Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Форум кладоискателей и копателей-нумизматов
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 21:57   #1
gvelt

Модератор

По умолчанию Вопросы для темы "Знакомимся с новым законом № 245-ФЗ"

Уважаемые форумчане!

Здесь оставляем вопросы, какие Вы хотели бы задать автору темы "Знакомимся с новым законом № 245-ФЗ" http://numizmat.ru/forum/showthread.php?t=62571 Надеюсь, уважаемый Law721 сможет найти время и возможность доступно и своевременно на них отвечать.

Администрация форума призывает всех воздержаться здесь от собственных комментариев и выражения эмоций по поводу принятого закона, как это недавно уже имело место. Нам всем важно понять, кого и в какой степени может коснуться новый закон.
gvelt вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 22:24   #2
Вячеслав

Активный участник

Добрый вечер, Лев !
У меня вопрос - можно ли ходить с МД и лопатой за пашущим трактором после 24 августа?
Map вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 22:39   #3
Александр

Активный участник

По умолчанию здравствуйте !

пожалуйста доступно и ясно проясните как нам коллекционерам быть? как этот закон может отразиться на нас ? спасибо!
sahabel7777 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:07   #4
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Map Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Лев !
У меня вопрос - можно ли ходить с МД и лопатой за пашущим трактором после 24 августа?
Если не будете изымать археологические предметы, то от ст. 243.2. УК РФ можно будет отмазаться. По административке риск остается: см. только что закончил пост № 11 в теме...
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:08   #5
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sahabel7777 Посмотреть сообщение
пожалуйста доступно и ясно проясните как нам коллекционерам быть? как этот закон может отразиться на нас ? спасибо!
По обороту культурных ценностей дождитесь разъяснений в моей теме, они обязательно будут....
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:12   #6
Вячеслав

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Law721 Посмотреть сообщение
Если не будете изымать археологические предметы, то от ст. 243.2. УК РФ можно будет отмазаться. По административке риск остается: см. только что закончил пост № 11 в теме...
Спасибо , там написано юридическим языком, хочу просто, что б понял любой копарь, дополню вопрос ... поднимая монеты,металлопластику начиная с 15 века и до наших дней ?
Map вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:12   #7
Гена
Активный участник

Уж больно глобальный вопрос задаете, Александр.
Вряд ли Лев ответит вам на вопрос как жить дальше.
Я думаю, поконкретней надо.
Гена вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:34   #8
Law721

Активный участник

Цитата:
Спасибо , там написано юридическим языком, хочу просто, что б понял любой копарь, дополню вопрос ... поднимая монеты,металлопластику начиная с 15 века и до наших дней ?
Вячеслав! С 24.08. будут действовать ст. 243.2. УК РФ и ст. 7.15. КоАП в новой редакции. Те деяния, которые не попадают под действие ст. 243.2. - попадают под ст. 7.15. Основное отличие УК от КоАП - причинение нарушителем вреда культурному слою. То, что Вы за трактором ходили, в протокол могут и не занести вовсе...
Кроме того с 24.08 действует вот эта норма: "Объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности". Следовательно, поднимая с земли перечисленные предметы Вы осуществляете хищение государственной собственности.
А МД, культурный слой - это, так сказать, отягчающие обстоятельства.
Я думаю, что со ссылкой на эти статьи местная полиция будет разводить пойманных любителей МД-поиска на деньги, ну и посадки будут для показательности и отчетности

Последний раз редактировалось Law721, 28.07.2013 в 22:53.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:41   #9
Вячеслав

Активный участник

Цитата:
Александр! С 24.08. будут действовать ст. 243.2. УК РФ и ст. 7.15. КоАП в новой редакции. Те деяния, которые не попадают под действие ст. 243.2. - попадают под ст. 7.15. Основное отличие УК от КоАП - причинение нарушителем вреда культурному слою. То, что Вы за трактором ходили, в протокол могут и не занести вовсе...
Кроме того с 24.08 действует вот эта норма: "Объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности". Следовательно, поднимая с земли перечисленные предметы Вы осуществляете хищение государственной собственности.
А МД, культурный слой - это, так сказать, отягчающие обстоятельства.
Я думаю, что со ссылкой на эти статьи местная полиция будет разводить пойманных любителей МД-поиска на деньги, ну и посадки будут для показательности и отчетности
Спасибо, Лев !
Вы ответили Александру , моё имя - Вячеслав.
Но, если Вас правильно понял, копать будет нельзя не где и ни как.
Тему можно закрывать...
Map вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2013, 23:48   #10
Law721

Активный участник

Цитата:
Спасибо, Лев !
Вы ответили Александру , моё имя - Вячеслав.
Но, если Вас правильно понял, копать будет нельзя не где и ни как.
Тему можно закрывать...
Вячеслав, ошибся,
Копать - если только под прикрытием общественных объединений, но этот механизм пока не прорабатывал. Либо в команду помощников к археологам... А простому человеку получить открытый лист - без вариантов.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 01:10   #11
Татьяна_М
Активный участник

Лев, спасибо за все выше написанные разъяснения.
Ну и мой вопросик - проясните, пожалуйста, введенные "законом" ограничения по обороту этих самых "объектов археологического наследия".
Насколько я поняла - речь идет об артефактах, возраст которых более 100лет?. Соответственно, монеты СССР, даже раннего СССР, к новому закону никак не относятся и могут выступать в качестве предметов при сделках мены/дарения/продажи/покупки совершенно свободно?
Эти "100лет" по Вашему мнению четко прописаны, или возможны "варианты" ?
Спасибо!

Мой магазинчик
Татьяна_М вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 01:16   #12
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна_М Посмотреть сообщение
Лев, спасибо за все выше написанные разъяснения.
Ну и мой вопросик - проясните, пожалуйста, введенные "законом" ограничения по обороту этих самых "объектов археологического наследия".
Насколько я поняла - речь идет об артефактах, возраст которых более 100лет?. Соответственно, монеты СССР, даже раннего СССР, к новому закону никак не относятся и могут выступать в качестве предметов при сделках мены/дарения/продажи/покупки совершенно свободно?
Эти "100лет" по Вашему мнению четко прописаны, или возможны "варианты" ?
Спасибо!
Татьяна, эта статья КоАП
Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов
Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.
Она вступает в силу 24 авг. 2014 г.
Мы ее тоже разберем, только чуть позже. Все сразу за один день не получается... Я уже имена форумчан стал путать...
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 01:22   #13
Татьяна_М
Активный участник

Цитата:
Татьяна, эта статья КоАП
Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов
Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.
Она вступает в силу 24 авг. 2014 г.
Мы ее тоже разберем, только чуть позже. Все сразу за один день не получается... Я уже имена форумчан стал путать...
Спасибо! Буду ждать Ваших разъяснений. Как раз и интересует такой момент - что можно предлагать для сделок, а что - нет. Понятно, что "царскую Россию" теперь свободно продать/обменять/купить будет невозможно или проблемно. А вот "Советы", по моему мнению, "эти ужасные нововведения" не затрагивают
Жду ответа неспешно, ибо сама еще все нововведения не осмыслила. Это " чтиво", видимо будет понятным не с первого раза, уж как-то все сыро и расплывчато....

Мой магазинчик
Татьяна_М вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 12:53   #14
котейка
Активный участник

Здравствуйте.
вопрос такой

дом идет под снос, его разбирают, вести поиск в таком с МД или без него будет нарушением или нет.
и если частный дом и участок с разрешения хозяина можно вести поиск в доме и прилегающем участке.
котейка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 13:05   #15
сухур.маш

Активный участник

Здравствуйте!
У меня такой вопрос - а если я хожу с МД, но без лопаты? Хоть и занимаюсь поиском, но ничего не изымаю и не повреждаю культурный слой?
И еще один - если я с письменного разрешения хозяина земли занимаюсь поиском железного мусора(проволоки, пробок)?
андрей2035 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 14:18   #16
allegator289

Активный участник

не знаю где лучше написать! говорил с несколькими продавцами магазинов по нумизматике, так вот все говорят что закрывать магазины не кто не собирается, поскольку доказать откуда в магазине монеты не реально, а вот вы доказывать никому ничего не обязаны где их взяли если вас не поймали на поле, а если они просто лежат у вас дома! исходя из этого предполагаю почему мы не должны продавать монеты! или все же магазины чем то отличаются от нас?
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 16:22   #17
MLavrinenko

Активный участник

Вопрос для Law721:

Уважаемый, Лев!

Имеем определение:
Археологические предметы - движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок

т.е., если я правильно понял, даже монеты со времен Екатерины Первой не попадают под это определение, т.к. все монеты имеются в наличие в Гос Ист Музее и внесены в каталоги да и на руках не в единственном числе.... так что, нам не стоит боятся?
если только не обнаружите редкий разновид.... ну и античникам и собирающим средние века кислород эти перекрывают

С уважением, Максим
MLavrinenko вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 18:33   #18
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от котейка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
вопрос такой

дом идет под снос, его разбирают, вести поиск в таком с МД или без него будет нарушением или нет.
и если частный дом и участок с разрешения хозяина можно вести поиск в доме и прилегающем участке.
Думаю, поиск в доме (если дом не является объектом культурного наследия) нарушением не будет, даже с МД. Культурный слой Вы не повреждаете, археологические работы не выполняете.
По земле - не важно, в частной она собственности, или нет. Правила одинаковые. Разрешение хозяина означает, что он не вызовет полицию и в найденном кладе у Вас будет доля от 25 до 50% в зависимости от его содержания.
Цитата:
Сообщение от андрей2035 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня такой вопрос - а если я хожу с МД, но без лопаты? Хоть и занимаюсь поиском, но ничего не изымаю и не повреждаю культурный слой?
И еще один - если я с письменного разрешения хозяина земли занимаюсь поиском железного мусора(проволоки, пробок)?
С МД и без лопаты - это часть 3 ст. 7.15 КоАП
Если докажете, что ищите лом металлов - ст. 7.15. применяться не должна, но могут применить другую... Об этом тоже будет написано.
Цитата:
Сообщение от allegator289 Посмотреть сообщение
не знаю где лучше написать! говорил с несколькими продавцами магазинов по нумизматике, так вот все говорят что закрывать магазины не кто не собирается, поскольку доказать откуда в магазине монеты не реально, а вот вы доказывать никому ничего не обязаны где их взяли если вас не поймали на поле, а если они просто лежат у вас дома! исходя из этого предполагаю почему мы не должны продавать монеты! или все же магазины чем то отличаются от нас?
С этим пока не соглашусь.... Вопросы оборота монет еще не рассматривал. Позже.
Цитата:
Сообщение от MLavrinenko Посмотреть сообщение
Вопрос для Law721:

Уважаемый, Лев!

Имеем определение:
Археологические предметы - движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок

т.е., если я правильно понял, даже монеты со времен Екатерины Первой не попадают под это определение, т.к. все монеты имеются в наличие в Гос Ист Музее и внесены в каталоги да и на руках не в единственном числе.... так что, нам не стоит боятся?
если только не обнаружите редкий разновид.... ну и античникам и собирающим средние века кислород эти перекрывают

С уважением, Максим
Максим, согласен с Вашими идеями, но как это будет на практике покажет время.... Больше всего опасностей таит вторая часть определения: "в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок..." под которую попадают все монеты И попытки штрафовать за продажу монет не внесенных в негосударственную часть Музейного фонда обязательно будут....

Последний раз редактировалось Law721, 30.07.2013 в 22:55.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 21:12   #19
Alen3232

Активный участник

Попадают ли под это определение монеты других государств: Франции, Италии, США и так далее? Вроде как они не являются предметами исторического культурного наследия, да и археологическими тоже не могут являться?
...."две, три интриги... и пусть они переплетаются... я рожден быть царедворцем" - воскликнул Фигаро. - "Говорят, это трудное ремесло" - ответила Сюзанна - "Ничего трудного: получать, брать, просить"... (Женитьба Фигаро, Бомарше)
http://www.numizmat.ru/forum/showthread.php?t=67844
Alen3232 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 22:16   #20
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alen3232 Посмотреть сообщение
Попадают ли под это определение монеты других государств: Франции, Италии, США и так далее? Вроде как они не являются предметами исторического культурного наследия, да и археологическими тоже не могут являться?
Старинные монеты отнесены законом к культурным ценностям без ограничения по странам, в которых они имели хождения или чеканились. Достаточно факта их обнаружения на территории РФ. Для признания монеты археологическим предметом считаю возможным единственный вариант: обнаружение ее при арх. раскопках

Последний раз редактировалось Law721, 28.07.2013 в 22:18.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 23:13   #21
Law721

Активный участник

По умолчанию Новый взгляд на ситуацию

Цитата:
Добрый вечер, Лев !
Вячеслав, еще раз проанализировал ситуацию в вопросе, посмотрел глубже... И вот что получается на мой взгляд.
1. С исключительной собственностью государства на арх/предметы не все так просто, шансы есть. Об этом написал в посте 13 своей темы..
2. Тракторист конечно может считаться уничтожившим культурный слой, но может считаться и повредившим его. Это только от судьи зависит. Во втором случае Вы можете считаться завершившим начатое трактористом дело. Ведь не трудно придумать такую фразу: "Обвиняемый уничтожал культурный слой путем изъятия из него археологических предметов"
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2013, 23:23   #22
gvelt

Модератор

Цитата:
Старинные монеты отнесены законом к культурным ценностям без ограничения по странам, в которых они имели хождения или чеканились. Достаточно факта их обнаружения на территории РФ. Для признания монеты археологическим предметом считаю возможным единственный вариант: обнаружение ее при арх. раскопках
Лев, когда появится возможность, можно будет расширить Ваше высказывание, выделенное красным? Насколько вероятно, что так же будет считать суд? Если факт обнаружения при арх. раскопках является определяющим для отнесения монеты к арх. предметам, значит, на все монеты, не обнаруженные в ходе арх. раскопок, статьи 7.15 КОАП и статья 8 закона не распространяются? Тогда что-то не стыкуется...
gvelt вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2013, 00:04   #23
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gvelt Посмотреть сообщение
Лев, когда появится возможность, можно будет расширить Ваше высказывание, выделенное красным? Насколько вероятно, что так же будет считать суд? Если факт обнаружения при арх. раскопках является определяющим для отнесения монеты к арх. предметам, значит, на все монеты, не обнаруженные в ходе арх. раскопок, статьи 7.15 КОАП и статья 8 закона не распространяются? Тогда что-то не стыкуется...
Андрей, думаю, что в судах не будут разбираться в казуистике и с легкостью признают любую монету, выкопанную из земли, арх/предметом. Именно это и имел ввиду, относительно к выделенному красным. Мне ближе подход, когда определяющим критерием является наличие информации о предмете к моменту его находки, и каталожная монета из земли не должна быть арх/предметом, и ст. 7.15.1. КоАП и ст. 8 Закона к известным монетам относиться не должны. Если откопали что-то новое, тогда однозначно - арх/предмет. Пока сложно сказать, будет ли неизвестная монета считаться арх/предметом, если она не выкопана, а найдена в старом доме. Но как оно будет на практике.....?

Последний раз редактировалось Law721, 29.07.2013 в 10:34.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 11:30   #24
землемер

Активный участник

Здравствуй уважаемый Law721. Хочу узнать как новый закон отразится на спец. организациях которые по технологии производства работ используют металлодетекторы, трассоискатели такие как связисты, электрики, газы, водоканал и прочие организации имеющие отношение к подземным коммуникациям ?
в частности работы проводимые кадастровыми инженерами по развитию, восстановлению государственной межевой сети, производятся с помощью лопаты м.д., описания местоположения закладки знака государственной геодезической сети (ГГС - здесь на форуме пару раз видел как некоторые копатели находили такие - металлический столб зарытый в землю до 0.5 м. около 10 см в диаметре с наболдажником на верху и номером, все ГГСки заложены ниже уровня грунта). При проведении кадастровых работ кадастровый инженер должен иметь при себе - паспорт, заверенную копию квалификационного аттестата, договор на проведение работ. Препятствие проведению землеустройства каралось по закону. Вопрос, нужно ли теперь что-то дополнительно для проведения таких работ???
землемер на форуме  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 12:25   #25
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от землемер Посмотреть сообщение
Здравствуй уважаемый Law721. Хочу узнать как новый закон отразится на спец. организациях которые по технологии производства работ используют металлодетекторы, трассоискатели такие как связисты, электрики, газы, водоканал и прочие организации имеющие отношение к подземным коммуникациям ?
в частности работы проводимые кадастровыми инженерами по развитию, восстановлению государственной межевой сети, производятся с помощью лопаты м.д., описания местоположения закладки знака государственной геодезической сети (ГГС - здесь на форуме пару раз видел как некоторые копатели находили такие - металлический столб зарытый в землю до 0.5 м. около 10 см в диаметре с наболдажником на верху и номером, все ГГСки заложены ниже уровня грунта). При проведении кадастровых работ кадастровый инженер должен иметь при себе - паспорт, заверенную копию квалификационного аттестата, договор на проведение работ. Препятствие проведению землеустройства каралось по закону. Вопрос, нужно ли теперь что-то дополнительно для проведения таких работ???
Предъявлять претензии кадастровым инженерам (и иным перечисленным в вопросе лицам) при осуществлении ими своих функций, в т.ч. с использованием МД, никто не будет, т.к. цель их действий очевидна, понятна, и не связана с поиском археологических предметов, ведением археологических раскопок или разведок. Однако, если в ходе осуществления ими своих функций произойдет уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей - наступит ответственность по ст. 243 УК РФ.
Как частный случай, возможно обнаружение при земляных работах культурных ценностей, подлежащих передаче государству. За уклонение от передачи - ответственность по статье 243.3. УК РФ "Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству обнаруженных при проведении таких работ предметов, имеющих особую культурную ценность, или культурных ценностей в крупном размере", либо по статье 7.33.КоАП "Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству культурных ценностей, обнаруженных в результате проведения таких работ";

Последний раз редактировалось Law721, 30.07.2013 в 12:28.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 18:10   #26
Космокопатель
Активный участник

Первое. Я благодарен Вам Лев за этот ликбез!
Теперь второе. Если я правильно понял, если у меня будет на руках договор аренды прибора и лопаты у другого лица, то эти предметы не конфискуют. Если я не ошибся, то можно пожалуйста вариант этого договора.
С уважением, Алексей
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 20:02   #27
Андрей Сургут
Активный участник

Простите, если повторяюсь.... Можно ли продавать царские ( более 100 лет ) монеты и тд в магазинах.... С уважением, Андрей.
Андрей Сургут вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 21:38   #28
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Сургут Посмотреть сообщение
Простите, если повторяюсь.... Можно ли продавать царские ( более 100 лет ) монеты и тд в магазинах.... С уважением, Андрей.
К культурным ценностям относятся монеты (иностранные и отечественные), боны и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад. По действующим сейчас правилам ограничен оборот музейных предметов/коллекций включенных в Музейный фонд РФ, а с 24.08.2013 г. - ограничивается оборот археологических предметов.
Пока нет официальных разъяснений на этот счет, будем считать, что монеты и т.д. старше 50 лет не являются археологическими предметами, и в обороте не ограничены. Но сделки с ними надо заключать в письменной форме, в противном случае они будут недействительны.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 21:50   #29
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Космокопатель Посмотреть сообщение
Первое. Я благодарен Вам Лев за этот ликбез!
Теперь второе. Если я правильно понял, если у меня будет на руках договор аренды прибора и лопаты у другого лица, то эти предметы не конфискуют. Если я не ошибся, то можно пожалуйста вариант этого договора.
С уважением, Алексей
Алексей, примерную форму договора разместил в теме про Закон 245-ФЗ
http://numizmat.ru/forum/showthread....056#post691056
ДЛЯ ВСЕХ!

P.S. Изъять- изымут, в качестве меры по обеспечению административного производства (по ст. 7.15 КоАП.) , но не конфискуют.

Последний раз редактировалось Law721, 30.07.2013 в 21:55.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 23:01   #30
tycoon
Новичок

А если я хочу просто искать металл в поле. Что тоже статья?
В самом начале темы написано - только вопросы. Воздержитесь от собственных комментариев.

Последний раз редактировалось gvelt, 30.07.2013 в 23:36.
tycoon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 23:31   #31
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tycoon Посмотреть сообщение
А если я хочу просто искать металл в поле. Что тоже статья?
ххххх
Смотрите Пост #18 в этой теме.
Откуда в поле металл? 20 грамм на 10 кв.м. Вас примут за сумасшедшего. Гораздо больше металла на свалках, и МД там не нужен. Значит: ищите арх/предметы.

Последний раз редактировалось gvelt, 30.07.2013 в 23:37.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2013, 23:44   #32
gvelt

Модератор

Лев, у меня такой еще вопрос. Вот п.2 статьи 8 рассматриваемого закона, про арх. предметы, ввезенные на территорию РФ. Хорошо, если у человека сохранились документы о ввозе этих предметов, тех же монет, например. И в них четко указано, что тогда-то были ввезены такие-то монеты.
Но ведь иногда в сопроводительных документах стоит просто "collectables", без конкретики. Или не сохранились нужные документы у человека, не мог он десять или сколько там лет назад предположить, что примут такой закон. Как в таком случае ситуация с этими монетами развиваться может? Будут таможню запрашивать для подтверждения?
gvelt вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 00:21   #33
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gvelt Посмотреть сообщение
Лев, у меня такой еще вопрос. Вот п.2 статьи 8 рассматриваемого закона, про арх. предметы, ввезенные на территорию РФ. Хорошо, если у человека сохранились документы о ввозе этих предметов, тех же монет, например. И в них четко указано, что тогда-то были ввезены такие-то монеты.
Но ведь иногда в сопроводительных документах стоит просто "collectables", без конкретики. Или не сохранились нужные документы у человека, не мог он десять или сколько там лет назад предположить, что примут такой закон. Как в таком случае ситуация с этими монетами развиваться может? Будут таможню запрашивать для подтверждения?
Андрей, наверное это именно та ситуация, когда лучше идти самым простым путем. Может я где-то сгустил краски.... Но если монеты приравнять к арх/предметам, то соблюдение правил их оборота запросто парализует 10 Минкультов на 10 лет... Ну и никто не будет проверять на легитимность состряпанные договорчики о покупке, прекрасно понимая, что они "с дефектом". Я понимаю, что мы живем в особенной стране, но не до такой же степени. Будем оптимистами....
А запрос в таможню конечно можно отправить, только шансов больше потерять время и получить отписку, чем подтверждение....
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 00:45   #34
sergez0r

Участник

По поводу выписанной доверенности????
ЛЕВ!Так всё равно при х-случае,изымут злыдни!
sergez0r вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 00:45   #35
Татьяна_М
Активный участник

Цитата:
Статья 7.33. КоАП Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству культурных ценностей, обнаруженных в результате проведения таких работ
Уклонение исполнителя земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных или иных работ либо археологических полевых работ, осуществляемых на основании разрешения (открытого листа), от обязательной передачи государству в соответствии с законодательством Российской Федерации культурных ценностей, обнаруженных в результате проведения таких работ, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей"
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 243.3. УК РФ для случая, когда не передаются государству предметы (в т.ч. из из клада), имеющие особую культурную ценность, или культурные ценности в крупном размере, т.е. более 100 000 рублей. (минимум: штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.)
Лев, здравствуйте!
Прошу объяснить, какое отношение приведенная выше статья имеет к физическим лицам ( Читаем - копателям), которые не связаны никакими трудовыми и договорными отношениями, не являются " исполнителями" вышеперечисленных работ.
По моему разумению к физическим лицам , "гуляющим по полю с металлодетекторами" эта статья отношения не имеет.... И все, что найдено, не подлежит сдаче государству. По крайней мере так следует из текста статьи....
Спасибо!

Мой магазинчик
Татьяна_М вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 00:48   #36
Law721

Активный участник

"Исполнители работ" - собирательное, обобщенное понятие, любой человек, который роется в земле. Копаясь в земле по разным поводам (по домашнему хозяйству или по служебной надобности), не связанным с поиском арх/предметов, конкретное лицо может случайно наткнуться на них. Это не страшно, преследуется присвоение найденного

Последний раз редактировалось Law721, 31.07.2013 в 00:57.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 00:51   #37
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sergez0r Посмотреть сообщение
По поводу выписанной доверенности????
ЛЕВ!Так всё равно при х-случае,изымут злыдни!
Изъятие - временная мера, до вынесения решения по административному делу. После вынесения решения - изъятый предмет, если суд не применил конфискацию, подлежит возврату. А если орудие правонарушения арендованное- суд применить конфискацию не вправе.....
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 00:57   #38
Татьяна_М
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна_М
Лев, здравствуйте!
Прошу объяснить, какое отношение приведенная выше статья имеет к физическим лицам ( Читаем - копателям), которые не связаны никакими трудовыми и договорными отношениями, не являются " исполнителями" вышеперечисленных работ.
По моему разумению к физическим лицам , "гуляющим по полю с металлодетекторами" эта статья отношения не имеет.... И все, что найдено, не подлежит сдаче государству. По крайней мере так следует из текста статьи....
Спасибо!

"Исполнители работ" - собирательное, обобщенное понятие. Копаясь в земле по разным поводам (по хозяйству или по служебной надобности), не связанным с поиском арх/предметов, конкретное лицо может случайно наткнуться на них. Это не страшно, преследуется присвоение найденного
И все же еще раз спрошу - соответствующая статья однозначно касается "исполнителей работ", а вот человека , не являющегося этим самым "исполнителем" и копающегося в земле по собственному желанию каким образом это касается?.
На мой взгляд - "исполнитель" - это отнюдь не собирательное понятие, а четко определенное и даже перечисляющее имена и должности людей в имеющиемся договоре на выполнение работ, либо в трудовом договоре... Где и прописано, что "лицо" является "исполнителем" . А при "частной вылазке" это самое "лицо" никем не является, ибо всякие договоры отсутствуют.
Спасибо!

Мой магазинчик

Последний раз редактировалось Татьяна_М, 31.07.2013 в 01:00.
Татьяна_М вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 01:06   #39
Сергей_С

Активный участник

Ув. Law721, - в каких случаях использование МД физ. лицом будет считаться наиболее правомерным?(если, таковые им. место быть) Если, неприятность произошла (задержан жестокий преступник с МД и лопатой на поле, или в лесу), - предпологается ли что по срокам давности в таких производствах?
Спасибо!
Сергей_С вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 10:47   #40
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна_М Посмотреть сообщение
И все же еще раз спрошу - соответствующая статья однозначно касается "исполнителей работ", а вот человека , не являющегося этим самым "исполнителем" и копающегося в земле по собственному желанию каким образом это касается?.
На мой взгляд - "исполнитель" - это отнюдь не собирательное понятие, а четко определенное и даже перечисляющее имена и должности людей в имеющиемся договоре на выполнение работ, либо в трудовом договоре... Где и прописано, что "лицо" является "исполнителем" . А при "частной вылазке" это самое "лицо" никем не является, ибо всякие договоры отсутствуют.
Спасибо!
Давайте разбираться.
Основополагающим принципом законодательства об административных правонарушениях (Ст. 1.4. КоАП) является принцип равенства перед законом: «Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.»
И было бы не верно полагать, что неопределенность или отсутствие должностного положения лица может позволить ему избежать ответственности.
Не могут влиять на равенство лиц перед законом и другие обстоятельства. Рассмотрим 2 случая: вы копаете колодец для себя на своем участке и копаете колодец для соседа на его участке. В любом случае вы исполняете земляные работы, отличие только в том, для себя или нет. И эти отличия для административного кодекса не имеют никакого значения. Если вы копаете для соседа – в письменном договоре вас можно назвать как угодно (подрядчик, исполнитель, Сторона 1, специалист, мастер) и эта терминология определяется не законом, а сторонами договора, и применяется только в рамках этого договора. Договор может вообще не заключаться.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 10:50   #41
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей_С Посмотреть сообщение
Ув. Law721, - в каких случаях использование МД физ. лицом будет считаться наиболее правомерным?(если, таковые им. место быть) Если, неприятность произошла (задержан жестокий преступник с МД и лопатой на поле, или в лесу), - предпологается ли что по срокам давности в таких производствах?
Спасибо!
Почитайте мой ответ землемеру пост #25
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за за нарушение законодательства Российской Федерации об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения
(Статья 4.5. КоАП "Давность привлечения к административной ответственности")

Последний раз редактировалось Law721, 31.07.2013 в 14:12.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 11:02   #42
ashum

Активный участник

Уважаеый, Law721, есть вопрос:

Какие конкретно действия стоит производить, в случае если человека обвиняют в обороте "археологических предметов" ?

Если в роли "археологического предмета" выступает:
а) русская монета 16 века (чешуя)
б) русская монета Империи 19 века

Хотелось бы знать, что конкретно предпринимать, в рамках закона разумеется.

Спасибо.
ashum на форуме  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 11:25   #43
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ashum Посмотреть сообщение
Уважаеый, Law721, есть вопрос:

Какие конкретно действия стоит производить, в случае если человека обвиняют в обороте "археологических предметов" ?

Если в роли "археологического предмета" выступает:
а) русская монета 16 века (чешуя)
б) русская монета Империи 19 века

Хотелось бы знать, что конкретно предпринимать, в рамках закона разумеется.

Спасибо.
Административные дела по ст. 7.15.1. будут рассматривать судьи (а не административные органы).
Поэтому при рассмотрении дела в суде необходимо подать ходатайство о прекращении производства по делу на основании части 1 ст. 24.5. КоАП в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Мотивировка ходатайства - старинные монеты не являются археологическими предметами. Обоснование:
1) археологические предметы и старинные монеты, как предметы коллекционирования, относятся к разным категориям культурных ценностей.
2) информация о старинных монетах в основном представлена в многочисленных каталогах, музейных собраниях, что не соответствует имеющемуся определению археологического предмета.
3) если у Вас есть документы о приобретении этих монет по сделке, можно добавить, что в деле отсутствуют доказательства о непосредственной связи этих монет с археологическими работами, и приложить к ходатайству копии этих документов
Если судья ходатайство не удовлетворит и назначит административное наказание - обжаловать постановление в установленном порядке

Последний раз редактировалось Law721, 31.07.2013 в 11:53.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 11:34   #44
gavrich

Активный участник

Допустим, ситуация такая. Копатель пойман с МД на поле с монетами старше 100 лет. Это уже статья 7.15.1. .
Что ожидает дальше? (Обыск в квартире (доме) копателя? И как результат: конфискат коллекции?)
Или всё ограничится штрафом?

Последний раз редактировалось gavrich, 31.07.2013 в 12:07.
gavrich вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 12:21   #45
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gavrich Посмотреть сообщение
Допустим, ситуация такая. Копатель пойман с МД на поле с монетами старше 100 лет. Это уже статья.
Что ожидает дальше? (Обыск в квартире (доме) копателя? И как результат: конфискат коллекции?)
Обыск в квартире не предусмотрен в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении (Статья 27.1. КоАП). Возможны следующие меры:
личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице
изъятие вещей и документов
Эти меры применяются с составлением протокола и в присутствии понятых

Производство обыска и (или) выемки в жилище - это элемент уголовного судопроизводства. (но это, к сожалению, не моя специализация).
Если это произойдет, предположу, что дальнейшая судьба коллекции будет зависеть от того, будут ли у Вас иметься документы о законном приобретении предметов, входящих в ее состав.
Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:
а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных...далее идет длинный перечень статей (ст.243.2. на сегодняшний день там нет, но может появиться в ближайшем будущем)
б) денег, ценностей и иного имущества, в которые имущество, полученное в результате совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями, указанными в пункте "а" , и доходы от этого имущества были частично или полностью превращены или преобразованы;

По действующим нормам - вероятность конфискации нулевая, но делайте поправку на беспредел, с которым даже опытные адвокаты не могут справиться

Последний раз редактировалось Law721, 31.07.2013 в 12:27.
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 14:15   #46
fix2
Новичок

можно ли по новому закону на пляже копать?
fix2 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 14:36   #47
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fix2 Посмотреть сообщение
можно ли по новому закону на пляже копать?
Ну, на пляже можно и не копать, песок можно и ластами разгребать...
А если по существу: лучше не экспериментировать...с т.з. закона пляж - такая же поверхность земли, как и поле.
На пляже, совершенно неожиданно для Вас, могут оказаться археологические предметы и культурный слой.
Территория пляжа может быть в границах объекта археологического наследия...
Law721 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2013, 22:48   #48
gvelt

Модератор

Напоминаю в очередной раз, он же последний. В теме только вопросы!!! Если не являетесь специалистом в области уголовного и гражданского права, незачем оставлять здесь собственные комментарии и выражать свои эмоции. Если кто-то снова не поймет - последует наказание.
gvelt вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 00:55   #49
tycoon
Новичок

Уважаемые, скажите после вступления закона в силу будет какая-нибудь форма металлопоиска как хобби, или можно смело МД продавать?
Какие останутся варианты покопать?

Последний раз редактировалось tycoon, 01.08.2013 в 01:08.
tycoon вне форума  
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 11:14   #50
Law721

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tycoon Посмотреть сообщение
Уважаемые, скажите после вступления закона в силу будет какая-нибудь форма металлопоиска как хобби, или можно смело МД продавать?
Какие останутся варианты покопать?
Если коротко, то так:
Любые виды металлопоиска, как хобби, в вопросе определения их законности упираются в две большие проблемы:
1. Ни у кого не должно быть сомнений, что Вы ищете не археологические предметы.
2. Если Вы ищете монеты, ни у кого не должно быть сомнений, что эти монеты не являются археологическими предметами.

Последний раз редактировалось Law721, 01.08.2013 в 14:03.
Law721 вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра