PDA

Просмотр полной версии : Интересный вопрос

Юра551
14.05.2009, 23:32
На золотых червонцах и пятнашках Николая II на реверсе под левым задним копытом коня на котором восседает Георгий победоносец по "некоторым сведениям" должна быть обозначена подпись(знак) гравёра А.Грилихиса, т.е. 2 маааленькие буквочки "АГ".
Однозначного суждения по данному вопросу я так и не нашёл. Кто-то утверждает, что знак этот должен присутствовать, кто-то наоборот говорит мол опечатка в каталоге.
Сколько я не разглядывал это самое место под копытом - желанных буквочек так и не увидел. А вот на николаевских полтинниках и рублях, естественно в хорошем состоянии, эти буквы довольно чётко просматриваются. На полуполтинниках(по размеру такие же как червонцы)разглядеть ничего не смог. Может на червонцах очень трудно их увидеть - они просто слишком маленькие?:(
Очень прошу уважаемых форумчан высказаться по данному вопросу,если кто владеет информацией.
С уважением.

distan
15.05.2009, 00:04
На золотых червонцах и пятнашках Николая II на реверсе под левым задним копытом коня на котором восседает Георгий победоносец по "некоторым сведениям" должна быть обозначена подпись(знак) гравёра А.Грилихиса, т.е. 2 маааленькие буквочки "АГ".
Однозначного суждения по данному вопросу я так и не нашёл. Кто-то утверждает, что знак этот должен присутствовать, кто-то наоборот говорит мол опечатка в каталоге.
Сколько я не разглядывал это самое место под копытом - желанных буквочек так и не увидел. А вот на николаевских полтинниках и рублях, естественно в хорошем состоянии, эти буквы довольно чётко просматриваются. На полуполтинниках(по размеру такие же как червонцы)разглядеть ничего не смог. Может на червонцах очень трудно их увидеть - они просто слишком маленькие?:(
Очень прошу уважаемых форумчан высказаться по данному вопросу,если кто владеет информацией.
С уважением.

Насчёт золотых не могу сказать, а вот на полтинах и рублях, начиная с 1886 года уже есть.

Сергей Кузнецов
15.05.2009, 22:07
С уважением.

Юра, под копытом находится хвост "змия". Хвос змия вырезан очень плохо и при определенном уровне фантазии его мжно принять за все что угодно. Инициалы минтмаркера на николаевскиз золотых монетах ставились на гурте.

dimon2kgb
15.05.2009, 22:22
Я тоже где-то раньше читал, что под копытом должен быть знак минцмейстера, однако на золотых монетах их нет. :)

Сергей Кузнецов
15.05.2009, 22:56
Ув. коллеги, вы неправильно поняли вопрос Юрия. Он спрашивал не за инициалы минцмейстера, а за инициалы автора медальера - резчика А. Грилихеса. Об этих инициалах идёт речь. Для Юрия: внизу фото того места на полтине, где стоят эти инициалы. И чтобы, вообще, их рассмотреть на монетах, то сохран этих монет должен быть не ниже чем XF+.

Не .... Дистан, изначально вопрос был только по золотым николаевским червонцам и пятнадцати рублевкам. У меня есть ряд червонцев в AU сохране. Нету там ничего под копытом.

Юра551
15.05.2009, 23:07
Спасибо Вам Дистан и Сергей за обсуждение данной темы.
Вы знаете Сергей, в моём справочнике Конрос 2009(который я считаю достаточно авторитетным) указано, что на всех указанных мною в посте №1 монетах должен присутствовать ОБЯЗАТЕЛЬНО знак гравёра под задней левой ногой коня, и почти на всех разновидностях знак минцмейстера на гурте. По знаку минцмейстера у меня вопросов нет.
Перерыл весь интернет в поисках информации по этому вопросу и нашёл вот такую вот историю:
Гравёр Грилихес "просил" Великого Государя Александра III помещать на монетах, гравировкой которых он занимался, свою подпись (АГ), но получил отказ. Тогда мастер решил пойти на хитрость и выгравировал свою подпись очень маленькими буквами под задней левой ногой коня.
В 1986 году, один школьник рассматривал в лупу неплохо сохранившийся серебряный рубль 1897г. из своей скромной коллекции, и вдруг обнаружил под задним левым копытом московской геральдической лошади на щите, прикрывающем брюшко коронованной птицы таинственные буковки АГ. Логично предположив, что это - знак гравера, обратился к только что вышедшей тогда замечательной книге В.В.Узденикова "Монеты России 1700-1917" (М.1985). Там, на стр.457, он выяснил, что автором образцового штемпеля оборотной стороны всех портретных монет 1886-1915гг. был известный гравер А.Г.Грилихес, однако штемпель этот "автором не помечен".
Недолго думая, школьник написал по адресу: Москва, Красная площадь 1/2 (мама школьника чуть не лишилась чувств, увидев такой адрес), ГИМ, В.В.Узденикову. И спустя некоторое время... получил ответ.
Василий Васильевич подтвердил наличие данного знака на всех просмотренных им монетах этого типа в коллекции ГИМ, поздравил с открытием, обещал внести изменения и указать авторство при последующих изданиях книги.

Сергей Кузнецов
15.05.2009, 23:12
Юра, вполне возможно ....., но Вы изначально спрашивали за золотые червонцы и 15 рублевые монеты, а не серебрянные.

Юра551
15.05.2009, 23:33
Да Сергей, но этот самый знак гравёра должен быть и на червонцах и на пятнашках и на рублях, полтинниках и полуполтинниках Николая II. В реале же я этот знак вижу только на рублях и полтинниках.
А вопрос такой: Должен ли всё-таки быть этот знак гравёра на червонцах и империалах? Повторюсь - я пересмотрел десятки червонцев и несколько империалов - знака не нашёл. Потому что если верить кникам, то все червонцы и империалы без знака гравёра - это подделки.
С уважением.

distan
15.05.2009, 23:33
Не .... Дистан, изначально вопрос был только по золотым николаевским червонцам и пятнадцати рублевкам. У меня есть ряд червонцев в AU сохране. Нету там ничего под копытом.

Всё правильно, Сергей, я и не отрицаю этого. Я с самого начала сказал, что не знаю, есть ли на золотых монетах эти инициалы, но что на серебряных есть.:)

numism
15.05.2009, 23:39
в моём справочнике Конрос 2009(который я считаю достаточно авторитетным)
:D:D:D:D
это самый неавторитетный каталог, какой я только видел
правда в 2009 мож и получше, последний какой я смотрел-2006

Сергей Кузнецов
15.05.2009, 23:40
Да Сергей, но этот самый знак гравёра должен быть и на червонцах и на пятнашках и на рублях, полтинниках и полуполтинниках Николая II. В реале же я этот знак вижу только на рублях и полтинниках.
А вопрос такой: Должен ли всё-таки быть этот знак гравёра на червонцах и империалах? Повторюсь - я пересмотрел десятки червонцев и несколько империалов - знака не нашёл. Потому что если верить кникам, то все червонцы и империалы без знака гравёра - это подделки.
С уважением.

Юра, Вы не правильные выводы делаете. Читать книги конечно надо, а вот принимать все что там написано за абсолютную истину не стоит. Они пишутся людьми, а не Богами. На моих червонцах, и в NGC слабах и без, но проверенных мной
очень придирчево таких знаков нет. Насчет 15-ти рублевика ничего сказать не могу - у меня их нет. По червонцам уверен - никаких знаков под копытом у этих монет нет.

distan
15.05.2009, 23:42
С уважением.

Юрий, я думаю, что это не совсем правильный вывод, по поводу последней Вашей фразы. Дело в том, что если посмотреть на портреты царя работы А. Грилихеса и сравнить их с другими портретами царя Александра 3, то можно найти разницу. Да и гравёров было несколько. Наверное, те монеты, штемпеля которых не несут этих инициалов, были от других резчиков, а не от Грилихеса, который втайне ставил свои инициалы на гербовой стороне.

Юра551
16.05.2009, 00:02
Спасибо Вам Дистан и Сергей за исчерпывающие ответы. Ситуция несколько прояснилась. Вам по плюсу.

ekspert*96
17.05.2009, 22:56
С уважением.

Для изучения очень мелких букв и т п нужна хорошая лупа иногда даже микроскоп

незарегистрированный
14.01.2010, 16:00
В свое время покойный В.В.Уздеников проверял наличие знака АГ по собранию ГИМа. В подлинности и сохранности монет, качестве оборудования и квалификации исследователя в данном случае сомневаться не приходится.

Результаты проверки приведены им во 2-ом и 3-ем издании "Монет России" (1992 и 2003). Буквы АГ обнаружены на ВСЕХ "золотых и серебряных общегосударственных портретных монетах массового выпуска 1886-1915гг. (кроме [внимание!!!] золотых пятирублевиков 1895-1911гг.)

ekspert*96
14.01.2010, 17:01
у меня есть 3 издание Узденикова и монета 5 рублей 1898 года без знака минцмейстера тоже есть правда я сомневаюсь в ее подлиности:(:drinks:

Юра551
14.01.2010, 22:26
В свое время покойный В.В.Уздеников проверял наличие знака АГ по собранию ГИМа. В подлинности и сохранности монет, качестве оборудования и квалификации исследователя в данном случае сомневаться не приходится.

Результаты проверки приведены им во 2-ом и 3-ем издании "Монет России" (1992 и 2003). Буквы АГ обнаружены на ВСЕХ "золотых и серебряных общегосударственных портретных монетах массового выпуска 1886-1915гг. (кроме [внимание!!!] золотых пятирублевиков 1895-1911гг.)

А вот это уже интересно. Надо будет посмотреть "Монеты России" за 92 и 03 года; если информация достоверная, то хреновые дела.