PDA

Просмотр полной версии : Монета с тамгой и двуглавым орлом

Трактор
26.08.2011, 12:10
У меня есть монета: с одной стороны двуглавый орел, а с другой - какая-то тамга. Монета это скорее всего золотоордынская. Помогите пожалуйста определить, какая именно эта тамга, и, если можно, время и место ее выпуска.
Во вложении фотографии монеты, правда, не очень хорошего качества.

igishevka
26.08.2011, 12:12
Почему Вы думайте, что это монета, по мне дак жетон какой-то, не вижу отличительных свойств для монеты.

Трактор
26.08.2011, 17:56
Почему Вы думайте, что это монета, по мне дак жетон какой-то, не вижу отличительных свойств для монеты.

А что за "отличительные свойства" и кто их "установил" как обязательные для монет? По-моему, монеты разные бывают, и много попадается таких, происхождение и принадлежность которых не могут (или не хотят) определять нумизматы да историки. Протиоречит это официальной истории.

GEE
26.08.2011, 18:02
У меня есть монета: с одной стороны двуглавый орел, а с другой - какая-то тамга. Монета это скорее всего золотоордынская. Помогите пожалуйста определить, какая именно эта тамга, и, если можно, время и место ее выпуска.
Во вложении фотографии монеты, правда, не очень хорошего качества.

На золотоордынской штуковине двуглавый коронованный орел - это круто, никак в официальную историю не влазит

igishevka
26.08.2011, 18:02
Отличительные признаки монет это ее номинал, год и место чеканки, есть конечно без этого, но это только исключение. И нет тут противоречий с историей, монета сама должна отображать историю, а если не ней просто орел и несколько букв, то и история на ней отдыхает.

P.S. Почитайте МАТЧАСТЬ форума, там все описано.

Трактор
26.08.2011, 18:15
На золотоордынской штуковине двуглавый коронованный орел - это круто, никак в официальную историю не влазит

В том-то и дело. И много Золотоордынских монет с Двуглавым орлом попадаются. А тут Орел просто лучше прорисован.

Трактор
26.08.2011, 18:19
Отличительные признаки монет это ее номинал, год и место чеканки, есть конечно без этого, но это только исключение. И нет тут противоречий с историей, монета сама должна отображать историю, а если не ней просто орел и несколько букв, то и история на ней отдыхает.

P.S. Почитайте МАТЧАСТЬ форума, там все описано.

Это понятно, спасибо Вам. Но вот выясняется потихоньку, что подлинная история наша, оказывается, весьма богата на "исключения". Из официального "курса истории России". Так много уже выяснется этих "исключений", что официальный курс истории просто "отдыхает"...

Вот примеры: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxx

GEE
26.08.2011, 18:20
В том-то и дело. И много Золотоордынских монет с Двуглавым орлом попадаются. А тут Орел просто лучше прорисован.

Да, но орел на тех монетах - не пародия на Российский герб, как на представленном образце.

igishevka
26.08.2011, 18:22
Это понятно, спасибо Вам. Но вот выясняется потихоньку, что подлинная история наша, оказывается, весьма богата на "исключения". Из официального "курса истории России". Так много уже выяснется этих "исключений", что официальный курс истории просто "отдыхает"...

Вот примеры: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxx

Эта информация наводнили и книжные полки и интеренет. Давайте лучше Вашу монетку посмотрим в качестве, сделайте хорошее фото и обсудим, у меня не настолько сильны знания в тонкостях исторического развития России, давайте лучше о монетке.

Трактор
26.08.2011, 18:32
Эта информация наводнили и книжные полки и интеренет. Давайте лучше Вашу монетку посмотрим в качестве, сделайте хорошее фото и обсудим, у меня не настолько сильны знания в тонкостях исторического развития России, давайте лучше о монетке.

Да, качество фото не больно хорошее, прошу прощения. Как только будет у меня более качественное фото я выкладываю. Есть еще одна странная монета. Ее фото тоже выложу.

igishevka
26.08.2011, 18:33
Хорошо, ждем Вас!!

Трактор
26.08.2011, 18:36
Да, но орел на тех монетах - не пародия на Российский герб, как на представленном образце.

Но ведь все развивается. И был начальный этап (этапы) развития всякой вещи. И каждая вещь на прощлом этапе своего развития - своего рода пародия на ее более совершенный вариант.

stv
26.08.2011, 18:40
Фото хорошие сделайте.
Подобную "фантазию" видел на толкучке.

bmstu
26.08.2011, 18:42
Фото хорошие сделайте.
Подобную "фантазию" видел на толкучке.

полностью согласен, очередное народное творчество....:good:

Трактор
26.08.2011, 21:45
Отсканировал, получилось куда лучше (там я добавил ещё один любопытный экземпляр).

Слева оборотная сторона двух разных монет. Справа - лицевая сторона этих монет.

igishevka
26.08.2011, 21:48
Отсканировал, получилось куда лучше (там я добавил ещё один любопытный экземпляр).
Знаете, я соглашусь с предыдущими мнениями и сохраню свое это фантазия, причем свеженькая, хорошая медь по краям монет. Жаль что даже не жетоны.

gvelt
27.08.2011, 00:31

Нет здесь ничего любопытного. Это совершенно точно современные фантазии, рассчитанные на непросвещенных и начинающих коллекционеров. На первом предмете на первой стороне - имитация птицы, которая встречается на некоторых типах джучидских пулов, другая сторона - российский двуглавый орел с монет XVIII в. На втором первая сторона - грубая имитация лицевой стороны куфической монеты, вторая - трехногая тамга с джучидских монет.
Буквально год назад подобных предеметов в Интернете продавалась тьма и выдавались они то за подлинные монеты, то за копии, естественно, ни к тем ни к другим не имея ни малейшего отношения.

Трактор
27.08.2011, 11:47
Нет здесь ничего любопытного. Это совершенно точно современные фантазии, рассчитанные на непросвещенных и начинающих коллекционеров. На первом предмете на первой стороне - имитация птицы, которая встречается на некоторых типах джучидских пулов, другая сторона - российский двуглавый орел с монет XVIII в. На втором первая сторона - грубая имитация лицевой стороны куфической монеты, вторая - трехногая тамга с джучидских монет.
Буквально год назад подобных предеметов в Интернете продавалась тьма и выдавались они то за подлинные монеты, то за копии, естественно, ни к тем ни к другим не имея ни малейшего отношения.

Вообще-то, монеты найдены человеком, весьма далеким от всяких подделок и торговли лжеартифактами, и вообще от коллекционирования и излишнего, скажем так, "умствования".
"Свежая медь" - это последствия очистки кислотой и еще чем-то. Перестарались, в общем.

А вы, позволю себе заметить, не очень внимательны для эксперта: Именно на монете, которую я демонстрировал в первый раз, на одной стороне Двуглавый орел, а на другой стороне та самая "треногая тамга". "Треногая" тамга на монете, в отличие от схожей тамги - "тарак"а XIII-XV вв., имеет еще ромб, соединенный с "тарак"ом. То есть, это развитие сего "тарак"а - герб нового ответвления того клана, которму принадлежал собственно "тарак", герб клана то есть. По времени получается где-то с XVI в. - по начало-середину XVIII в.

А одноглавая птица и надписи (на обороте) - это другая монета, которую я демонстрировал спосле сканирования.

stv
27.08.2011, 16:20
Уважаемый Трактор не выдавайте желаемое за действительное. Вам ясно написали: монеты современные фантазии. То, что Вы позволяете себе замечать, даже не вникнув в суть написанного, ничего не изменит,монетки от этого настоящими, увы, не станут. Расставаться с иллюзиями всегда нелегко, но полезно.:drinks:

Timofej
27.08.2011, 16:24
Видел сегодня предмет, одной стороной похожий на Ваш :drinks:
С другой стороны на нем какие-то бараны

stv
27.08.2011, 16:51

:D Да уж! покуражились фуфлоделы:) бараны и змей искуситель в ветвях это сильно! :D Их бы фантазию да в мирных целях!

coin
27.08.2011, 18:47

Ну так всё верно, их для баранов и мастырят. :D

gvelt
27.08.2011, 22:03
Вообще-то, монеты найдены человеком, весьма далеким от всяких подделок и торговли лжеартифактами, и вообще от коллекционирования и излишнего, скажем так, "умствования".
"Свежая медь" - это последствия очистки кислотой и еще чем-то. Перестарались, в общем.

А вы, позволю себе заметить, не очень внимательны для эксперта: Именно на монете, которую я демонстрировал в первый раз, на одной стороне Двуглавый орел, а на другой стороне та самая "треногая тамга". "Треногая" тамга на монете, в отличие от схожей тамги - "тарак"а XIII-XV вв., имеет еще ромб, соединенный с "тарак"ом. То есть, это развитие сего "тарак"а - герб нового ответвления того клана, которму принадлежал собственно "тарак", герб клана то есть. По времени получается где-то с XVI в. - по начало-середину XVIII в.

А одноглавая птица и надписи (на обороте) - это другая монета, которую я демонстрировал спосле сканирования.

Вы кого пытаетесь убедить, себя, меня, всех прочих:)? Подобные сказки можно не рассказывать. Постоянно для современных подделок выдаются такие истории. И потом, я Вам уже писал, что эти вещи в Интернете массово продавались буквально недавно. А с медью порекомендовал бы Вам побольше поработать или воздержаться от комментариев про чистку кислотой.
Равным образом и про мою внимательность. Я как раз и писал про ДВА ВАШИХ ПОСЛЕДНИХ ПРЕДМЕТА, самый первый Вы выложили в таком плохом качестве, что я просто не стал заострять на нем внимание, хотя он 100% из той же оперы.
По поводу тамг и их датировок, двуглавых орлов и всего прочего, нужно читать нормальную научную литературу, а не разную ерунду из Интернета.

Для примера, вот Вам подлинные монеты, с которых копировались Ваши поделки:

131545
Аббасиды, Харун ар-Рашид, Мадинат ас-Салам, 187 г.х.

131546
Джучиды, Узбек, Сарай, 726 г.х. (Zeno.ru, №29623)

131547
Джучиды, анонимная и анэпиграфная монета с трехногой тамгой, Булгар, кон. XIII - нач. XIV в. (Zeno.ru, №82143)

Romarios
27.08.2011, 22:58
Парни!
Предметы, представленные к обсуждению, современные сувениры для туристов, продающиеся горстями в различных лавках на востоке. Вариаций множество. А вы тут понимаешь, копья ломаете :)

coin
27.08.2011, 23:34
Вы кого пытаетесь убедить, себя, меня, всех прочих:)? Подобные сказки можно не рассказывать. Постоянно для современных подделок выдаются такие истории. И потом, я Вам уже писал, что эти вещи в Интернете массово продавались буквально недавно. А с медью порекомендовал бы Вам побольше поработать или воздержаться от комментариев про чистку кислотой.
Равным образом и про мою внимательность. Я как раз и писал про ДВА ВАШИХ ПОСЛЕДНИХ ПРЕДМЕТА, самый первый Вы выложили в таком плохом качестве, что я просто не стал заострять на нем внимание, хотя он 100% из той же оперы.
По поводу тамг и их датировок, двуглавых орлов и всего прочего, нужно читать нормальную научную литературу, а не разную ерунду из Интернета.

Для примера, вот Вам подлинные монеты, с которых копировались Ваши поделки:

131545
Аббасиды, Харун ар-Рашид, Мадинат ас-Салам, 187 г.х.

131546
Джучиды, Узбек, Сарай, 726 г.х. (Zeno.ru, №29623)

131547
Джучиды, анонимная и анэпиграфная монета с трехногой тамгой, Булгар, кон. XIII - нач. XIV в. (Zeno.ru, №82143)

Андрей, данное изделие не стоит того, что-бы о нём вообще рассуждать серьёзно.
Да и не стоит тебе распинаться и доказывать ничего.:drinks:

gvelt
28.08.2011, 21:14
Андрей, данное изделие не стоит того, что-бы о нём вообще рассуждать серьёзно.
Да и не стоит тебе распинаться и доказывать ничего.:drinks:

Егор, да я не распинаюсь и не доказываю ничего. Здесь все очевидно, я просто сделал, чтоб было наглядно. Последний пост преследовал две цели: во-первых, оградить незнающий народ от ненужной покупки таких поделок (а подобные люди есть, некоторых я знаю); во-вторых, если, конечно, была такая задумка, предотвратить возможную реализацию фуфла на форуме под видом подлинных монет (мне уже один раз приходилось здесь с подобным сталкиваться). Ну, и кроме того, после этого поста будет определенно ясно, зачем Трактор сюда это выложил, сам хотел узнать или просто постебаться.

Pavl
27.09.2011, 12:01
Это очень похоже на продукция "Пермского фальшивомонетного двора" :) Вот фото подобных изделий.

gvelt
27.09.2011, 21:48
Это очень похоже на продукция "Пермского фальшивомонетного двора" :) Вот фото подобных изделий.

Возможно, но на представленном фото я каких-либо совпадений не заметил, даже по стилистике исполнения. Если у Вас есть эти вещи, сделайте, пожалуйста, хорошие фото или сканы по отдельности. Новичкам будет полезно, чтоб не попадались на удочку мошенникам.