Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Матчасть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 02:14   #701
Мисюрь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DiMe_KzM Посмотреть сообщение
Тогда прошу помощи как и чем почистить что бы не убить! Хотя монета не особо ценная, взята за просто так для себя, не для продажи.
С содой прокипятите.
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 02:26   #702
atlonsa

Активный участник

Цитата:
Посоветуйте стоит ли чистить? Монета пролежала долгое время в воде.
Увы, монета подсъелась. (((

Вы действительно можете ее почистить тиомочевиной или средствами для чистки серебра на ее основе, но будьте готовы, что очищенная она окажется едва ли не хуже, чем до чистки - станут видны очаги "коррозии".
Соответственно, если почистите, Вам придется ее тут же запатинировать, что бы придать более однородный вид и съевшиеся фрагменты в глаза не так бросались.

Так что подумайте - стоит ли игра свеч.
atlonsa вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 06:57   #703
Космокопатель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от viks Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Нужен совет по чистке. Да или Нет? Чем?
Сергей, мои мысли такие. Конечно, т.к. я занимаюсь только мехчисткой, то про неё и разговор. Первый пятак сильно корродирован, после чистки каверны по всему полю будут видны ещё лучше. Чистить можно для приобретения опыта. Второй пятак перспективен как и третий. Второй пятак обработал бы в БТА, не нравится мне на отдельных участак зелень. При расчистке второго и третьего не исключаю каверны под окислами, но вид монет всё равно улучшится.
Теперь про саму чистку. Если у Вас нет опыта и инстумента, то придется искать того, кто возьмется за работу. Тут нужно учитывать, что стоимость работы особой выгоды может и не дать. Я не знаю оценку этих монет, за работу по одной монете встречал на форумах стоимость в среднем 500 рублей. Вот и считайте. Если планируете учится мехчистке, то второй и третий пятак отложите до приобретения опыта. Потом сделаете конфетку для себя.
С уважением, Алексей
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 12:04   #704
Дмитрий К

Активный участник

Цитата:
Тогда прошу помощи как и чем почистить что бы не убить! Хотя монета не особо ценная, взята за просто так для себя, не для продажи.
Возьмите обычную пищевую соду - на мягкую тряпочку - разведите водой до состояния кашицы и потрите - скорее всего налет отойдет!!!
Untitled Document
Старый 18.06.2015, 12:22   #705
Мисюрь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Возьмите обычную пищевую соду - на мягкую тряпочку - разведите водой до состояния кашицы и потрите - скорее всего налет отойдет!!!
Скорее всего нет.
Там какой-то плотный нагар/нарост/налёт. Так сходу не счистить. А если тереть длительно и интенсивно, то пострадает монета в целом.
Лучше прокипятить.
Untitled Document
Старый 19.06.2015, 09:41   #706
Дмитрий К

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мисюрь Посмотреть сообщение
Скорее всего нет.
Там какой-то плотный нагар/нарост/налёт. Так сходу не счистить. А если тереть длительно и интенсивно, то пострадает монета в целом.
Лучше прокипятить.
Согласен! Более мощный и действенный вариант !
Untitled Document
Старый 13.07.2015, 14:34   #707
Юлечек
Новичок

Подскажите как очистить монеты? Вот немецкая совсем испортилась, лежали все вместе. Не знаю это у нее такой цвет или она так потемнела? По слушаю что скажете и посоветуйте.
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (837.7 Кб, 144 просмотров)
Юлечек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2015, 21:16   #708
dina67dina
Новичок

Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом: есть ли такое чистящее средство в продаже, с помощью которого можно отчистить монету от проявившихся как на фотопленке пальчиков, но чтобы сохранялся штемпельный защитный блеск?
Нашатырь не вариант - убивает штемпель на корню, прежде чем успевает размягчить отпечатки (а вот серебро отлично чистит).
Подскажите!
dina67dina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2015, 21:44   #709
dina67dina
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юлечек Посмотреть сообщение
Подскажите как очистить монеты? Вот немецкая совсем испортилась, лежали все вместе. Не знаю это у нее такой цвет или она так потемнела? По слушаю что скажете и посоветуйте.
Немецкую не знаю. А копеечку в нашатырку, подержите немного и ваточкой, и так несколько раз, пока не очистится. Но после этого она начнет темнеть, так Вы регулярно, через каждые несколько дней ее просто пальцами растирайте - новый темный налет снимайте. Потихоньку придет к цивильному виду.
dina67dina вне форума  
Untitled Document
Старый 14.07.2015, 23:19   #710
Мисюрь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dina67dina Посмотреть сообщение
Товарищи, поделитесь пожалуйста опытом: есть ли такое чистящее средство в продаже, с помощью которого можно отчистить монету от проявившихся как на фотопленке пальчиков, но чтобы сохранялся штемпельный защитный блеск?
Нашатырь не вариант - убивает штемпель на корню, прежде чем успевает размягчить отпечатки (а вот серебро отлично чистит).
Подскажите!
Есть. Тиомочевина.
Untitled Document
Старый 14.07.2015, 23:23   #711
Мисюрь

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юлечек Посмотреть сообщение
Немецкая - это цинк.
Тяжело чистится. Зачастую вообще не чистится. На предыдущей странице читайте совет по цинку.
Untitled Document
Старый 18.07.2015, 02:58   #712
GOp@L

Новичок

А что Вы скажите об этом способе?

""""Очищение электролизом

Многие помнят о том, что такое электролиз, еще со школьных времен. Он может стать полезным помощником и в случае с чисткой монет, главное не забывать 2 важных правила:

Соблюдать технику безопасности при работе с электричеством.
Отрабатывать этот способ сначала на обычных разновидностях, чтобы не испортить ценные экземпляры из-за какой-то мелкой ошибки.
Для того, чтобы очистить монетку при помощи электролиза, нужно взять небольшой блок питания на 6-12 Вольт (например, универсальная зарядка или старое зарядное устройство от мобильного телефона) с прикрепленными к нему двумя зажимами типа «крокодил», любой небольшой металлический предмет (желательно не из латуни или меди), стеклянная или керамическая глубокая посуда и соляной раствор (1 столовая ложка обычной поваренной соли на 1 литр воды).

Сам процесс прост: один зажим («минус») крепится к экземпляру, а зажим «плюс» — к металлическому предмету. После этого монета и металлический предмет опускаются в подготовленную ранее посуду с соляным раствором, и блок питания включается в розетку.

Результат можно увидеть практически сразу, так как раствор быстро помутнеет из-за растворения окислов и грязи. После такого недолгого «купания» ваш экземпляр нужно промыть горячей водой и просушить.

Как видите, чистка монет электролизом действительно не так уж и сложна, хотя и требует внимательности и соблюдении техники безопасности во время проведения.

На самом деле способов очистить монеты от загрязнения в домашних условиях гораздо больше, но описанные выше — наиболее доступные и действенные из них. На видео ниже вы сможете увидеть чистку и другими способами."""""
GOp@L вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2015, 08:20   #713
SOVETnik

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от GOp@L Посмотреть сообщение
А что Вы скажите об этом способе?

""""Очищение электролизом

Многие помнят о том, что такое электролиз, еще со школьных времен. Он может стать полезным помощником и в случае с чисткой монет, главное не забывать 2 важных правила:

Соблюдать технику безопасности при работе с электричеством.
Отрабатывать этот способ сначала на обычных разновидностях, чтобы не испортить ценные экземпляры из-за какой-то мелкой ошибки.
Для того, чтобы очистить монетку при помощи электролиза, нужно взять небольшой блок питания на 6-12 Вольт (например, универсальная зарядка или старое зарядное устройство от мобильного телефона) с прикрепленными к нему двумя зажимами типа «крокодил», любой небольшой металлический предмет (желательно не из латуни или меди), стеклянная или керамическая глубокая посуда и соляной раствор (1 столовая ложка обычной поваренной соли на 1 литр воды).

Сам процесс прост: один зажим («минус») крепится к экземпляру, а зажим «плюс» — к металлическому предмету. После этого монета и металлический предмет опускаются в подготовленную ранее посуду с соляным раствором, и блок питания включается в розетку.

Результат можно увидеть практически сразу, так как раствор быстро помутнеет из-за растворения окислов и грязи. После такого недолгого «купания» ваш экземпляр нужно промыть горячей водой и просушить.

Как видите, чистка монет электролизом действительно не так уж и сложна, хотя и требует внимательности и соблюдении техники безопасности во время проведения.

На самом деле способов очистить монеты от загрязнения в домашних условиях гораздо больше, но описанные выше — наиболее доступные и действенные из них. На видео ниже вы сможете увидеть чистку и другими способами."""""
Губит монету. Сжирает рельеф. Но какали чистить так можно. Пробовал советы окисленные мучать - фигня. Не работает. Проще химией и гораздо лучше.
Untitled Document
Старый 18.07.2015, 14:50   #714
Космокопатель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GOp@L Посмотреть сообщение
А что Вы скажите об этом способе?...
Чистить так можно, но нумизматам, не пионерам, монета уже будет не интересна.
Вам могут много мнений высказать, плохо это или хорошо. Попробуйте сами и всё поймёте.
Untitled Document
Старый 11.08.2015, 17:23   #715
DiMe_KzM
Участник

Несколько вопросов про 10 рублей (стальные с латунным гальванопокрытием).
Есть несколько монет unc, после того как я их получил - положил в капсулы, пальцами не трогал - только в перчатках(насчет продавца не вкурсе). Сейчас заметил что на некоторых монетах образовались маленькие коричневато-рыжие пятна, это такое качество металла? Как их убрать? Что нужно сделать что бы в дальнейшем они повторно не появлялись?
Фото выложить к сожалению не могу пока.
DiMe_KzM вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2015, 22:31   #716
Outer77

Активный участник

добрый день,
заметил что некоторые медные монеты в самом альбоме зазеленели (когда клал, были нормальными, а в альбоме пошли окислы).
Для примера сфоткал одну (качество г., но должно быть понятно, о чем я говорю).

Чем посоветуете с эти бороться?
Изображения
Тип файла: jpg Zelen.jpg (30.3 Кб, 78 просмотров)

Последний раз редактировалось Outer77, 16.08.2015 в 02:35.
Outer77 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2015, 22:58   #717
Drsolid

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Outer77 Посмотреть сообщение
добрый день,
заметил что некоторые медные монеты в самом альбоме заленели (когда клал были нормальными, а в альбоме пошли окислы).

" Болячка " называется хлорная зелень , разрушает монеты , образует глубокие каверны , лечение - удаление очагов , обработка бензотриазолом ( БТА ) , затем проверка во влажной камере , при необходимости консервация монеты .. Как только появились такие очаги , монету из альбома , избегать контакта с другими монетами , альбомный лист больше не использовать .
Drsolid вне форума  
Untitled Document
Старый 15.08.2015, 23:49   #718
Outer77

Активный участник

На билон это может перекинуться, или только медь?
Outer77 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.08.2015, 11:39   #719
Мисюрь

Активный участник

Цитата:
добрый день,
заметил что некоторые медные монеты в самом альбоме зазеленели (когда клал, были нормальными, а в альбоме пошли окислы).

Обычным столовым 9% уксусом.
Кладёте в него монетку на 20-40 минут, и зелени как не бывало.
Untitled Document
Старый 16.08.2015, 15:11   #720
но4
Активный участник

Уважаемый Мисюрь. Если уксусом, концентрацию лучше уменьшить до 0,5 процента и обрабатывать монету как раз не более 30-40 минут. Далее надо думать о консервации поверхности монеты т.к. (даже если нейтрализовать остатки кислоты, например, хозяйственным мылом, тщательно промыть дис. водой и просушить) зелёнка опять полезет из-за неравномерно распределённых примесей в меди (например серебра). Проводил подобные эксперименты. Личное мнение. С уважением!
но4 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.08.2015, 16:41   #721
droid

Активный участник

Купил "Асидол", для чистки монет из цветных металов.
Только деньги выкинул. Даже самые простые загрязнения, которые мылом убираются, он не убрал.
Делал по инструкции. На серебряную монету нанес слой асидола, подержал минуту, стер сухой тряпкой.
Может быть стоит попробовать подольше подержать? Попробую на какалике сегодня вечером.

А.... а вот полтинник Н2, снял всю патину с него. До блеска. Т.е. получается, патину он снимает хорошо, а загрязнения нет.
Изображения
Тип файла: jpg 30893901.jpg (48.0 Кб, 21 просмотров)
Untitled Document
Старый 25.08.2015, 16:47   #722
Kliker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от droid Посмотреть сообщение
Купил "Асидол", для чистки монет из цветных металов.
Только деньги выкинул. Даже самые простые загрязнения, которые мылом убираются, он не убрал.
Делал по инструкции. На серебряную монету нанес слой асидола, подержал минуту, стер сухой тряпкой.
Может быть стоит попробовать подольше подержать? Попробую на какалике сегодня вечером.

А.... а вот полтинник Н2, снял всю патину с него. До блеска. Т.е. получается, патину он снимает хорошо, а загрязнения нет.
Я асидолом только монеты СССР и современную Россию чищу.

Мой скромный магазинчик "МСК".

Мой обменный фонд.

Отзывы.
Kliker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2015, 16:56   #723
droid

Активный участник

посмотрел при увеличении - оставляет микроцарапины. Так что нет, не буду им пользоваться для серебра.
Untitled Document
Старый 25.08.2015, 21:32   #724
alexander2

Активный участник

Прошу подсказать по чистке вот такой полушки. Навыка в механической чистке нет, поэтому интересует, есть ли способ как-то побороть такие вот окислы не прибегая к механике.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_8722 — копия.JPG (352.8 Кб, 75 просмотров)

Последний раз редактировалось alexander2, 25.08.2015 в 21:40.
alexander2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2015, 06:35   #725
SOVETnik

Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от alexander2 Посмотреть сообщение
Прошу подсказать по чистке вот такой полушки. Навыка в механической чистке нет, поэтому интересует, есть ли способ как-то побороть такие вот окислы не прибегая к механике.
Мыло, зубочистка, мыло, зубочистка ...

Я так ДЕНГУ 1811 км пб очистил отлично от подобных окислов)
Untitled Document
Старый 26.08.2015, 20:17   #726
Outer77

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexander2 Посмотреть сообщение
Несколькими постами выше мне рекомендовали механически (зубной щеткой) убрать окисля и БТА. БТА заказал из Питера. Жду, когда придет, чтобы попробовать
Outer77 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2015, 00:04   #727
alexander2

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SOVETnik Посмотреть сообщение
Мыло, зубочистка, мыло, зубочистка ...

Я так ДЕНГУ 1811 км пб очистил отлично от подобных окислов)
Спасибо за совет, но в мыле замачивать не хочется, т.к. боюсь на поле это отразится. Да и окислы твердые, вряд ли они в мыле бы откисли.
alexander2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2015, 00:08   #728
alexander2

Активный участник

Цитата:
Несколькими постами выше мне рекомендовали механически (зубной щеткой) убрать окисля и БТА. БТА заказал из Питера. Жду, когда придет, чтобы попробовать
Спасибо, но окислы довольно твердые, щетка тут, к сожалению, бессильна.

В общем, пожалуй, буду мех.чистку осваивать.
alexander2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2015, 21:55   #729
Stake
Участник

У меня от прадедушки осталась небольшая коллекция монет. Прадедушка имел весьма оригинальные представления о способах хранения монет, поэтому были они приклеены к стеклу. Часть отвалилась, часть ещё держится, но клей в виде темно-бурой пленки переменной толщины остается в любом случае. Чем бы его удалить? Может в ацетоне отмочить?
Stake вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2015, 16:50   #730
Dukalys

Активный участник

Что за болезнь такая и как монетку вылечить Нужна она мне, не охота выкидывать.

10 злотых Польша

медно-никелевый сплав.

8864.jpg

Пока зуб. пастой чищу - совсем немного идёт процесс или кажется.
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2015, 22:28   #731
Г.Н.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dukalys Посмотреть сообщение

10 злотых Польша

медно-никелевый сплав.
Так и дочиститесь до красноты),лучше она от этого не станет.Коррозия,ничего с ней кардинально не сделаете.Оставьте,как есть.
Старый 10.09.2015, 22:53   #732
ashum

Активный участник

Цитата:

10 злотых Польша

медно-никелевый сплав.

Вложение 415394

механика в данном случае не очень полезна для поля.
медно-никелевая монета ?
ashum вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2015, 02:29   #733
Olmin

Активный участник

Если медно-никелевая то Асидол М. Отчистит и не навредит.
Olmin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2015, 08:35   #734
Dukalys

Активный участник

Спасибо. Знать бы ещё где этого асидола надыбать
Может чем народным заменить.
Кстати от пасты действительно получше стало, осталось в основном по краям монеты.
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2015, 09:33   #735
Olmin

Активный участник

У нас асидол в спортивном продаётся. Может быть в рыбацких магазинах, для чистки блёсен.
Olmin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2015, 09:34   #736
Olmin

Активный участник

Ещё в воинских магазинах должен быть.
Olmin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2015, 22:13   #737
Dukalys

Активный участник

Так, а вот такой экземпляр красной книги как почистить?
Говорят в 1992 году "слабая" какая-то медь была и ничего с этим не сделаешь.
2.JPG
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 01:03   #738
Olmin

Активный участник

Асидолом легко вычистится и без урона для монеты. Только после чистки хорошенько промыть нужно монетку, асидол остаётся в деталях рисунка.
Olmin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 06:51   #739
Dukalys

Активный участник

Спасибо, хорошобы. Сегодня попробую достать асидол.
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 13:13   #740
Dukalys

Активный участник

Вот в принципе что получилось с асидолом, до и после.

8864.jpgIMG_2094.JPG

Только вот что будет дальше с монетой ...
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 20:48   #741
CountDracula

Участник

У меня тут есть около 0,5 кг убитых и почти убитых монет "позднего" СССР, хочу поэкспериментировать, прежде чем не убитые чистить. Нужны советы гуру...

1. Есть монеты 1-2-3 коп, на которых не всегда чистятся пятна. Что посоветуете?
2. На 15-20 коп попадаются розовые пятна (иногда еле заметные, но бесят). Их можно вывести?
3. Некоторые монеты с штемпельным блеском имеют "грязный" или неприятный цвет (в сторону розового). Такие спасти можно?
4. Можно ли использовать серную мазь для этих монет или не стоит заморачиваться?

Кто как чистит поздние СССР? Я использую столовый уксус на 1-2 минуты и протираю содой под краном. Прочел как раз за Асидол М, но не могу найти его в Украине в продаже, да и хотелось бы рассмотреть домашние способы чистки с максимальной финансовой экономией при хорошем результате

Буду рад любым советам
CountDracula вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 21:47   #742
Dukalys

Активный участник

Smile

По большинству вопросов - лучше наверно разбирать конкретные случаи по фотографиям или сканам.

Серная мазь - это только для вида, эту заморочку бы никому не советовал, ни к чему.

Могу посоветовать для экспериментов водный раствор нашатырного спирта (осторожно не вдыхать!). 1 ложка нашатыря - 10 воды.
Прочитайте про кипячение в соде.
Хорошие эксперименты

Сейчас гуру чистки скажут что-нибудь интересное.
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 22:04   #743
CountDracula

Участник

Цитата:
По большинству вопросов - лучше наверно разбирать конкретные случаи по фотографиям или сканам.

Серная мазь - это только для вида, эту заморочку бы никому не советовал, ни к чему.

Могу посоветовать для экспериментов водный раствор нашатырного спирта (осторожно не вдыхать!). 1 ложка нашатыря - 10 воды.
Прочитайте про кипячение в соде.
Хорошие эксперименты

Сейчас гуру чистки скажут что-нибудь интересное.
Кипятил в соде - очистилась 15 коп в какой-то бирюзовой "краске", а вот 5 и 50 копеек черные как уголь есть - ничем и ни в какую не высветляются )

По поводу спирта - на сколько времени оставлять?
CountDracula вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2015, 22:38   #744
CountDracula

Участник

Это пример того, что у меня тут есть из самих аццких экземпляров.

Да, они у меня и так есть в хорошем состоянии в альбоме, но это дело принципа - научиться их чистить, вдруг какая-то ценная попадется в будущем

Второе фото - "розовые" 1 коп и какие-то страшные 10 коп. Тот же момент - уже есть, но учиться надо на чем-то.
Изображения
Тип файла: jpg 01.JPG (198.2 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 02.JPG (106.8 Кб, 23 просмотров)
CountDracula вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2015, 22:19   #745
CountDracula

Участник

В общем решил я поиграть в чистку монет.

Маленькая чашечка 100 мл = вода + лимонная кислота щепотка + мелкий газ.

15 коп варились минут 5...
Изображения
Тип файла: jpg 15-01.JPG (39.9 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg 15-03.JPG (40.8 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg 15-02.JPG (41.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 15-04.JPG (50.9 Кб, 23 просмотров)
CountDracula вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 11:29   #746
Dukalys

Активный участник

CountDracula, хорошо получилось.

Вот у меня беда, есть медь 1813 года, у меня такое ощущение что какой-то умник зачем-то её покрасил серой, может конечно это и патина была (что вряд ли). Начал я это отмывать, так как это всё дело лежало ОЧЕНЬ неравномерно.
Часть отмылась буквально за минуту (нашатырь, асидол), а вторая часть ни в какую даже за пару часов). Фото сделаю позже. Вся монета покрыта чёрными участками плоского равномерного налёта ....

Как её отварить чтобы снять эту въевшуюся гадость? Сода, лимонная кислота (для меди не опасна?).
Dukalys вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 12:39   #747
Olmin

Активный участник

Увидим фото, подумаем что делать
Olmin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 12:42   #748
Olmin

Активный участник

Кстати. Асидолом нужно не просто оттирать монету, а как следует её покрыть асидолом и дать отлежаться минут 10-30. После этого оттереть и обмыть.
Olmin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 14:10   #749
CountDracula

Участник

Читал, что чистят Cillit Bang'ом. Какой именно пробовали? Есть целая купа (окна, анти-ржавчина и т.д.).
CountDracula вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2015, 15:58   #750
Dukalys

Активный участник

А вот Оно - дерево!... Он же памятник!" ... "Вот он мужик в пиджаке. (с)

ramdisk-crop_136515570_i8ce9.jpg
Видно что поверх рельефа эта дрянь сидит, а не в металле.
Dukalys вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра