Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах  и нумизматах

На главную страницу NUMIZMAT.RU
АУКЦИОН на НУМИЗМАТ.РУ:
Англия 2 фунта 2006 Brunel в шляпе
5 копеек 1892г
БЛОГИ на НУМИЗМАТ.РУ:
Полуполтинник 1781 СПБ АГ, копейка 1789 ЕМ
15к 1917г

Вернуться   Форум Нумизмат.ru - все о нумизматике, монетах и нумизматах > Нумизмат.ru > Матчасть
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2016, 20:21   #851
Дмитрий К

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sorcer-ER Посмотреть сообщение
Дмитрий, для начала тон снизьте слегка. Всё понимаю: весна, чувства, девушки наверняка в Вашей провинции красивые, но зачем столько восклицательных знаков? Кричать не надо, могу заверить - Вас и так "слышно". Если так защищаете своё мнение, надо сказать крайне вредное, то учитесь и чужое уважать. То, что Вы много лет губите монеты корявой чисткой, совсем не даёт Вам права навязывать эти свои методы новичкам (это я не alexander2 имею ввиду, но форум всё же много новичков читает). Советы Ваши вредны и выше я объяснил почему.

PS. Может конечно у Вас такие монеты, которым что такая чистка, что паста ГОИ, что нулёвка, без разницы - всё во благо. Тогда надо так и писать, что для монет, которым уже ничего не страшно, предлагаю вот такой способ...
Sorcer-ER, критика бывает конструктивной, когда критикующий предлагает критикуемому ( и всем жаждущим соответственно) свой действительно дельный способ решения проблемы!
А так...девушки, весна, паста ГОИ... Смысл ваших постов показать свою значимость в собственных глазах? Или выступить в роли авторитетного критика? Ну вот в одном с вами соглашусь - на Урале действительно много красивых девушек, хотя ведь красота в глазах смотряшего
Untitled Document
Старый 26.03.2016, 23:12   #852
Sorcer-ER

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Sorcer-ER, критика бывает конструктивной, когда критикующий предлагает критикуемому ( и всем жаждущим соответственно) свой действительно дельный способ решения проблемы!
А так...девушки, весна, паста ГОИ... Смысл ваших постов показать свою значимость в собственных глазах? Или выступить в роли авторитетного критика? Ну вот в одном с вами соглашусь - на Урале действительно много красивых девушек, хотя ведь красота в глазах смотряшего
Вам незачем гадать о смысле моих постов. Смысл моих постов написан русским языком непосредственно в двух моих предыдущих постах. Если информацию воспринимаете также тяжело, как и критику, могу повторить другими словами ещё один, но последний, раз (потому-что, если не поймёте в третий раз, то вы сударь либо тролль, либо дурак, а распинаться ни перед тем, ни перед другим я не желаю, ибо бесполезно). Итак, смысл моих постов в том, чтобы в теме о чистке монет, которую читают многие новички и случайные люди, не выкладывались дилетантские советы, которые могут быть восприняты, как советы специалиста и как руководство к действию. Итогом будут испорченные монеты, да и форуму пользы не будет, если каждый мнящий себя великим специалистом по чистке монет начнёт писать здесь все свои издевательства над монетами, при этом в такой форме, что типа я спец, много монет перечистил и делайте мол как я. Понятно смысл своих постов объяснил, нет?

Так как постоянно пытаетесь перейти на личности и требуете от меня моих способов чистки, отвечу. Свои способы и методы я не пишу здесь по одной простой причине, которую я указал выше - я, как и Вы, не являюсь специалистом по чистке монет, потому и не лезу, в отличии от Вас туда, где соображаю мало. Иногда приходилось чистить монеты, но в итоге понял, что мне это мало интересно и проще приобретать монеты, не требующие чистки. Ну раз уж Вы так просите, то вот Вам простейший метод чистки серебра, который поверьте на слово, гораздо более щадящий и универсальный, чем то варварство, что предлагаете Вы: очень слабый раствор уксусной или лимонной кислоты (0,5%-1%) + зубочистка или шип акации + более менее прямые руки + время. Искренне надеюсь, что ответил на все Ваши вопросы и смысл всего вышенаписанного окажется доступен для Вашего понимания.
Sorcer-ER вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2016, 23:23   #853
Дмитрий К

Активный участник

Цитата:
Вам незачем гадать о смысле моих постов. Смысл моих постов написан русским языком непосредственно в двух моих предыдущих постах. Если информацию воспринимаете также тяжело, как и критику, могу повторить другими словами ещё один, но последний, раз (потому-что, если не поймёте в третий раз, то вы сударь либо тролль, либо дурак, а распинаться ни перед тем, ни перед другим я не желаю, ибо бесполезно). Итак, смысл моих постов в том, чтобы в теме о чистке монет, которую читают многие новички и случайные люди, не выкладывались дилетантские советы, которые могут быть восприняты, как советы специалиста и как руководство к действию. Итогом будут испорченные монеты, да и форуму пользы не будет, если каждый мнящий себя великим специалистом по чистке монет начнёт писать здесь все свои издевательства над монетами, при этом в такой форме, что типа я спец, много монет перечистил и делайте мол как я. Понятно смысл своих постов объяснил, нет?

Так как постоянно пытаетесь перейти на личности и требуете от меня моих способов чистки, отвечу. Свои способы и методы я не пишу здесь по одной простой причине, которую я указал выше - я, как и Вы, не являюсь специалистом по чистке монет, потому и не лезу, в отличии от Вас туда, где соображаю мало. Иногда приходилось чистить монеты, но в итоге понял, что мне это мало интересно и проще приобретать монеты, не требующие чистки. Ну раз уж Вы так просите, то вот Вам простейший метод чистки серебра, который поверьте на слово, гораздо более щадящий и универсальный, чем то варварство, что предлагаете Вы: очень слабый раствор уксусной или лимонной кислоты (0,5%-1%) + зубочистка или шип акации + более менее прямые руки + время. Искренне надеюсь, что ответил на все Ваши вопросы и смысл всего вышенаписанного окажется доступен для Вашего понимания.
Как приятно здесь общаться с такими высокообразованными специалистами как вы, оберегающими форум от таких дилетантов как я...
Пойду искать шип акации, что-бы попробовать ваш щадящий и универсальный способ очистки серебряных монет...
Untitled Document
Старый 26.03.2016, 23:57   #854
Sorcer-ER

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий К Посмотреть сообщение
Как приятно здесь общаться с такими высокообразованными специалистами как вы, оберегающими форум от таких дилетантов как я...
Пойду искать шип акации, что-бы попробовать ваш щадящий и универсальный способ очистки серебряных монет...
Спасибо. К сожалению, не могу сказать того же об общении с Вами - просто не люблю общаться с людьми, которым всё надо объяснять по три раза. Опять же, целиком видимо мой пост не удалось осилить. Где же я писал, что я высокообразованный специалист по чистке? Написал ведь, что такой же дилетант... ну да ладно, хоть общую суть моих постов уловили, чему я и рад безмерно. Удачи в поиске шипов, не уколитесь - поберегите натруженные многолетней порчей... тьфу, то есть чисткой монет, изъеденные содой, пальчики

Последний раз редактировалось Sorcer-ER, 27.03.2016 в 01:13.
Sorcer-ER вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2016, 10:35   #855
Дмитрий К

Активный участник

Цитата:
Спасибо. К сожалению, не могу сказать того же об общении с Вами - просто не люблю общаться с людьми, которым всё надо объяснять по три раза. Опять же, целиком видимо мой пост не удалось осилить. Где же я писал, что я высокообразованный специалист по чистке? Написал ведь, что такой же дилетант... ну да ладно, хоть общую суть моих постов уловили, чему я и рад безмерно. Удачи в поиске шипов, не уколитесь - поберегите натруженные многолетней порчей... тьфу, то есть чисткой монет, изъеденные содой, пальчики
Действительно, суть ваших постов я уловил, с самого начала...
Вот только продолжаю считать, что Форум предназначен для высказывания Различных мнений на тот или иной предмет обсуждения! А уж форумчанин задавший вопрос сам решает что ему делать и как... Без помощи Критиканов, мнящих себя Истиной в последней инстанции...
Берегите себя, пары уксуса очень вредны для здоровья...да и пахнет не очень...прямо скажем
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 23:03   #856
psix29
Новичок

Всем привет. Нужен совет по чистке меди. Попалась 1/2 копейки 1899г . Монетка в хорошем состоянии, но покрыта зеленым слоем окислов. Чем можно аккуратно почистить, снять слой окислов???
psix29 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 23:06   #857
Космокопатель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от psix29 Посмотреть сообщение
Всем привет. Нужен совет по чистке меди. Попалась 1/2 копейки 1899г . Монетка в хорошем состоянии, но покрыта зеленым слоем окислов. Чем можно аккуратно почистить, снять слой окислов???
И Вам привет! Фото нужно для советов. Часто субъективное мнение не совпадает. Для Вас хорошее состояние, для другого - "лечебная медь".
Untitled Document
Старый 05.04.2016, 23:16   #858
Космокопатель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от psix29 Посмотреть сообщение
Всем привет. Нужен совет по чистке меди. Попалась 1/2 копейки 1899г ....
Если примерно такое состояние, то вот так после мехчистки (шабером под микроскопом) http://numizmat.ru/forum/attachment....6&d=1458798976
Untitled Document
Старый 09.04.2016, 22:10   #859
psix29
Новичок

Жаль только микроскопа нет)
psix29 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 17:04   #860
Nick_On
Новичок

Учился чистить монеты, с патиной и тд. проблем нет, но мой взгляд накинулся на буратинку с одной стороны покрытой синей окисью , пробовал чистить уксусом - эффекта нет. Сколько нужно держать монетку в уксусе, и как еще можно удалить эту окись ?
Nick_On вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 17:26   #861
но4
Активный участник

Уважаемый Nick_On. Буратино был деревянным и на нём (в лучшем случае) краска от щедрот Папы Карло. Если хотите совет по чистке, то сделайте фото. Если монета медная, то уксусом Вы её скорее всего доканаете. Личное мнение. С уважением!
но4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 17:37   #862
Nick_On
Новичок

Цитата:
Сообщение от но4 Посмотреть сообщение
Уважаемый Nick_On. Буратино был деревянным и на нём (в лучшем случае) краска от щедрот Папы Карло. Если хотите совет по чистке, то сделайте фото. Если монета медная, то уксусом Вы её скорее всего доканаете. Личное мнение. С уважением!
ок, бОратинка. Если и доконаю, то не жаль , надо же на чём то учится, вот и хочу попробовать разные методы , на будущее так сказать.
Nick_On вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 17:42   #863
но4
Активный участник

Т.е. фото/скана не будет?
но4 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 18:30   #864
Nick_On
Новичок

Вот фото, но уже после "пробной" чистки, которая отчистила все но оставила 90% окиси.
Изображения
Тип файла: jpg P4160005_801x601.jpg (51.1 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg P4160004_801x601.jpg (52.1 Кб, 49 просмотров)
Nick_On вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 19:43   #865
iura95

Активный участник

Фото информативнее нужно для такого случая.Попробовал отредактировать...вот что получилось:
Изображения
Тип файла: jpg фото1.jpg (37.2 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg фото2.jpg (38.7 Кб, 42 просмотров)
Untitled Document
Старый 16.04.2016, 19:57   #866
Nick_On
Новичок

Информативней, это как я понял лучшего качества ? если да то это все на что способна моя мыльница. Но, я так понял меня не так поняли, суть не именно в этой монете, а в том чем можно ефективно снимать окись, а для этого (если я не ошибась достаточно знать материал монеты и тип окиси, да ведь ?
Nick_On вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2016, 00:39   #867
Влад 29

Участник

Цитата:
Сообщение от Nick_On Посмотреть сообщение
Вот фото, но уже после "пробной" чистки, которая отчистила все но оставила 90% окиси.
И чем же Вы чистили?
Untitled Document
Старый 17.04.2016, 10:07   #868
Nick_On
Новичок

Цитата:
Сообщение от Влад 29 Посмотреть сообщение
И чем же Вы чистили?
9% уксус + соль, держал 10 мин, потом зубной пастой. Если честно , то думал что попросту угроблю монетку, но надо было попробовать, до чистки очень сложно было вообще понять что это за монета.
Nick_On вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2016, 16:57   #869
VasD

Активный участник

Здравствуйте.
Как считаете можно ли использовать средство "Баллистол" для заключительной чистки и закрепления монеты.
Спасибо
VasD вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2016, 17:37   #870
coin

Модератор

Отправить сообщение для coin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от VasD Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Как считаете можно ли использовать средство "Баллистол" для заключительной чистки и закрепления монеты.
Спасибо
Баллистол это ж оружейное масло ... Зачем им монету то ?
coin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2016, 03:34   #871
VasD

Активный участник

Прочел на одном из сайтов что используют.
VasD вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2016, 12:25   #872
8igsif
Новичок

По умолчанию Помогите советом

На монете появился налет розоватого цвета, лежала в холдэре! И потемнения на монете из ниобия! как быть? монеты редко встречаются в продаже
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4050.JPG (781.4 Кб, 69 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4051.JPG (730.6 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_4047.JPG (852.2 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось 8igsif, 04.05.2016 в 19:16.
8igsif вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 23:01   #873
Tirranid
Новичок

Добрый вечер форумчане. У меня советские копейки и рубли 1992 года долго лежали в большой жестяной банке. Когда вытащил через несколько лет, оказалось что все монеты покрылись лёгким налётом ржавчины. Сам рисунок не повреждён, но цвет у всех изменился. Подскажите что делать?? В ручную пастой пробовал, помешает слабо.
Tirranid вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2016, 23:59   #874
Tamplier

Активный участник

Отправить сообщение для Tamplier с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Tirranid Посмотреть сообщение
Добрый вечер форумчане. У меня советские копейки и рубли 1992 года долго лежали в большой жестяной банке. Когда вытащил через несколько лет, оказалось что все монеты покрылись лёгким налётом ржавчины. Сам рисунок не повреждён, но цвет у всех изменился. Подскажите что делать?? В ручную пастой пробовал, помешает слабо.
Ржавчины? А можно увидеть?
Tamplier вне форума  
Untitled Document
Старый 09.07.2016, 23:28   #875
ka4

Активный участник

По умолчанию Автохимия и нумизматика.

На днях приобрел в Ашане средство для бесконтактной мойки автомобиля. Активная пена наносится, на поверхность и смывается, удаляя различные загрязнения и не повреждая лакокрасочное покрытие. Состав : вода и всевозможные активные добавки. Цена, что то около 100 - 150 р.
DSC03077.JPG DSC03079.JPG
Попробовал на двух серебряных монетка, (Куба 10 и 20 сентаво 1916г.). Просто налил в пробку, положил монетку на пару часов и смыл под струей воды. Результат по одной из монет меня удовлетворил, а вот другая получилась хуже, но грязь удалил с обоих монет.
Так уж получилось, что в основном я приобретаю серебро, а чистить его мне доводится очень редко. Сказать как сие средство чистит монеты из других металлов не могу. Посему, рекомендую автомобилистам - нумизматам, поэкспериментировать. В конце концов средство можно применять по прямому назначению или просто в быту, для мытья полов к примеру.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2016, 17:57   #876
alexander2

Активный участник

Прошу дать совет относительно лечения данной монетки. Как с ней можно поступить - попробовать удалить зелень раствором лимонки, или же здесь нужна только мех.чистка? Просто в таком виде не хочется её убирать в холдер.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1202 — копия.JPG (392.5 Кб, 87 просмотров)
alexander2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2016, 21:06   #877
ka4

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexander2 Посмотреть сообщение
Прошу дать совет относительно лечения данной монетки. Как с ней можно поступить - попробовать удалить зелень раствором лимонки, или же здесь нужна только мех.чистка? Просто в таком виде не хочется её убирать в холдер.
Лимонная кислота, ну или уксус, должны помочь убрать зелень. Я бы потом отвармл монету в оливковом масле, ну или машинном, но это не всем нравится.
ИМХО
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2016, 21:21   #878
alexander2

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ka4 Посмотреть сообщение
Лимонная кислота, ну или уксус, должны помочь убрать зелень. Я бы потом отвармл монету в оливковом масле, ну или машинном, но это не всем нравится.
ИМХО
Спасибо, я вот боюсь - не отразится ли это на патине? Не останется ли потом пятна на месте зелени после химии?
alexander2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2016, 22:11   #879
Олег Шапко
Активный участник

Пятен не останется, останутся микрокаверны, потому что зелень на меди - это химический? процесс с участием меди (со своего опыта, сколько не чистил, всегда в основном идет западение поля под зеленкой)
Олег Шапко вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2016, 03:19   #880
alexander2

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олег Шапко Посмотреть сообщение
Пятен не останется, останутся микрокаверны, потому что зелень на меди - это химический? процесс с участием меди (со своего опыта, сколько не чистил, всегда в основном идет западение поля под зеленкой)
Раковины - это само собой, меня больше интересует не вступит ли патина в активную реакцию с химией.
alexander2 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2016, 10:27   #881
ka4

Активный участник

Естественно, патина уже будет не та, вернее она просто не будет иметь место. Если есть то чего не жаль, поэкспериментируйте с варкой в масле, оно заполняет и консервирует проблемные места, и придает монете своеобразный вид. В теории можно использовать отработку, но продвинутые, рекомендуют только оливковое, тила оно супер проницаемостью обладает.
ka4 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2016, 18:35   #882
Влад 29

Участник

По умолчанию Чистим медь

Приветствую всех, кому нравится заниматься чисткой монет!
Скажу сразу - сей экземпляр достался почти даром, но хочу попробовать хоть немного его оживить, просто первый раз попала в руки монета с наростами и хотел узнать способы борьбы с ними.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN3768.jpg (579.1 Кб, 73 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN3769.jpg (610.9 Кб, 49 просмотров)
Untitled Document
Старый 07.09.2016, 07:51   #883
8igsif
Новичок

По умолчанию Можно ли исправить?

Хотел почистить монету из меди в нашатырном спирте и при погружение похоже остался воздух под монетой в результате мутные разводы на монете! Можно ли это исправить? Механическая чистка не вариант
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (99.7 Кб, 52 просмотров)

Последний раз редактировалось 8igsif, 07.09.2016 в 08:03.
8igsif вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2016, 10:33   #884
Kravotinec

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 8igsif Посмотреть сообщение
Хотел почистить монету из меди в нашатырном спирте и при погружение похоже остался воздух под монетой в результате мутные разводы на монете! Можно ли это исправить? Механическая чистка не вариант
У меня такие разводы прошли сами, еще хб тканью сполировать удавалось.
Старый 29.09.2016, 13:12   #885
Александр89

Активный участник

Отправить сообщение для Александр89 с помощью ICQ

случилась беда
140монет из серии города-герои по определенным обстоятельствам были долго в контакте с колой и вот что случилось(см. фото)
возможно кто-то знает,как их выличить?
Изображения
Тип файла: jpg image.jpg (118.4 Кб, 78 просмотров)
Untitled Document
Старый 29.09.2016, 15:37   #886
kupa80

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр89 Посмотреть сообщение
возможно кто-то знает,как их выличить?
Плакировка пострадала, первоначальный вид к сожалению уже не вернуть
Мой аукцион
kupa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2016, 21:39   #887
grom1804
Новичок

Smile

Цитата:
Сообщение от alexander2 Посмотреть сообщение

Покупаете детское мыло в состав которого входит Tetrasodium EDTA можно и Disodium EDTA но эффект хуже. Натираете его на терке, заоиваете теплой водой и перемешивая доводите до состояния пюре. Помещаете в эту гадость монеты, каждые два дня извлекаете их и промываете под теплой водой одновременно с нежной чисткой зубной щеткой. Процедуры повторяете до тех пор, пока зелени не останется. Данный способ долгий, но зато убирает зелень не трогая родную патину. В общем для тех, кто хочет качества и имеет терпение))))
grom1804 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2016, 14:07   #888
Darin
Новичок

По умолчанию Подскажите

Копали траншею, откопали что-то похожее на монету, как понять что это за металл и чем провести предварительную поверхностную чистку, чтобы определиться с целесообразностью и методами дальнейшей чистки.
Изображения
Тип файла: jpg 458cc6f9-65b0-4ffc-a70d-da2ae56d2d04.jpg (139.3 Кб, 47 просмотров)
Darin вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2016, 14:22   #889
Serber

Активный участник

Отправить сообщение для Serber с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Darin Посмотреть сообщение
Копали траншею, откопали что-то похожее на монету, как понять что это за металл и чем провести предварительную поверхностную чистку, чтобы определиться с целесообразностью и методами дальнейшей чистки.
на терке трем хозяйственное мыло, полученную массу разбавляем водой до кащеобразного состояния. и на 2-3 недели монету туда, после зубной щеткой без особого нажыма снимаем окислы с монеты, повторяем процедуру до результата, который Вас устроит.
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 17:37   #890
kupa80

Активный участник

Приветствую ! Чем можно почистить монету чтобы не испортить её и патину не тронуть. (механической чисткой не владею)
Изображения
Тип файла: jpg P1100011.JPG (474.8 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg P1100010.JPG (483.2 Кб, 19 просмотров)
Мой аукцион
kupa80 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 19:59   #891
AronZ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от kupa80 Посмотреть сообщение
Приветствую ! Чем можно почистить монету чтобы не испортить её и патину не тронуть. (механической чисткой не владею)
Варка в оливковом масле для этой меди, даёт не плохие результаты. Масло не выбрасывайте, чем больше монет через него пройдет тем более "лечебным" оно становится, главное в закрытой таре его держать, излишняя полимеризация ни к чему.
Хорошенько отварив монету, оставьте её как минимум до полного остывания, а лучше на сутки в этом масле. Далее используя микроскоп или что там у вас (главное что б руки свободные при хорошей видимости) аккуратно, используя ватные палочки убираете грязь и покрываете опять этим маслом и на дощечке на батарею. Повторяете хотя бы раз в неделю в течении месяца. Через месяц можно уже применять зубочистки, но не раньше (размягчаясь окислы дают и восстановительные процессы) добившись более-мене удовлетворительного результата не обезжириваете бензином или растворителями, а протрите спиртом (ватной палочкой) пойдет даже водка и на батарею ЦО. Повторяем, как будет пересыхать, со дна вашего масла отстой ватной палочкой на монету. Монета должна затягиваться как бы обрастая новой кожей.
Цвет патины своеобразный но приятный, хотя по завершению его можно изменить и в красный и в зелёный и в радужный.. но это уже другая история.

Монетка не дорогая не редкая и даже если чистить я бы взял получше... но для опытов пойдёт.

Последний раз редактировалось AronZ, 27.12.2016 в 20:05.
AronZ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.12.2016, 20:01   #892
more

Активный участник

Монета убитая и лучше уже не станет.
Хороший материал для экспериментов в механической чистке.
Untitled Document
Старый 03.01.2017, 17:58   #893
Foks
Участник

Добрый день! Прошу посоветовать, чем лучше почистить данную монетку. Пробовал чистить средством leuchtturm для серебра, немного очистилась, но не до конца. Монету хотелось бы сохранить максимально, для себя. В наличии все тот же leuchtturm для чистки серебряных монет, сода, нашатырь, мистер мускул, хоз мыло, оливковое масло. Остальное могу купить. Не хватает только рекомендации!)
Изображения
Тип файла: jpg IMAG3046.jpg (640.3 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG3043.jpg (616.5 Кб, 37 просмотров)

Последний раз редактировалось Foks, 03.01.2017 в 20:26.
Foks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 16:07   #894
Ivanaukas
Участник

По умолчанию Чистка и консервация цинковых монет

Собственно есть такая проблема.
Имеется большая коллекция монет из цинка - в основном Нотгельды и ПМВ, которая долгое время хранилась в плохих условиях. Часть монет покрыта лаком для защиты ещё в 70е. Часть - сильно оксидирована, напоминают кружки сыра с плесенью.

Каков наиболее оптимальный вариант их чистки? Пробовал ультразвуковую ванночку - окислы счищает, но открываются рытвины. Есть ли какие либо ингибиторы коррозии для цинка?

Второй вопрос - стоит ли покрывать монеты защитным слоем лака или воска? если стоит, то как их предварительно обработать?
Ivanaukas вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 18:24   #895
afonya975
Новичок

господа (товарищи) профессионалы. нужна помощь. обнаружил 2 монеты номиналом 15 и 20 коп. 1930-1935 гг. точнее пока не могу сказать. они покрыты бурым налетом. чем его бы снять поаккуратней? и еще проблема. Та, которая 20 коп, тоньше оригинала (сверялся на сайте) раза в 2, но силуэты и реверса и аверса различимы. Стоит ли ею заниматься?
afonya975 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 23:28   #896
Foks
Участник

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Добрый день! Прошу посоветовать, чем лучше почистить данную монетку. Пробовал чистить средством leuchtturm для серебра, немного очистилась, но не до конца. Монету хотелось бы сохранить максимально, для себя. В наличии все тот же leuchtturm для чистки серебряных монет, сода, нашатырь, мистер мускул, хоз мыло, оливковое масло. Остальное могу купить. Не хватает только рекомендации!)
Не дождался ответа, потратил время на поиски способа в интернете, на поездку в Чип и Дип на покупку Тиомочевины и лимонной кислоты, 5 мин в этом растворе.. предварительно, результат потрясающий!! Остались небольшие пятна, чищу дальше!)
Foks вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 23:33   #897
AronZ

Активный участник

Smile

Главное-это хорошее фото.
И есть шанс, что даже к какалику расскажут пошаговый подход (даже без спасибо)
Ломать глаза над мутными картинками ни кто не будет, и уж подавно бессмысленно объяснять на пальцах...

Не думайте, что вас игнорируют, это нужно вам вот и напрягитесь первыми...
Untitled Document
Старый 04.01.2017, 23:51   #898
Foks
Участник

Цитата:
Сообщение от AronZ Посмотреть сообщение
Главное-это хорошее фото.
И есть шанс, что даже к какалику расскажут пошаговый подход (даже без спасибо)
Ломать глаза над мутными картинками ни кто не будет, и уж подавно бессмысленно объяснять на пальцах...

Не думайте, что вас игнорируют, это нужно вам вот и напрягитесь первыми...
Если это ответ именно на мой пост, то фото лучше сделать пока не представляется возможным. И на эти фото потрачено не мало времени.. Думаю, что лучше фото сделает только дорогая зеркалка с специальными линзами. Но лучше сканер, как-нибудь займусь им. Мое мнение, что проблема видна и на тех фото, что выложены. Мы же не подлинность монеты обсуждаем, детализация рисунка не так важна Или я не прав?
Народ отдыхает, праздники, видимо нет времени. Или для всех вопрос слишком прост, чтобы тратить время на ответ.
Foks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 00:04   #899
Foks
Участник

Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Не дождался ответа, потратил время на поиски способа в интернете, на поездку в Чип и Дип на покупку Тиомочевины и лимонной кислоты, 5 мин в этом растворе.. предварительно, результат потрясающий!! Остались небольшие пятна, чищу дальше!)
Выкладываю фото после 15 мин чистки в Тиомочивине с Лимонной кислотой. Концентрацию выложу чуть позже. Пробую отчистить остатки пятен.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG3054.jpg (598.8 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG3057.jpg (605.3 Кб, 29 просмотров)
Foks вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2017, 00:16   #900
Foks
Участник

По умолчанию :)

Выкладываю рецепт от Неновичка, которым пользовался для очистки.
Форумчане-профи, что скажете?
Для чистки нужно:

тиомочевина- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...B8%D0%BD%D0%B0

Ортофосфорная кислота- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BE%D1%82%D0%B0
Лимонная кислота(думаю все её знают)
вода

набив в поисковике название, думаю каждый в своем городе найдет эти химикаты, продаются они в магазинах химреактивов, а так же на радиорынках

рецепт для серебра -

на 250 мл воды

2-3 чайных ложки(без верха) тиомочевины

1 чайная ложка ортофосфорной кислоты

Для биллонов (низкопробное серебро)-

на 250 мл. воды

1 столовая ложка без верха Тиомочевины

1/3 столовой ложки лимонной кислоты

монета кладется в раствор, примерно минут на 3-5, затем берется ГОЛЫМИ РУКАМИ( раствор не едкий) и трется пальцами, если не оттерлась. повторяем процесс

если на монете есть черные пятна(не грязь, а пятна) то процесс может занять до часа с периодичным выниманием...

затем чистая монета вынимается и моется с мылом, снова руками, и кидается в проточную воду минут на 15

,Внимание! если монету отмыть плохо, она через день покроется не красивой ( иликрасивой, кому как) патиной. в принципе смывается она тем же способом, быстро.

после всех процедур, лично я для остановки процесса опускаю монетку в раствор( именно в раствор!) соды. Растворяете щипотку соды в теплой воде и кидаете туда монетку минут на 10. в общем все. промыли. просушили и любуемся
Foks вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра