Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 21.03.2018, 17:21   #7
Космокопатель
Активный участник

Не обижайтесь, не сарказм, юмор у меня такой.
Надеялся, что в моём посте Вы увидите советы от меня.
Найденную монету не надо пытаться оттереть на месте. В пределах разумного убрать грязь и на этом остановиться. Хранить отдельно каждую находку, чтобы от соприкосновения не добавились царапин как минимум на патине.
Если Вы знакомы с шабером, то понимаете, что таким образом монета ляжет на стол для расчистки в том виде, в котором Вы её нашли.
Да, есть исключения. Когда найденная монета от соприкосновения с воздухом начинает осыпаться от молейшего прикосновения. Тут уже нужны действия специалиста. Хранение её в той среде, в которой Вы её нашли, т.е. в комке земли с соответствующей влажностью. Далее очистка, закрепление и т.д. Но таких спецов мало, как и найденных монет, которым по своей редкости и состоянию требуется такое внимание.
Помню находил в очень влажном грунте медную копейку Петра Алексеевича, вроде и патина была более-менее. Но пока донёс до дома, монета подсохла и начала осыпаться от гурта. Дома уже понял, что даже если бы я принёс её в комке сырой земли, то опыта спасти монету не хватило бы, да и специальных препаратов для этого не было.
Поэтому я и начал с вопроса, что делать потом планируете с найденными артефактами. Можно заморачиваться с ацетоном в поле, комками земли и т.п. Но если нет четкого понимания, что Вы будете делать дальше, хватит ли для этого знаний и опыта, то всё это пустая трата времени. Большинство Ваших находок требуют только не выполнение п.1 и 2 из предыдущего моего поста.
Вот такие мои мысли и советы. На правоту не претендую

Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.

vBulletin® Version 3.6.8. Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.

Яндекс.Метрика