приятность сего прибора состоит только в том, что если он не разрушен - то можно защититься экраном, газ не выделяется загрязнения не будет...
Фото 2.
Вот интересный экспонатик... Может встретится в местах расположения военных, частей ГО, РХБЗ ну и вообще просто в металлоломе - размеры могут быть другими - побольше но форма примерно такая же. Внутри находится источник на основе цезия-137. Предупреждаю - соваться к такой штучке даже на расстояния ближе метра не стоит.Мощность дозы на сантиметре от таких источников может исчисляться от 1 и более рентген в час (дозиметр типа РМ1203-04 захлебнулся метрах в 7 от него).
Изображения
Тип файла: jpg оп 1.jpg (67.6 Кб, 419 просмотров)
Тип файла: jpg оп 2.jpg (19.8 Кб, 435 просмотров)
Untitled Document
Старый 31.08.2012, 13:30   #4
Илай

Активный участник

Немецкая авиационная осколочная бомба-мина SD-2
Эта бомба относится к неизвлекаемым и необезвреживаемым боеприпасам. По внешнему виду бомба напоминает, скорее, чугунную гирю от весов (чугунок) или какой-нибудь противовес, чем боеприпас. На боковой поверхности серым цветом выделяется кружок взрывателя. Он слегка утоплен в корпус. В отдельных случаях из этого серого кружка может торчать кусок стального троса или другая какая железяка.
Изображения
Тип файла: jpg чугунок.jpg (190.6 Кб, 396 просмотров)
Тип файла: jpg чугунок2.jpg (351.9 Кб, 359 просмотров)
Тип файла: jpg чугунок3.jpg (151.1 Кб, 357 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 00:33   #5
Илай

Активный участник

1."Интересная штучка" выпущена на заводе Шкода, там значек стоит и Чешский лев...
Взрыватель от 37мм снаряда пак 37
2. Капсюльная втулка от гильз снарядов калибра 75, 76мм опасна для пальцев и глаз (на фото пробита)
3. "Ржавая консервная банка" мина Тмi-43
(Верхнюю крышку не отворачивать. Там самоликвидатор).
Изображения
Тип файла: jpg взрыватель шкода.JPG (89.9 Кб, 251 просмотров)
Тип файла: jpg втулка.jpg (6.8 Кб, 191 просмотров)
Тип файла: jpg тми 1.JPG (138.1 Кб, 178 просмотров)
Тип файла: jpg тми 2.JPG (136.3 Кб, 212 просмотров)
Тип файла: jpg тми 3.JPG (172.6 Кб, 196 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 00:44   #6
Илай

Активный участник

А вот еще ганцевский какпсуль детонатор. Кто не знает. Не мните, не кусайте, не плющите в одеже тож лучше не носить. В руках палец или два оторвать может и зрение повредить. Да еще не выколупывайте землю оттуда, особенно железками - бахнет.
Изображения
Тип файла: jpg ююююю1.jpg (18.3 Кб, 376 просмотров)
Тип файла: jpg ююююю2.jpg (17.9 Кб, 312 просмотров)
Тип файла: jpg ююююю3.jpg (18.0 Кб, 246 просмотров)
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 01:14   #7
Илай

Активный участник

С виду безобидная медная трубка (которую хочется переломить или расколупать) но наполненна она тетрилом + гремучая ртуть. Это запал (детонатор) от гранаты РГД-33.
Запал снаряжен чувствительным и мощным взрывчатым веществом и представляет серьезную опасность при ударах, нагревании, переноске в карманах. При попадании в костер сильно взрывается с образованием множества мелких осколков.
Изображения
Тип файла: jpg ыыыыыыыыыыыыыыы.jpg (54.7 Кб, 366 просмотров)
Untitled Document
Старый 06.09.2012, 17:47   #8
Космокопатель
Активный участник

Продолжу наглядным примером. Сегодня ходил за грибами. Помимо грибов в лесу постоянно попадались вот эти штучки. Очень они удивляли меня. Я не особо в них разбираюсь, но вроде как на одной даже взрыватель вкручен.
Рядом объект, охраняемый ФСО, а тут такие вот предметы по всему лесу. Причём есть место, где этим добром всё усеяно!
Изображения
Тип файла: jpg DSC08300.JPG (267.2 Кб, 501 просмотров)
Тип файла: jpg DSC08303.JPG (315.5 Кб, 381 просмотров)
Тип файла: jpg DSC08304.JPG (322.3 Кб, 307 просмотров)
Тип файла: jpg DSC08309.JPG (323.5 Кб, 380 просмотров)
Тип файла: jpg DSC08310.JPG (258.9 Кб, 276 просмотров)
Untitled Document
Старый 06.09.2012, 19:10   #9
шишок

Активный участник

по шпрингенам они не заливные толом а вставлены 2 шашки с отверстиями под детоны во внутреннем стакане снизу стоит вышибной заряд из дымного пороха закрыт свинцовой пластинкой ,при длительном хранении порох в присутствии свинца разлогается,
шишок вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2012, 19:24   #10
Рыков Н.Г.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Космокопатель Посмотреть сообщение
Продолжу наглядным примером. Сегодня ходил за грибами. Помимо грибов в лесу постоянно попадались вот эти штучки. Очень они удивляли меня. Я не особо в них разбираюсь, но вроде как на одной даже взрыватель вкручен.
Рядом объект, охраняемый ФСО, а тут такие вот предметы по всему лесу. Причём есть место, где этим добром всё усеяно!
Я бы координаты засёк и ментов вызвал....
Если "болванка", то на 4м фото - так и просится в коллекцию.....
Рыков Н.Г. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.01.2013, 17:47   #11
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рыков Н.Г. Посмотреть сообщение
Я бы координаты засёк и ментов вызвал....
Если "болванка", то на 4м фото - так и просится в коллекцию.....
Просматривал старые темы и ещё раз прочитал информацию в этой теме. Повторюсь, очень полезная и важная информация для копаря от ТС (Илай), спасибо!

Те "штучки", которые я встретил в лесу, поздней осенью были собраны и вывезены, очевидцы рассказали, что это были спецы из МЧС.
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 21:36   #12
vovansk
Новичок

Где-то неделю назад выдалась хорошая погода и я решил поехать покопать на одно поле, находок было очень мало но, на глубине где-то 50-60 см. (МД как резаный орал) выкопал вот такую штуку, хорошо хоть по ней не сильно лопатой стукнул.
8.02.2013_5.jpg
8.02.2013_2.JPG
Как я понял это взрыватель от бомбы. Для себя уяснил нужно быть внимательным и осторожным ко всяким не понятным железякам.
vovansk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 17:54   #13
IVANY4

Активный участник

Вот как то так....
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20121016_124042.jpg (375.0 Кб, 448 просмотров)
Тип файла: jpg Фото011.jpg (460.9 Кб, 455 просмотров)
IVANY4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 18:21   #14
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Сообщение от IVANY4 Посмотреть сообщение
Вот как то так....
Посмотрел эти фото мой коллега по работе, сапёром раньше был.
Опасные штучки. Говорит, если на снаряде у медных колец есть насечки - следы от нарезного ствола, значит ещё опасней, снаряд стреляный и почему взрыватель не сработал одному Богу известно. По мине - если сработал заряд в хвосте, значит тоже стрелянная и так же взрыватель не предсказуем. Его рекомендации такие предметы обходить стороной и ни в коем случае не трогать для лучшего ракурса при фотографировании, есть желание и возможность – сообщить в МЧС или в полицию.
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 19:01   #15
IVANY4

Активный участник

Цитата:
Посмотрел эти фото мой коллега по работе, сапёром раньше был.
Опасные штучки. Говорит, если на снаряде у медных колец есть насечки - следы от нарезного ствола, значит ещё опасней, снаряд стреляный и почему взрыватель не сработал одному Богу известно. По мине - если сработал заряд в хвосте, значит тоже стрелянная и так же взрыватель не предсказуем. Его рекомендации такие предметы обходить стороной и ни в коем случае не трогать для лучшего ракурса при фотографировании, есть желание и возможность – сообщить в МЧС или в полицию.
Тут не только трогать, но и плюнуть страшно (сам минёр по специальности)!А если по каждому "подарку" в МЧС звонить - посылать начнут.Если конечно не ФАБ 100 или более.
IVANY4 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 23:52   #16
шишок

Активный участник

Совет бывалого трофейщика ..Незнаеш не трогай.не поднимай .не бери и будет тебе глубокая старость и приятные воспоминания.. А если знаеш то помни о близких
шишок вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 10:23   #17
Космокопатель
Активный участник

Ох ... Вот такая штучка попала под лопату на паханом поле ... Очень аккуратно сделал фото, отнёс в кусты на краю поля и закопал. Не смог понять, опасный или нет.
Изображения
Тип файла: jpg 20140524_123833.jpg (397.1 Кб, 312 просмотров)
Тип файла: jpg 20140524_123840.jpg (291.1 Кб, 245 просмотров)
Тип файла: jpg 20140524_123845.jpg (309.4 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg 20140524_123851.jpg (298.8 Кб, 211 просмотров)
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 17:20   #18
Alehha

Активный участник

Вот несколько фоток с российской Балтики. Всё лежало наружи. А если там ещё и копнуть...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0888.JPG (253.7 Кб, 257 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1100.JPG (523.0 Кб, 275 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1190.JPG (438.2 Кб, 289 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1204.JPG (390.1 Кб, 254 просмотров)
Alehha вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2014, 13:15   #19
IVANY4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alehha Посмотреть сообщение
Вот несколько фоток с российской Балтики. Всё лежало наружи. А если там ещё и копнуть...
ХА-ХА-ХА!!!!!
А я живу в этом городе!!!!!!!!
И копать не надо.После хорошего шторма всё само наружу лезет!

Последний раз редактировалось IVANY4, 29.05.2014 в 18:29.
IVANY4 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.07.2014, 21:53   #20
Космокопатель
Активный участник

Сегодня полез я в овраг возле одной деревни. Быстро понял, что "эхо войны" меня замучает. Пока хватило терпения откапывать и потом закапывать патроны попались вот таких три предмета в разных местах. Я в этом ни "бум-бум", поэтому вопрос - опасная штука?
Изображения
Тип файла: jpg 2014-07-13 20.15.45.jpg (226.9 Кб, 327 просмотров)
Untitled Document
Старый 14.07.2014, 01:01   #21
шишок

Активный участник

Это взрыватель DZ 35 использовался как в противотракторных минах так и в S.Mi 35 шпрингенах ,,лягушках,, Как бы уже не опасен но до статьи может довести
шишок вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2014, 14:43   #22
Космокопатель
Активный участник

Цитата:
Сообщение от шишок Посмотреть сообщение
Это взрыватель DZ 35 использовался как в противотракторных минах так и в S.Mi 35 шпрингенах ,,лягушках,, Как бы уже не опасен но до статьи может довести
Спасибо за информацию! Меня очень удивило состояние этих взрывателей. Думал, что современное изделие, только маркировка с 38-м годом заставила насторожиться. Больше в этот овраг не полезу.
Untitled Document
Старый 14.07.2014, 15:38   #23
Serber

Активный участник

Отправить сообщение для Serber с помощью ICQ

Цитата:
Сегодня полез я в овраг возле одной деревни. Быстро понял, что "эхо войны" меня замучает. Пока хватило терпения откапывать и потом закапывать патроны попались вот таких три предмета в разных местах. Я в этом ни "бум-бум", поэтому вопрос - опасная штука?
2951243.jpg
В этих штучках нужно осматривать донышко, если есть алюминиевая вставка, лучше выкинуть подальше. Если нет, то это уже просто метал. и на всякий: как найду фото обязательно воткну - алюминиевая "фигня" по толщине чуть меньше карандаша по длине от 3 до 7 сч на закрытом конце буква S. не ковыряйте!!! не сгинайте!!! и не кидайте в костер!!! может ДОЛБАНУТЬ!!

Вот Капсюль детонатор KD8NW.jpg еще раз повторю - НЕ КОВЫРЯТЬ!!!

http://www.youtube.com/watch?v=HnHqFdbMqs0 а то вот так шарахнет

Последний раз редактировалось Serber, 15.07.2014 в 11:09.
Serber вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2015, 21:24   #24
Sereja3d
Новичок

Подскажите а кто нибудь натыкался в земле на "французскую осколочную гранату F-1 модели 1915 года" или просто лимонку? Такая граната лежащая в земле со времен гражданской войны в наши дни представляет опасность или там уже всё сгнило?
Sereja3d вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2015, 20:40   #25
Илай

Активный участник

РАССКАЗ О ПИКРИНОВОЙ КИСЛОТЕ (тринитрофеноле).
Пикриновая кислота была изобретена в 1771 году как желтая краска для полотна и шелка. Получали ее из синей краски - индиго. Пикриновая кислота имеет желтый цвет, очень горька на вкус и ЯДОВИТА. После того, как красильные фабрики и анилиновые заводы начали взрываться от новой "краски", ученые, оценив ее взрывное действие, нашли ей новое применение - снаряжать снаряды. Пикриновая кислота, как это ни странно звучит, была первым в истории безопасным при стрельбе взрывчатым веществом. Американские снаряды долгое время комплектовались исключительно "пикринкой". В дополнение к сильному взрыву пикриновая кислота распылялась и окрашивала подвергавшихся обстрелу людей в стойкий демаскирующий ярко-желтый цвет, за что их называли "канарейками".
В разных странах она называлась мелинит (Франция), лиддит (Англия, бурская война), пертит (Италия), шимозе (Япония, русско-японская война). Однако после серии катастрофических взрывов на заводах в начале века оказалось, что у пикринки есть чрезвычайно вредное свойство - способность при соприкосновении с металлом образовывать соли - пикраты. Пикраты образуются при соприкосновении пикриновой кислоты с железом, известью, электропроводкой, компонентами материалов стен. При любом ударе пикраты взрываются и вызывают детонацию пикриновой кислоты.
Бризантное действие, плотность заряжания и скорость детонации "пикринки" превышает действие тола. Поэтому некоторое время снаряды пытались лакировать изнутри, лудить и т.д., чтобы предотвратить появление пикратов, - наконец, поняв всю тщетность этого, отказались от ее применения во всем мире. После 10 лет применения еще в начале века пикриновая кислота была полностью вытеснена нейтральным, более удобным, но менее действенным толом.
Однако, как в 1 мировую, так и во 2 мировую войны, когда не было необходимости заботиться о безопасности боеприпасов при хранении, и снаряды с завода шли прямо на передовую, производство "пикринки" возобновлялось и достигало громадных размеров. Начиная с 1943 года, когда довоенные запасы снарядов и ресурсы немцев поисчерпались, "пикринкой" стали снаряжать как мины и снаряды, так и гранаты - вместо тола. Огромное количество по разным причинам невзорвавшихся боеприпасов лежит в земле до сих пор. "Приятный сюрприз" пикринка доставляет любителям "выплавлять тол" из снарядов, не разобравшись в маркировке. И если вы видите на корпусе мины/снаряда/гранаты налет белого, красного или интенсивно-желтого цвета или кристаллы, есть повод делать оттуда ноги - взрыв возможен уже от касания лопатой или рукой. Иногда кристаллы пикратов принимают за рыхлую ржавчину...
Обезвредить "пикринку" крайне сложно - пикриновая кислота мало растворима в воде (при 250 растворимость составляет всего 1,2%), поджигать и нагревать ее в присутствии пикратов опасно, трогать тоже. Хорошо растворяется "пикринка" лишь в концентрированной азотной кислоте Поэтому такие "обьекты" саперы обезвреживают, подрывая на месте.

Встречая подобный "обьект", прежде чем трогать его, подумайте - стреляный он или нет, били ли им об землю, тол там внутри или пикринка, комплектовался ли данный тип взрывателя контрпружинкой, не было ли саботажа на заводе при его изготовлении, да и вообще - НУЖНЫ ЛИ ВАМ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ??
Untitled Document
Старый 27.12.2015, 20:48   #26
Илай

Активный участник

Этот бесформенный обрубок железа с "резьбой", напоминающий цилиндр от мопеда - наиболее опасный тип гранат. Ей во II мировой войне пользовались немцы и поляки. После выдергивания кольца и броска, в полете с гранаты спадает пружинная предохранительная латунная лента. Освобождается предохранительная чека. Находящийся глубоко внутри нержавеющий взрыватель приходит в боевое положение - груз с ударником остается в свободном состоянии. Граната расчитана на ударное действие. При падении любой плоскостью, она мгновенно взрывется - никакого замедлителя тут нет. Однако упав в грязь, траву, снег она иногда не срабатывает и остается лежать десятилетиями в ожидании первого же толчка. Такой толчок может дать лопата искателя раритетов. Взрыв может раздаться до того, как глаза увидят опасность. Именно поэтому если прибор показывает ржавое железо - даже если маленький размер обьекта далек от размера мины или снаряда! - раскапывать его надо предельно осторожно. Разлет осколков этого творения - 15 метров. Обезвредить эту находку можно ТОЛЬКО подрывом на месте находки. Предоставьте эту радость профессиональным саперам.
Untitled Document
Старый 28.12.2015, 11:46   #27
buhgal_79001

Активный участник

Очень интересная тема!

Отзывы * Продажа * Обмен
buhgal_79001 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2016, 20:55   #28
monetka76

Участник

Вот такие встречаются
DZ35 минный взрыватель нажимного действия
ZZ35 взрыватель натяжного действия
ударные детонаторные трубки и последнее что то не понятное,но по-моему что то из это же оперы.
Изображения
Тип файла: jpg PICT8208.JPG (210.6 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg PICT5943.JPG (78.1 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg PICT8379.JPG (179.3 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg P1210889.JPG (280.6 Кб, 89 просмотров)
monetka76 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2016, 20:10   #29
Liya85

Новичок

Да, как-то печально, в наших лесах точно можно откопать много таких кладов в кавычках, после которых искать что-либо может просто не захотеться.
Может кто подскажет, есть какие-то карты где наиболее серьезные столкновения в войну проводились?
Liya85 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 12:21   #30
Аведис

Активный участник

В местное УВД никто не обращался? за сдачу многих вещей платят. Не знаю правда сколько, но за авиационную пушку, найденную в приморье времен ВОВ получили 23.000 р. Правда показывали где нашли!

А срок светит, только в том случае, если у вас обнаружили и изъяли! Эта статья тоже имеет событие и состав преступления!
Аведис вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 13:38   #31
klk

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IVANY4 Посмотреть сообщение
Тут не только трогать, но и плюнуть страшно (сам минёр по специальности)!А если по каждому "подарку" в МЧС звонить - посылать начнут.Если конечно не ФАБ 100 или более.
Я так не стал бы говорить. У нас в Керчи столько этого добра в земле, что наверно еще долго будут находить. Почти каждый день поступают звонки то там откопали, то там начиная от патронов и заканчивая авиабомбами (гранаты, минометные мины и артиллерийские снаряды самое частое). А с началом строительства моста вообще привезли специальную группу разминирования, которая работает только на территории стройки, ну и иногда помогает местным саперам.
klk вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2016, 17:05   #32
Otto

Активный участник

Цитата:
Сообщение от klk Посмотреть сообщение
Я так не стал бы говорить. У нас в Керчи столько этого добра в земле, что наверно еще долго будут находить. Почти каждый день поступают звонки то там откопали, то там начиная от патронов и заканчивая авиабомбами (гранаты, минометные мины и артиллерийские снаряды самое частое). А с началом строительства моста вообще привезли специальную группу разминирования, которая работает только на территории стройки, ну и иногда помогает местным саперам.
В Севастополе такая же ситуация.
То в лесу что найдут, то в море.
Часто вывозят на полигон подрывать.
Otto вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2017, 22:40   #33
IronM

Участник

Всем поисковикам привет ! Пару месяцев назад нарвались с другом на неприятный сюрприз, мина не сработавшая, но на взводе (растяжка) - спас как всегда жидкий азот.

Раз лазим значит понимаем что бывает... С собой жидкий азот обязательно нужно иметь. Балон дьюара 2-2,5 литра за глаза. Кто понял , но нет опыта пишите в личку объясню как все работает.

А вообще без опыта и знаний сапера, не поленитесь позвонить в МЧС , что б не было потом печали, а то могет быть как в Мурманске приехали в Долину смерти, 2 балбеса в пещеру то вошли ... назад правда что не собрать выкинуло.

Если есть опыт детонатор извлекаем (но лучше не рисковать), не стоит того что найдем... ЖИЗНЬ дороже
НЕ НАДО ВЕРИТЬ !!!! ЧТО УМЕЕШЬ (ни один сапер при разминировании мин ни в чем не уверен , а тем более старых)
Работаем тихо спокойно,
просматриваем каждый миллиметр расчитки, ,
при крайней необходимости используем азот (непрерывно).

Но и это (мины , снаряды и т.п.) не самое сташное.... - главное не трогать ТО что мы не понимаем и о чем не знаем

Последний раз редактировалось IronM, 16.12.2017 в 23:13.
IronM вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2017, 19:25   #34
землемер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IronM Посмотреть сообщение
..........С собой жидкий азот обязательно нужно иметь. .........
.......... ещё корзинку, картонку и маленькую собачёнку.........
С наступающим

Магазин по Вашим ценам
http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=93270

отзывы http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=95562
землемер вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2018, 02:58   #35
IronM

Участник

НУ вот мы о многом говорим , .... Друзья поехали на коп в старую деревню и нашли неприятность покруче мин и снарядов - Заряд иприта.. не испугались и вызвали МЧС........... Не один оказался. А они все на нас гундят нельзя с металлоискателем, разломился бы этот зарядик - да облочко на станицу...
Untitled Document
Старый 12.04.2018, 21:40   #36
Богдан

Новичок

Тема очень важная - сегодня же отправляю брату а то он купил себе металлодетектор в надежде поискать монетки в полях и т.д. и всяко может быть вот и предупрежу пусть заходит на форум и читает интересные вещи.
mihel60 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра